Исихазм

Автор Тема: Согласие миров  (Прочитано 24440 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #90 : 08 Июль 2016, 14:06:21 »

Дело тела одно для всех, его можно выполнять либо с безысходностью раба, не получающего воздаяния, либо в свободе сыновьего труда.

Платон похоже разделяет труд и работу, уточняя что всякий труд почетен, а работа уничижает человеческое достоинство, но у него разделение идет по финансовому признаку, за возможность трудиться платит сам трудящийся, а за работу платят согласившемуся работать.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #91 : 08 Июль 2016, 14:07:25 »
Сергий, быть любовью и наслаждаться любовью, как бы разное. Если Вы станете любовью, то у Вас не будет недостатка в деятельности.
Нет, не разное. Любящему ближнего на деле, то есть любящего делами любви, Бог дает наслаждение, неописуемое наслаждение.
Это всем известно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #92 : 08 Июль 2016, 14:48:15 »
Сергий, быть любовью и наслаждаться любовью, как бы разное. Если Вы станете любовью, то у Вас не будет недостатка в деятельности.
Цитировать
Нет, не разное. Любящему ближнего на деле, то есть любящего делами любви, Бог дает наслаждение, неописуемое наслаждение.
Это всем известно.
Я думаю вы, Сергий ошибаетесь в самой постановке вопроса... По вашему рассуждению: "Человек имеет волю, в его задачи входит принять решение освободиться от своеволия и получить конфету, а дальше, раз он освободился и делает то что ему скажут - получает больше конфет".
простите если я через чур саркастичен. но ведь дело не просто в удовольствии, ради которого человек выполняет заповеди. ... по настоящему человек должен сделать выбор в сторону развития... конечно любовь можно воспринять как конфету, как и любой дар Божий, но на самом деле суть в другом.
Помните "и свет был живот"... Любовь - это жизнь и не только для человека. но и для всего живого... человек стремиться к Богу потомучто стремится к жизни, помогает ближнему, потомучто в нем Бог, пока этого Бога нет - человек и ближнему не поможет и сам мертв. В этом и весь выбор.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #93 : 08 Июль 2016, 15:12:35 »
snusmr,  ясно лишь то, что Вы пока мало размышляли над затронутыми Вами вопросами. Это сразу видно.  :-(

Любовь = энергия, действие. Когда мы истинно любим, тогда мы и ПОЛНОСТЬЮ подобны Богу. Действуем, как Он, становимся Им. Тогда наша воля и есть воля Бога. Если навечно и навсегда станем любить, тогда и станем Богами по благодати.

Любовь и наслаждение? Какая связь? Для меня прямая. Любовь априорно связана с радостью и удовольствием, как для любящего, так и для любимого, а не с нечто обратным. Это очевидно, надеюсь?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #94 : 08 Июль 2016, 15:41:23 »
Сергий, я стараюсь говорить о работе (в синергии) здесь и сейчас. Можно назвать эту работу путем. У него нет конечной точки, поскольку обожение - это движение по пути, а не конечная цель для рассматривания ее отстраненным умом. Предлагаю искать не другие слова, а за словами.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #95 : 08 Июль 2016, 16:05:17 »
snusmr,   лишь то, что Вы пока мало размышляли над затронутыми Вами вопросами. Это сразу видно.  :-(

Любовь = энергия, действие. Когда мы истинно любим, тогда мы и ПОЛНОСТЬЮ подобны Богу. Действуем, как Он, становимся Им. Тогда наша воля и есть воля Бога. Если навечно и навсегда станем любить, тогда и станем Богами по благодати.

Любовь и наслаждение? Какая связь? Для меня прямая. Любовь априорно связана с радостью и удовольствием, как для любящего, так и для любимого, а не с нечто обратным. Это очевидно, надеюсь?
Для вас это в первую очередь так, потому что вы отдаете большое внимание чувственности, любви, жене и так далее. А значит и воспринимаете преимущественно через чувственность Это неплохо, это замечательно. Александр другого склада. Я третьего. Поэтому не переубеждаю никого. Для меня любовь - жизнь, потому что как мне кажется, я хорошо знаю что такое смерть. И будучи мертвым вы не будете ни чувствовать, ни радоваться, ни помогать ближнему. Но и бывает так что для кого-то любовь боль, и он это познал не из рассуждений. конечно вы скажете, что это не любовь... но вы это будете знать опытно, а он нет (хотя стать ... и чувствовать ближнего не всегда небезболезненно).

P.S: про любовь действие и проч.... - я все это прекрасно понимаю и разговор с вами об этом был год назад. Так что .... Но и из этого легко понять что любовь - это жизнь прежде всего. Это сила которая заставляет мир быть, нет ее и он рассыпится или сам себя уничтожит

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #96 : 08 Июль 2016, 17:06:03 »
Братья, мне кажется, что если в этой теме и говорить о любви, то не просто отвлеченно, а с позиции названия самого топика "Согласие миров" взяв за основу, главную мысль, которую собирается раскрыть Александр: "Ум, благословляющий чувства, а не насилующий их, не имеет в самом себе силу благословения. Он должен испросить ее свыше и, преображаясь сам, предложить себя своей душе - как жених невесте".

Душа - невеста, ждет жениха. Ум жених. По отношению к невесте он может поступать, как раб, как слуга, как господин, обычно наблюдаются смешанные варианты. Душа может, как пользовать ум, так и ум может пользовать душу в своих целях, опять таки бывают разные варианты.

Александр  отрицает любой из этих вариантов, видя в них потребительское отношение, в которых отсутствует гармония, а есть, в лучшем случае, взаимовыгодное сотрудничество на разных уровнях, о которых он говорил.

Истинное гармония и самораскрытие как ума так и души может происходить только в Боге, когда ум, очищаясь в Духе, получает благословление и откровение свыше, которое принимается сердцем и открывается через него как действенная любовь.

У меня возникает вопрос.  Душа - невеста (Церковь), Христос - жених. Александр , как это распространенное видение соотносится с вашим "Согласием миров". Ум получает благословение от Христа? Соединяется с ним? Христос становится женихом нераздельно от нашего ума - это и есть ум Христов?

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #97 : 08 Июль 2016, 18:03:37 »
Svod,
... единственное что могу сказать, что если Бог Ум, и в нас ум, то он не может принадлежать душе, душе принадлежит рассуждающая сила, которую иногда называют умом. Опять же Григорий Палама выделяет сущность ума и энергии ума... Сущность ума не принадлежит душе. Это два разных аспекта, так же как дух не принадлежит душе. но так как святые отцы часто под одними терминами понимали разное (хорошо об этом написал Иерофей Влахос), то святые отцы и объясняют что силы ума (энергии ума видимо) - есть сила души. когда же говорят что Ум владычественнейшая часть души, то кажется имеют ввиду рассуждающую часть ,укрощающую страсти (с ней возможно много вариантов взаимоотношений)
НО в отношении сущности Ума, душа находится в зависимости, потомучто именно он приобщается к Богу и передает душе Свет Божий. Какие тут рабские отношения? Разве что когда сам ум растаскивается по разным предметам мира сего (скорее тут понимаются энергии ума) и утаскивает с собой душу...
Но это рассуждения, тут я глубоко не задумывался.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #98 : 08 Июль 2016, 19:31:21 »
Svod, я говорю про очень конкретные практические вещи. Классический вариант схождения ума в сердце с зарождением благодатной умно-сердечной молитвы - в мистическом преломлении может восприниматься как встреча жениха и невесты. И эта встреча - обоюдное согласие ума человека (за которым глубже стоит ум Христов) и его сокровенной души (за ней можно увидеть и Дух Святой, и Церковь, и Богородицу).

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #99 : 08 Июль 2016, 20:33:02 »


 Человек может издеваться над своим физическим телом. И каким-бы злым, ленивым и тупым он не был по отношению к себе, сама мать-природа будет вести его по давно проложенному пути от рождения через комедию жизни и драму смерти к своей далекой цели. Эта цель - смутное отражение божьего замысла о человеке, его инволюции и эволюции. И выбор у человека не велик: либо сознательная работа над собой ради главной цели обожения, либо рабский труд в галерах-телах, плывущих в непонятую даль.  Рабы порой бредят о спасении своих душ и в бунте ломают тела-галеры, а флотская армада плывет и плывет...

Дело тела одно для всех, его можно выполнять либо с безысходностью раба, не получающего воздаяния, либо в свободе сыновьего труда


Кажется про это Вы когда-то писали, что по пути обожения (как это ни странно) тащится и весь исторический процесс человечества
« Последнее редактирование: 08 Июль 2016, 20:45:23 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #100 : 08 Июль 2016, 21:01:19 »
... единственное что могу сказать, что если Бог Ум, и в нас ум, то он не может принадлежать душе, душе принадлежит рассуждающая сила, которую иногда называют умом. Опять же Григорий Палама выделяет сущность ума и энергии ума... Сущность ума не принадлежит душе. Это два разных аспекта, так же как дух не принадлежит душе. но так как святые отцы часто под одними терминами понимали разное (хорошо об этом написал Иерофей Влахос), то святые отцы и объясняют что силы ума (энергии ума видимо) - есть сила души. когда же говорят что Ум владычественнейшая часть души, то кажется имеют ввиду рассуждающую часть,укрощающую страсти (с ней возможно много вариантов взаимоотношений)
НО в отношении сущности Ума, душа находится в зависимости, потомучто именно он приобщается к Богу и передает душе Свет Божий. Какие тут рабские отношения? Разве что когда сам ум растаскивается по разным предметам мира сего (скорее тут понимаются энергии ума) и утаскивает с собой душу...
Но это рассуждения, тут я глубоко не задумывался.

snusmr, Бог Есть Дух, и в нас есть дух, который неразрывно связан с Духом. Сущность ума, есть дух. И он действительно как бы не принадлежит душе, и в тоже время принадлежит. Это и есть неслиянное и нераздельное сосуществование. Дух рождая энергии ума и его свойства (например "рассуждающую часть"), как бы облекается ими, становясь умом. Это трудно объяснить, так как это вопрос практического открытия в Духе и Духом. Через логику и чтение, понять, как это есть на самом деле, невозможно. Очень трудно облечь в слова невыразимое, думаю потому и святые отцы, при попытки объяснить духовные феномены, пользовались разными терминами.

И все же по большей, части я Вашим рассуждением согласен.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #101 : 08 Июль 2016, 22:57:43 »
Колхозник,
Да, Колхозник, я пытался понять что такое душа всем своим... и не смог, и врядли из здесь живущих кто-то знает, а кто понимает - тот как бы здесь уже и не живет. Поэтому мои слова немного стоят, лично мне они показались пустыми... наверное стоило стереть.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #102 : 09 Июль 2016, 08:49:05 »
Колхозник,
Да, Колхозник, я пытался понять что такое душа всем своим... и не смог, и врядли из здесь живущих кто-то знает, а кто понимает - тот как бы здесь уже и не живет. Поэтому мои слова немного стоят, лично мне они показались пустыми... наверное стоило стереть.

Зачем стирать, Вы приятно провели время изыскивая замысловатые определения души, а участники форума  не менее приятно его провели читая ваши размышления, и все довольны. :-)

Разве Вам самому не нравиться смотреть как окружающие играются с теми аспектами бытия, за которые зацепилось их внимание?

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #103 : 09 Июль 2016, 12:39:44 »
Зачем стирать, Вы приятно провели время изыскивая замысловатые определения души, а участники форума  не менее приятно его провели читая ваши размышления, и все довольны. :-)
Разве Вам самому не нравиться смотреть как окружающие играются с теми аспектами бытия, за которые зацепилось их внимание?

первоначально я хотел поделиться знаниями с форумом, но потом понял свою ошибку и оставил это дело, бодаться мировоззрениями или выдавать какие-то шизотерические знания совершенно бессмысленно.
Сейчас я подумал, что мог бы общаться с людьми на форуме в сфере их интересов, там где они пересекаются с моими - и все будут довольны. Поэтому по плану-таки выложить несколько переводов, непереведенных Феофаном.
а теперь отвечаю на ваш вопрос: Нет ,я не люблю читать сообщения, потому что от них устает голова, и без того переполненная. Чаще это или ругань, или заумные витиеватые фразы, сарказм и проч. Чем я и сам грешу. Но бывают исключения и поэтому я временами читаю сообщения. А если есть вопрос и хочется получить ответ - всегда можно написать в личку (хотя наполненность форума от этого страдает)
P.S: Когда ко мне на "вы" и я на "вы", то есть вполне можно и на "ты". Исключение соствавляет когда человек ведет себя хамовито, но об этом надеюсь речи не идет.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #104 : 09 Июль 2016, 20:44:00 »
Зачем стирать, Вы приятно провели время изыскивая замысловатые определения души, а участники форума  не менее приятно его провели читая ваши размышления, и все довольны. :-)
Разве Вам самому не нравиться смотреть как окружающие играются с теми аспектами бытия, за которые зацепилось их внимание?

первоначально я хотел поделиться знаниями с форумом, но потом понял свою ошибку и оставил это дело, бодаться мировоззрениями или выдавать какие-то шизотерические знания совершенно бессмысленно.
Сейчас я подумал, что мог бы общаться с людьми на форуме в сфере их интересов, там где они пересекаются с моими - и все будут довольны. Поэтому по плану-таки выложить несколько переводов, непереведенных Феофаном.
а теперь отвечаю на ваш вопрос: Нет ,я не люблю читать сообщения, потому что от них устает голова, и без того переполненная. Чаще это или ругань, или заумные витиеватые фразы, сарказм и проч. Чем я и сам грешу. Но бывают исключения и поэтому я временами читаю сообщения. А если есть вопрос и хочется получить ответ - всегда можно написать в личку (хотя наполненность форума от этого страдает)
P.S: Когда ко мне на "вы" и я на "вы", то есть вполне можно и на "ты". Исключение соствавляет когда человек ведет себя хамовито, но об этом надеюсь речи не идет.

Наверно в этом все и дело. Вы пришли делиться знаниями, а не для изменения себя.  Именно работа над собой наилучшая форма участия в форуме. Если же остаться не меняясь, но пытаясь менять других - получается лажа.