Исихазм

Автор Тема: Согласие миров  (Прочитано 24441 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #120 : 21 Июль 2016, 14:04:02 »

Самая лучшая параллель - Супраментальная йога Ауробиндо Гхоша.

Для спокойствия своего духа, я Ваши слова принимаю за чистую монету, потому даже не навожу справки в интернете, что это такое Супраментальная йога Ауробиндо Гхоша, а прямо отвечаю, что  мне такие параллели не нужны, и для того, чтобы понимать Александра, излишни.

Напишу более жестко - забудьте про "Священное предание", если не хотите увязнуть в болоте, конечно.

Священное предание - это совокупность опыта жизни Церкви в Святом Духе, и то о чем пишет Александр, я воспринимаю как попытку раскрыть этот опыт с позиций современных реалий, которые, не отвергая накопленный опыт, вмещают и вновь приобретенный. Формы меняются, Дух остается прежним. Поэтому я бы не стал бы ограничивать Священное предание кавычками, именно они и являются, в данном случае, символом болота.

Да, и если Вам покажется, что я слишком категоричен или заблуждаюсь, то сделайте вид, что не заметили написанного.

Если я не сделал вид, что не заметил написанного значит и не считаю вас категоричным и находящемся в заблуждение. И потом, обличать Вас за то, что Вы обличаете меня, значит оправдывать себя путем возвышения над Вами. Зачем?  :-)

Вы внимательно почитайте Александра, обратите внимание, как в этих его текстах дебел язык, ему трудно писать. Поверьте, очень трудно.

Я это вижу. Изложение и оформление в речь новых смыслов всегда проходит через творческое  мучение.

Да, SergeyCh, обратите внимание, что я внимательно слежу за темой, и если Вы прочтете мои предыдущие посты в этой теме, то Вы поймете, что сказанное сегодня, это лишь продолжение моего направления видения написанного Александром. Так что я его понимаю, но может быть не так как Вы.

P.S. Данный ответ сформирован до поста Александра Ответ #117 , отправляю без изменений относительно  Ответа #117


« Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 14:32:47 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #121 : 21 Июль 2016, 14:14:31 »
Духовное понимание что преображение реально есть, но вот практический подход пока не поддается осмыслению (осознанию).

Осознание - здесь уже решение. Решения практического пока нет, иначе были бы уже в земном раю. Лучше сказать, пока нет практического (в материальном мире) выхода для нас того решения, которое нашел Господь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #122 : 21 Июль 2016, 14:42:54 »
Да, подставился Серж под ментальные клещи. Конечно слова об оставлении прозвучали жестко(по отношению к Своду). Своду ещё по настоящему войти следует, войдя дойти. А дойти без утверждения не возможно. И вот каково будет утверждение вопрос открыт, будет это долбеж ментальных схем или торгашество затверделыми формами, или всеж будет выход к живому делу к милостивому сердцу. Из сердца может и откроются глаза на глубину сказанного.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #123 : 21 Июль 2016, 14:47:30 »
Путей много, из тех что предлагает церковь можно выбрать какой-то свой, промежуточный, не ударяясь в критику... Ибо собственное отношение никогда не будет объективным, но предвзятым.
Да и вообще критиковать чужой опыт и обвинять много ума не надо. Кто из нас по воде ходит?
вот в том-то и дело.

Ходить по воде не мудрено. :)
Мудрено ходить по глубокой воде, и не утонуть.

По житию блаженного Феодора юродивого, Феодор не дозволял Николаю бывать на Торговой стороне, на которой сам жил. Он обыкновенно прогонял его с Волховского моста или по мосту на Софийскую сторону. Эта вражда двух блаженных была только урок для буйной вольницы новгородской, а не вражда двух сердец. Однажды вот что было при этой вражде. Николай гнался за Феодором до Волхова, и Феодор, не попав на мост, пошел по воде, как  по мосту, а Николай, догоняя его также по воде, бросил в Феодора попавшийся ему кочан капусты, за что и прозван Кочановым.
Меня эта тема давно не отпускает. Если не является приоритетной, но как к ней подойти …. вот в чем вопрос.  Единственное что приходит, так это то, что если Дух изначально заложил такой функционал в тело (клетки) то Он и должен знать как преобразить ЭТО. Духовное понимание что преображение реально есть, но вот практический подход пока не поддается осмыслению (осознанию).

А преодоление святыми расстояний, явление их там, где их быть не должно, такие примеры в истории Церкви описываются и не раз.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #124 : 21 Июль 2016, 14:48:00 »
Александру:

Христос воспринимал мир и действия в мире без ограничений, критериев, рамок, мы же их демонстрируем везде и всюду. Избавляясь от грубых, пленимся более тонкими. Это крайне ограничивает действия Духа в нас, вернее это мы ограничиваем Его действия. Господь это назвал верой. Мы умалили веру, которая по сути свобода Духа, до столь малых единиц, что Он и не способен творить в нас.

Решение, которое нашел Христос, Он и проповедовал говоря о вере, но это слово (вера), ограниченный ум облекает в неузнаваемые ризы, так, что за ним уже не виден истинный смысл (духовное проживание).

Осознание для меня, равно разрушение сдерживающих рамок и углублении веры, которая потом может быть реализована в практике. Осознание — это как удар током, который берет свое начало в Боге и достигает самых грубых уголков разума, который в свою очередь претерпевает нужные изменения.

Не знаю, на сколько я ясно выразился…. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #125 : 21 Июль 2016, 15:15:28 »
Svod, преодоление святыми расстояний (в духе ли, в теле ли?), хождение по водам и пр. чудеса - знаменательны и велики. Только они ничего в ветхом мире не меняют, который, как река, течет по старому руслу несмотря на чудесные всплески воды.

Вражда двух блаженных - это вражда двух блаженных, которая выразила вражду и двух сторон новгородской вольницы. Желание увидеть преподанный урок идет от непрозрачности ума. Блаженные жили как умели, а не уроки преподавали. Мы можем извлечь урок из их вражды, а не им навязывать. Вольница же уроки не извлекла, как показала история.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #126 : 21 Июль 2016, 15:22:25 »
Можно говорить о разрушении, если за основу брать не образ действия, разрушение-распад, а интенсивность действия. Как преображенные страсти имеют упругость(в ней интенсив), так и с рамками могут быть выстроены интенсивные(упругие) отношения, валое натягивается, давящее ослабляется. Но делается это через перекрестный парадокс, а не через прямое(тварное) расслабление сжатие.

Кто имел тому дано будет, а кто не имел отымется и что было.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #127 : 21 Июль 2016, 17:22:48 »
Очищенный ум и проработанные страсти (душевные силы) остаются предоставленными самим себе, их деятельность носит лишь вспомогательный характер, поскольку работа на определенном уровне должна совершаться с помощью соответствующих инструментов. Нельзя с помощью ментальных схем и страстными наездами преобразить околофизическое пространство. Можно обуздать, поработить, обустроить, пробить на чудо, умертвить... но суть материи жизни останется старой. И вот что происходит: ум и душевные силы очищены и частично изменены, они как бы сверху, а сама работа ведется внизу - в тупой грязи проклятого тела, ждущего освобождения. "Лопата" копает, грязь летит наружу и вверх, засоряя умно-душевные пространства. Со стороны такой труд выглядит непривлекательно - ну нет образа праведника в белом одеянии на быстром коне :) И хорошо, что нет: этот образ - один из ментальных инструментов, которые лишь мешают работе.

Т.е. практика доходит до преображения физического тела. А какими инструментами идёт работа по преображению физического тела? Если это не ум и душевные силы.

Да, очень похоже на практику Шри Ауробиндо. Я знаком очень поверхностно, по прочитаным книгам. Если правильно помню у ША преображение происходит с Супраментальной энергией. Он не описывал инструменты работы с телом. Успокаиваешь ум, эмоции и Супраментальная энергия преобразует ментал, витал и далее тело.

А инструменты?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #128 : 21 Июль 2016, 17:59:06 »
Стяжание Духа Святого, о котором учил Серафим Саровский, не есть ли это (как следствие) и преображение телесного состава (способности) плоти воспринимать благодать, и являть ее, как это было явлено Мотовилову.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #129 : 21 Июль 2016, 18:10:20 »
Стяжание Духа Святого, о котором учил Серафим Саровский, не есть ли это (как следствие) и преображение телесного состава (способности) плоти воспринимать благодать, и являть ее, как это было явлено Мотовилову.
Вы что до сих пор воспринимаете благодать, как некоторое "излучение" от Бога, воспринимаемое плотью?
 :-)
Забудьте такую модель!
Это иной механизм. Он внутри. Нечто внутри души воспринимает нечто НЕТВАРНОЕ от Бога, и душа затем изменяет тело известным ей и естественным для неё способом. Где то так, и только так.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #130 : 21 Июль 2016, 18:27:14 »
Стяжание Духа Святого, о котором учил Серафим Саровский, не есть ли это (как следствие) и преображение телесного состава (способности) плоти воспринимать благодать, и являть ее, как это было явлено Мотовилову.
Вы что до сих пор воспринимаете благодать, как некоторое "излучение" от Бога?
 :-)
Краткость все же не сестра таланта. Благодарю за уточнение. Хотя я написал (как следствие) не вдаваясь в подробности.  Можно мне на слово поверить, что понимание действия благодати и опыт обретения ее есть. И это не излучение конечно.

Это иной механизм. Он внутри. Нечто внутри души воспринимает нечто НЕТВАРНОЕ от Бога, и душа затем изменяет тело известным ей и естественным для неё способом Где то так, и только так.
Вы все верно написали. Поставлю вопрос другим образом. То что пишет Александр, не является ли данностью (достижением) Серафима Саровского и других святых, которые обрели способность к преображению не только души и ума, но и тела, как следует из описания Мотовилова?
« Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 19:19:36 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #131 : 21 Июль 2016, 19:03:53 »


Осознание для меня, равно разрушение сдерживающих рамок и углублении веры, которая потом может быть реализована в практике. Осознание — это как удар током, который берет свое начало в Боге и достигает самых грубых уголков разума, который в свою очередь претерпевает нужные изменения.

Не знаю, на сколько я ясно выразился….

Мне кажется, это все упирается в страх, не тот, поверхностный, а тот, что содержит в себе грибница. Его энергия бьет по энергии осознания. Понимаю. что выражаюсь смутно...Грибница, как регенерирующее "начало", хорошо защищена. И уже на подступах к ней сшибает.
А модель движения-продвижения мне видится аналогичной модели компьютерной игры. К Диабло не подойдешь, пока не прокачаешь уровни, при этом несколько раз умирая. То есть для меня оно носит челночный характер. И есть "полоса тумана", когда, как в "Хождении за три моря" - "спите, спите", сковывающая лень и отупение. А когда очнулся, если уснул, конечно, грибочки снова отросли. Чем дольше спал, тем они больше. Спал мало или, если удалось, не поддался, они маленькие и послабее.

Инструментов нет, кроме как положиться на волю Господню, в таком прихлопнутом состоянии..Потому что и молитва кажется не молитвой, все бесплодно. И делаешь потому, что не можешь не делать. Это не инерция, а именно...ну, невозможно не делать, иначе как замурованный в стене - "мечта" клаустрофоба. Даже не ты делаешь, оно делается словно есть некий механизм, не зависящий от ...воли, осознания, желания..? Не знаю, от чего: может быть, это и есть единственное, что сохраняется в рабочем состоянии - воля? Но это не волеизъявление, не воление.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #132 : 21 Июль 2016, 19:40:35 »
Инструментов нет, кроме как положиться на волю Господню, в таком прихлопнутом состоянии..Потому что и молитва кажется не молитвой, все бесплодно. И делаешь потому, что не можешь не делать. Это не инерция, а именно...ну, невозможно не делать, иначе как замурованный в стене - "мечта" клаустрофоба. Даже не ты делаешь, оно делается словно есть некий механизм, не зависящий от ...воли, осознания, желания..? Не знаю, от чего: может быть, это и есть единственное, что сохраняется в рабочем состоянии - воля? Но это не волеизъявление, не воление.

Т.е. процесс преображения тела идёт автоматически если какие-то предварительные этапы пройдены. Предварительные этапы это наверно то что уже так подробно описал здесь Alexandеr.

То что пишет Александр, не является ли данностью (достижением) Серафима Саровского и других святых, которые обрели способность к преображению не только души и ума, но и тела, как следует из описания Мотовилова?

Может быть и были святые и их последователи идущие путём преображения тела. Однако как я понимаю ситуацию в Церкви им бы не дали напрямую заявлять об этом или оставлять письменные свидетельства. Не соответствовало преданиям.

Ну я тут теоретик.  :-)   Однако смею полагать что касается описания Мотовилова, это свечение Серафима Саровского что он явил, может происходить и не из тела физического. А например из преображённого энергетического тела, из витала. Прошу прощения, просто теоретизирую.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #133 : 21 Июль 2016, 19:40:47 »
Христос воспринимал мир и действия в мире без ограничений, критериев, рамок, мы же их демонстрируем везде и всюду......

Конечно слишком самоуверенно говорить о восприятии Христа, но мое ощущение, что Он тем и отличался, что как раз не воспринимал мир и действия в мире, а был сам действием от начала до конца, и мир был лишь совокупностью условий и обстоятельств, которые по большому счету роли то и не играли. Он просто действовал.
"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #134 : 21 Июль 2016, 19:52:39 »
Христос воспринимал мир и действия в мире без ограничений, критериев, рамок, мы же их демонстрируем везде и всюду......

Конечно слишком самоуверенно говорить о восприятии Христа, но мое ощущение, что Он тем и отличался, что как раз не воспринимал мир и действия в мире, а был сам действием от начала до конца, и мир был лишь совокупностью условий и обстоятельств, которые по большому счету роли то и не играли. Он просто действовал.
"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца."
Да, судя по моему восприятию Евангелий, Он просто своей жизнью , словами и делами ТРАНСФОРМИРОВАЛ созданный Им же мир, и делал это очень и очень бережно, максимально бережно, по отношению к нам.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.