Исихазм

Автор Тема: Правильно ли крещение человека, находящегося в коме?  (Прочитано 18859 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Почему никому не приходит в голову просто от сердца моиться о нем? Вы ждете чуда от ритуала? Не тем ваше сердце занято. Кого найти, кто бы сделал, можем ли сами. Занимаетесь черт знает чем, и этим же ваши сердца заняты. Думаете что ему хотите как лучше, а на деле просираете время.Коль верующие такие, берите и молитесь, а не дурью майтесь. И будет польза. От молитв, когда они от сердца, а не от того, что кто то придет и формально оформит крещение. Чушь. Простите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Сегодня на службе в храме,по милости Божьей, узрел присутствие своего Ангела хранителя.Он стоял за спиной справа и я чувствовал, как он молится...Было удивительно радостно.Он во мне, а я в нем.Духом видел и чувствовал, как он складывает руки на груди, как склоняет голову на слова молитвы священника...при каждении даже легкий "ветер" в лицо. И вот когда священник возгласил Славу Господу"Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!" я перекрестился и сделал земной поклон,на что за спиной услышал благодарение от него..."За что?" - я спросил. А он мыслью мне ответил, что "Мы ангелы не имеем чести славить Бога Христа крестом..." Эти слова мыслью были молнией  с неба...я все моментально, как бы сверху увидел общую картину. Когда мы молимся,и накладываем крест на себя, мы славим Бога Христа,и вместе с нами в нас, Ангелы славят Его...Ангел хранитель, данный при крещении, через нас в нас, прославляет Христа. Как мудро все Бог устроил... И какой честью наделены люди во крещении, что Ангелам не дано сие творить... Честь хвалить Господа крестом. Я был поражен и восхищен милостью Божьей. Честно... я стоял и рыдал,от радости и печали одновременно. Печали, что мы не ценим такой вот дар, дар чести.Раньше, Я крестился, накладывал механически крестное знамение,не ведая, что для кого-то это почти неисполнимая мечта,настолько блгоговеянное действие,что они к нему самостоятельно и приступить не могут.
Храни вас Бог!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Сегодня на службе в храме,по милости Божьей, узрел присутствие своего Ангела хранителя.Он стоял за спиной справа и я чувствовал, как он молится...Было удивительно радостно.Он во мне, а я в нем.Духом видел и чувствовал, как он складывает руки на груди, как склоняет голову на слова молитвы священника...при каждении даже легкий "ветер" в лицо. И вот когда священник возгласил Славу Господу"Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!" я перекрестился и сделал земной поклон,на что за спиной услышал благодарение от него..."За что?" - я спросил. А он мыслью мне ответил, что "Мы ангелы не имеем чести славить Бога Христа крестом..." Эти слова мыслью были молнией  с неба...я все моментально, как бы сверху увидел общую картину. Когда мы молимся,и накладываем крест на себя, мы славим Бога Христа,и вместе с нами в нас, Ангелы славят Его...Ангел хранитель, данный при крещении, через нас в нас, прославляет Христа. Как мудро все Бог устроил... И какой честью наделены люди во крещении, что Ангелам не дано сие творить... Честь хвалить Господа крестом. Я был поражен и восхищен милостью Божьей. Честно... я стоял и рыдал,от радости и печали одновременно. Печали, что мы не ценим такой вот дар, дар чести.Раньше, Я крестился, накладывал механически крестное знамение,не ведая, что для кого-то это почти неисполнимая мечта,настолько блгоговеянное действие,что они к нему самостоятельно и приступить не могут.

Вообще то можно не только механически крестное знамение накладывать, но и умно переводить внимание крестообразно, паралельно с молитвой.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Замечательная история, Никодим.

Красивая гордынечка, лёгкая такая... незаметненькая.


Подвиг и страдания Господа нашего, его ломимое тело и пролитая кровь нужны людям, во оставление грехов.
Ангелам это и не надо, они подобны старшенькому из притчи о блудном сыне. Для них итак, всё, что Отца - ихнее. Им не нужна эта честь - славить страдания Господа за их грехи. Слава Богу - им не нужна эта честь. Хватит того, что она стала нужна людям.

А восхищаться за возвышение над ангелами в деле прославления Его пролитой Крови и ломимого Тела - это.... Этого даже в притче о блудном сыне блудный сын не делал. Это даже не фарисей в храме по сравнению с мытарем - там он хоть знанием закона, молитв и прочего превозносился. А тут - верх.... даже слова не могу подобрать. Может - ханжества? Не знаю.

Не зря Господь сравнение за данное величие и благодарение за него ещё при земной жизни своей унизил в виде фарисея и мытаря.

P.S.
Прошу прощения, если сложно для кого-то написал, или непонятно.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2016, 17:46:43 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Замечательная история, Никодим.

Красивая гордынечка, лёгкая такая... незаметненькая.


Подвиг и страдания Господа нашего, его ломимое тело и пролитая кровь нужны людям, во оставление грехов.
Ангелам это и не надо, они подобны старшенькому из притчи о блудном сыне. Для них итак, всё, что Отца - ихнее. Им не нужна эта честь - славить страдания Господа за их грехи. Слава Богу - им не нужна эта честь. Хватит того, что она стала нужна людям.

А восхищаться за возвышение над ангелами в деле прославления Его пролитой Крови и ломимого Тела - это.... Этого даже в притче о блудном сыне блудный сын не делал. Это даже не фарисей в храме по сравнению с мытарем - там он хоть знанием закона, молитв и прочего превозносился. А тут - верх.... даже слова не могу подобрать. Может - ханжества? Не знаю.

Не зря Господь сравнение за данное величие и благодарение за него ещё при земной жизни своей унизил в виде фарисея и мытаря.

P.S.
Прошу прощения, если сложно для кого-то написал, или непонятно.

Четко и по сути. История Никодима имеет характерный привкус. К сожалению до боли знакомый.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Краевед, спасибо за мнение...
но если это так, Подвиг и страдания Господа нашего, его ломимое тело и пролитая кровь нужны людям, во оставление грехов.
Ангелам это и не надо, они подобны старшенькому из притчи о блудном сыне. Для них итак, всё, что Отца - ихнее. Им не нужна эта честь - славить страдания Господа за их грехи. Слава Богу - им не нужна эта честь. Хватит того, что она стала нужна людям.
,то и бесам крест не страшен...их это не касается.
ну, а в остальном, вам видней... Только крест это слава Божья,а вы почему-то, хотите ее принизить, и лишить себя этого дара прославления.Да и может вы свое не хотите видеть? Так всплыло из недр...а коль всплыло,значит прячем.Не все так пушисто в белом королевстве.
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Никодим, а на такие вещи не стоит и внимания обращать.  Да и есть одна очень известная история о святом Архиппе и старшем духе Михаиле. Тогда Михаил знаком креста сотворил много дел. Даже людей поубивал. А что до крещения беспамятного - я лишь ожнозначно за то чтобы любого безбожника оглашать. Только туь многие не знают, что такое чин оглашения. Почитайте. В чине огдашения из человека выгоняют демонов, из сердца. Неплохое подспорье против безумцев. Всех неправославных, груюо говоря, надо на отчитку. И это очень действует. Но только на православную. Людей начинает осенять правда, бедных.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Никодим, полезло из вас наружу.

Следите за умом, что с ним и почему происходит.
Вы начали искать недостатки вокруг да около, потому что на основное возразить нечем.
Вопрос - осознали вы это основное, или просто прошло мимо, типо - несогласные неправы.


Действие Божие для бесов тяжко и мучительно, практически любое. Как и слава креста.

"Только крест это слава Божья,а вы почему-то, хотите ее принизить, и лишить себя этого дара прославления."
Крест - это необходимость для спасения людей. Благодарение за спасение - результат необходимости. Слава Богу, хоть для Ангелов не нужно страдание Сына Божьего.
Ничего нигде не принизил. Нигде никого не лишил ничего, и себя тоже.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Чуть подтролю Краеведа )

Игорь Спасский, Никодим очень плохо знаком с наработками св.отцов.
И поэтому методически ошибается в простейших, казалось бы, вещах. Мы разбирали это в первый месяц пребывания на форуме Никодима.
Искренен, со своим своеобразным, считаю - полезным зачастую, опытом.


Позволю себе в очередной раз напомнить.
Александр тогда сказал главное для меня и для Никодима

Игорь, не знаю, как Вы совладаете со своим эмоционально-страстным существом... Это автономная часть душевного тела, которая  обычно управляет внешним умом исподволь. В незаметности для внешнего ума-зомби залог успешности ее деятельности. Так происходит в большинстве случаев. В вашем случае все круче - налажен некий симбиоз: ум отслеживает игры страстей - и ему это откровенно нравится.

К примеру, Никодим, обладая определенной оккультной глубиной души, не имеет соответственного умственного противовеса - его ум играми  страстного "живчика" порабощен, как бы не замечая их. До тех пор пока не будет развит и очищен ум, найден умственный наблюдатель и пр. - а это процесс небыстрый - к сознательному согласованию ума и страстей не подойти.

У Вас намеки на такое согласование имеются. Нет другого. Нет согласия эмоционально-страстного существа на перестройку. Ум видит его игры, но эти игры уму еще не надоели. Пока дело обстоит таким образом, Вы обречены на продолжение игрищ с постепенным расчищением пространств ума и души для дальнейшего маневра духа. Живчик из страстей (он большой эгоист, влюбленный в себя) начнет давать  робкое согласие, когда произойдет явная встреча с тем, что неизмеримо больше и чище его. С Тем, кого он подменяет - духовной сущностью и духовным огнем.

Никодим, надо работать с умом!!! Об этом насквозь к примеру Добротолюбие. Об этом по сути весь форум. Реально откроется иная грань, а точнее иной объем. А так ум прыгает по сути от одной чувственной прелести к другой. Даже если в ее основе реальный опыт - неочищенные чувства его выворачивают наизнанку.
Не знаю, имею ли право писать. Сам безгоду неделя по молитвам друзей что-то понял. Но мне кажется, что если Никодим услышит - сэкономит годы жизни. Хотя для этого прийдется потерять внешнюю опору или систему опор, что очень больно. Я сам много лет цеплялся за свой опыт и его канонизировал. Что и есть прелесть.

Важный опыт - видеть как прыгает ум в потоках чувственных страстей и помыслов. Научиться наблюдать эти кульбиты. До осознания ума я себя уже считал практически очистившимся. А сейчас начинаю видеть объем мути и понимаю насколько это 0
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2016, 20:47:59 от Игорь Спасский »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, полезло из вас наружу.

Следите за умом, что с ним и почему происходит.
Вы начали искать недостатки вокруг да около, потому что на основное возразить нечем.
Вопрос - осознали вы это основное, или просто прошло мимо, типо - несогласные неправы.


Действие Божие для бесов тяжко и мучительно, практически любое. Как и слава креста.

"Только крест это слава Божья,а вы почему-то, хотите ее принизить, и лишить себя этого дара прославления."
Крест - это необходимость для спасения людей. Благодарение за спасение - результат необходимости. Слава Богу, хоть для Ангелов не нужно страдание Сына Божьего.
Ничего нигде не принизил. Нигде никого не лишил ничего, и себя тоже.
ваш вывод, Краевед...я сам себя дурачу? И то что есть обычная прелесть? Говорите прямо...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский, спаси Господи!
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Никодим, почему "дурачите"?

Вывод прост.

1. Я не оцениваю ваше видение на истинность - не принимаю и не отвергаю. Хотя можно подискутировать - но не хочу. Не это главное.
2. Благодарность и славословие Отца и Сына людьми есть вещь правильная и несомненная.
3. Сравнение чести - кому чего больше дано - особенно, когда мне дано больше, чем... нищему, мытарю, ангелу - есть превозношение (по Евангелию). Смирение и раскаяние мытарево достигают большего.

( А по сути - дан нам крест Иисусов, потому что без него нам не спастись, в отличие от ангелов. Вот такие мы убогие. Превозноситься нечем. )
То, что вам открылось - это один уровень. Вы его приняли.
Я предлагаю следующий. Сложнее. Смиреннее.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, почему "дурачите"?

Вывод прост.

1. Я не оцениваю ваше видение на истинность - не принимаю и не отвергаю. Хотя можно подискутировать - но не хочу. Не это главное.
2. Благодарность и славословие Отца и Сына людьми есть вещь правильная и несомненная.
3. Сравнение чести - кому чего больше дано - особенно, когда мне дано больше, чем... нищему, мытарю, ангелу - есть превозношение (по Евангелию). Смирение и раскаяние мытарево достигают большего. ( А по сути - дан нам крест Иисусов, потому что без него нам не спастись, в отличие от ангелов. Вот такие мы убогие. Превозноситься нечем. )
Я рассказал об этом не ради бохвальства...Вы увидели в этом сравнение, а что противного в нем? Я говорю, что человеку дано более, чем ангелам...разве не так? и это более мы не замечаем, просто считая так и должно быть. А ангелам это, как раз по их смирению и не доступно,но они благодарны человеку за такую возможность,  как вы говорите, быть причастным к прославлению, так как они не имеют к нему никакого отношения, как вы верно заметили. Но Слава Христа остается со Христом,и в крещении только люди могут это делать, как  и только огнекрылым серафимам дано пребывать возле Бога и хвалить Его.Честь это? И как вы поступите, если у вас появится возможность быть возле Самого Бога и славить Его??? я вас понимаю, вы зациклелись на выискивании своих недостоинств, забывая и узревать то, что дает вам Бог...и не видя благого не благодарите Его за доброе в  вас.
Храни вас Бог!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

я сам себя дурачу? И то что есть обычная прелесть? Говорите прямо...

На мой взгляд, это был не Ангел, а внешний наблюдатель, о котором часто пишет админ, но толком понять из Вашего рассказа сложно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Краевед, спасибо! Да, Вы хорошо увидели - и указали Никодиму на - проявление типичной тонкой гордости, которая тут как тут при получении подобных откровений. Само откровение светлое. Замутнена его интерпретация.