Исихазм

Автор Тема: Из князи в грязи.  (Прочитано 2901 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #15 : 26 Июнь 2016, 15:20:39 »
Бог общается с нами через наши поступки. Если уныние во мне имело семя, оно бы проявилось...я живу благодарением Бога, постоянным, чего мне унывать. В моей жизни столько чудес, что воспринимаешь их уже нормой. Хотя просто видишь  заботу Господа. Я не занимаюсь умной молитвой, я просто молюсь всем сердцем веря в благость и милость Его. Это рефлекс уже на добро. 
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #16 : 26 Июнь 2016, 16:56:42 »
В вашем случае - у вас отобрали, а не додали. Зрение.
гордыня перед Творцом, а не по-человечески, это вообще любое замечаемое значимое хоть сколько-нибудь умом отличие "хуже-лучше" от иных, только не в плане греховности. Да даже изрекаемое из сердца "грешен паче всех" бывает  горделивым.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #17 : 26 Июнь 2016, 18:22:04 »
Краевед, по поводу тяжести, навязанной инвалиду: навязывать нечего, она и так есть - чувствую себя обузой для других...

Но это вопрос о двух сторонах... Моя покойная нынче бабушка довольно сильно болела перед своей кончиной, и мы помогали ей всем: приезжали у ней, оплачивали счета, покупали поодукты, убирали квартиру... А она всё время беспокоилась, волновалась, говорила - не надо, оставьте. Я тогдв не понимал причины её беспокойства: ведь лично мне было не трудно приехать к ней и помочь. А теперь я очутился как бы на её месте - все вокруг меня суетятся, а мне этого ой как не хочетс... Да и не дело это, когда  седые старики несут на плечах молодого...

По поводу зрения и белого света... Вряд ли тут замешаны родные. Но вы не совсем уж не правы по поводу "не мил белый свет", у меня мелькнули некоторые воспоминания - попозже напишу.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #18 : 26 Июнь 2016, 18:34:22 »
Бог общается с нами через наши поступки. Если уныние во мне имело семя, оно бы проявилось...я живу благодарением Бога, постоянным, чего мне унывать. В моей жизни столько чудес, что воспринимаешь их уже нормой. Хотя просто видишь  заботу Господа. Я не занимаюсь умной молитвой, я просто молюсь всем сердцем веря в благость и милость Его. Это рефлекс уже на добро. 

Я согласен чувства это важнейшая грань. Но не менее важен и ум, его очищение и преображение. Это не просто от него отказаться или с ним разотождествиться. Это глаз души - вы им смотрите. Чем он яснее, чище, больший видит объем, тем яснее видится то, на что смотришь.

Вы отождествлены с Евой и разотождествлены с Адамом. А видимо целью является Новый Адам - Господь и Новая Ева - Матерь Божья. И идентифицировать себя одновременно с Двумя. В этом случае справедливо - двое будут одно.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #19 : 26 Июнь 2016, 18:37:50 »
Родион, я потерял зрение 4 года назад (если  только вас не интересует более точный срок :) ).

Сами понимаете, что за 4 года я ко всякому адаптировался, - именно потому меня и насторожили эти внезапные перепады настроений. И что ещё скажу: в моих вспышках нет гнева или раздрая,  такое было -в первые полгода\год после потери зрения, когда я ещё не адаптировался и не пришёл в еб себя. Сейчас в моих вспышках проскальзывает сердитость и недовольство, но не гнев...

Может, вы и правы, всё это - своеобразный плод молитвы, но отступать я не намерен. Я просто пытаюсь понять - поему?, а уж с мистикой  там иди без - как то не волнует :)

Вот Краевед хорошую цитату скинул... Когда я попал в больницу в этот раз, поначалу меня прорвало, маты-перематы летели - ужас :) А потом я понял, что Господь дал мне эту ситуацию, чтобы я учился всему этому - терпению, прощению, быть снисходительнее к другим , смирению, - и стал брать себя в руки.

В плане зрения медицина бессильна... Я оперировался на протяжении нескольких лет в глазном отделении  НИИ им. Сечёнова в Москве (если знаете такое) -всё на увы. Конечно я и так пытаюсь принять эту ситуацию со смирением (вроде больше как ничего не остаётся), но и не оставляю надежды домолиться до всемогущего Бога :)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #20 : 26 Июнь 2016, 19:43:37 »
Ну что ж, Краевед, поговорим о «не мил белый свет».

Первое и самое раннее, что мне вспомнилось: в  детстве и юности я оченьлюбил читать, и по этой причине прям таки жил в этих сказочных мирах. А поскольку в этом мире, на нашей грешной Земле не оказалось джедаев, драконов, вампиров, рыцари- и то перевелись, то этот белый свет стал для меня меркнуть.

Второй фаут: не помню причин, но я сам стал чернить этот свет, заявляя – «Что хорошего в этом мире?». Я стал разыгрывать из себя мрачного (но не злого), уставшего и «везде побывавшего и понюхавшего пороха» Кетча; впрочем, образ Кетча менялся не раз.

Не знаю, поймёте ли вы меня… Но диабет тоже был причиной не любить белый свет. Кому понравится колоться в живот пять раз на дню,  почти столько же – дырявить себе палец для анализа крови, постоянно перед едой считать калории (хлебные единицы) и инсулин? Мне точно не нравилось, мне тоже хотелось быть в этом плане «как все» - захотел и съел.

И последний фактор, пожалуй – самый сильный, - отсутствие любви.  Как я ни пытался найти подругу – всё было напрасно, да и уже тогда я понимал: моя любовь была скорее ментальной, не настоящей, не от сердца… По-настоящему никто не нравился, а я продолжал упорствовать против естества. Ну и как любить этот мир, когда с тобой нет рядом той единственной и неповторимой?! О Боге тогда не было и речи, конечно (да и сейчас для меня этот вопрос остаётся неразрешённым).

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #21 : 29 Июнь 2016, 09:02:40 »
Ну вот - как и предполагалось.
Вы отторгали этот мир, он вас не устраивал в том виде, в каком есть - теперь вы его не видите. По причинно-следственному закону -  можно дойти до того, чтобы перестать его слышать и чувствовать.
А всё оттого, что мы живём в мечтах нашего удовольствия - я бы так-то, да то-то, да мне бы вот это - это да! А то, что есть - дерьмо...
Умом мы меняться не хотим, начинаем отрабатывать болезнями.

Ап. Павел говорит - всегда радуйтесь. Т.е. - будьте довольными. Дали всем по десять пряников, а мне - два. Ну и буду доволен этим, хорошо, что вообще есть пряник. Пожую, порадуюсь. Поблагодарю Бога.

Мы тут не столько для удовольствия живём, сколько чтобы исправиться. Когда страдание невыносимо - когда боль страшная и постоянная - это ужасно. А остальное можно и нужно терпеть.

Мира вам внутреннего.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #22 : 30 Июнь 2016, 04:30:39 »
Спасибо, брат... ) Хотя не знаю, насколько ты прав, но доля истины в твоих словах точно есть. Не всё так черно, как можно предположить на основе моего предыдущего поста... Просто всех нюансов не расскажешь, и чтобы судить по всей справедливости - надо человека в реале знать. а по инету как ни старайся - всё равно будет накладыватьсся некийвымышленный образ.

Спасибо за пожелание, внутренний мир мне пригодится!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Из князи в грязи.
« Ответ #23 : 30 Июнь 2016, 06:09:40 »
Если бы Господь всех безбожников карал сразу,то на земле бы никого не осталось.
За что? Почему? Это не верные вопросы Богу. Как будто Бог предъявляет претензии человеку. Бог печется о людях,  в высшей степени.Даже вопрос, что я должен сделать,Господи? Не совсем корректный и правильный.  Благодарение Господа,открывает "тайны" Его." Моя добыча - Твоя добыча.Все мое - Твое!" Тогда Господь ответит тем же.
Храни вас Бог!