Исихазм

Автор Тема: Согласие миров  (Прочитано 24628 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #45 : 03 Июль 2016, 08:25:57 »
Слегка почистил.

Никодим
***да все это ерунда...***

Вот так походя совершить умственное самоубийство: обсерить то, что выше понимания, ради оправдания собственного невежества.  Брошенная реплика - вроде бы ерунда, а за ней драма нечистого ума.

Ведь так просто сказать самому себе: не понимаю - и отойти в сторону, не вынося оценки, не осуждая. И попробуй исполни это "простое"...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #46 : 03 Июль 2016, 09:16:13 »
Никодим
***да все это ерунда...***

Вот так походя совершить умственное самоубийство: обсерить то, что выше понимания, ради оправдания собственного невежества.  Брошенная реплика - вроде бы ерунда, а за ней драма нечистого ума.

Ведь так просто сказать самому себе: не понимаю - и отойти в сторону, не вынося оценки, не осуждая. И попробуй исполни это "простое"...
Вера без дел мертва...ваш чистый ум никому не будет нужен,если он не подкреплен чувством любви к ближнему... Вы не поможете ближнему и навредите себе...А при положении дел, пусть и с "не воспитанным" умом,но отзывчивым сердцем, человек стяжает благодать и делится ей с другим...Вы восприняли это обсерить...это исключительно ваше отношение к другим, так как я не имел этого в виду...Под ерундой - читай лишнее,не имеющее важного значения, так как главное, как я уже писал - отзывчивое сердце, с него все начинается...а ум лишь объясняет сам себе, что да как,но это не обязательная "процедура" для души.У души "ум" чувственный...Говорят же ДУША БОЛИТ!!!! Радуется душа ....   что то я не слышал, чтобы такое говорили про ум.
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #47 : 03 Июль 2016, 12:49:35 »
Никодим, тогда вы зря здесь находитесь (всмысле - сами не хотите/не умеете так работать, и подумать/поискать смысл названия форума и сопоставить с собой - увы).

Это сайт для умного делания (работы над умом и сердцем), а не для бездумной жизни с отзывчивым сердцем.
Для таковых достаточно того мировоззрения и той жизни, что вы ведёте.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #48 : 03 Июль 2016, 14:41:14 »
Никодим
***да все это ерунда...***

Вот так походя совершить умственное самоубийство: обсерить то, что выше понимания, ради оправдания собственного невежества.  Брошенная реплика - вроде бы ерунда, а за ней драма нечистого ума.

Ведь так просто сказать самому себе: не понимаю - и отойти в сторону, не вынося оценки, не осуждая. И попробуй исполни это "простое"...
Вера без дел мертва...ваш чистый ум никому не будет нужен,если он не подкреплен чувством любви к ближнему... Вы не поможете ближнему и навредите себе...А при положении дел, пусть и с "не воспитанным" умом,но отзывчивым сердцем, человек стяжает благодать и делится ей с другим...Вы восприняли это обсерить...это исключительно ваше отношение к другим, так как я не имел этого в виду...Под ерундой - читай лишнее,не имеющее важного значения, так как главное, как я уже писал - отзывчивое сердце, с него все начинается...а ум лишь объясняет сам себе, что да как,но это не обязательная "процедура" для души.У души "ум" чувственный...Говорят же ДУША БОЛИТ!!!! Радуется душа ....   что то я не слышал, чтобы такое говорили про ум.

Не понятно зачем профанировать сказанное? Во первых о том, что дела не нужны, никто не говорил. Если вы считаете, что главное отзывчивое сердце, а ум и его обьяснения не обязательны, то я вас разочарую, сердце всегда отзывается (оно всегда отзывчиво), даже злом, невежеством и прочим, - это все отзывы сердца. И получается, что вы, который живет делами, не что иное как инициативный дурак. У которого и душа болит, и сердце радуется, но который не в состоянии адекватно видеть и воспринимать. Этакая обезьяна с гранатой. Даже любящая, по своему, и желающая всем добра ходячая катастрофа.
Если у вас нет понимания сказанного, то спросите, уточните, предложите как по другому, убедите в обратном, если посыл в корне не верен. Ваша реакция типичная иллюстрация к вашим же словам. Есть отзыв сердца, но нет ума понять. И как результат вы просто буровите околесицу. Можно прям подумать что Саша своими словами отменил любовь и вошел в противоречие с делами веры.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #49 : 03 Июль 2016, 17:04:17 »
Никодим, а дела тоже есть. Вы просто не в курсе, наверное.
Впрочем, этот сайт - тоже дело, и не малое. 
С не воспитанным умом отзывчивое сердце может завести совсем не туда. И гордец может творить добро, и лжец...только будет ли это подлинным добром...
То, о чем вы пишете, залипает на душевном, для вас самого этого должно быть недостаточно. Для человека, который не собирается почивать. Уму и сердцу надлежит быть едиными, причем не механически, а проницая и питая друг друга так, что становятся одним целым.

Благодать неотъемлема, но она должна прорастать в нашей органике, как если бы в нас прорастали ветви, листья, цветы, плоды  Древа Жизни. Сквозь нашу плоть, наш дух, душу, ум. Тогда и ближние смогут пребывать, укрываемые в сени нашего древа.
Вспомните Павла Обнорского. Он кое-что понимал в деревьях.-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #50 : 03 Июль 2016, 17:27:30 »
Вера без дел мертва...ваш чистый ум никому не будет нужен,если он не подкреплен чувством любви к ближнему... Вы не поможете ближнему и навредите себе...А при положении дел, пусть и с "не воспитанным" умом,но отзывчивым сердцем, человек стяжает благодать и делится ей с другим...Вы восприняли это обсерить...это исключительно ваше отношение к другим, так как я не имел этого в виду...Под ерундой - читай лишнее,не имеющее важного значения, так как главное, как я уже писал - отзывчивое сердце, с него все начинается...а ум лишь объясняет сам себе, что да как,но это не обязательная "процедура" для души.У души "ум" чувственный...Говорят же ДУША БОЛИТ!!!! Радуется душа ....   что то я не слышал, чтобы такое говорили про ум.
Это, увы, от непонимания. Что есть "чистый ум"? Ну, ясно, что если не знаешь его ценности и важности, то он тебе и нужен, и не интересен. Да, кстати, чистый ум творит дела любви к ближнему максимально эффективно ... :-)
Увы,  у вас набор штампов из понятий в посте, и за этими штампами, я в этом уверен, вы не ведаете сути используемых понятий ...
Получается искаженный мир, в котором, увы, все мы обычно и прибываем.
Поэтому, чистота ума, разрушающая иллюзию искаженного мира очень важна ...
Поэтому Ваша "критика" Александра довольно странная, немного смешная и грустная ...
Сам такой был тут годов 2-6 тому назад ... Поэтому Вас понимаю, но не поддерживаю ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #51 : 03 Июль 2016, 22:29:11 »
))) Никодим огреб..))) слава Богу он не обидчивый.....)))

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #52 : 03 Июль 2016, 22:34:10 »
Хочется вернутся к теме:


Если прорабатывается умственная (головная) область, то, в первую очередь, используются ментальные силы и ментальные приемы обучения.  Душевные (эмоциональные, страстные) и физические силы являются вспомогательными, а порой и мешающими, поэтому убираются подальше и даже подавляются. Чем менее развит умственно-душевный состав человека, тем, естественно, более грубыми и насильственными приемами он пользуется. Если страсти прорываются наверх и овладевают головой человека, ум его терпит поражение. Например, одного огненного желания получить высшее образование недостаточно, надо пройти через долгий и нудный еприод ментального обучения. Само по себе желание быстро угаснет или, став неукротимым, свихнет мозги.

Если прорабатывается душевная область (с долей условности: сверху - эмоции, ниже - страсти, еще ниже - жизненные силы), то на первое место выходят силы души. Умственные силы умаляются и начинают носить вспомогательный характер. В ином случае преображения душевных пространств не происходит. Именно здесь, практически в самом начале практики, сходят с дистанции легковесные ментальные аскеты, уповающие на силу мысленных правил и законов. Оказывается, их страстям наплевать на их же мысленные постановления.  Аскеты-тяжеловесы находят силы для обуздания и подавления своей страстной природы, загоняя ее в умственную тюрьму, сбегая от соблазнов, способных разрушить ментальные стены. Непреображенные страсти, пораженные и закованные, ждут своего часа... Если не дожидаются, так и усыхают. Если дожидаются, разносят тюрьму по кирпичикам или тихо сбегают, например, в монашескую поэзию :)

Думаю, что пока человек не почувствует вкус Духа, не научится Ему доверять, он как правило начинает проработку умственной и душевной областей опираясь на собственные усилия. Эффект от таких усилий, практически никакой, а негативных последствий масса, это известный всем факт. Но собственные усилия пусть и корявые, ценены другим, а именно настроем и расположением души к реальному изменению себя. И это является весомым доказательством перед Господом идти до конца, что в свою очередь и привлекает Дух в помощь.

На мой взгляд, важно понять, что реальная работа может происходить только в синергии с Духом (и это не новость). Причем сама проработка областей, в больше части, производится Духом, а от человека в данном священнодействии, требуется как раз не цепляется за правильность устройства своих миров. Потому что именно это цепляние и не желание расставятся со своими представлениями и создают препятствия для работы в нас Духа. Того, кто действительно может преобразить искаженные составы нашей души.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #53 : 03 Июль 2016, 23:06:27 »
Хочется вернутся к теме:


Если прорабатывается умственная (головная) область, то, в первую очередь, используются ментальные силы и ментальные приемы обучения.  Душевные (эмоциональные, страстные) и физические силы являются вспомогательными, а порой и мешающими, поэтому убираются подальше и даже подавляются. Чем менее развит умственно-душевный состав человека, тем, естественно, более грубыми и насильственными приемами он пользуется. Если страсти прорываются наверх и овладевают головой человека, ум его терпит поражение. Например, одного огненного желания получить высшее образование недостаточно, надо пройти через долгий и нудный еприод ментального обучения. Само по себе желание быстро угаснет или, став неукротимым, свихнет мозги.

Если прорабатывается душевная область (с долей условности: сверху - эмоции, ниже - страсти, еще ниже - жизненные силы), то на первое место выходят силы души. Умственные силы умаляются и начинают носить вспомогательный характер. В ином случае преображения душевных пространств не происходит. Именно здесь, практически в самом начале практики, сходят с дистанции легковесные ментальные аскеты, уповающие на силу мысленных правил и законов. Оказывается, их страстям наплевать на их же мысленные постановления.  Аскеты-тяжеловесы находят силы для обуздания и подавления своей страстной природы, загоняя ее в умственную тюрьму, сбегая от соблазнов, способных разрушить ментальные стены. Непреображенные страсти, пораженные и закованные, ждут своего часа... Если не дожидаются, так и усыхают. Если дожидаются, разносят тюрьму по кирпичикам или тихо сбегают, например, в монашескую поэзию :)

Думаю, что пока человек не почувствует вкус Духа, не научится Ему доверять, он как правило начинает проработку умственной и душевной областей опираясь на собственные усилия. Эффект от таких усилий, практически никакой, а негативных последствий масса, это известный всем факт. Но собственные усилия пусть и корявые, ценены другим, а именно настроем и расположением души к реальному изменению себя. И это является весомым доказательством перед Господом идти до конца, что в свою очередь и привлекает Дух в помощь.

На мой взгляд, важно понять, что реальная работа может происходить только в синергии с Духом (и это не новость). Причем сама проработка областей, в больше части, производится Духом, а от человека в данном священнодействии, требуется как раз не цепляется за правильность устройства своих миров. Потому что именно это цепляние и не желание расставятся со своими представлениями и создают препятствия для работы в нас Духа. Того, кто действительно может преобразить искаженные составы нашей души.

Вот  вот вот, и я об этом. Категоричность убивает дух. Вы уж простите, за тролинг. Хотелось всадить занозу в тему. Александр все как то султанно преподносит,воссидая на слоне.
Храни вас Бог!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #54 : 03 Июль 2016, 23:13:13 »
Только убивать занозами тему не стоит. Никодим, у всех разное восприятие слов Александра, у вас такое, у других иное. Кому как не вам это понимать?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #55 : 04 Июль 2016, 09:32:11 »
Хочется вернутся к теме:


Если прорабатывается умственная (головная) область, то, в первую очередь, используются ментальные силы и ментальные приемы обучения.  Душевные (эмоциональные, страстные) и физические силы являются вспомогательными, а порой и мешающими, поэтому убираются подальше и даже подавляются. Чем менее развит умственно-душевный состав человека, тем, естественно, более грубыми и насильственными приемами он пользуется. Если страсти прорываются наверх и овладевают головой человека, ум его терпит поражение. Например, одного огненного желания получить высшее образование недостаточно, надо пройти через долгий и нудный еприод ментального обучения. Само по себе желание быстро угаснет или, став неукротимым, свихнет мозги.

Если прорабатывается душевная область (с долей условности: сверху - эмоции, ниже - страсти, еще ниже - жизненные силы), то на первое место выходят силы души. Умственные силы умаляются и начинают носить вспомогательный характер. В ином случае преображения душевных пространств не происходит. Именно здесь, практически в самом начале практики, сходят с дистанции легковесные ментальные аскеты, уповающие на силу мысленных правил и законов. Оказывается, их страстям наплевать на их же мысленные постановления.  Аскеты-тяжеловесы находят силы для обуздания и подавления своей страстной природы, загоняя ее в умственную тюрьму, сбегая от соблазнов, способных разрушить ментальные стены. Непреображенные страсти, пораженные и закованные, ждут своего часа... Если не дожидаются, так и усыхают. Если дожидаются, разносят тюрьму по кирпичикам или тихо сбегают, например, в монашескую поэзию :)

Думаю, что пока человек не почувствует вкус Духа, не научится Ему доверять, он как правило начинает проработку умственной и душевной областей опираясь на собственные усилия. Эффект от таких усилий, практически никакой, а негативных последствий масса, это известный всем факт. Но собственные усилия пусть и корявые, ценены другим, а именно настроем и расположением души к реальному изменению себя. И это является весомым доказательством перед Господом идти до конца, что в свою очередь и привлекает Дух в помощь.

На мой взгляд, важно понять, что реальная работа может происходить только в синергии с Духом (и это не новость). Причем сама проработка областей, в больше части, производится Духом, а от человека в данном священнодействии, требуется как раз не цепляется за правильность устройства своих миров. Потому что именно это цепляние и не желание расставятся со своими представлениями и создают препятствия для работы в нас Духа. Того, кто действительно может преобразить искаженные составы нашей души.

Вот  вот вот, и я об этом. Категоричность убивает дух. Вы уж проэжзхжж

стите, за тролинг. Хотелось всадить занозу в тему. Александр все как то султанно преподносит,воссидая на слоне.

Проявление самости в других так легко увидеть. А в себе?  Ваши купеческо-покровительственные нотки как с ними то быть?
« Последнее редактирование: 04 Июль 2016, 09:54:16 от Игорь Спасский »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #56 : 05 Июль 2016, 21:11:44 »
А по мне так видится, что Никодим (сам того не ведая) перенес в практическую плоскость то, что написал Александр касательно заявленной темы. А именно: ум проявился, Никодим от имени сердца сказал уму, "это ерунда", а ум ответил: "Не понимаешь отойди в сторону и не мешай искать согласие миров". Ну не могу я воспринимать теорию, когда она противоречит практике. По теме видно, что ум бьется с сердцем, и не приходят они в согласие друг с другом. Вот если бы ум Александра и сердце Никодима пришли в согласие. Вот это чудо. А вы говорите умное делание, ум Христов. Я не к кому то лично обращаюсь, считайте это заметками на полях.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #57 : 05 Июль 2016, 21:41:16 »
А по мне так видится, что Никодим (сам того не ведая) перенес в практическую плоскость то, что написал Александр касательно заявленной темы. А именно: ум проявился, Никодим от имени сердца сказал уму, "это ерунда", а ум ответил: "Не понимаешь отойди в сторону и не мешай искать согласие миров". Ну не могу я воспринимать теорию, когда она противоречит практике. По теме видно, что ум бьется с сердцем, и не приходят они в согласие друг с другом. Вот если бы ум Александра и сердце Никодима пришли в согласие. Вот это чудо. А вы говорите умное делание, ум Христов. Я не к кому то лично обращаюсь, считайте это заметками на полях.

Мне кажется Александр пишет с позиций Того, Кто глубже ума и сердца. Иногда и у него проявляется самость и т.д. и т.п. Но тонкость сердца и проработанность ума никуда не денешь. Видя Александра лично и даже присутствуя с молитвой можно говорить о Том Ином. Поэтому я, имхо, не стал бы Александра как ум ставить рядом с Никодимом- чувством. Но не стал бы и обожествлять Александра. Всегда во всем важно взвешенное ровное отношение. А не черно/белое - вкл./выкл.

Мне лично формы подсказок Александра, его выжидание и т.п. тоже здорово иногда напрягают. Но здесь идет базар о метанойе, а не о бодании самостей.

Слава Богу есть такой инструмент как форум и люди, готовые искренне делиться опытом. И, конечно, тот кто это тащет на себе. Кстати гармония ума Александра видна в организации форума. Я видел разные. От электромобилей до Дзен. Здесь приятно до деталей. Очень много идей-мелочей созидающих общую гармонию. Это определенный образ работы с умом.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2016, 06:24:15 от Alexander »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #58 : 05 Июль 2016, 22:30:06 »
По моему не стоит заводить в дебри то, что на поверхности. Александр говорит о необходимости и методике работы над собой, Никодим же мыслит примитивными религиозными штампами. Придет благодать, все исправит, без любви все ерунда и т.п. Да не придет и не исправит, а если и придет, он ее не заметит, а если и исправит то все исправленное вернет на круги своя. Повтарять штампы - ума вообще не надо. Даже нечистого. Никакого. Все это "Христос все сделает за вас" - галиматья полная. Мечты и грезы. Увидел он старушку, в которой был Христос, а в наркомане ушлепаном донимающем какого нибудь прохожего и стреляющего бабло рассмотреть Христа слабо? В воре или убийце? И самое прикольное - все (ну в смысле некоторые) кинулись сглаживать углы :). Добродетельные вы наши.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #59 : 05 Июль 2016, 22:37:35 »
По моему не стоит заводить в дебри то, что на поверхности. Александр говорит о необходимости и методике работы над собой, Никодим же мыслит примитивными религиозными штампами. Придет благодать, все исправит, без любви все ерунда и т.п. Да не придет и не исправит, а если и придет, он ее не заметит, а если и исправит то все исправленное вернет на круги своя. Повтарять штампы - ума вообще не надо. Даже нечистого. Никакого. Все это "Христос все сделает за вас" - галиматья полная. Мечты и грезы. Увидел он старушку, в которой был Христос, а в наркомане ушлепаном донимающем какого нибудь прохожего и стреляющего бабло рассмотреть Христа слабо? В воре или убийце? И самое прикольное - все (ну в смысле некоторые) кинулись сглаживать углы :). Добродетельные вы наши.

Как Леонид в таких случаях писал Love

p.s. Не очень понятно как у Никодима фантомные практики и т.д. сочетаются с внешнецерковными штампами
« Последнее редактирование: 05 Июль 2016, 23:11:02 от Игорь Спасский »