Исихазм

Автор Тема: Правильно ли крещение человека, находящегося в коме?  (Прочитано 18862 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Тот, кто в коме, итак уже беседует с Богом.

Круто  :-o То есть выход есть и без молитв))
Бог оценивает каждого индивидуально, а не по "протекции". Наши молитвы о других нужны нам. Но Бог милостив. Милостив к нам. Он может пойти на встречу, молящемуся о другом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Сергий, да я не об этом. Отключка от внешнего мира (прекращение его восприятия сознательного) вовсе не гарантирует бесед с Богом и прочего. Откуда вообще такие мысли?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, да я не об этом. Отключка от внешнего мира (прекращение его восприятия сознательного) вовсе не гарантирует бесед с Богом и прочего. Откуда вообще такие мысли?
Из опыта. Монолог, просьба о помиловании, кстати, вариант беседы с Богом. Как и наши молитвы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Сергий, да я не об этом. Отключка от внешнего мира (прекращение его восприятия сознательного) вовсе не гарантирует бесед с Богом и прочего. Откуда вообще такие мысли?
Из опыта. Монолог, просьба о помиловании, кстати, вариант беседы с Богом. Как и наши молитвы.
Никаких монологов и просьб в состоянии комы не бывает...Я тут с Родионом согласна по сабжу темы.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, да я не об этом. Отключка от внешнего мира (прекращение его восприятия сознательного) вовсе не гарантирует бесед с Богом и прочего. Откуда вообще такие мысли?
Из опыта. Монолог, просьба о помиловании, кстати, вариант беседы с Богом. Как и наши молитвы.
Никаких монологов и просьб в состоянии комы не бывает...Я тут с Родионом согласна по сабжу темы.
О! Еще один "знаток" о том, как на самом деле работает ум.  :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Бог оценивает каждого индивидуально, а не по "протекции". Наши молитвы о других нужны нам. Но Бог милостив. Милостив к нам. Он может пойти на встречу, молящемуся о другом.

Дерево оценивается по плодам, в частности смоковницу Господь оценил так, а человека Бог оценивает по его детям или ученикам, а если сам человек "суперсвят" а его ученики мерзавцы то участь такого святого незавидна, соответственно молитвы о упокоении принципиально важны, но не сами по себе а важно кто молиться о упокоении.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Сергий, молитвы о других нам не нужны. Просто бывает так, что не молиться о другом ты не можешь.

Хм, Вы становитесь сухарем. Плоды догматики? :)


ЗЫ Господь молился о людях, и нужны были эти молитвы людям. Даже если они это отрицали.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Никаких монологов и просьб в состоянии комы не бывает...Я тут с Родионом согласна по сабжу темы.

Есть в психологии опыт по работе с людьми в коме. Это есть в литературе. И в основном кома получается состоянием между жизнью в теле или оставлением тела.
Крещение тут уже не метод. Хотят пусть делают, не хотят - не делают. Само оно уже как бы поздновато. А вот молитве близких тут явно есть место.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

  Предполагать, что происходит в коме можно многое, но утверждать (знать наверняка) что происходит,наверно таки невозможно. Вопрос скорее в желающем, молящемся  человеке, вопрос в вере его. Много удивительного происходит по молитвам . Но глубину и силу веры видит только Господь, он и сердца ведает, и мысли, и всё про всё ведает.
  Вера это не компиляция мнений на форуме. Нет, конечно это не отрицание целесообразности обсуждения на форуме )), просто вера это нечто другое, это не рассудочная, логическая обработка информации своего и чужого опыта и мнений умом.
 И при этом надо всегда понимать что Бог лучше, чем мы сами, знает, что для нас (наших близких, да и для всех) более полезно и необходимо, соответственно с чем выслушивает и не выслушивает наши молитвы и удовлетворяет их или не удовлетворяет. И необходимо со смирением принять то, что произойдет.
 Надо или не надо молиться – однозначного ответа наверно нет. Для одного может быть и искушением, если после искренних молитв произойдет худшее (по мнению молящегося) и появится обида, негодование это совсем не полезно. Каждый сам должен решать – сможет ли он принять Волю Божию в смирении.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

По сабжу. Мне кажется, что ничего плохого в таком крещении нет. Господь знает своих и разберется... а если от этого станет легче родственникам, то вообще хорошо.

 :-) если быть точнее, то в таком крещении вообще ничего нет. Молчащая, есть слова Апостола - "Ели́цы же прiя́ша егó, дадé и́мъ о́бласть чáдомъ Бóжiимъ бы́ти, вѣ́ру­ю­щымъ во и́мя егó,и́же не от­ крóвѣ, ни от­ пóхоти плотскíя, ни от­ пóхоти мýжескiя, но от­ Бóга роди́шася.И слóво плóть бы́сть и всели́ся въ ны́, и ви́дѣхомъ слáву егó, слáву я́ко единорóднаго от­ Отцá, испóлнь благодáти и и́стины." Скажите мне, бестолковому, ЗАЧЕМ крестить того, кто в коме? Помолитесь о нем и оставте на волю божью. Свою молитву правте искренне, а крестить, ну не маги же. Откуда такое православие?
Милосердие к родственникам находящегося в коме. Им м.б даже это и нужнее. Цитирование это вроде амплуа Виктора Шипилова, не?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Цитирование - это слова, определяющие планку для христианина, ниже которой нет христианства. Сразу поясню - это не отменяет этапности. Но планку задает. И на этом фоне ваши идеи о крещении выглядят весьма ущербно. Даже из милосердия к родственникам. А находящегося в коме , я так понимаю , вы уже списали. Благими намерениями выслана дорога в ад.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Ущербным выглядит христианство цитат и мудрствований. Где любовь, где милосердие? Так спрошу, вы допускаете наличие "святых" людей  по канонам православия среди неверующих?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Да. Я не знаю неверующих. Все веруют во что то. (без канонов только)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Молчащая,  вы с мамой поладить не можете, и будете лечит меня о любви и милосердии? Не смешите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.