Исихазм

Автор Тема: Согласие миров  (Прочитано 24608 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #195 : 13 Ноябрь 2016, 00:18:22 »
snusmr, вы сам то раб или свободный? или будете ждать указаний от Александра?

раб Божий, каюсь  :lol:

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #196 : 13 Ноябрь 2016, 09:25:07 »
snusmr, вы сам то раб или свободный? или будете ждать указаний от Александра?

раб Божий, каюсь  :lol:
простите, это вчерашние молитвы мои страсти всколыхнули, каюсь :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #197 : 13 Ноябрь 2016, 15:14:22 »
Елена сказала, что молилась за меня вчера, видимо я почувствовала и поведение мое стало не совсем адекватным, еще раз, простите

Я не то чтобы молилась за что-то конкретное, просто на Всенощной, когда пела на клиросе, время от времени возвращалась мыслью к вам, пыталась увидеть, что можно посоветовать. Ничего конкретно не увидела, поскольку вряд ли имею право как-то вас направлять. Поняла, что моя жизнь сложилась очень благополучно в материальном плане, у меня всегда были средства на жизнь, поэтому не мне вас учить.

Что до меня - я никогда не работала ради денег. Работала просто потому что надо работать (всегда старалась работать минимально). Логика доходов абсолютно не связана с количеством усилий, прилагаемых к заработку. Иногда прямо с неба сваливались деньги. В 90-е, когда все чуть ли не голодали, появился спрос на живопись и одна картина, проданная за доллары, могла обеспечить годовой прожиточный минимум. Или, например, три года назад, когда не было средств оплачивать учебу на иконописца, как-то обратилась к Богородице - помоги выучиться, чтобы не думать о куске хлеба и не ломать голову, как оплатить очередной взнос по учебе в институте. И почему-то слезами внутри откликнулось. Где-то через две недели нам объявлили, что всем бюджетникам будут доплачивать за весь прошедший год до среднего заработка. И пошли невероятные для меня суммы доплаты, иногда в два раза пребышающие основной оклад. Что интересно - года через два, когда учеба закончилась, развернувшийся кризис съел всю прибавку и доходы вернулись к начальной норме  :-)

А на Всенощной читали отрывок "чудесный лов рыбы". Когда рыбаки всю ночь не могут ничего поймать, а потом по Его слову забрасывают сети еще раз, вылавливают большой улов, тут же его бросают и идут за Христом. Возможно, это для вас. Сегодня за вас вынули частицу на Проскомидии - я подала записку.

С любовью во Христе - Лена. Вы для меня с самого начала общения  и до сих пор - невеста Христова, имеющая дар выражать свои чувства в слове. Так вас восприняла еще 9 лет назад.   :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #198 : 13 Ноябрь 2016, 15:31:32 »
Люди, если вы такие добрые, зачем было меня обижать, когда негде было жить и не было здоровья работать, но я все равно работала, забрасывая в себя пол-пачки обезболивающих в день? Без жилья в Москве в 20-25 лет пока нет серьезного опыта работы, надо делать диплом в университете, и цены на аренду жилья были одними из самых высоких в мире, не было легкой прогулкой. Ни одного доброго слова не сказали. Поэтому у вас нет морального права меня поучать.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #199 : 13 Ноябрь 2016, 15:49:15 »
Elena, ....С любовью во Христе - Лена. Вы для меня с самого начала общения  и до сих пор - невеста Христова, имеющая дар выражать свои чувства в слове. Так вас восприняла еще 9 лет назад.

И вас, Лена, пусть Господь обильно благословит. Очень признательна, что подумали обо мне.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #200 : 13 Ноябрь 2016, 16:13:12 »
Люди, если вы такие добрые, зачем было меня обижать, когда негде было жить и не было здоровья работать, но я все равно работала, забрасывая в себя пол-пачки обезболивающих в день? Без жилья в Москве в 20-25 лет пока нет серьезного опыта работы, надо делать диплом в университете, и цены на аренду жилья были одними из самых высоких в мире, не было легкой прогулкой. Ни одного доброго слова не сказали. Поэтому у вас нет морального права меня поучать.

Ваша потребность в сочувствии почему-то всегда выражается в форме нападения на собеседников (или в виде личной укоризны, или обличения всех православных скопом). Можете перечитать хотя бы последнее сообщение.

Это блокирует возможность ответной положительной реакции. С моей стороны в ответ рождается желание как-то оправдаться перед вами или защититься от вас. О том, что вы нуждаетесь в сочувствии и поддержке, трудно догадаться. Создается впечатление сильного, активного человека, умеющего за себя постоять, который считает себя на голову выше собеседников и ведет себя высокомерно. У меня такое впечатление, возможно, субъективное. Простите.

А в данный момент вы нуждаетесь в помощи? Или все более-менее наладилось?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #201 : 13 Ноябрь 2016, 16:33:39 »
Elena, когда я открыто просила о помощи и говорила, что мне больно каждый день так, что не помогают обезболивающие от рака, которые мне дала подружка... лет 7-8 назад, реакция была: ты хочешь использовать наше сочувствие и выливаешь свои проблемы на форум. Ни одного доброго слова...
Я заткнулась и все сделала сама, одна. Не спрашивайте как, и чего мне это стоило. Наверное Бог своих не оставляет... сил было крайне мало, но я правильно рассчитала шаги. Поскольку здоровье и разные обстоятельства не позволяли жить в Москве, а жилья там все равно не было, ничего не держало, и я уехала. Осадочек остался, после того периода мне практически невозможно открыться людям и попросить о помощи.
Сейчас моя жизнь по-прежнему непроста, учусь, работаю, пишу диплом, занимаюсь духовной работой... финансы держатся на вере. Я боюсь писать подробно, чтобы не было осуждения, упреков и дурных влияний. Со здоровьем стало значительно лучше, но в среднем треть времени все же провожу в постели.
Реальность такая, какая есть. Практически все, что пишут в мой адрес - мимо. Да мне пришлось стать сильной, молодец и лучше других хотя бы внешне. В мире дизайна и искусства - это пропуск к деньгам и работе, а значит к нормальной жизни. Никто не закажет дизайн слабому человеку, который хуже других, и будет прав.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2016, 16:45:31 от lily »
And death shall have no dominion

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #202 : 13 Ноябрь 2016, 18:34:57 »
Lily—Elena
Міром правит страх. Защита происходит от страха, чтобы этого страха не было, надо чтобы пришла любовь.
Но на форуме сильно много любви не заметил ,а если и есть, то ее на всех не хватает.
чтобы решить ободные притензии, надо начать с этого

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #203 : 17 Апрель 2017, 15:31:44 »
Сказанное мной в предыдущих сообщениях - присказка. Сказ же впереди...

Предположим, некий старатель из картели умного делания в достаточной степени очистил, утишил и возвысил свой ум, отчасти успокоил и благословил страсти, входя умом все глубже в их вязкие слои вплоть до контакта с низовыми животными силами, приоткрыл люки подсознания... Спуск вниз (как и подъем наверх) сталкивает ум с силами души, которые никак не укладываются в простую схему. Они плохо вербализируются, они не имеют четкого узнаваемого образа. Их отличительные черты - тупость, невежество, тяжесть, ленность. Им нравится "блаженство" (нравится и блаженство - слова чрезмерные)  ничегоневедения  и нигденепребывания. Мучительное "блаженство" защищает от архаичного страха, который прячется в "расщелинах" этих сил, пропитывает собой их тупую субстанцию, парализует. Если же страх прорывается наружу черной магмой, разносит все к чертовой матери.

Взорвать сокрушительный вулкан страстей могут и сексуальные силы. Это понятно. Однако они расположены выше и не способны растолкать инерцию сверхплотных слоев ума и души, завязанных на самые элементарные бытовые действия - те, которые мы совершаем почти автоматически.  И та сила, которая на востоке называется кундалини, хоть она и неизмеримо больше сексуальных истечений, не способна пробудить самый низ.

Пробуждает божий свет, приходящий сверху. Только реакция заканчивается одинаково - поломкой, которая выражается в (около)физических болезнях и конкретных жизненных потрясениях, которые затрагивают как самого человека, так и его окружение. В этом нет ничего принципиально нового. Подобное происходит и при проработке верхних этажей душевного тела и находит проявление в буйстве страстей. Страсти подвижны и текучи, тело (как физическое тело, так и "тело" жизни) инертно и дебело, посему последнее и ломается.

Другая проблемка по-своему интересна и имеет вполне понятный характер. Очищенный ум и проработанные страсти (душевные силы) остаются предоставленными самим себе, их деятельность носит лишь вспомогательный характер, поскольку работа на определенном уровне должна совершаться с помощью соответствующих инструментов. Нельзя с помощью ментальных схем и страстными наездами преобразить околофизическое пространство. Можно обуздать, поработить, обустроить, пробить на чудо, умертвить... но суть материи жизни останется старой. И вот что происходит: ум и душевные силы очищены и частично изменены, они как бы сверху, а сама работа ведется внизу - в тупой грязи проклятого тела, ждущего освобождения. "Лопата" копает, грязь летит наружу и вверх, засоряя умно-душевные пространства. Со стороны такой труд выглядит непривлекательно - ну нет образа праведника в белом одеянии на быстром коне :) И хорошо, что нет: этот образ - один из ментальных инструментов, которые лишь мешают работе.

продолжение следует... 

Наблюдаю то, что сказано об околофизических слоях, реально прострация, образ "растекшегося лизуна", стремление к ничегонеделанию и нигденеприбыванию, ленивому тупому "блаженству". Тягомотное и скольугодно долгое ... Вопрос, что с этим делать практически? Осваивать движение ума по вертикали состояний?

Ставлю здесь основную часть личного сообщения, отправленного одному из из участников форума.

Выйти из режима усиленной работы рационального ума можно, переключившись на ум более высокого порядка - через молитву в тишине ума.

Либо на ум более низкого порядка - через несложную физическую работу, физические нагрузки при выездах на природу  и т.п. В этом случае проявятся проблемы ума, приближенного к физике, которые решать даже труднее. Но рац.ум примолкнет. Самый простой и быстрый вариант - поездка за город (лучше с ночевкой), без размышлений отдавшись природному потоку. Переживания, получаемые при встрече с природой, не позволят подняться излишней грязи снизу. При возвращении после (и во время) отдыха от физ.нагрузки ум надо приподнять (напр., через личную молитву, возможно, через посещение храмовой службы, иным способом), удерживая его от излишнего включения в рациональные рассуждения. Таким образом будет расширяться вертикальный диапазон состояний ума с возможностью выхода из его обычной рациональной суеты без опасности потерять опору либо излишне заземлиться.

Усилия совершать придется, но они будут не чрезмерны, ритмизованы и разнесены во времени. При выездах на природу важно войти в поток природных переживаний, отсекая приступы рациональных атак-рассуждений. При возвращении, сохраняя хорошую наполненность, поднимать ум (поднимать обязательно), стараясь обойти рацио. И так много раз для наработки опыта.

Возможны (желательны) и ежедневные мини-циклы с переключением различных видов деятельности с обязательными элементами спокойного состояния ума.



Это состояние наползая подавляет волю, блокирует молитвенное состояние, тупит ум.

Нагибать-насиловать физику и околофизику видимо не вариант ...
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2017, 15:43:46 от Игорь Спасский »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #204 : 17 Апрель 2017, 16:59:32 »
Здесь еще важно отличить такое ничегонеделание и лень от реального психо-физического утомления. Для меня знаком всегда было то, как реагируешь на всякие вкусненькие зацепки - бежишь ли за ними впопыхах (и откуда только силы взялись!) или вяло махнешь рукой.

Если это реальное утомление, истощение и тп. - ну, что ж, можно же пищать из "угла", взывать, насколько хватает.
Если это наползающее марево иной природы, здесь очень опасно поддаться ему в плавном дрейфе, потому что затягивает незаметно, а выбраться - требуется колоссальное усилие. Чтобы не понижать слой еще больше, хорошо бы держаться того уровня - хотя бы - который есть сейчас. Это, кстати, требует усилий. Но мал-помалу начнется укрепление и наполнение.
В обоих случаях, это состояние тягостной и нудной мути, движения в толще и плотных слоях. Исцеление от такого я бы воспринимала уже на уровне чуда.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #205 : 17 Апрель 2017, 17:58:07 »
Здесь еще важно отличить такое ничегонеделание и лень от реального психо-физического утомления. Для меня знаком всегда было то, как реагируешь на всякие вкусненькие зацепки - бежишь ли за ними впопыхах (и откуда только силы взялись!) или вяло махнешь рукой.

Если это реальное утомление, истощение и тп. - ну, что ж, можно же пищать из "угла", взывать, насколько хватает.
Если это наползающее марево иной природы, здесь очень опасно поддаться ему в плавном дрейфе, потому что затягивает незаметно, а выбраться - требуется колоссальное усилие. Чтобы не понижать слой еще больше, хорошо бы держаться того уровня - хотя бы - который есть сейчас. Это, кстати, требует усилий. Но мал-помалу начнется укрепление и наполнение.
В обоих случаях, это состояние тягостной и нудной мути, движения в толще и плотных слоях. Исцеление от такого я бы воспринимала уже на уровне чуда.

Мне кажется, что есть и то и другое. И утомленность (весенний авитаминоз, недосыпы, нереализованность) и наплывающее марево ... лень и некое внешнее состояние ... 

Да, выбраться тяжко ... помогает храмовая служба, чтение добротолюбия, молитва друзей. Раньше это было, но не замечал ...

Дело дюже энергозатратное ...  Как из провала со стенами с обратным наклоном выбраться.

Очень точно - движение в толще и плотных слоях.

Удивительно, что это не замечалось ранее
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2017, 18:11:48 от Игорь Спасский »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #206 : 17 Апрель 2017, 19:10:48 »
Депрессивные, обессиливающие состояния - это "норма" :) Волны депрессий захлестывают всех. При проработке верхних эшелонов ума и души от этих волн можно убежать - в борьбу страстей, например. Часто тяжелые волны остаются за гранью осознания. Чтой-то стало похуже со здоровьем, настроение быстрее садится, скучно как-то... За буйством страстных сил и набегами помыслов не очень-то и заметен этот спад. По мере углубления работы встреча с унынием и печалью неизбежна. Они никуда не уходили, это мы к ним в самих себе пришли.

Плюс депрессивно-репрессивный общественный фон, топящий нынче в страхах и неуверенности нашенского обывателя...

Нагибать-насиловать физику могут ментальные и страстные силы для достижения необходимого им эффекта. (Около)физика от этого не преображается. Подсознание (его глубокие слои) не прорабатывается.

Что-то неуловимо меняется... Выход из плохого состояния происходит очень быстро, если верхи очищены. Подышали кислородом - и снова вниз головой...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #207 : 17 Апрель 2017, 19:56:29 »
Так что остается "вверх-вниз, вверх-вниз". Прямо Лила ). И с этим просто смириться. Кстати да. Некоторое очищение, плюс наработка "вертикального прохода" (проходов) для ума позволяет вдохнуть. Реально трудно смириться, что это "норма", когда видишь внешне-здоровых и сильных людей, наполненных успехом и мегапозитивом. Но познакомившись по ближе с их житием-бытьем понимаешь, что "богатые тоже плачут". Что у всех без исключения есть эта уныло-депрессивная изнанка.

Иногда кажется, что это просто невозможно проработать. (масштабы и тяжесть пластов). Но с другой стороны понимаешь, что чудо, что это вообще начинаешь замечать и различать. То, что раньше действовало исподволь и подспудно - обнаруживает себя.

Есть ли какие-то критерии ведется ли вообще проработка или стоишь на месте?

Очень сильно этот слой почувствовал в последний раз в Питере у тещи. Глоток воздуха был у вас в часовне и при общении. Еще в Лавре, в часовне Ксении. А так все дни лишенность Присутствия. Вот это самое болото. До больницы даже еле доехал. Нет сил пробивать эти пласты. В Одессе отчасти помогает налаженный ритм церковной жизни. Но, понимаю, это внешнее. И все равно эти слои надо прорабатывать. Кстати "общественный фон" у нас значительно меньше и менее жесткий.

Также при общении с новыми людьми, быванием в компаниях, в гостях и т.д.

Когда-то заводил тему про окрадывание благодати. Она в том числе про это.

Можно при попадании держать "свой мир". Эгоистически-собранный. Много труднее Божий, связанный с болью раскрывабщейся эмпатии. Видел как мой духовный дедушка отец Яков болел за мир. Он воспринимал не как я новости и статистику смертей, а реально болел их болью и молился. Это было поразительно.

Хотя держание мира Божьего не предохраняла отца Якова от накатывающих волн боли и печали. Периодически было видно, что он в них.

Имхо, важно видеть хоть какой-то прогресс. А то кажется, что совсем идет застревание.
Этими околофизическими и физическими болотами захлестывается и мир, и смирение, и интерес к жизни, и ясность ума, целей, устремление, сердце, духовная радость. Остается вечно-болотное трясинное бытие растекшегося игрушки-лизуна.

Страсти и состояния ума могут отвлечь (перекрыть) эти слои. Но они да, подспудно всегда присутствуют и при любом удобном случае дают о себе знать.

Каков в этом свете (или тьме) сам вектор движения по согласию миров? Каково вообще может быть это согласие?

Это дремуче,-тягомотное антидрайвовое состояние просто достало.

Есть вариант отдаться Божьему водительству и не искать особых промежуточных результатов. Т.к. все равно не видны изнутри. Обычно, имхо, так и поступаю
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2017, 20:36:38 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #208 : 18 Апрель 2017, 00:41:18 »

Вижу, наработал на духовном поприще аки медведь, а Дух, Дух в тебе то что делает? или делал, все это время,….ну когда как лизун? Думаешь убежал? Почему многие святые побаивались или не желали периодов без искушений? Присмотрись, и в этих состояниях ты найдешь работу Духа в нас. И потом, есть у нас два орудия, их страшно потерять (забыть), смирение (такой силы) которое слышит сам Бог и не может не прийти что бы взять на руки, и состояние в Наблюдателе. Наши цели, даже самые благие, не могут быть выше воли Бога, не пытаемся ли мы из себя слепить более, нежели того же хочет Господь?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #209 : 18 Апрель 2017, 08:14:44 »

Вижу, наработал на духовном поприще аки медведь, а Дух, Дух в тебе то что делает? или делал, все это время,….ну когда как лизун? Думаешь убежал? Почему многие святые побаивались или не желали периодов без искушений? Присмотрись, и в этих состояниях ты найдешь работу Духа в нас. И потом, есть у нас два орудия, их страшно потерять (забыть), смирение (такой силы) которое слышит сам Бог и не может не прийти что бы взять на руки, и состояние в Наблюдателе. Наши цели, даже самые благие, не могут быть выше воли Бога, не пытаемся ли мы из себя слепить более, нежели того же хочет Господь?


Дааа... есть такое дело. Очень точно... слепить более чем хочет Он ))) в точку

Вчера молитвами друзей ум буквально влип в околофизическое пространство (одно из пространств). Оно достаточно темное и дремучее. Дома начался из пустяка скандал. Из-за этого ум вышел. Но проход был явно указан. Как и то где надо работать. Спасибо за молитву! Оксиген, Александру, Владимиру Колхознику и  другим друзьям.

Да, пока не могу разглядеть работу Духа в искушениях. А вот при подании-раскрытии новых новых сфер -вижу.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2017, 09:01:11 от Игорь Спасский »