Исихазм

Автор Тема: Правильно ли крещение человека, находящегося в коме?  (Прочитано 19231 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

А сказали Вы конкретно "Я понимаю уже слова Евангелий целиком, всех вместе, и всех сразу в синтезе.", и нет никаких притч. Ваши слова - ложь. Вы не понимаете. Даже малой доли Писания. Вы его (Писание) знаете, знаете о нем, знаете что говорит церковь. Но не боле. И это тупик. Хотите обижайтесь, хотите задумайтесь, хотите пройдите мимо. Господь, если помните, спрашивал не что читаешь, а как читаешь. Вот Вам и "притча" Христа, в которую стоит повникать. Так что разбираться в моих намеках и не надо. Их нет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Что сказал, то сказал. Да - да, нет - нет. Все остальное от лукавого.
Понять меня не можете, хотя я говорю предельно четко и без притч и намеков. Это ваш выбор. Ну, тут я бессилен.
Разбираться в ваших намеках и притчах не буду. Вы не Христос. Раз ясно сказать не можете, значит ничего ценного в ваших словах и нет, так как в притчи полезно только у Христа проникать. Просто отметаю и забываю ваши слова и портить свой ум разбором ваших слов и намеков не буду.

Я тоже раньше злился на Александра, Родиона, Владимира Колхозника, Вереска, Сергея Краеведа, а раньше Леонида и других, кого упустил.

Они говорили из другого измерения и молились за меня дурня слепого

Я давно ни на кого не злюсь.  :-)
Однажды, полгода-год тому назад, правда, накатил гнев в переполненном вагоне метро и сорвался.
Порицаю поступки других, бывает, да, но приучил сразу обращать порицание на себя: сам такой же, да, и еще хуже. Это не есть злиться, это видеть через поступки других себя. Так проще, наглядней. За собой следить сложнее, но за помыслами приходится следить, когда наедине с собой.

Сергей и Родион заигрались. Пары слов по простому сказать уже не могут. Это беда.
И на простой вопрос: - кто есть Христос, Бог или человек? - ответить не могут или боятся. Это уж точно беда. Какая уж тут речь о вере?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля


А если допустить вот это?

В отличии от людей, если Христос, что либо говорил, то он так и мыслил. Иначе быть не может. Если он мыслил и не говорил, то мы не можем знать о чем он мыслил. Я же написал, что Христос мыслил по той причине , что нам известны Его слова: "Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят" что соответствует написанному мной в начале этого топика: Если Христос, что либо говорил, то он так и мыслил.

Если Вы не согласны с этим, то Вам следует сначала признать и то, что слова Христа:  "Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят" не есть выражение Его мысли. А у же затем указать на конкретного человека, кто так считает, то есть на себя.

А ум Христов иметь, посчитал бы за великую честь, но не достоин.

Да Владимир, я бы Вам посоветовал обратить внимание на фразу Родиона, вот там действительно есть к чему придраться.

Евангелие нам повествует, что слова: "Отче! прости им, ибо не ведают, что творят" были сказаны на кресте: «И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. Иисус же говорил: "Отче! прости им, ибо не ведают, что творят"  (Лк. 23:33-34), то откуда у Родиона сведения, что "Господь не на кресте так мыслит, на кресте мысль другая".

Свод, да нет у меня задачи к вам придраться. Я в эти игры давно не играю. Просто пытаюсь сказать о том, что хорошо заметно.

Есть три способа понять собеседника (даже если этот собеседник книга, которую кто-то написал). Опять мы возвращаемся к этой теме….. Первый способ и им пользуется большинство, это построение в уме логических цепочек, которые дают видимость понимания собеседника. Этот способ крайне ограничен и очень часто ведет к неточностям понимания. Но самый главный его недостаток, это домысливание. С этим явлением мы тут на форуме УД, сталкиваемся каждый день. И ваши слова по поводу мыслей Христа, есть ничто иное как домысливание. Почему именно домысливание, надеюсь станет Вам понятно из нижеизложенного.

Со временем, если присмотритесь, то вам станет заметно, кто, где и когда, чаще всего использует первый способ.

Второй способ, отличается от первого тем, что воспринимающий уже не только строит логические цепочки, но и чувствует собеседника на душевном плане (как бы поникая в эту область, мы все в той или иной мере такой способностью обладаем). Чувствует движение его энергий, эмоциональное состояние и т. д.. Здесь же происходят наиболее частые подмены духовного на душевное. Или же восприятие душевного как духовного. Например некие душевные проявления, путают с духовной Любовью.

Второй способ, хотя и дает более широкое понимание, но главный его недостаток, это хаос на душевном плане. Что часто смазывает реальную картину происходящего.

Ну и третий способ, как вы наверное уже поняли, это вхождение на духовный уровень и через него пытаться понять реальность. Правда попасть сюда не так просто, как это может показаться, или же как себе человек это может придумать. Именно из этой области МИ входил в собеседование с Христом (Духом), в приведенной Вами цитате, как бы донося до нас внутреннее рассуждение Христа. В той области, где все во всем, там, где человек не может сказать, что это его какая то заслуга или иное что-то в этом роде.

Теперь подумайте и скажите: от куда говорил Свод (из какой области), заявляя о мыслях Христа? Этот ответ в первую очередь, на мой взгляд, нужен Вам.

По поводу Родиона. Он уже давно может пользоваться третьим способом. Вы же не хотите отвязаться от первого. О чем Вам уже не раз было сказано, но Вы не слышите. Такое впечатление, что на ментальных просторах Вашего ума, вбиты как бы некие железобетонные сваи, к которым ваш ум привязан цепью. Еще раз прошу прощения, если эти слова Вас зацепят.

зы: из логики, да, если Христос говорил о чем-то, значит он об этом и думал. Это банальное логическое построение. Вас же зовут к другому уровню восприятия.



Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Кхм..Уж кто кто, а Родион говорит просто и внятно. Прямолинейно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Сергей и Родион заигрались. Пары слов по простому сказать уже не могут. Это беда.
И на простой вопрос: - кто есть Христос, Бог или человек? - ответить не могут или боятся. Это уж точно беда. Какая уж тут речь о вере?

Так правильный ответ не предполагает в вопросе "или".
Ваш вопрос лукавый....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергей и Родион заигрались. Пары слов по простому сказать уже не могут. Это беда.
И на простой вопрос: - кто есть Христос, Бог или человек? - ответить не могут или боятся. Это уж точно беда. Какая уж тут речь о вере?

Так правильный ответ не предполагает в вопросе "или".
Ваш вопрос лукавый....
Нет не лукавый. Христос Бог, ставший человеком, оставаясь Богом. Так что "или" уместно. Неуместно "богочеловек" - это вот ересь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Богочелове́к – наименование
Иисуса Христа , указывающее на то, что в Иисусе Христе два совершенных естества – истинное Божеское и истинное человеческое – и что эти два
естества соединены в Нем ипостасно , т.е. составляют одно Лицо.
По учению Православной Церкви, сформулированному на IV Вселенском Соборе , естества во Иисусе Христе соединены:
неслитно (т.е. остаются целыми, а не образуют смешанную природу полуБога, получеловека),
неизменно (т.е. и Божество продолжает обладать своими свойствами без всякого уменьшения или ослабления, и человеческая природа сохраняет человеческие свойства),
нераздельно (т.е. не составляют двух обособленных лиц, а единое лицо),
неразлучно (т.е. никогда не разлучались и не могут быть разлучены с самого момента зачатия и пребывают во Христе по вознесении).

 azbyka.ru/bogochelovek

Эту ересь сразу же выдал поиск.

 Введение в христианскую жизнь
Свящ. Александр Мень
БОГОЧЕЛОВЕК
46. Возвещая Свое учение, Христос говорит не как пророк — от имени Бога, — а как Бог. Собственной властью Он изменяет и отменяет законы, данные в Св. Писании, указывая тем на Свой высший авторитет. Этим Он подводит учеников к тайне Сына Божия. Это совершается постепенно. Сначала Он выступает как Учитель и Чудотворец, но при этом многозначительно называет Себя Сыном Человеческим. Этот титул одновременно означает и просто человека (Иез 2:1 ), и обетованного Спасителя, Мессию ( Дан 7:12-14 ).
Это связано с тем, что многие, даже пророки, считали, что Мессия будет земным царем или воином. И только тогда, когда ученики поняли, что Иисус не желает земной власти ( Ин 6:5 ), когда Он стал гонимым Странником ( Мф 8:20 ). Он больше не скрывал от них Своего Мессианства (Еф 6:13-21 ). Но при этом Иисус объявил апостолам, что его ждет не мирская власть, а страдания и смерть. Прямо назвал Он Себя Мессией лишь за несколько часов до Голгофы, перед лицом Синедриона ( Мк 14:61-62 ). Но если Иисус именовал Себя Спасителем-Мессией не в том значении, какое вкладывала в это понятие толпа, то что Он Сам говорил о Себе? Он именовал Себя Сыном Небесного Отца.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Как Господь мыслил на Кресте, в точности сложно знать, в разных Евангелиях по разному написано, что не удивительно ибо самих апостолов у Креста не было они в страхе оставили Страдающего, поэтому писали с чужих слов.

Есть семь фраз на кресте, которые сказал Господь и каждая из них признана Церковью, что надежно зафиксировано в Священном предании, среди них и те слова Господа, которые и вызывают спор . Свидетелями же всего сказанного на Кресте были Богородица и Иоанн Богослов.

В Евангелии от Иоанна нет фраз вызвавших спор.

Они есть в других Евангелиях, но отсутствие их в воспоминаниях Иоанна который сам был свидетелем характерно, возможно эти фразы вспомнили святые жены и передали евангелистам, но это уже домыслы.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Я это уже читал в Житии епископа Варнавы когда он подписал по инерции как все декларацию митрополита Сергия потом вник в то что там написано и пошел заявил что бы вычеркнули его он не согласен..но сказали уже нельзя вы подписали и поздно уже..Тогда в газете напишите что я не согласен и это тоже нельзя ..Он поехал к старцу в монастырь за советом и попросил благословение на блаженство..старец дал ему такое вот послушание..он п[оявился в Духовной академии в плохом виде, все сразу заметили-и после некоторого времени решили его отвести в дурдом и там психиатр ему сделал диагноз тихопомешаный а поместил в камеру буйных -при этом заметил на Земле практически нет нормальных людей включая и меня..У нас был доктор он тоже всех делал диагнозы и давал таблетки -послали на корабль иЗ дурдома судовым врачем в рейс а рейс был двинный пол года по Африканским странам вот он и загрустил по своей специальности как здесь Спасский -всем диагноз дал кроме админа тот тоже кроме капитана..Все больны -потом после захода моряки набрали спирта и шнапса и в разговоре все вспомнили его диагнозы-пошли к нему и крепко побили..Он пришел комне жаловатся -незнаю почему всегда на флоте все ко мне ходили жаловатся когда бью или что то плохо на душе..я ему сказал -не надо было тебе с этими таблетками-все боястя дурдома -у вас там сидел 2 штурман -за то что не дал взятку начальнику а заявил в милицию ..А начальник оказался из СМЕРШа -всю войну был в этом деле,потом визы давал на работы на Кубу тогда его хотели послать..попросил 1000 рублей -2 помощник говорит да вы что а тот а что -я беру на себя ответственность а вдруг сбежиш..И тот в милицию а там сказали иди домой мы его задержим -пришел домой -уже скорая помощь у двери ..Его сразу в машину -соседей позвали -говорят кричал на улице -буйно повел себя..2 года семья боролась его вытащить -вот такие диагнозы..Один на Афоне тоже всем монахам диагнозы поделал а через год живя там всё увидел наоборот..Мнения на расстояния Спасского как экстросенса или психотерапевта Кашпировского -дает установку..
Спасский-такой был и здесь он монахиням Шамардино тоже в лагере давал диагноз здоровы ли они когда отказались работать-им старец не дал благословения работать на Советскую власть-она от бесов..;

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Я это уже читал в Житии епископа Варнавы когда он подписал по инерции как все декларацию митрополита Сергия потом вник в то что там написано и пошел заявил что бы вычеркнули его он не согласен..но сказали уже нельзя вы подписали и поздно уже..Тогда в газете напишите что я не согласен и это тоже нельзя ..Он поехал к старцу в монастырь за советом и попросил благословение на блаженство..старец дал ему такое вот послушание..он п[оявился в Духовной академии в плохом виде, все сразу заметили-и после некоторого времени решили его отвести в дурдом и там психиатр ему сделал диагноз тихопомешаный а поместил в камеру буйных -при этом заметил на Земле практически нет нормальных людей включая и меня..У нас был доктор он тоже всех делал диагнозы и давал таблетки -послали на корабль иЗ дурдома судовым врачем в рейс а рейс был двинный пол года по Африканским странам вот он и загрустил по своей специальности как здесь Спасский -всем диагноз дал кроме админа тот тоже кроме капитана..Все больны -потом после захода моряки набрали спирта и шнапса и в разговоре все вспомнили его диагнозы-пошли к нему и крепко побили..Он пришел комне жаловатся -незнаю почему всегда на флоте все ко мне ходили жаловатся когда бью или что то плохо на душе..я ему сказал -не надо было тебе с этими таблетками-все боястя дурдома -у вас там сидел 2 штурман -за то что не дал взятку начальнику а заявил в милицию ..А начальник оказался из СМЕРШа -всю войну был в этом деле,потом визы давал на работы на Кубу тогда его хотели послать..попросил 1000 рублей -2 помощник говорит да вы что а тот а что -я беру на себя ответственность а вдруг сбежиш..И тот в милицию а там сказали иди домой мы его задержим -пришел домой -уже скорая помощь у двери ..Его сразу в машину -соседей позвали -говорят кричал на улице -буйно повел себя..2 года семья боролась его вытащить -вот такие диагнозы..Один на Афоне тоже всем монахам диагнозы поделал а через год живя там всё увидел наоборот..Мнения на расстояния Спасского как экстросенса или психотерапевта Кашпировского -дает установку..
Спасский-такой был и здесь он монахиням Шамардино тоже в лагере давал диагноз здоровы ли они когда отказались работать-им старец не дал благословения работать на Советскую власть-она от бесов..;

Простота на транспаранте! Это все прикольно. Особенно  однофамилец психиатр понравился и почти угрозы намеком. А как насчет работы с умом??? Тут жили-были- не тужили не отделаешься.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Как Господь мыслил на Кресте, в точности сложно знать, в разных Евангелиях по разному написано, что не удивительно ибо самих апостолов у Креста не было они в страхе оставили Страдающего, поэтому писали с чужих слов.

Есть семь фраз на кресте, которые сказал Господь и каждая из них признана Церковью, что надежно зафиксировано в Священном предании, среди них и те слова Господа, которые и вызывают спор . Свидетелями же всего сказанного на Кресте были Богородица и Иоанн Богослов.

В Евангелии от Иоанна нет фраз вызвавших спор.

Они есть в других Евангелиях, но отсутствие их в воспоминаниях Иоанна который сам был свидетелем характерно, возможно эти фразы вспомнили святые жены и передали евангелистам, но это уже домыслы.

Фраза по духу своему соответствует или моменту перед распятием непосредственно, либо в момент распятия. Но не суть. Неведают что творят у Луки и у Марка дележка одежд , когда Он говорил , стилестически и по употреблению прошедшего времени  говорят за это. Но действительно это не так важно. Важен час девятый, когда свершилось.
А если кого утешает что Господь, которого распяли, о нас ходатайствует, и это вы прославляете и славите, ну чтож пусть так и будет. Наверно многим этого достаточно чтобы не ощущать позора своего и быть у креста зрителем. Имеет право каждый на свое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Простота на транспаранте! Это все прикольно. Особенно  однофамилец психиатр понравился и почти угрозы намеком. А как насчет работы с умом??? Тут жили-были- не тужили не отделаешься.
Самая что ни на есть работа. Самосделался цилителем чужих умов....повредил собственный. По Евангелию "не суди".
Тут вот была недавно тема про роли и маски "про игруна"...и можно было очень хорошо разобрать совместно как это происходит, как происходит потеря самосознания и замена его шаблоном или чужой личностью. Но все свелось к "лечению" друг друга...И так в каждой теме и не только тут, но вообще...в жизни.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Простота на транспаранте! Это все прикольно. Особенно  однофамилец психиатр понравился и почти угрозы намеком. А как насчет работы с умом??? Тут жили-были- не тужили не отделаешься.
Самая что ни на есть работа. Самосделался цилителем чужих умов....повредил собственный. По Евангелию "не суди".
Тут вот была недавно тема про роли и маски "про игруна"...и можно было очень хорошо разобрать совместно как это происходит, как происходит потеря самосознания и замена его шаблоном или чужой личностью. Но все свелось к "лечению" друг друга...И так в каждой теме и не только тут, но вообще...в жизни.

Ваши конкретные предложения?  Вы так это походя бросили реплику, наполненную и суждением, и осуждением и даже угрозой. А у Вас как насчет работы с умом? Какую роль сейчас играете? Для чего? Какие маски нацепили? как планируете их снимать?

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский, неа, не осуждением...скорее печалью. Иногда и в жизни так...начнется интересный диалог и вроде можно разобрать и увидеть суть проблемы, а в итоге все сводится к  обсуждению личностей.
Предложение - перестать обсуждать друг друга и всегда обсуждать суть заданной темы.
А как у меня с умом....все плохо))))

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

По сабжу. Мне кажется, что ничего плохого в таком крещении нет. Господь знает своих и разберется... а если от этого станет легче родственникам, то вообще хорошо.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!