Исихазм

Автор Тема: Святость и непогрешимость  (Прочитано 4853 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святость и непогрешимость
« Ответ #15 : 10 Июнь 2016, 18:21:00 »
Лучше сказать свидетельствуют и собеседуют. Свидетельствуют о действии Духа, который освящает ум и сердце, а собеседуют с теми кто обратился к их трудам.

Если бы только святые свидетельствовали....но ведь Церковь учит их "правильно" понимать.
Вот, вот ... В точку. Это всегда меня вводило в ступор. Теперь привык не обращать внимание ... Разве, что обращаю внимание на оросы и определения Вселенских соборов. К счастью их не много ... А так просто коллекционирую разные мнения ... Чем это по сути и является .. И ищу ответа у Духа в молитве. Но это очень сложно. Мы ведь привыкли идти "по накатанной дорожке", как школяры ... Дух же дает часто НЕОЧЕВИДНЫЕ истины, которые и озаряют, и вводят в ступор одновременно. Тогда начинаю перебирать слова святых на эту тему ... И .... о чудо ... почти всегда нахожу консенсус у святых, который церковь, увы, или не обнаруживала, или намеренно держала в тени ...

Так, например, было с озарением меня истиной, что Богом был предусмотрен иной способ размножения человеков, которая, как оказалось в последствии, консенсус у святых, но замалчивается и прячется церковью, призывающей плодиться и размножаться имеющимся способом ...

Это все печально ... Обратный поиск у святых высказываний на ту или иную тему очень трудоемкий, но другого выхода нет, так как без проверки своих "озарений" соборным мнением святых можно дров наломать, и ошибиться, то есть согрешить помыслом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Святость и непогрешимость
« Ответ #16 : 10 Июнь 2016, 19:25:02 »
Святые святы, но степень святости разная. Земное прославление и святость, очевидно, не одно и то же. Прошу простить и меня за эти банальности.
И да...Как определить святость людей, непрославленных земным прославлением или например непринадлежащих конфессионально ни одной религии? Интуитивно, по делам, по Духу?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Святость и непогрешимость
« Ответ #17 : 10 Июнь 2016, 19:37:22 »
И я привел пример слов считающегося великим святым в соседней теме, который просто ради красного словца обвинил Пресвятую честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим Богородицу во тщеславии и желании властвовать. С тех пор, как я это у него прочел, слов этого святого я более не читаю ... Есть масса непрочитанного и у других святых ...

Хотел сказать в той теме, теперь скажу в этой.

Мы зовем Богородицу не святой Богородицей, а Пресвятой Богородицей, это значит, что ее святость является святостью высшей пробы. Если никто из святых Церкви не был свободен от прегрешений: словом делом или помышлением, то Богородица была непогрешима. Тому кто обличал Богородицу в тщеславии, когда она пришла с братьями Иисуса и:  "некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобой", следует ответить следующее.

Не тщеславие двигало Богородицей, а материнское сердце, которое переживало о своем Сыне. Можно поразмышлять о причине этих переживаний, (например: прошел слух, что Иисуса хотят взять силой, осуждая за Его деятельность). Подобное переживание за судьбу Сына мы уже встречали в Евангелие: Когда родители искали Отрока Иисуса в Иерусалиме, Он сказал: «Или вы не знаете, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?».

 И так, кто посмеет обвинить в прегрешении материнское сердце, которое переживало за Сына, над которым, возможно, нависла опасность. При этом, мы никогда не слышали, что Богородица начинала перечить своему Сыну, последним словом было за ним, оно и успокаивало сердце Богородицы: "се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему".

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Святость и непогрешимость
« Ответ #18 : 10 Июнь 2016, 20:43:51 »
Цитировать
Православная Церковь обращается к Богородице словами «Пресвятая Богородица, спаси нас», что указывает на участие Богородицы в деле спасения и искупления (к святым принято обращение «моли Бога о нас»). (http://pravoslavie.by/page_book/bogorodica-2)
Имхо, в Евангелии описаны случаи обращения к Богородице за помощью (притчи, в каком-то смысле) и показано, в каком случае это обращение остается без ответа.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Святость и непогрешимость
« Ответ #19 : 10 Июнь 2016, 21:59:22 »
И да...Как определить святость людей, непрославленных земным прославлением или например непринадлежащих конфессионально ни одной религии? Интуитивно, по делам, по Духу?

Мерою того света (святостью), который имеем в себе. В ином случае мы, образно говоря, управляемы специально созданными для этого программами и за святость принимаем навязываемые нам представления о ней. Есть искорка Божьего света в нас, увидим и свет интуитивно (по Духу) или по делам - в других.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Святость и непогрешимость
« Ответ #20 : 11 Июнь 2016, 13:42:47 »
И я привел пример слов считающегося великим святым в соседней теме, который просто ради красного словца обвинил Пресвятую честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим Богородицу во тщеславии и желании властвовать. С тех пор, как я это у него прочел, слов этого святого я более не читаю ... Есть масса непрочитанного и у других святых ...

Хотел сказать в той теме, теперь скажу в этой.

Мы зовем Богородицу не святой Богородицей, а Пресвятой Богородицей, это значит, что ее святость является святостью высшей пробы. Если никто из святых Церкви не был свободен от прегрешений: словом делом или помышлением, то Богородица была непогрешима. Тому кто обличал Богородицу в тщеславии, когда она пришла с братьями Иисуса и:  "некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобой", следует ответить следующее.

Не тщеславие двигало Богородицей, а материнское сердце, которое переживало о своем Сыне. Можно поразмышлять о причине этих переживаний, (например: прошел слух, что Иисуса хотят взять силой, осуждая за Его деятельность). Подобное переживание за судьбу Сына мы уже встречали в Евангелие: Когда родители искали Отрока Иисуса в Иерусалиме, Он сказал: «Или вы не знаете, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?».

 И так, кто посмеет обвинить в прегрешении материнское сердце, которое переживало за Сына, над которым, возможно, нависла опасность. При этом, мы никогда не слышали, что Богородица начинала перечить своему Сыну, последним словом было за ним, оно и успокаивало сердце Богородицы: "се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему".
Святость завистит не от колличества грехов и страстей а от прощения Бога, святые они святые не потому что с младенчества постились по средам и пяткам, а по милости Господа, что двигало Пресвятой Богородицей было известно её Сыну и именно это послужило причиной Его отречения от Матери.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Святость и непогрешимость
« Ответ #21 : 12 Июнь 2016, 22:21:50 »
И да...Как определить святость людей, непрославленных земным прославлением или например непринадлежащих конфессионально ни одной религии? Интуитивно, по делам, по Духу?

Мерою того света (святостью), который имеем в себе. В ином случае мы, образно говоря, управляемы специально созданными для этого программами и за святость принимаем навязываемые нам представления о ней. Есть искорка Божьего света в нас, увидим и свет интуитивно (по Духу) или по делам - в других.
В принципе я так и думала, что интуитивно. а заслуги и конфессии здесь не при чем...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святость и непогрешимость
« Ответ #22 : 08 Январь 2018, 22:54:31 »
Дополню ещё эту тему немного фактами и своими соображениями. Богодухновенным является только Писание. Предание и прочее не считается богодухновенным. Соборность это хорошо, а почему бы Библию не почитать. За всеми отцами, свечами, иконами, святыми, книгами, итд, Бога, молитву и любовь к ближнему не забыли случайно? Напомню, что Христос общался не с учеными, не с философами, а с простыми людьми и, в свете этого, что непонятного можно найти в Евангелиях? Есть конечно исторические и другие контекстные нюансы, но если не горячиться, молиться и разбираться по мере сил, втч и с помощью Предания, то лучше читать Библию и разбираться во всех ее тонкостях, глубине и ширине, чем во всех перипетиях всех остальных писаний вместе взятых.
Про святость в соседней теме писал, что по мне Свят только Бог.
А, и Христос не "отрекался" конечно от Богородицы, просто ближними были в тот момент другие люди, а в любви нет очередности и блата так сказать.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2018, 23:27:07 от геворк »