Исихазм

Автор Тема: Истинные и ложные цели молитвы.  (Прочитано 22764 раз)

alluz

  • Гость
Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #30 : 13 Август 2005, 18:08:51 »
Tigon, Вы действительно выражаетесь не очень внятно, но хочу Вас поддержать. "Высказаться, чтобы стать понятным себе самому" - так, кажетс, у Флоренского.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #31 : 14 Август 2005, 20:39:11 »
Tigon, в-общем да, технически:-), мне кажется, всё верно. Поэтичнее ещё можно сказать, что молитва - это Сам Бог и такова же тогда цель её :-)
Простите меня

Лена

  • Гость
Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #32 : 15 Август 2005, 08:16:39 »
Я прошу простить меня, если Вы решили, что придираюсь к фразе, к слову. Не придираюсь. Только пытаюсь понять Вашу мысль.
    Как, простите, "душа зависима"? А свобода, дарованная всем? Как это "сама жить и воспринимать не может"? Все отцы хором глаголют-свободная воля, что хочешь. то и твори, куда хочешь, туда и иди. Сам. И не кивай на Змея-он, де, соблазнил. Сама виновата-сама и отвечай. Путь знаешь? вот и иди.
    Цитата: "Все это (и еще многое, не описанное) вместе создает сложное ощущение, которое можно описать как внутренняя (чувственно-духовная) молитва, которая идет как дыхание: выдох=все чувства к Отцу (тут все наработанные добродетельные чувства, главное невозношение) и вдох-"сока" Духа."
    Простите, но чувственно-духовного быть не может. Это католики придумали. Там да, "ах, чувства-с", как сказал кто-то-"Она любила Бога страстно, как ранее своих любовников". А в православии-тихо чинно, не борзясь-Боже, милостив буди ми, грешной. Но-без "АХ", не надо "Ах".
    Ребята, проходящие опытное делание, подскажите, на молитвах, чтомых из молитвослова, заключая ум в слова молитвы, становимся умом (вниманием) в голове.  Я видимо, что-то не так творю-стала болеть голова. гласноя молитва-всё чудно, не болит,  умом-опять боль.
    И вопрос не в тему: что такое "модератор"?

alluz

  • Гость
Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #33 : 15 Август 2005, 08:37:37 »
Лена, простите, "чувственный" - это значит плотской, осквернённый, а "чувственно-духовный" может означать "в духовном чувстве". Большая разница.
И про свободу Вы как-то не того...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #34 : 15 Август 2005, 12:38:20 »
Цитировать
Я видимо, что-то не так творю-стала болеть голова. гласноя молитва-всё чудно, не болит, умом-опять боль.


Возможно, возникает какое-то напряжение (мышечное или нервное) при умственной молитве. По мере приобретения опыта молитвы боль должна уйти (или измениться). Одна из ошибок, что вызывает неприятные ощущения при молитве, - неосознанный внутренний зажим при сосредоточении. Другая возможная причина - это не разработанность ума, который еще не привык к такому виду деятельности. Излишние болезненные состояния лучше не провоцировать, однако, следует знать, что при молитве могут возникать многообразные переживания, иногда длительные и не всегда комфортные.

Чувственно-духовное, конечно же, быть может :) Не полезна чрезмерная эмоциональность, расплесканность чувств, но и сдержанность не должна подменяться бесчувственностью и истощенностью жизненных сил.

alluz

  • Гость
Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #35 : 15 Август 2005, 13:11:22 »
Да, так и есть. Ещё можно добавить, что "не то" делается заведомо. Много шишек приходится набить.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #36 : 15 Август 2005, 16:41:31 »
Цитата: Лена
И вопрос не в тему: что такое "модератор"?


Модератор - это тот кто следит за порядком на форуме :wink:

Лена

  • Гость
Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #37 : 15 Август 2005, 17:37:51 »
Спаси Господи, постораюсь учесть.
Однако непонятно, если умственная Иисусова, "Богородица"-боли нет, из молитвослова-есть.
 Брате Alluz, а что заведомо не то? Я не смеюсь, простите, мне действительно очень больно и не ясно, где и в чем ошибка. Духовник уехал на месяц и начались искушения за искушениями. с одной стороны хорошо привыкнуть каждый шаг благословения просить, а с другой стороны-нет и растерялась. Простите.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #38 : 17 Август 2005, 16:56:57 »
Цитата: Evgeny

Это такой обще-форумский жаргон, произошло от английского "In My Humble Opinion" (= по моему скромному мнению)
Только появились такие сокращения не на форуме, а на заре электронной почты. Когда каждый байт инфы был на вес золотом.

Евгений.