Исихазм

Автор Тема: Согласие миров  (Прочитано 24432 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #180 : 12 Ноябрь 2016, 15:52:44 »
Svod, себя-то я могу смирить, а детям как объяснишь?

Уже одно то, что Вы говорите: "Себя то я могу смирить..." говорит о Вашем несмирении, за которым видно желание вывести решение вопроса в чисто психологическую плоскость. Богу нужно только Ваше согласие на Вашу метанойю, Вы же его не даете, ища благовидную причину. В данном случае - это дети.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #181 : 12 Ноябрь 2016, 16:39:45 »
Опишу как и свою проблему в согласии миров.

Уже более 15-ти лет пытаюсь
дописать и защитить диссертацию по
экономической теории. Мешала и лень, и личная неорганизованность, и непроработанность ума, и не умение работать в науке, неверие в необходимость такой работы, выгорание, потерю вдохновения. Это по форме.

По содержанию. В экономическое теории за пару веков ее существования как обособленной области исследований на основании минимума фактов настроены вавилонские мегаполисы всевозможных додумываний и построений. За ними мне лично не очень понятно во что всматриваться умом, чтобы увидеть реальную картину. В статистику, в историю экономики или экономической мысли, в канспирологию, эконофизику или экономическую психологию. Как избавиться от чужих достраиваний-додумываний и собственных домыслов? Как очистить глаз исследователя-наблюдателя?

Экономика толком не определена как система. Взгляд на нее напоминает состояние "на луне".

В общем-то хочется согласовать практику УД с научной работой. Вижу, что это возможно и, наверно, полезно.

Избавляться не хочу. Хочу сделать на должном уровне. Залипуху для галочки плодить Заратустра не позволяет. Почем-то к диссеру отношусь относительно серьезно. Хочется сделать реально качественный продукт - согласованный и цельный.

По сути сегодня вся система создания и распределения ценностей (экономика) - это взаимодействие умов плененных коридорами поведения и оболочками (товарный и денежный фетишизм). Наверное такая работа в идеале должна вскрыть на доступном научному сообществу уровне данные процессы. Показать иные возможности и варианты. "Морковки" и залипухи за которыми как белка в колесе бегут плененные умы. Отдельная тема - предпринимательство в согласии миров.

Вопрос в том, что в экономике наблюдать, во что вперить око ума?  Далее как освободиться от штампов "массонская лже наука" и т.д. Прошу молитв!

« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 16:55:26 от Игорь Спасский »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #182 : 12 Ноябрь 2016, 16:58:15 »
Игорь, то, о чем говорите, не относится к "согласию миров" данной темы, но к согласованию жизни в этом мире и, в частности, практики УД с научной работой. С позиции внутреннего движения безразлично, насколько плодотворна Ваша научная деятельность. Важно, чтобы внутреннее продвижение осуществлялось. Снаружи оно может найти выражение и в научной деятельности и ее соединении с молитвенной практикой.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #183 : 12 Ноябрь 2016, 17:24:20 »
Svod, себя-то я могу смирить, а детям как объяснишь?

Уже одно то, что Вы говорите: "Себя то я могу смирить..." говорит о Вашем несмирении, за которым видно желание вывести решение вопроса в чисто психологическую плоскость. Богу нужно только Ваше согласие на Вашу метанойю, Вы же его не даете, ища благовидную причину. В данном случае - это дети.
возможно, неверно выразилась. Я могу обходиться без многого, если нужно. Все, что делаю в плане зарабатывания денег, не для себя, для детей. Если бы жила одна, мне было бы совсем мало нужно в материальном плане. Меня не интересуют тряпки, парфюмерия и прочие женские прелести, я не люблю ходить по магазинам и вообще, не люблю куда-нибудь ходить, именно поэтому у меня нет подруг, впрочем как и друзей.
У меня есть некоторые пищевые пристрастия, от которых не в силах  избавиться, и которые для их удовлетворения требуют денег, за что себя виню постоянно. А так, я больше асоциальный элемент, чем социальный, именно поэтому и избрала себе трудовую деятельность, связанную с интернетом, чтобы лично с клиентом, по возможности не встречаться.
Если говорить о том, стремилась ли я к материальному благополучию все эти годы - да, стремилась. Но, только потому, если бы не смогла создать достойные условия для своих детей, у меня бы их забрало государство, а я бы этого не пережила.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 17:49:07 от Svetlana »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #184 : 12 Ноябрь 2016, 17:36:43 »
Как вы понимаете слова апостола Павла: Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
???????????

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #185 : 12 Ноябрь 2016, 18:08:12 »
Когда только начинала свой бизнес, люди еще мало доверяли интернету, многие хотели встретиться лично. Первые клиенты, попавшие ко мне в дом, отнеслись с отвращением и ко мне, и к моему жилищу. Мне пришлось приложить немалые усилия в приведении в порядок себя и своего дома. Себе я купила пару приличных блузок, а в доме сделала ремонт, практически собственными руками. Умею все: белить, красить, обои клеить, плитку класть. Если бы не возраст, могла бы заниматься этим на профессиональном уровне.  Еще могу заготавливать дрова на зиму, благо, в лесу живу. :-)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #186 : 12 Ноябрь 2016, 19:09:58 »
Полагаю, я как-то иначе говорил.

По приведенной ссылке - проповедь приземленного, потребительского благополучия с наивно-эгоистической подделкой под духовность. Такое благополучие - его желание - признак духовной пустоты.

Для духовного становления желательно наличие материальной базы, чтобы не бороться за выживание, при непривязанности к деньгам. Кто-то свой путь вершит через относительную нищету, кто-то — через относительное богатство. К согласию миров имеет отношение ровность и непривязанность, умение распоряжаться материальными средствами, если они есть, и не унывать при их недостатке, а не погоня за деньгами и не счастье от обладания ими.

Вот в чем согласен полностью с Александром. Только это в идеале, так же как и любое другое равновесие — достается тяжелыми трудами и никто не даст гарантии, что имея баланс при достатке, страсть не возымеет над человеком силу, когда этот достаток перерастет в сверхдостаток. С другой стороны нищий хочет хлеба, а миллиардер лишний миллиард... да и как этого не хотеть, будучи рабом обстоятельств.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #187 : 12 Ноябрь 2016, 19:18:03 »
snusmr, вы сам то раб или свободный? или будете ждать указаний от Александра?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #188 : 12 Ноябрь 2016, 19:25:06 »
snusmr, вы сам то раб или свободный? или будете ждать указаний от Александра?

Света - не провоцируйте склоку. snusmr рассуждает в своем русле, отталкиваясь от мысли Александра.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #189 : 12 Ноябрь 2016, 19:28:34 »
snusmr, вы сам то раб или свободный? или будете ждать указаний от Александра?

Света - не провоцируйте склоку. snusmr рассуждает в своем русле, отталкиваясь от мысли Александра.
от своих собственных мыслей здесь кто-нибудь отталкивается?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #190 : 12 Ноябрь 2016, 19:41:48 »
а я то думала, куда все подевались? Оказывается все в личке с Еленой общаются! Флаг вам в руки

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #191 : 12 Ноябрь 2016, 21:46:21 »
Когда только начинала свой бизнес, люди еще мало доверяли интернету, многие хотели встретиться лично. Первые клиенты, попавшие ко мне в дом, отнеслись с отвращением и ко мне, и к моему жилищу. Мне пришлось приложить немалые усилия в приведении в порядок себя и своего дома. Себе я купила пару приличных блузок, а в доме сделала ремонт, практически собственными руками. Умею все: белить, красить, обои клеить, плитку класть. Если бы не возраст, могла бы заниматься этим на профессиональном уровне.  Еще могу заготавливать дрова на зиму, благо, в лесу живу. :-)

О да... несмотря ни на какие обстоятельства... глаженная рубашечка, опрятная прическа и одежда, соответствующая профессии, иначе в мире дизайна не выжить. Полный порядок в доме и работы в рамках по стенам, потому что всегда могут зайти или клиенты или гости. Нас этому еще в институте учили. Весело было, когда в жизни полный ад, а на деловую встречу надо при полном параде... Вполне себе аскеза. Люди не верили, что у меня ужас-ужас какие проблемы, потому что не видно. Только сейчас дошло, почему люди не реагировали на мои просьбы о помощи... какой бы ад не был, рубашку я всегда поглажу, а для внешних - знак, что все в порядке.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #192 : 12 Ноябрь 2016, 21:51:40 »
Игорь, то, о чем говорите, не относится к "согласию миров" данной темы, но к согласованию жизни в этом мире и, в частности, практики УД с научной работой. С позиции внутреннего движения безразлично, насколько плодотворна Ваша научная деятельность. Важно, чтобы внутреннее продвижение осуществлялось. Снаружи оно может найти выражение и в научной деятельности и ее соединении с молитвенной практикой.

Ага, большое спасибо!!! И всем за молитвенную поддержку!!!

Никола

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #193 : 12 Ноябрь 2016, 22:00:12 »
Человек который занимается умной малитвой.должен работать руками,плотником например...бизнес противопоказан и литание в своих мультиках тоже...должно быть реальное покаение и реальное изменения своей жизни.принятие скорбей внутри них и внешних. И тогда миры согласуются и появятся плоды!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #194 : 12 Ноябрь 2016, 22:11:11 »
Цитировать
...для меня самое точное и глубокое описание творчества заключено в маленьком стихотворении в прозе Рабиндраната Тагора: "Я погрузил сосуд своего сердца в молчание этого часа, и он наполнился песнями".

Зинаида Миркина
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.