Исихазм

Автор Тема: Является ли повторение молитвы вовремя бытовых дел нарушением 3 заповеди Моисея?  (Прочитано 1354 раз)

Peter

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Повторю название темы: Является ли повторение молитвы во время бытовых дел нарушением 3 заповеди Моисея? Во время работы или хождения и т.д. Или только можно "сидя с концетрацией"?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Не является. Суесловие и в молитве может быть, "сидя с концетрацией". А во время дел молиться можно и нужно. Это дает хороший навык.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Повторю название темы: Является ли повторение молитвы во время бытовых дел нарушением 3 заповеди Моисея? Во время работы или хождения и т.д. Или только можно "сидя с концетрацией"?

При такой постановке вопроса, Вы, чтобы не нарушить 4 заповедь весь день субботний должны провести "сидя с концетрацией"

Дело не в повторении имени Его, а в непрестанном памятовании о Нем.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля


Дело не в повторении имени Его, а в непрестанном памятовании о Нем.


Я бы сказал не так - дело в непрестанном нахождении в Его присутствии в Вас, "слушании" Его, как он Вас ведет. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Peter

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Ну получается, что если я молюсь во время дел то я не внимателен не к молитве не к выполняемому делу? Не юлий цезарь ведь)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Ну получается, что если я молюсь во время дел то я не внимателен ни к молитве ни к выполняемому делу? Не Юлий Цезарь ведь)
Peter, надо усвоить для себя то, что всем управляет Божия благодать и без нее своими силами не добиться ровным счетом ничего. Все мы после прародительского грехопадения повреждены, поэтому согласно свт. Григорию Синаиту "главная цель лечения заключается в том, чтобы вернуть рассеянный по внешним ощущениям ум из внешнего мира в сердце". Вот когда ум возвратится во внутренняя, вот тогда и молитва будет твориться и дела делаться.

Peter

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля



Я бы сказал не так - дело в непрестанном нахождении в Его присутствии в Вас, "слушании" Его, как он Вас ведет. :-)
Всегда мучает вопрос, как понять что ведет именно ОН. Но это вопрос не по этой теме)