Исихазм

Автор Тема: Правильно ли крещение человека, находящегося в коме?  (Прочитано 18852 раз)

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

  Знакомый, дядька моего товарища, возраст под 70, находится в коме после, не очень удачной профилактики на сердце, после шунтирования, очнется или нет - под вопросом. Стал вопрос о его крещении, в бессознательном состоянии (кома), обратились к священнику, но он не взял на себя ответственность это делать, по причине - он очнется и будет, вдруг, недоволен, что его покрестили без его согласия. Жена и другие близкие, хотят крещения. Я, сейчас, попросил договориться с другим священником, но не говорить ему об отказе первого, т.к. посчитал, что важнее всего, что если он (душа) отойдет, чтобы был крещенный. Как поступить правильно? Время возможно, совсем немного. Пожалуйста, с ответами не тяните. Что надо сделать и как лучше поступить, может пригласить священника с соседней республики?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Ну хочется вам его покрестить - крестите. Чтоб свою душу успокоить. Это ж для вас главное, так? :)

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Как минимум, я недоумеваю от подобного ответа, что значит как вам хочется? Вопрос, о чем, как лучше и с чем съесть пиццу?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

8. Может ли один человек «исчислить хвалы Твои»181 за благодеяния Твои ему одному? Что сделал Ты тогда, Боже мой? как неисследима «бездна судеб Твоих»182. Страдая лихорадкой, он долго лежал без памяти, в смертном поту. Так как в его выздоровлении отчаялись, то его окрестили в бессознательном состоянии183. Я не обратил на это внимания, рассчитывая, что в душе его скорее удержится то, что он узнал от меня, чем то, что делали с его бессознательным телом. Случилось, однако, совсем по-иному. Он поправился и выздоровел, и как только я смог говорить с ним (а смог я сейчас же, как смог и он, потому что я не отходил от него, и мы не могли оторваться друг от друга), я начал было насмехаться над крещением184, которое он принял вовсе без сознания и без памяти. Он уже знал, что он его принял. Я рассчитывал, что и он посмеется вместе со мной, но он отшатнулся от меня в ужасе, как от врага, и с удивительной и внезапной независимостью сказал мне, что если я хочу быть ему другом, то не должен никогда говорить ему таких слов. Я, пораженный и смущенный, решил отложить свой натиск до тех пор, пока он оправится и сможет, вполне выздоровев, разговаривать со мной о чем угодно. Но через несколько дней, в мое отсутствие, он опять заболел лихорадкой и умер, отнятый у меня, безумного, чтобы жить у Тебя на утешение мне.

Аврелий Августин, Исповедь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Увы, отказавшийся священник был прав. Это хорошо отработанный вопрос.
Священникам есть конкретный запрет на этот конкретный случай. Это известное и распространенное желание близких.
Этот вопрос точно рассматривают в семинариях. Преодолеть запрет такого крещения вряд ли получится. Да и зачем делать из ГЛАВНОГО таинства профанацию? Язычество какое-то. Хотя и там такое вряд ли возможно. Это за гранью моего понимания. Хотя чувства родственников понятны. Но лучше бы сагитировали и убедили покреститься прежде операции. Прямо выглядит все, как оккультизм какой -то ... :-(

Пример с младенцами, которые тоже ничего не понимают, и мнения которых тоже не спрашивают, тут не катит, так как это тоже отработано. Хотя и с младенцами, на мой взгляд тоже чистый оккультизм, и влияние католичества (в древности младенцев на Востоке не крестили обычно). Но это и отрыжка борьбы с пелагианством (была такая ересь, отрицающая самостоятельную роль Благодати Божией). Хотя крещение младенцев и тут за уши притянуто. Проще сказать: крещение младенцев это традиция, а отказ от крещения лиц в бессознательном состоянии также традиция (канон). Против рожна традиции не очень-то и попрешь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Бл. Августин ярый сторонник крещения младенцев и лиц в бессознательном состоянии. Оплот католической традиции.
Все под маркой единственно действия благодати Божией. Для него понятия обязательности синергии Бога и человека не существует. Пустой звук.
Такое радикальное мнение. По сути оккультизм. Отрыжка борьбы с пелагинством, которые наоборот считали реальной только роль личного стремления человека. Радикализм с другой стороны. Классическое Православие и особо Исихазм католичество поэтому считает почти официально "полупелагианством".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Хотя крещение водой это только часть крещения. Только начало. Главное крещение огнем, то есть Духом Святым.
И это второе крещение не может быть без личного участия и воли человека. Но бывает не у всех. И у большинства крещенных в младенчестве интервал между крещениями этими занимает многие десятилетия ... А для некоторых второе крещение Духом может быть уже на смертном одре.
Если найдете священника это понимающего и не боящегося нарушать традицию, то можно попробовать окрестить.
Но сразу надо, когда очнется, болезному объяснить про крещение огнем, то есть Духом Святым, которое всегда зависит только от него самого и от Духа в синергии.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Можно ли крестить умирающего человека не священнику, а верующему? ...
... Бывают такие случаи, тогда умирающего может окрестить православный христианин, мирянин, который живёт церковной жизнью, постоянно ходит в церковь, исповедуется, причащается. Он должен погрузить больного трижды в воду (или если поднимать нельзя, тогда облить святой водой так, чтобы на нём места сухого не осталось) со словами: "Крещается раб Божий (имя) во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь." Такое крещение перед Богом законно. Если человек умрёт, за него можно молиться в церкви, можно и отпевать. А если он поправится, надо обратиться к священнику, рассказать ему всё и попросить довершить крещение (помазать миром, прочитать особые молитвы).

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

 Да-а, интересный момент, перед тем, как задать вопрос на форуме, я его обсуждал с мамой, со свойственными ей выводами и эмоциями, мы сидели на кухне, и во время разговора, вдруг заискрила и почти вспыхнула розетка, куда подключен холодильник. Никто ее не трогал, сама розетка новая, недавно замененная. Просто пошли искры и треск, и она перегорела. Кино.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Можно ли крестить умирающего человека не священнику, а верующему? ...
... Бывают такие случаи, тогда умирающего может окрестить православный христианин, мирянин, который живёт церковной жизнью, постоянно ходит в церковь, исповедуется, причащается. Он должен погрузить больного трижды в воду (или если поднимать нельзя, тогда облить святой водой так, чтобы на нём места сухого не осталось) со словами: "Крещается раб Божий (имя) во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь." Такое крещение перед Богом законно. Если человек умрёт, за него можно молиться в церкви, можно и отпевать. А если он поправится, надо обратиться к священнику, рассказать ему всё и попросить довершить крещение (помазать миром, прочитать особые молитвы).

Что то я сомневаюсь в возможном разрешении отпевать для крещенного не священником.

Зачем Вам формальное отпевание и формальное поминовение, главное Ваша любовь к этому человеку и искренняя молитва о его помиловании и спасении.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Gench, "и волос с головы не упадёт без воли Отца". Такое впечатление, что верующих в Бога среди желающих крестить нет. Вера в обряды есть. Вы хотите нарушить свободу выбора человека, данную Богом и соблюдаемую Им. Вы можете лишь сами Бога молить за его благополучие или найти того, кто может за него молить.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Обряд становится таинством при со-участии - то есть согласии того, кто в нем участвует. Меня в младенчестве крестила бабушка-старообрядка (это было еще глухое советское время). Потом крестили (докрещивали) можно сказать силком. Тяжело заболел отец, мать потребовала от меня срочно креститься. Мне было 23, и странно, хоть я и был взрослым, но практически не запомнил этого обряда. Помню только, поставили меня в какой-то таз в храме, облили святой водой. Зачем-то плюнуть три раза потребовали, типа - отрекайся от дьявола. Потом отвели в алтарь, стоял я там, а мне страсть как хотелось курить, и я все думал: "Нафиг меня сюда втащили, покурить что ль быстренько в окошко?" 
В общем, до сих пор не знаю, а надо оно это все было или нет?
То есть я в принципе не был против креститься, но вот когда силком волокут, над душой стоят - это не есть гуд.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

поставили меня в какой-то таз в храме, облили святой водой.
:lol: Меня крестили в 10 лет, где-то в рождественские дни. И помню, наоборот, досадно было, что в алтарь не пустили, а было любопытно. Сказали: "Мальчики заходите, девочки - нет". Пришлось возле алтаря пить чай без сахара, который почему-то обязали употребить. Полкружки осилила и говорю: больше не могу, а тётушки-церковницы строго-настрого, мол, нет, допивай (в конце концов, разрешили допить крёстной).
Сам обряд не запомнился, но почему-то остался жив в памяти и этот солнечный, морозный день и церковь и главное, свет после таинства. 

дник

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

...есть пример исцеления Спасителем парализованного по вере, любви друзей

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

так можно всех в неосознанном состоянии покрестить, еще лучше всех ввести в неосознанное состояние, а потом раз и покрестить по любви.. сомнительно, да детей нужно крестить с детства, даже св Василий Великий об этом говорил, чтобы не усиливалось повреждение внутри человека, несмотря на то, что сам крестился в позднем возрасте. Да и в детстве человек не может сказать согласен или нет, но его родители и восприемники будучи осознанны в вере, покрестят незадумываясь т.к. не крестить младенца, это то же, что не отдавать учиться в школу -- вырастет сам решит, хочет учиться или нет.

Родственникам лучше знать этого человека в коме, какое у него отношение к вере было, к Церкви, ведь хоть однажды он выражал свои мнения на этот счет, на счет смысла жизни, думаю, если его расположение к этому было, то тогда это будет на пользу, а если этот человек никак не относился, то он может просто не вынести огонь, ведь насильно в рай не затащишь и с Богом насильно не примеришь -- только оттолкнешь.

Во всяком случае молиться за этого человека никто не отменял, молитва родственников о его спасении, даже если умрет, либо придет в себя и тогда сразу узнать его мнение о крещении -- согласен или нет. Можно читать акафист св. муч Уару за этого некрещеного человека, в некоторых Храмах даже совершают этот акафист с поминовением некрещеных.

И если у человека были намерения о крещении в осознанном состоянии, либо положительно отзывался о Церкви, о вере, то можно еще походить по священникам и кто-то обязательно согласится, но только если он не противился всему этому при жизни, либо вообще неизвестно его отношение.
Горé имеем сердца !