Исихазм

Автор Тема: Истинные и ложные цели молитвы.  (Прочитано 22742 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

В теме "Таинство в загадках" несколько раз проскальзывал вопрос: в чем собственно состоит цель молитвы? Хотелось бы это обсудить. ИМХО цель молитвы - покаяние, хранение и очищение сердца от греха, поиск Бога, личного общения с Ним, любви к Нему. Цели зависят и от степени молитвы. Хотелось бы услышать что вы думаете об этом.

Но не менее важно сказать о том что НЕ является целью молитвы. В молитвенной практике есть одно тонкое искушение, своего рода "духовное сластолюбие" - вместо истинной цели молитвы (или даже вместе с ней) искать духовных даров - наслаждений, откровений, "видения", безмолвия. Иногда такое стремление глубоко скрыто в глубинах сердца и бессознательно. Как правило именно оно приводит в прелесть, когда человек, осознанно или неосознанно нацеливаясь на то чтобы испытать в молитве некий "духовный опыт", принимает за благодатные разного рода психосоматические, "астральные", галлюцинаторные и др. ощущения нередко исходящий с вражией стороны (т.к. враг хорошо знает наше безотчётное стремление к духовным наслаждениям). Ранее уже говорилось что например и безмолвие может быть ложным. Бог же, зная нашу немощь и удуобосклонность к наслаждениям, удерживает благодатные дары от тех кто ещё не готов для их принятия. Такие дары Божии как благодатные безмолвие и молитва, духовное видение и пр. даются Богом только тогда когда человек совершенно очистил сердце от всякой гордости, самолюбия и духовного сластолюбия, обрёл истинное смирение, отвержение себя и познание собственного ничтожества, так что такие дары Божие ему уже не повредят, не приведут к гордости или "духовной наркомании".

"«Не приходит Царство Божие приметным образом». Те, в которых живет ожидание, стяжали гордость и падение. Искание с ожиданием высоких даров Божиих отвергнуто Церковью Божией. Это – не признак любви к Богу, а недуг души." прп. Исаак Сирин

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #1 : 06 Июнь 2005, 21:21:33 »
Говорит Господь:  Матф.6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Я полагаю, эти слова Господа могут быть отправной точкой в понимании цели молитвы.

Вот как говорил ап.Павел:  1Кор.14:1 Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных...

1Кор.12:31,13:1-11 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.ьИ если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;0 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

Мы хорошо видим, что Господь и вслед за ним ап.Павел не говорили, что духовные дары искать нельзя, но прежде всего искать надо Царство Божие, достигать любви и... ревновать о дарах духовных. Дары являются духовным приложением.

Позже в церкви складывается более жесткая позиция: Те, в которых живет ожидание (высоких даров Божиих), стяжали гордость и падение.

В конце концов, эта позиция умаляется до распространенного и убийственного мнения: Нам осталось одно покаяние, потому что даров искать нельзя, а любви не имеем.

Эта последняя точка зрения выродившейся веры для нас большого интереса не имеет (в контексте данной темы).

Интереснее, почему прп.Исаак (с сонмом св.отцов) отказывает поиску духовных даров, хотя прекрасно знает слова ап.Павла, призывающего ревновать о дарах духовных. Я полагаю, что св.отцы (уже не ранней и весьма осевшей в землю церкви) исходили из реалии подвижнической жизни: поиск даров стал подменять поиск Царства Божия и любви, и поэтому духовные дары были "забракованы", не потому что они худы, а потому что отодвинулось людьми Царство Божие. Духовные дары как самоцель - признак гордости души.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #2 : 06 Июнь 2005, 21:47:57 »
Соласен. Вообще многое обьясняет фраза ап. Павла "ревнуйте о дарах больших" с последующим изложением того что есть дар больший - божественная любовь. Если получен этот самый главный дар - любовь, которая вытесняет из сердца всякое самолюбие, то остальные дары уже не принесут вреда, потому что "любовь не превозностися, не ищет своего" и т.д. Собственно Матф.6:33 "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" и означает 1Кор.14:1 "Достигайте любви", потому что "рай (=Царство Божие) есть любовь Божия" (прп. Исаак Сирин).

Поэтому наверно справедливо будет сказать что конечной целью молитвы является стяжание любви Божией, или, другими словами, "стяжание Святого Духа", потому что "Бог есть любовь" и стяжание Духа есть и стяжание Его любви.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #3 : 06 Июнь 2005, 22:08:51 »
Надо сделать очень важный практический вывод. На пути в Царствие Господь подвижнику дает различные дары, или, другими словами, у человека, ищущего Царствие, спонтанно раскрываются способности и даже появляются новые дары. За эти способности нельзя держаться. Как бывает часто: откроется дар, и человек начинает его присваивать себе, а затем эксплуатирует, наживая выгоду (иногда очень тонкую). Человеку нужно идти дальше, а дары его не пускают, потому что держится он за них. И вот уже не свободный сын, а раб дара.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Re: Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #4 : 07 Июнь 2005, 00:04:56 »
Цитата: Evgeny
Цитировать
В молитвенной практике есть одно тонкое искушение,
-----поскипано-----с
Полностью согласен!
С маленкой поправкой на личное понимание "прелести"
Цитировать
Как правило именно оно приводит в прелесть, когда человек, осознанно или неосознанно нацеливаясь на то чтобы испытать в молитве некий "духовный опыт",
Мне кажется что "не приводит" а это и есть прелесть.
Даже если это не поиск повторно испытать наслаждение достигнутым, а борьба с бесами. как-то довелось мне читать в ФИДО воспоминания одного исихаста, где он в течении нескольких лет каждую ночь выходил на битву с бесом. В течении нескольких лет. И каждый день тщательно к этому готовился. Потом в один раз победил, и описал этот подвиг. (у меня погиб вместе с винтом архив, а имени монаха не помню)

Евгений.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #5 : 07 Июнь 2005, 00:17:07 »
Цитата: Alexander

Цитировать
Интереснее, почему прп.Исаак (с сонмом св.отцов) отказывает поиску духовных даров, хотя прекрасно знает слова ап.Павла, призывающего ревновать о дарах духовных.
Это мы говорим о письменных трудах. А это по определению предназначено широкой аудитории. В которой большинство ещё не готовы к правильному пониманию поиска даров. (это моё личное мнение)
Вот как и Иисус говорил своим двенадцати избранным ученикам: "Всем я говорю притчами, а вам я говорю всё. Ибо тем внешним, не дано знать Царства Божьего" ("цитировал" по памяти. точно не помню. А искать, времени сейчас нет)

Евгений.

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #6 : 07 Июнь 2005, 17:46:24 »
Цель молитвы такая же как и цель христианства - богообщение - живое, реально переживаемое. Но путь к богообщению - покаяние и смирение.

alluz

  • Гость
Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #7 : 18 Июль 2005, 16:39:15 »
Могу предложить другую тему, подобную этой: какова цель дыхания?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #8 : 18 Июль 2005, 17:42:48 »
И какова цель дыхания, Alluz, по вашему?

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #9 : 18 Июль 2005, 18:02:27 »
Какова цель молитвы???...

Если читать Евангелие Господь сказал.."Бдите.. и.. молитеся.. да не внидите в напасть.

Иоан Кронштадский сказал "Кто молится тот уже спасается".

Некто из святых сказал "Кто молится-тот исполняет все добродетели ибо молитва-глава всех добродетелей".

Полагаю цель молитвы это и есть спасение ибо через неё преобретаются все дела..смирение, терпение,кротость,любовь,помошь и благодать и всех страстей искоренителю, прощение ипрасителю......и т.д и т.п.

Какова цель дыхания???
 Незнаю я для меня так никакой как просто орудие внимания...
Интересно то, что в Упанишадах сказано дъявол поразил все наши чувства и ум.изначально все было благим и дъявол от злости и зависти исказил все чувства поэтому сейчас... слух слышит доброе и худое...гдаз видит добро и зло..обоняние воспринимает благовоние и зловоние...вкус горькое и сладкое...тело чувствует блаженство и боль...ум помышляет доброе и худое...чувства радости и горя...и т.д. Но то что демоны не смогли одолеть..так это дыхание поэтому дыхание превыше тела..слуха, обоняняния и т.д.(из Упанишад)
Конечно интересно кто как думает иначе и что...
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Anonymous

  • Гость
Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #10 : 18 Июль 2005, 23:46:07 »
alluz, это хорошо, если для человека молитва - это как дышать. Не всем же так. У меня вот вопрос о мотивах еще как животрепещет, и такой барадак в мозгах, не знаю. куда деться.:(

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #11 : 19 Июль 2005, 17:31:58 »
Похоже смысл сказанного alluz.    Как цель дыхания - есть поддерживание жизни на земле - так и цель молитвы поддержание жизни во Христе.
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

alluz

  • Гость
Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #12 : 20 Июль 2005, 05:00:51 »
Пропустил пару дней, а тут уже столько всего.
--------------------------------------------------------------------------------
И какова цель дыхания, Alluz, по вашему?
 
Никто не задумывается над целью дыхания, а не дышать не может. Дыхание - естественное отправление живого организма. Так же и молитва. Помните анекдот: забыл как дышать и задохнулся.

Полагаю цель молитвы это и есть спасение...

Только не цель, а само спасение. И не потому что через неё приобретаются дела, у верующего нет дел, а потому что свидетельствует о жизни.

alluz, это хорошо, если для человека молитва - это как дышать.

Молитва и есть "дышать", а если у Вас нет - просвещайте ум чтением Писания.

Здесь все очень начитанные, и нет нужды объяснять, что все Отцы началом делания полагали Писание.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #13 : 26 Июль 2005, 14:23:02 »
GeorgiZ,
Цитировать
Цель молитвы такая же как и цель христианства - богообщение - живое, реально переживаемое. Но путь к богообщению - покаяние и смирение.
Кажется, что это главное, только стилистически поправить можно: молитва сама есть действие (или намерение, предложение) общения, а целью общения бывает Бог. Об этом как-то по детски говорил Э.Сведенборг, что человек отдаёт Господу себя, себя не желая, но Господь возвращает человеку его самого и так снова и снова. Я не приверженец разбавленной воды учения Сведенборга, но кажется, что Бог любит своих искренних детей, даже если у них несколько не в порядке с головой :-) пр.Симеон Новый Богослов говорил о чём-то подобном, когда называл искомого Бога непрестанно то появляющимся, то ускользающим из рук.

Так вот у меня был случай: в летнем поселении я спросил одну молодушку-девушку, совершенно незрелое, смиренное и неопытное дитя в духовной жизни: "Маша, а от чего ты хочешь спастись?" Она ответила как-то скоро: "Наверное от самой себя..." Я постарался выяснить что она имела ввиду, но она, похоже, и сама этого не знала. Это просто пришло ей в голову (я, кстати, очень ждал ответа).

Так вот, кажется, что молитва даётся смиренным, которые по слову пр.Исаака о смирении (что смиренный хочет как-бы умалиться и скрыться даже от себя самого), и даётся, как видение Бога, при котором человек забывает себя и ничто после этого не ценит превыше Бога - ни молитву, ни дары, т.е. ничего из действий, навыков, даров и т.п. духовных, но безличных предметов и явлений, но всегда ищет того, кого помнит его душа. Вспомните плачи пр.Силуана Афонского... Они о Ком-то. Вот - цель молитвы. Кто ещё как думает?
Простите меня

Tigon

  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #14 : 07 Август 2005, 19:17:13 »
По поводу дыхания и молитвы.

Я новенький, поэтому попробую чуть-чуть.

Молитва есть духовная взаимосвязь (взаимодействие).

Акцент здесь такой. Что делать по-смерти ? Жизнь (духом) есть, а тела нет. Чтобы поддерживать жизнь нужно питание. И ... есть два пути: быть как хищник, получать силы, мытаря других, кто найдется - вызывая с нем страсти и их впитывать (= голодный дух =бес). Это путь обычного человека; и быть Божьим ... питаться Духом Святым.
Для этого надо при жизни: научиться питаться(= молится) НЕПРЕКРАЩАЕМО,т.е. не забываться(= впадать в прелесть нижнего дух. мира), не самостить (тогда Дух уйдет) и ... все то чему учат Отцы.

Те.е. молитва явится на том свете единственным способом благого выживания, и все что мы здесь делаем есть отработка навыков, которые по-смерти станут автоматически действовать. Если здесь мы получаем воздаяние от молитвы в виде разной помощи или выбора решения, то там это будет нашим дыханием (=жизнью), и отсюда крайне важна степень ответственности Вашим (личности) перед Вами (душой-духом), которая туда пойдет.
Поэтому суть молитвы не в словах, а в навыке предстояние пред Богом с сердце (не забываться внешним) с определенными чувствами просящего (как на коленях). Боитесь не научиться дышать.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #15 : 07 Август 2005, 20:33:31 »
Мне нравится лаконично сказанное арх. Софронием:

"Молитва есть стихия ухода к Богу".

Да, кстати, Evgeny, а что означает "ИМХО"? Не раз уже встречал эту загадочную аббревиатуру, но никак не могу ее расшифровать. Простите мое невежество.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #16 : 07 Август 2005, 22:07:16 »
Цитата: Igor
Да, кстати, Evgeny, а что означает "ИМХО"? Не раз уже встречал эту загадочную аббревиатуру, но никак не могу ее расшифровать.


Это такой обще-форумский жаргон, произошло от английского "In My Humble Opinion" (= по моему скромному мнению)

alluz

  • Гость
Истинные и ложные цели молитвы
« Ответ #17 : 08 Август 2005, 03:43:42 »
Цитата: Tigon
По поводу дыхания и молитвы.

быть как хищник, получать силы, мытаря других, кто найдется - вызывая с нем страсти и их .


Т.е. сейчас путь обычного человека - спокойно дышать, а Божьего - мытарить Кого-то?

Tigon

  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

alluz непонял
« Ответ #18 : 08 Август 2005, 11:11:21 »
alluz не понял

Я наверно нечетко написал, весь тот абзац относится к по-смертному существованию.

     И Божий человек, приходя туда живет в большой семье, соборности, с Христом во главе; а простой ищет себе выживание сам, "тьма внешняя", прототип этого можно видеть здесь в виде конкурентных отношений людей, фирм, ... , где целью любого взаймодействия является получение прибыли ( =в дух. мире силы, энергии), и именно поэтому страсти у людей здесь вызываются оттуда (внушаются помыслами и т.д.) чтобы он потом попал туда же, а чтобы попасть в благое место надо много потрудиться.

alluz

  • Гость
Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #19 : 08 Август 2005, 11:40:19 »
И я о том же. О воздаянии.

alluz

  • Гость
Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #20 : 09 Август 2005, 02:16:09 »
Возвращаясь к теме, хочется обратить внимание, что молитва сама является целью. Т.е. молитва-труд -- средство, а молитва-дыхание -- цель.

Anonymous

  • Гость
Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #21 : 09 Август 2005, 10:53:22 »
Что Вы понимаете под "молитвой-дыханием"?Разве не обоживание является целью?!

alluz

  • Гость
Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #22 : 09 Август 2005, 12:02:40 »
До чего некрасивое слово "обоживание"... Ну да ладно, кто как привык.
О дыхании было где-то на первой странице.

искатель

  • Гость
Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #23 : 09 Август 2005, 14:26:36 »
На мой взгляд,даже созерцательную молитву(не говоря уже о тварной),врядли можно определять как цель.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #24 : 12 Август 2005, 19:14:40 »
Вспоминая беседу Серафима Саровского о "Цели христианской жизни" цель-стяжание Духа святаго а молитва лишь орудие к стяжанию онного. А о дыхании лучще не зацыкливатся дыхание пусть остаётся дыханием..
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Лена

  • Гость
Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #25 : 13 Август 2005, 08:40:05 »
Цитата: Tigon
По поводу дыхания и молитвы.

Я новенький, поэтому попробую чуть-чуть.

Молитва есть духовная взаимосвязь (взаимодействие).

Акцент здесь такой. Что делать по-смерти ? Жизнь (духом) есть, а тела нет. Чтобы поддерживать жизнь нужно питание. И ... есть два пути: быть как хищник, получать силы, мытаря других, кто найдется - вызывая с нем страсти и их впитывать (= голодный дух =бес). Это путь обычного человека; и быть Божьим ... питаться Духом Святым.
Для этого надо при жизни: научиться питаться(= молится) НЕПРЕКРАЩАЕМО,т.е. не забываться(= впадать в прелесть нижнего дух. мира), не самостить (тогда Дух уйдет) и ... все то чему учат Отцы.

Те.е. молитва явится на том свете единственным способом благого выживания, и все что мы здесь делаем есть отработка навыков, которые по-смерти станут автоматически действовать. Если здесь мы получаем воздаяние от молитвы в виде разной помощи или выбора решения, то там это будет нашим дыханием (=жизнью), и отсюда крайне важна степень ответственности Вашим (личности) перед Вами (душой-духом), которая туда пойдет.
Поэтому суть молитвы не в словах, а в навыке предстояние пред Богом с сердце (не забываться внешним) с определенными чувствами просящего (как на коленях). Боитесь не научиться дышать.
Простите, госпрода, это чтож, вампирим, получается? Не ближнего, так Духа Свята? Выживание, говорите? А как насчёт оплаты долгов? Ведь ничего своего нет, тело, которое носим, и то от Бога дано. Воистину, до небес подниму престол свой. А отнимет Вышний покров свой, и с чем останетесь? Только и останется пищать как комар: не спихни! Слепы, глухи, безчувственны, прокаженные кто сластолюбием, кто завистью, кто гневом, а себе туда же! Вы представьте себе-мы же все больны, все в больнице и нам не тянуть надо, а молить со смирением-Господи, потерпи грехам нашим! Не дай погибнути! Не закосни, Владыко Христе Царю! А Вы-питаться Духом Святым! Безгрешие?! Нет, уважаемые, милосердия подай нам Господи!!! Простите, обидеть не хотела, но за живое задели.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #26 : 13 Август 2005, 12:50:47 »
Цитировать
А Вы-питаться Духом Святым! Безгрешие?! Нет, уважаемые, милосердия подай нам Господи!!!


А как же утром и вечером (по правилу) молимся, читая молитву Святому Духу, и просим Его: приди и вселися в ны? Что ж, просим и сами не верим, что Царь Небесный к нам прийдет и очистит, и спасет?

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #27 : 13 Август 2005, 15:06:10 »
Цитировать
Нет, уважаемые, милосердия подай нам Господи!!!


Милосердие - это "плод Духа" (см. Гал.5,22).

alluz

  • Гость
Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #28 : 13 Август 2005, 15:25:29 »
Лена имела в виду "милостив будь", и, вообще, её реплика вполне понятна.

Tigon

  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Лене и следующим
« Ответ #29 : 13 Август 2005, 17:46:45 »
Я писал, что попробую чуть-чуть, т. к. обычное болото мнений в таких важных вопросах - очень плохо.

Попробую еще чуть-чуть (понимание высказываю, а не фразы, чтоб к ним придирались из-за краткости).

Кратко. Душа не независима, она соединяется(отождествляться) постоянно, при жизни нужно правильно научиться выбирать.

В духовном мире душа человека является только воспринимателем сил, энергий (= разных духов (благих и падших)) ... ( аналогии: стакан и содержимое, разные растения: виноград - тернии). Сама делать что-либо и жить не может.

В таком понимании обожение есть постоянное, искреннее, "правильное" внутреннее чувство стремления к Богу, и как плод такого усилия, производимое Духом в сердцах верных и смиренных, духовное наслаждение, удовольствое, ладность (=согласованность) воль души и Духа, тепло из сердца, а в случае резкого выделения чувств - преображение.

Все это (и еще многое, не описанное) вместе создает сложное ощущение, которое можно описать как внутренняя (чувственно-духовная) молитва, которая идет как дыхание: выдох=все чувства к Отцу (тут все наработанные добродетельные чувства, главное невозношение) и вдох-"сока" Духа. Только такими бесостановочными(непадательными) актами можно жить благим образом. При жизни можно много раз падать и вставать, а "там"- раз начал кривить в сердце- отпадаешь страшно.

Бог приходит только через внутреннее сущности. Не внешний суд, а ваш внутренний выбор (= комплекс благих/страстных навыков) приведет вас в ту или иную сторону. Можно бесконечно самообманываться по поводу милосердности/смиренности (тем более в такое хаосное время) и только стиль и ответ на ваши искренние молитвы дают вам поверку вашего состояния.

alluz

  • Гость
Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #30 : 13 Август 2005, 18:08:51 »
Tigon, Вы действительно выражаетесь не очень внятно, но хочу Вас поддержать. "Высказаться, чтобы стать понятным себе самому" - так, кажетс, у Флоренского.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #31 : 14 Август 2005, 20:39:11 »
Tigon, в-общем да, технически:-), мне кажется, всё верно. Поэтичнее ещё можно сказать, что молитва - это Сам Бог и такова же тогда цель её :-)
Простите меня

Лена

  • Гость
Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #32 : 15 Август 2005, 08:16:39 »
Я прошу простить меня, если Вы решили, что придираюсь к фразе, к слову. Не придираюсь. Только пытаюсь понять Вашу мысль.
    Как, простите, "душа зависима"? А свобода, дарованная всем? Как это "сама жить и воспринимать не может"? Все отцы хором глаголют-свободная воля, что хочешь. то и твори, куда хочешь, туда и иди. Сам. И не кивай на Змея-он, де, соблазнил. Сама виновата-сама и отвечай. Путь знаешь? вот и иди.
    Цитата: "Все это (и еще многое, не описанное) вместе создает сложное ощущение, которое можно описать как внутренняя (чувственно-духовная) молитва, которая идет как дыхание: выдох=все чувства к Отцу (тут все наработанные добродетельные чувства, главное невозношение) и вдох-"сока" Духа."
    Простите, но чувственно-духовного быть не может. Это католики придумали. Там да, "ах, чувства-с", как сказал кто-то-"Она любила Бога страстно, как ранее своих любовников". А в православии-тихо чинно, не борзясь-Боже, милостив буди ми, грешной. Но-без "АХ", не надо "Ах".
    Ребята, проходящие опытное делание, подскажите, на молитвах, чтомых из молитвослова, заключая ум в слова молитвы, становимся умом (вниманием) в голове.  Я видимо, что-то не так творю-стала болеть голова. гласноя молитва-всё чудно, не болит,  умом-опять боль.
    И вопрос не в тему: что такое "модератор"?

alluz

  • Гость
Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #33 : 15 Август 2005, 08:37:37 »
Лена, простите, "чувственный" - это значит плотской, осквернённый, а "чувственно-духовный" может означать "в духовном чувстве". Большая разница.
И про свободу Вы как-то не того...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #34 : 15 Август 2005, 12:38:20 »
Цитировать
Я видимо, что-то не так творю-стала болеть голова. гласноя молитва-всё чудно, не болит, умом-опять боль.


Возможно, возникает какое-то напряжение (мышечное или нервное) при умственной молитве. По мере приобретения опыта молитвы боль должна уйти (или измениться). Одна из ошибок, что вызывает неприятные ощущения при молитве, - неосознанный внутренний зажим при сосредоточении. Другая возможная причина - это не разработанность ума, который еще не привык к такому виду деятельности. Излишние болезненные состояния лучше не провоцировать, однако, следует знать, что при молитве могут возникать многообразные переживания, иногда длительные и не всегда комфортные.

Чувственно-духовное, конечно же, быть может :) Не полезна чрезмерная эмоциональность, расплесканность чувств, но и сдержанность не должна подменяться бесчувственностью и истощенностью жизненных сил.

alluz

  • Гость
Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #35 : 15 Август 2005, 13:11:22 »
Да, так и есть. Ещё можно добавить, что "не то" делается заведомо. Много шишек приходится набить.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #36 : 15 Август 2005, 16:41:31 »
Цитата: Лена
И вопрос не в тему: что такое "модератор"?


Модератор - это тот кто следит за порядком на форуме :wink:

Лена

  • Гость
Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #37 : 15 Август 2005, 17:37:51 »
Спаси Господи, постораюсь учесть.
Однако непонятно, если умственная Иисусова, "Богородица"-боли нет, из молитвослова-есть.
 Брате Alluz, а что заведомо не то? Я не смеюсь, простите, мне действительно очень больно и не ясно, где и в чем ошибка. Духовник уехал на месяц и начались искушения за искушениями. с одной стороны хорошо привыкнуть каждый шаг благословения просить, а с другой стороны-нет и растерялась. Простите.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Истинные и ложные цели молитвы.
« Ответ #38 : 17 Август 2005, 16:56:57 »
Цитата: Evgeny

Это такой обще-форумский жаргон, произошло от английского "In My Humble Opinion" (= по моему скромному мнению)
Только появились такие сокращения не на форуме, а на заре электронной почты. Когда каждый байт инфы был на вес золотом.

Евгений.