Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Исихазм

25 Мая 2017, 04:14:52

Автор Тема: Правильно ли крещение человека, находящегося в коме?  (Прочитано 3458 раз)

Gench

• Просмотр профиля

Знакомый, дядька моего товарища, возраст под 70, находится в коме после, не очень удачной профилактики на сердце, после шунтирования, очнется или нет - под вопросом. Стал вопрос о его крещении, в бессознательном состоянии (кома), обратились к священнику, но он не взял на себя ответственность это делать, по причине - он очнется и будет, вдруг, недоволен, что его покрестили без его согласия. Жена и другие близкие, хотят крещения. Я, сейчас, попросил договориться с другим священником, но не говорить ему об отказе первого, т.к. посчитал, что важнее всего, что если он (душа) отойдет, чтобы был крещенный. Как поступить правильно? Время возможно, совсем немного. Пожалуйста, с ответами не тяните. Что надо сделать и как лучше поступить, может пригласить священника с соседней республики?

Антиквар

• Просмотр профиля

Ну хочется вам его покрестить - крестите. Чтоб свою душу успокоить. Это ж для вас главное, так? :)

Gench

• Просмотр профиля

Как минимум, я недоумеваю от подобного ответа, что значит как вам хочется? Вопрос, о чем, как лучше и с чем съесть пиццу?

elm

• адамово покаяние
    • Просмотр профиля
    • aeroboard.ru

8. Может ли один человек «исчислить хвалы Твои»181 за благодеяния Твои ему одному? Что сделал Ты тогда, Боже мой? как неисследима «бездна судеб Твоих»182. Страдая лихорадкой, он долго лежал без памяти, в смертном поту. Так как в его выздоровлении отчаялись, то его окрестили в бессознательном состоянии183. Я не обратил на это внимания, рассчитывая, что в душе его скорее удержится то, что он узнал от меня, чем то, что делали с его бессознательным телом. Случилось, однако, совсем по-иному. Он поправился и выздоровел, и как только я смог говорить с ним (а смог я сейчас же, как смог и он, потому что я не отходил от него, и мы не могли оторваться друг от друга), я начал было насмехаться над крещением184, которое он принял вовсе без сознания и без памяти. Он уже знал, что он его принял. Я рассчитывал, что и он посмеется вместе со мной, но он отшатнулся от меня в ужасе, как от врага, и с удивительной и внезапной независимостью сказал мне, что если я хочу быть ему другом, то не должен никогда говорить ему таких слов. Я, пораженный и смущенный, решил отложить свой натиск до тех пор, пока он оправится и сможет, вполне выздоровев, разговаривать со мной о чем угодно. Но через несколько дней, в мое отсутствие, он опять заболел лихорадкой и умер, отнятый у меня, безумного, чтобы жить у Тебя на утешение мне.

Аврелий Августин, Исповедь
Гимн 45. О точнейшем богословии и о том, что не видящий света славы Божией хуже слепого. Симеон Новый Богослов

Сергий

• Верую, Господи! Помоги моему неверию.
    • Просмотр профиля

Увы, отказавшийся священник был прав. Это хорошо отработанный вопрос.
Священникам есть конкретный запрет на этот конкретный случай. Это известное и распространенное желание близких.
Этот вопрос точно рассматривают в семинариях. Преодолеть запрет такого крещения вряд ли получится. Да и зачем делать из ГЛАВНОГО таинства профанацию? Язычество какое-то. Хотя и там такое вряд ли возможно. Это за гранью моего понимания. Хотя чувства родственников понятны. Но лучше бы сагитировали и убедили покреститься прежде операции. Прямо выглядит все, как оккультизм какой -то ... :-(

Пример с младенцами, которые тоже ничего не понимают, и мнения которых тоже не спрашивают, тут не катит, так как это тоже отработано. Хотя и с младенцами, на мой взгляд тоже чистый оккультизм, и влияние католичества (в древности младенцев на Востоке не крестили обычно). Но это и отрыжка борьбы с пелагианством (была такая ересь, отрицающая самостоятельную роль Благодати Божией). Хотя крещение младенцев и тут за уши притянуто. Проще сказать: крещение младенцев это традиция, а отказ от крещения лиц в бессознательном состоянии также традиция (канон). Против рожна традиции не очень-то и попрешь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Сергий

• Просмотр профиля

Бл. Августин ярый сторонник крещения младенцев и лиц в бессознательном состоянии. Оплот католической традиции.
Все под маркой единственно действия благодати Божией. Для него понятия обязательности синергии Бога и человека не существует. Пустой звук.
Такое радикальное мнение. По сути оккультизм. Отрыжка борьбы с пелагинством, которые наоборот считали реальной только роль личного стремления человека. Радикализм с другой стороны. Классическое Православие и особо Исихазм католичество поэтому считает почти официально "полупелагианством".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:

Сергий

• Просмотр профиля

Хотя крещение водой это только часть крещения. Только начало. Главное крещение огнем, то есть Духом Святым.
И это второе крещение не может быть без личного участия и воли человека. Но бывает не у всех. И у большинства крещенных в младенчестве интервал между крещениями этими занимает многие десятилетия ... А для некоторых второе крещение Духом может быть уже на смертном одре.
Если найдете священника это понимающего и не боящегося нарушать традицию, то можно попробовать окрестить.
Но сразу надо, когда очнется, болезному объяснить про крещение огнем, то есть Духом Святым, которое всегда зависит только от него самого и от Духа в синергии.

Gench

• Просмотр профиля

Можно ли крестить умирающего человека не священнику, а верующему? ...
... Бывают такие случаи, тогда умирающего может окрестить православный христианин, мирянин, который живёт церковной жизнью, постоянно ходит в церковь, исповедуется, причащается. Он должен погрузить больного трижды в воду (или если поднимать нельзя, тогда облить святой водой так, чтобы на нём места сухого не осталось) со словами: "Крещается раб Божий (имя) во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь." Такое крещение перед Богом законно. Если человек умрёт, за него можно молиться в церкви, можно и отпевать. А если он поправится, надо обратиться к священнику, рассказать ему всё и попросить довершить крещение (помазать миром, прочитать особые молитвы).

Gench

• Просмотр профиля

Да-а, интересный момент, перед тем, как задать вопрос на форуме, я его обсуждал с мамой, со свойственными ей выводами и эмоциями, мы сидели на кухне, и во время разговора, вдруг заискрила и почти вспыхнула розетка, куда подключен холодильник. Никто ее не трогал, сама розетка новая, недавно замененная. Просто пошли искры и треск, и она перегорела. Кино.

Aндpeй

• Просмотр профиля

Можно ли крестить умирающего человека не священнику, а верующему? ...
... Бывают такие случаи, тогда умирающего может окрестить православный христианин, мирянин, который живёт церковной жизнью, постоянно ходит в церковь, исповедуется, причащается. Он должен погрузить больного трижды в воду (или если поднимать нельзя, тогда облить святой водой так, чтобы на нём места сухого не осталось) со словами: "Крещается раб Божий (имя) во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь." Такое крещение перед Богом законно. Если человек умрёт, за него можно молиться в церкви, можно и отпевать. А если он поправится, надо обратиться к священнику, рассказать ему всё и попросить довершить крещение (помазать миром, прочитать особые молитвы).

Что то я сомневаюсь в возможном разрешении отпевать для крещенного не священником.

Зачем Вам формальное отпевание и формальное поминовение, главное Ваша любовь к этому человеку и искренняя молитва о его помиловании и спасении.

Aleks_san

• Александр
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Gench, "и волос с головы не упадёт без воли Отца". Такое впечатление, что верующих в Бога среди желающих крестить нет. Вера в обряды есть. Вы хотите нарушить свободу выбора человека, данную Богом и соблюдаемую Им. Вы можете лишь сами Бога молить за его благополучие или найти того, кто может за него молить.
Опыт - не в знаниях, знания - в опыте.

Антиквар

• Просмотр профиля

Обряд становится таинством при со-участии - то есть согласии того, кто в нем участвует. Меня в младенчестве крестила бабушка-старообрядка (это было еще глухое советское время). Потом крестили (докрещивали) можно сказать силком. Тяжело заболел отец, мать потребовала от меня срочно креститься. Мне было 23, и странно, хоть я и был взрослым, но практически не запомнил этого обряда. Помню только, поставили меня в какой-то таз в храме, облили святой водой. Зачем-то плюнуть три раза потребовали, типа - отрекайся от дьявола. Потом отвели в алтарь, стоял я там, а мне страсть как хотелось курить, и я все думал: "Нафиг меня сюда втащили, покурить что ль быстренько в окошко?" 
В общем, до сих пор не знаю, а надо оно это все было или нет?
То есть я в принципе не был против креститься, но вот когда силком волокут, над душой стоят - это не есть гуд.

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

поставили меня в какой-то таз в храме, облили святой водой.
:lol: Меня крестили в 10 лет, где-то в рождественские дни. И помню, наоборот, досадно было, что в алтарь не пустили, а было любопытно. Сказали: "Мальчики заходите, девочки - нет". Пришлось возле алтаря пить чай без сахара, который почему-то обязали употребить. Полкружки осилила и говорю: больше не могу, а тётушки-церковницы строго-настрого, мол, нет, допивай (в конце концов, разрешили допить крёстной).
Сам обряд не запомнился, но почему-то остался жив в памяти и этот солнечный, морозный день и церковь и главное, свет после таинства. 
«Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его» (Пс. 118:1-3)

дник

• Просмотр профиля

...есть пример исцеления Спасителем парализованного по вере, любви друзей

Vacheslav

• Вячеслав
    • Просмотр профиля

так можно всех в неосознанном состоянии покрестить, еще лучше всех ввести в неосознанное состояние, а потом раз и покрестить по любви.. сомнительно, да детей нужно крестить с детства, даже св Василий Великий об этом говорил, чтобы не усиливалось повреждение внутри человека, несмотря на то, что сам крестился в позднем возрасте. Да и в детстве человек не может сказать согласен или нет, но его родители и восприемники будучи осознанны в вере, покрестят незадумываясь т.к. не крестить младенца, это то же, что не отдавать учиться в школу -- вырастет сам решит, хочет учиться или нет.

Родственникам лучше знать этого человека в коме, какое у него отношение к вере было, к Церкви, ведь хоть однажды он выражал свои мнения на этот счет, на счет смысла жизни, думаю, если его расположение к этому было, то тогда это будет на пользу, а если этот человек никак не относился, то он может просто не вынести огонь, ведь насильно в рай не затащишь и с Богом насильно не примеришь -- только оттолкнешь.

Во всяком случае молиться за этого человека никто не отменял, молитва родственников о его спасении, даже если умрет, либо придет в себя и тогда сразу узнать его мнение о крещении -- согласен или нет. Можно читать акафист св. муч Уару за этого некрещеного человека, в некоторых Храмах даже совершают этот акафист с поминовением некрещеных.

И если у человека были намерения о крещении в осознанном состоянии, либо положительно отзывался о Церкви, о вере, то можно еще походить по священникам и кто-то обязательно согласится, но только если он не противился всему этому при жизни, либо вообще неизвестно его отношение.
Горé имеем сердца !

Поиск