Исихазм

Автор Тема: Оригенизм и аскетика  (Прочитано 15175 раз)

Alexand

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Оригенизм и аскетика
« Ответ #90 : 25 Июль 2021, 11:53:54 »
Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится. Соль – добрая вещь; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою (Мк.9:49–50).

Образным выражением «всякий огнем осолится» Господь незабываемо обозначил неминуемость подвига. Грех разлагает тело и разлагает всю жизнь. Христианин объявил войну греху, и ему надо остановить разложение жизни. И как в материальном мире разложение останавливается воздействием на ткани сильно действующих растворов, например, соли, так и ты, чтобы остановить внутреннее разложение, духовно осолись. Забронируй себя от разлагающего влияния греха... Подвергни себя воздействию сильных средств, которые прекратили бы распад души. Это средство, как соль, что предохранит душу от греха и распада, – подвиг. Подвиг – это огонь. Он сожжет путаный хворост страстей. Он вытеснит едкий стелющийся дым похоти. Он истребит тлеющий угар увлечений. Подвиг – огонь. Он опалит зияющие раны твоих поражений, выжжет нечистоту порока, выжжет смрад разложения, прокалит тебя добела, как металл, и будешь ты золотом, прошедшим горн очищения, будешь золотом, которого уже не коснется ржавчина. Так подвиг, как очищающий огонь, и будет твоею солью. (Еп. Григорий Лебедев. Толкование на Евангелие от Марка.)

Alexand

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Оригенизм и аскетика
« Ответ #91 : 25 Июль 2021, 12:07:30 »
Разве можно утопающему в чувственных удовольствиях стяжать чистое сердце, или умную молитву лишенную мыслей о земном?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Оригенизм и аскетика
« Ответ #92 : 25 Июль 2021, 22:09:18 »
Разве можно утопающему в чувственных удовольствиях стяжать чистое сердце, или умную молитву лишенную мыслей о земном?
Человеку невозможно, но всё возможно Богу.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.