Исихазм

Автор Тема: В полном недоумении. Куда катится мир?  (Прочитано 25224 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #150 : 21 Май 2016, 22:30:56 »
Зато замечали выход из под власти. И не известно что им хуже и кто им опасней. Борцы за власть или свободные люди. Че кстати тоже за власть не боролся. Просто пути революции и эволюции действительно разные. И первый неизбежно потребует насилия. Второй можно просмотреть на примере Ганди отчасти.

Не стоит думать что власть состоит из трусов которые только и ищут кого им побояться :-D, кто им опаснее,  :-D,  да власть требует подчинения законам но это не от трусости а от справедливости, путь революции никому не нравится и если это возможно и есть надежда на возможное ненасильственное понимание тогда конечно выбирается путь эволюции путь выбранный индийским национальным конгрессом, это ненасилие Ганди,  но это подвиг, подвиг духа.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #151 : 22 Май 2016, 08:38:00 »
Вообще если посмотреть историю индии то феномен ненасильственного противостояния это именно феномен Ганди, до него постоянные войны с британцами, после с Пакистаном и Китаем, ядерное оружие, современная армия, вообщем на мой взгляд ненасилие это скорее исключительное, обусловленное особым положением Британии в то время, нехарактерное для Индии политическое течение, чем правило.

Похоже околополитический оффтоп пошел :-), мне бы интереснее было продолжить обсуждение имяславия.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #152 : 22 Май 2016, 08:59:24 »

Вы пишите, как человек которому удалось написать в своей душе очень красивую картину Христа, которая заслоняет собой реального Господа. Этой картиной можно любоваться и даже восхищается ее реалистичностью, но очень хочется все же усмотреть (прожить) Первоисточник.

Мне кажется что в этом постинге Колхозник выразил основное заблуждение имяславия, за красотой слов в часности слова имени Божия, забывается о теле в котором Бог вочеловечился, но это не проблема имяславия а проблема вообще русского православия того времени, что стоит учение о возможном причастии раз в году, они бы еще молиться предложили не чаще раза в году, а то молитва де недостаточно духовной получится, можно возразить что было установлено безумное колличесво постов и этим достигалась телесность подвига, но это можно установить обязательное молчальничество, что хорошо, я имею ввиду молчальничество, но если мллчания не последует молитва, то зачем молчать, а если после поста не следует причастие то зачем пост.
Я поэтому и писал о следующем логическом шаге имяславцев, отказе о причастии вообще, что тенденция то прослеживается.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #153 : 23 Май 2016, 20:47:29 »


Свод, я еще не так давно думал, что собираю по жизни некую картину мироздания, которая бы отвечала на все мои вопросы. И знаете, так оно и было. Я собирал и получал для себя ответы, которые как потом оказалось только укрепляли мои представления о этом мире. Причем ответы, которые являлись элементами мозаики, давались мне вполне искренне, от Бога!!! Ответы……но ответы, это не Сопричастность, понимаете?

Владимир, если форумные ответы некоторых форумчан разместить в хронологическом порядке, то он окажется некой формой духовного дневника, где  элементы мозаики сначала постепенно усложняются, затем рисунки упрощаются до символов, а со временем  мозаика полностью оставляется, как ребенком оставляются машинки и куколки. Это этапы большого пути , а не ошибки.

Я вспоминаю другое христианство, где мир делился на части "что такое хорошо, а что такое плохо", этакое матричное понимание христианства. В таком христианстве нет преображения, а есть разделение и отделение. Сколько христиан до сих пор находиться на этом этапе, а сколько из них читает каждый день этот форум?

Младенец сначала пьет духовное молоко, которое со временем сгущается до Пасхи.

От святых отцов мы не услышим совета, как человек практикующий исихазм должен смотреть художественный фильм. Каким образом исихазм (богомыслие, молитва) даже одного члена супружеской пары изменяют  стороны (в том числе интимные) между всей супружеской парой и т.д. То есть, до тех пор, пока существуют стороны нашей жизни соприкасающиеся с жизнью мира сего, мы только в этом соприкосновении способны и должны перебирать матричную мозаику мира дольнего, имея некое понимание того, как устроен мир дольний, не без участия (сопричастность) в этом перебирании с миром горним. И не раз придется перебирать мозаику. И да, не сразу, а постепенно, нам будет необходимо все меньше и меньше мозаичного материала мира сего и тогда душа к душе, дух к духу, последние о совершенных, но и идущие по этому пути не потеряют своей награды, которой в сущности и является сам этот путь.

Вы пишите, как человек которому удалось написать в своей душе очень красивую картину Христа, которая заслоняет собой реального Господа. Этой картиной можно любоваться и даже восхищается ее реалистичностью, но очень хочется все же усмотреть (прожить) Первоисточник.

Я сложил свою мозаику. Вы, вероятно, прожили тот момент, когда пользовались данными мозаичными элементами и они стали для Вас излишними. Но для кого то это его необходимый период, а не просто излишнее. Вы знаете, и у меня глаза не тянутся вновь и вновь пересматривать  клип про Че Гевару, что увидел то увидел. Это прошедшее и уже такого же отклика, как в первый раз я от него не получу, как в прочем и от многого. Эмоциональное застревание, когда ты вновь и вновь испытываешь пережитое, конечно не то к чему требуется стремиться. Бога следует проживать каждый день, а если возможно, то и каждое мгновение.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #154 : 24 Май 2016, 19:45:32 »
Владимир, если форумные ответы некоторых форумчан разместить в хронологическом порядке, то он окажется некой формой духовного дневника, где  элементы мозаики сначала постепенно усложняются, затем рисунки упрощаются до символов, а со временем  мозаика полностью оставляется, как ребенком оставляются машинки и куколки. Это этапы большого пути , а не ошибки.

Цитировать
Я сложил свою мозаику.

Да, все верно Свод. На Пути всякое случается и много что происходит. Картина постоянно меняется если человек движется, но можно так же заметить, что некоторые элементы мозаики остаются неизменными очень долго. К ним отношу я заповеди, догмы, всевозможные церковные правила (для верующих они становятся законом). Внешний человек просто не может без них обойтись на своем Пути. Это период хождения под законом, о котором писал апостол Павел, если помните. Но он писал и другое:

"но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве"

Человек приняв Дух и водясь Духом, умирает для закона! Дух не отвергает закона, так как Он его и породил, но Он выше закона. Закон, в каком-то смысле образ Реальности Духа. Посему, по мере того как человек приходит в единство с Духом, картина разрушается.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #155 : 24 Май 2016, 20:36:04 »
Мир по определению изменчив, все в нем не постоянно. Соответственно и все что от мира такое же. Дух же неизменен. И всегда тотже. Имея опору в Духе, обретаешь постоянство в изменяющемся мире. Имея опорой мирское - болтаешься как г..но в проруби. Так же обретается устойчивость, так как мирское и духовное лежат в разных измерениях, причем второму доступно первое, первому же второе не по зубам.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #156 : 25 Май 2016, 07:39:44 »
Родион, в каком смысле Дух неизменен?
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #157 : 25 Май 2016, 12:00:21 »
Родион, в каком смысле Дух неизменен?
В таком как и в Вашей подписи :-)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #158 : 25 Май 2016, 12:18:41 »
Владимир, если форумные ответы некоторых форумчан разместить в хронологическом порядке, то он окажется некой формой духовного дневника, где  элементы мозаики сначала постепенно усложняются, затем рисунки упрощаются до символов, а со временем  мозаика полностью оставляется, как ребенком оставляются машинки и куколки. Это этапы большого пути , а не ошибки.

Цитировать
Я сложил свою мозаику.

Да, все верно Свод. На Пути всякое случается и много что происходит. Картина постоянно меняется если человек движется, но можно так же заметить, что некоторые элементы мозаики остаются неизменными очень долго. К ним отношу я заповеди, догмы, всевозможные церковные правила (для верующих они становятся законом). Внешний человек просто не может без них обойтись на своем Пути. Это период хождения под законом, о котором писал апостол Павел, если помните. Но он писал и другое:

"но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве"

Человек приняв Дух и водясь Духом, умирает для закона! Дух не отвергает закона, так как Он его и породил, но Он выше закона. Закон, в каком-то смысле образ Реальности Духа. Посему, по мере того как человек приходит в единство с Духом, картина разрушается.

Я называю это "библейской стрелой времени", относительно нее земное время становится относительным понятием, слова Господа: "Изменитесь, ибо приблизилось Царство Небесное" относится ко всему и ко всем и пока не положен конец временам, все еще происходит и все изменяется по крайней мере от момента грехопадения до момента всеобщего воскресения.

 ”О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь” (Рим. 11: 33-36).[28]
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #159 : 25 Май 2016, 12:20:38 »
мирское и духовное лежат в разных измерениях, причем второму доступно первое, первому же второе не по зубам.



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #160 : 25 Май 2016, 12:26:31 »
Родион, в каком смысле Дух неизменен?

Святой Дух - есть Бог. Бог неизменен, так как всесовершенен и не нуждается в усовершенствовании, в том, что это так познается через любовь, которая Святым Духом  надежными скрепами соединяет нас со Христом, который так же есть Бог, Сын Божий возводящий нас к Богу Отцу. "Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится". (1 Кор. 13.8 )
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #161 : 08 Июнь 2016, 08:25:55 »
Всем это понятно или надо прокоментировать..Посмотрел как легко подсадил на место мула христианина..Мы почитаем Иисуса Христа но как может быть у Бога мать если Он Бог -мать  родила Бога а Бог родил мать..И не было ответа -он вроде бы одержал победу в диалоге..А тут что Дух Святой тоже Бог  Троица день сошедствия Духа Святого на апостолов..-люди не готовы к кратким речам,,если бы мула перекричал в зале христианина а так назвал цитаты где сказал иисус Христос что Он послан Богом ..мы догадываемся что у нас всё так -а они нет..

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #162 : 08 Июнь 2016, 10:56:12 »
Всем это понятно или надо прокоментировать..Посмотрел как легко подсадил на место мула христианина..Мы почитаем Иисуса Христа но как может быть у Бога мать если Он Бог -мать  родила Бога а Бог родил мать..И не было ответа -он вроде бы одержал победу в диалоге..А тут что Дух Святой тоже Бог  Троица день сошедствия Духа Святого на апостолов..-люди не готовы к кратким речам,,если бы мула перекричал в зале христианина а так назвал цитаты где сказал иисус Христос что Он послан Богом ..мы догадываемся что у нас всё так -а они нет..

Хорошо у вас в америке, статьи за разжигание религиозной вражды нету, а у нас если ответить мулле что это у него религия неправильная, то посадить могут.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #163 : 09 Июнь 2016, 02:29:48 »
Svod, я бы тут добавил что не смотря на великий Промысел, мы полностью свободны. Это очень важно  Именно абсолютно свободны, за исключением демонических страстей, точнее первой детерменирующей - гордости. Бог нмкогда свободу не попирает. Еще раз повторю, это очень важно понимать и осознавать для полноты дыхания Духом. Духом Любви и Свободы

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #164 : 09 Июнь 2016, 12:25:28 »
Stranik, странная у вас манера, уже не раз замечал, помещать ответы на сказанное в одном топике, в другом топике, плюс к этому построение Вашей речи настолько противоречат правилам письменной логики, что разобраться в Вашем ходе мыслей порой бывает невозможно.

Пример. Данный пост относится к другому топику:
Человек (рожденный от Духа)  для Бога, это Троянский конь, в положительном смысле. Только Господь  входит в нем в Трою ожидающего без насилия и лжи, и сей Троянский конь несет в себе тайну, и зачастую сам троянский конь (правда не всегда) не знает, что он конь. Ну если прямая аналогия, то вернее троянский ослик, на котором Господь въезжает в Иерусалим.

Вы на него реагируете в этом топике следующим образом:

Всем это понятно или надо прокоментировать..Посмотрел как легко подсадил на место мула христианина..Мы почитаем Иисуса Христа но как может быть у Бога мать если Он Бог -мать  родила Бога а Бог родил мать..И не было ответа -он вроде бы одержал победу в диалоге

На этот топик:

Фаворский свет меркнет перед светом апостольской Пятидесятницы.  Не в смысле разности природ этого Света (она одна), а в смысле усвоения даров этого света и подготовленности апостолов к принятию их. Если фаворский свет видели (но еще не созерцали), то свет Пятидесятницы был уже воспринят и свободно созерцаем.

Ваш ответ здесь:

..А тут что Дух Святой тоже Бог  Троица день сошедствия Духа Святого на апостолов..-люди не готовы к кратким речам,,если бы мула перекричал в зале христианина а так назвал цитаты где сказал иисус Христос что Он послан Богом ..мы догадываемся что у нас всё так -а они нет..

Ослик мул стал муллой, в вашем написании (мулой).

У меня иногда впечатление,что у Вас, stranik, автоматическое письмо (Автомати́ческое письмо́ (от греч. autоmatos — самопроизвольный) — процесс (или результат) письма, который предположительно является результатом бессознательной деятельности пишущего. Индивид при этом может пребывать в состоянии гипнотического, медиумического или медитативного транса, или же находиться в полном сознании и контролировать всё, кроме движения своей руки).

Написанное Вами идет не от одного лица, а как минимум от двух. Логика одного наслаивается на логику другого. Нет смысла разбирать кто участвует в Вашем внутреннем диалоге, который Вы выстраиваете, как монолог в своих постах. Но хотелось бы указать на Вашу основную проблему - потеря целостности личности. Постарайтесь не затеряться в себе самом, поработайте над постами, попытайтесь их редактировать перед тем как выложить на форум, Бог Вам в помощь.


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.