Исихазм

Автор Тема: Правильно ли крещение человека, находящегося в коме?  (Прочитано 19069 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


А если кого утешает что Господь, которого распяли, о нас ходатайствует, и это вы прославляете и славите, ну чтож пусть так и будет. Наверно многим этого достаточно чтобы не ощущать позора своего и быть у креста зрителем. Имеет право каждый на свое.

Вот надо Вам обязательно хардкор: "позор у Креста" ,  "непрестанный плач", "гавном обмазаться", но это конечно не про Вас, а вообще это характерно не может человек просто признавать свою греховность, надо что бы впечатление зашкаливало, что бы крышу сносило, только тогда какая то осознанность появляется, а если просто грешен то бу бу бу,

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Aндpeй, :) не надо говном обмазываться. И так в говне. Даже Ваш посыл исходит из того, что все сверх Вашего представления - хардкор. Надо благочинно, подойти тихонько, прошептать бу бу бу, а там - Господь своих знает. А я же свой. Стою чистенький, опрятный. Говнецо штукатурочкой и белилами присыпал. А если кто скажет что про
позор, то и глазки опущу и щечки розовым помажу. Типа стыдно. А то и пусть идет лесом со своими позорами.

И дело не в том, чтобы мазаться как Вы выразились. А искренне понимать что в грязи и не строить иллюзий - раз, но уповать - два. Ибо милость его выше нашей грязи.
И самое фиговое - это лепить из дерьма статуэтки Христа, красить их и им поклоняться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Родион, Вы написали относительно слов Господа: “Отче! прости им, ибо не ведают, что творят”

Фраза по духу своему соответствует или моменту перед распятием непосредственно, либо в момент распятия.

И так, Вами принимается, что фраза имеет место быть  на кресте. При этом Вы корректируете сказанное: 

Но действительно это не так важно. Важен час девятый, когда свершилось.

Вы выделяете слова Господа: "Элохим, Элохим! Лама Савахвани." , по той причине, что тот кто последовал им не на словах, а на деле, тот уже на кресте. Это подтверждают Ваши следующие слова: 

Хвалить Господа крестом, как тут выразились, может только распятый, покланяться кресту, славить крест, можно только на нем, ибо этот рубикон последний.

Да, Родион, это последний рубикон, но не мой и не Ваш, а Рубикон Господа. Это Его Крест, всем крестам Крест, а все остальные находятся окрест, как те два разбойника на кресте. Дерзну сказать, что все мы, абсолютно все (все человечество), каждый его представитель несет свой крест, и все мы будем распяты, и каждый из нас будет испытан крестом. Только рожденные в Господе, окажутся одесную, как благоразумные разбойники, а неблагоразумные окажутся ошую Креста Господнего.

И только Крест Господний является искупительным Крестом и именно Ему я вместе с Церковью Христовой воздаю хвалу: "Кресту Твоему покланяемся Владыко...", имея надежду  быть распятым одесную Христа, но на своем кресте, который только тогда станет для меня искупительным, когда на него падет тень от Креста Христова, когда не я, а он сочтет меня сораспятым Ему.

Всем, в том числе и распинающим Господа не избежать креста своего, но если пока дыхание жизни не покинуло вас, вы не соприкоснулись с тайной Креста Христова, то крест будет для вас позором совмещенным с болью, потом, кровью и судорогами с криками, а дальше смерть и все, больше ничего.

  К тайне Креста прикасается предстоящий. Остальным тайна не доступна.


Но кто же  является распинающим Господа?

Поклоняющийся Кресту лишь внешне - потенциальный (да и явный) распинатель Господа, поскольку не дал родится Ему в сердце своем.

Распинает Господа тот кто не позволил Ему родиться в сердце своем, то есть нерожденный от Духа Святого, а значит распинающий Христа не принадлежит и Церкви Христовой и таковым  тайна Креста недоступна.

Тем же, кто причтен к Церкви Христовой, он не распинающий (да не будет) и не зритель, он тайнозритель Христа, несущего его крест вместе с ним. Христос несет свой Крест в кресте верующего в Него, потому что, как Отец не оставил Сына своего, так и Христос не оставит любящего Его, когда любящий в своем последнем истощании возопит на кресте: Боже мой! Боже мой! для чего Ты меня оставил?

Все понесут свой крест, но без Христа, сей крест окажется позором - древом зла. Зло - это смерть, которое поглотит плод мнимого добра - жизнь человека. Крест Христов - есть Древо жизни и плод его Христос.

Без Христа крест является  древом познания добра и зла, распятый на нем подтверждает свой ветхозаветный выбор уже добровольно, а не просто по научению дьявола.  Со Христом Крест расцветает  Древом жизни, а плод Его сам Богочеловек Христос, вкушающий от Древа Жизни - Креста, не умрет более, но обретет жизнь вечную.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Svod, я не о том говорю. Эта фраза сама по себе, по своему духу, еще не имеет отношения к кресту, но имеет отношение к распятию (и не только).
И даже по текстам трудно понять сам момент, когда она сказана. О предположениях своих я сказал. И все таки суть не в этом.

Цитировать
Да, Родион, это последний рубикон, но не мой и не Ваш, а Рубикон Господа. Это Его Крест, всем крестам Крест, а все остальные находятся окрест, как те два разбойника на кресте. Дерзну сказать, что все мы, абсолютно все (все человечество), каждый его представитель несет свой крест, и все мы будем распяты, и каждый из нас будет испытан крестом. Только рожденные в Господе, окажутся одесную, как благоразумные разбойники, а неблагоразумные окажутся ошую Креста Господнего.

Нет, не получиться так легко соскользнуть. Не окрест как два разбойника. И Рубикон этот Ваш и мой тоже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Как же надо было уклониться от темы....
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Как же надо было уклониться от темы....
 
  Зато как хорошо Svod написал)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Крест в нашей жизни, как и многое другое в христианстве,  есть еще негатив - непроявленная в проявители вечности тайна.
 
Нет, не получиться так легко соскользнуть. Не окрест как два разбойника. И Рубикон этот Ваш и мой тоже.

Крест наш, остается нашим крестом, у каждого свой, но тот Рубикон креста, когда на Него ложится не просто тень от Креста Христа, а когда происходит некое сложение, слияние крестов твоего и Господа  находится на той грани жизни и смерти, о которой мы услышали от Господа: "Элохим, Элохим! Лама Савахвани." И упаси Бог кого либо соскользнуть с Креста пока он не услышит: "Свершилось".

Конечно, последнее (выделенное), находится за гранью опыта (оттуда, кроме Него никто не возвращался), и представляется для меня достаточно умозрительно, поэтому ИМХО.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2016, 19:44:54 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Svod, это уже интересней слышать :). Но вернусь к чуть раньше, о прославлении. К тому, что говорил Александр, и с чем я например согласен полностью, немного еще добавлю - славить Крест не лицемерно может не просто распятый, так как многих распинают, но не все крестом побеждают, но еще и воскресший и полностью переродившийся (преображенный). Это учение Христа, его жизнью преподанное. И если Вы просто расчитываете быть распятым как разбойник, но желательно одесную, то Вы умаляете и принижаете истинную силу Христа и суть христианства. Не к этой меркантильной цели Он ведет. Хотя своими словами Вы хорошо отразили современное состояние дел в церкви. Как сказал Андрей - хорошо написали. Только нет в этом силы и красоты христианства, нет глубины его. В такой трактовке оно мелкое. И нет тут веры, а есть страх, прикрытый крестиком по типу "пусть хоть так". Если вы верите , то верте сильно. Как Сын Отцу. И не говорите о кресте столь приниженно. А уж славьте крест тогда на самом кресте с верою что Бог с вами. Тогда это будет прославление Креста Господня. Иначе вы зритель. И еще для рассуждения, и на кресте можно быть зрителем. Рассудительным или неблагоразумным.

Наверно лишнего наговорил :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Цитировать
Конечно, последнее (выделенное), находится за гранью опыта (оттуда, кроме Него никто не возвращался), и представляется для меня достаточно умозрительно, поэтому ИМХО.

Святые не в счет? О них сказки рассказывают?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Наверно лишнего наговорил :).

По мне так все по делу. Вспомнились:

приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком,
сердце же их далеко отстоит от Меня

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля


Распинает Господа тот кто не позволил Ему родиться в сердце своем, то есть нерожденный от Духа Святого, а значит распинающий Христа не принадлежит и Церкви Христовой и таковым  тайна Креста недоступна.

Тем же, кто причтен к Церкви Христовой, он не распинающий (да не будет) и не зритель, он тайнозритель Христа, несущего его крест вместе с ним. Христос несет свой Крест в кресте верующего в Него, потому что, как Отец не оставил Сына своего, так и Христос не оставит любящего Его, когда любящий в своем последнем истощании возопит на кресте: Боже мой! Боже мой! для чего Ты меня оставил.


Немного нужно разьяснить как не будучи распятым стать причтенным Церкви? И из зрителя превратится в тайнозрителя? Как быть причтенным церкви без распятия ясно всем, думаю. Но как я понимаю у Вас речь не о них.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Aндpeй, :) не надо говном обмазываться. И так в говне. Даже Ваш посыл исходит из того, что все сверх Вашего представления - хардкор. Надо благочинно, подойти тихонько, прошептать бу бу бу, а там - Господь своих знает. А я же свой. Стою чистенький, опрятный. Говнецо штукатурочкой и белилами присыпал. А если кто скажет что про
позор, то и глазки опущу и щечки розовым помажу. Типа стыдно. А то и пусть идет лесом со своими позорами.

И дело не в том, чтобы мазаться как Вы выразились. А искренне понимать что в грязи и не строить иллюзий - раз, но уповать - два. Ибо милость его выше нашей грязи.
И самое фиговое - это лепить из дерьма статуэтки Христа, красить их и им поклоняться.

Я про стяжание Любви, что для Её стяжания хардкор необязателен, хотя многие пытаются именно через жесть, а насчет распятий то без Любви все эти распятия не стоят того чем некоторые обмазываются.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

По сабжу. Мне кажется, что ничего плохого в таком крещении нет. Господь знает своих и разберется... а если от этого станет легче родственникам, то вообще хорошо.

 :-) если быть точнее, то в таком крещении вообще ничего нет. Молчащая, есть слова Апостола - "Ели́цы же прiя́ша егó, дадé и́мъ о́бласть чáдомъ Бóжiимъ бы́ти, вѣ́ру­ю­щымъ во и́мя егó,и́же не от­ крóвѣ, ни от­ пóхоти плотскíя, ни от­ пóхоти мýжескiя, но от­ Бóга роди́шася.И слóво плóть бы́сть и всели́ся въ ны́, и ви́дѣхомъ слáву егó, слáву я́ко единорóднаго от­ Отцá, испóлнь благодáти и и́стины." Скажите мне, бестолковому, ЗАЧЕМ крестить того, кто в коме? Помолитесь о нем и оставте на волю божью. Свою молитву правте искренне, а крестить, ну не маги же. Откуда такое православие?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Крещение находящегося в коме есть оккультное действие, воздействующее на родственников.
Тот, кто в коме, итак уже беседует с Богом. Но, если он придет в себя, то почти наверняка забудет об этом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Тот, кто в коме, итак уже беседует с Богом.

Круто  :-o То есть выход есть и без молитв))