Исихазм

Автор Тема: Сакральная геометрия и работа над своим умом  (Прочитано 1261 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Через геометрические формы, построенные в определенной гармонии, проглядывает сокровенное.  Они образуют как-бы проход-символ от внешнего к внутреннему. Причем через абстрактные простейшие геометрические формы, построение и созерцание которых собирает ум, бытийно настраивает его, даже как-то утишает и расширяет.  Был ли у кого опыт практики с символизмом сакральной геометрии.

Традиция достаточно древняя и, как мне кажется, является заслуживающей внимания. Может помочь в собирании и остановке ума, раскрытию безобразной многогранности различных бытийных аспектов.

Вот один из источников, вводящих в курс дела

 www.ligis.ru/librari/2963.htm

Точка. Простейший геометнический элемент. Альфа и Омега - начало и конец. С нее все начинается и все заканчивается. Символ Единого, Простого и Неделимого.

Круг. Символизмрует полноту, целостность, единство всего и во всем, гармонию, тонкую настройку мироздания, совершенство. Как у Антония Сурожского - чем ближе к Центру - тем ближе друг к другу. Две заповеди. Или ум, сердце, чувства, плоть. Ближе к Нему и цельнее, единее, ближе к точке.
Круг как развернутая в бытии точка, точка как предел круга.
Несомненно геометрическая символика органично связана с символикой чисел.

 Треугольник - простейшая жесткая опора. Основа, фундаментальность. Единство в трех, триединство. Три точки - три прямых, трисоставность.

Практикой работы с умом является процесс как символического созерцания, так и рисования, подчиненного определенным правилам.

Композиция отдельных фигур рождает раскрытие композиции Смыслов. 
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2016, 11:35:06 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

На языке сакральной геометрии ум можно изобразить как пространство в котором пересекаются духовные, душевные и физические тела, а также производные от них области жизни. Духовное укоренение ума и его преображение можно изобразить кругом полноты Духа. Этот круг является точкой или, по другому, пространством Сокровенного Сердца. Дальнейшее движение ума к сердцу приводит его в точку сокровенных врат, за которыми раскрывается Иной Объем Бытия.

Рисунки сакральной геометрии просты и наивны, но они помогают концентрации ума и как-бы раскрывают иной объем его зрения.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Игорь, не льстите себе... Вам бы сейчас помолчать и собраться с Духом. Мой совет, оставьте форум недели на три...хотя кто я,давать советы, поступайте как знаете.
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Игорь, не льстите себе... Вам бы сейчас помолчать и собраться с Духом. Мой совет, оставьте форум недели на три...хотя кто я,давать советы, поступайте как знаете.

А мой совет не пачкать темы. И почитать например вот что

 
Еще раз об уме и умном делании

www.psylib.org.ua/books/vlaho01/txt05.htm

Может быть лукавый лед и тронется ...