Исихазм

Автор Тема: Интересности и прикольности  (Прочитано 37773 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #225 : 17 Октябрь 2019, 22:33:06 »
alluara, Бог есть. Это опытное знание у меня, а не философская доктрина.
Отвращения ни к чему в Церкви нет. Это просто глупо. Напротив, очень многое в церкви нравится и любимо. Например, великий канон Андрея Критского весьма пробирает до печёнки ...
Ну, люди же идут к Богу, как умеют, что же в этом плохого?
Этому радоваться надо.
Молится по молитвослову?
Мне был дан Богом опыт истинной молитвой по молитвослову, как бы синхронно, с горением этой молитвы в сердце автора молитвы, когда были вдруг и совершенно неожиданно понятны и шли от сердца все без исключения слова молитвы и их истинные смыслы.
Но так молится в человеке может лишь Дух Святой.
И стало понятно, что все наши вычитки правил, - пустая трата времени ...
Богу это не нужно совсем.
Достаточно однажды помолится или время от времени молится искренно Богу хоть как-то, хоть одним словом, хоть безмолвно. Это то и даёт тебе невероятные силы и помощь.
А Ему молитвы не нужны Он и так всё слышит в наших сердцах.
Будь искренен хоть сам с собой в своём сердце - вот тебе уже и молитва, пусть и безмолвная.
Если молитва не меняет тебя, ведя тебя к Богу, то кому нужна такая молитва?
К тому же, на счёт имеющих непрестанную молитву есть правило святых молитвенников, что они не нуждаются в вычитке правил, ибо это только навредит им. Люди знали, что говорили, из опыта говорили.
Многословные молитвы, кстати, вообще-то были не в чести у Иисуса ...

А зачем Вам источник (источники) моих знаний?
Эти источники не так просто формализовать и тем более открыть-передать в пользование других лиц.
Источник моих знаний - научение меня Богом через Писание и Предание, через молитву и прочее, для перемены моего ума этим научением, для моего покаяния, для обретения кротости и смирения, а они мне очень нужны, их катастрофически недостаёт.
Подобные "знания" не передаются в виде "сжатой лайт версии".
Источник знаний: 10-ти летний путь труда непрерывно изменяющегося ума и искреннего сердца, под водительством Бога.
И это индивидуальный путь. Это очевидно.
Можно и цитаты приводить, это будут сотни страница, но можно и это.
Но толка от этого никакого не будет, ибо понять и принять это не просто, для этого надо изменить свой ум, иначе иной человек всё просто поймёт по-своему.
А задача в том, чтобы этим научением и трудом стать зрячим, а не слепым.
Есть лишь основной принцип метода покаяния, доступный каждому для начала пути.
Не бегать, не загонять в угол обязательно возникающие у каждого вопросы ЛЮБОГО рода и о себе, и абсолютно обо всём.
Напротив, надо ЧЕСТНО и ИСКРЕННЕ ставить всё новые вопросы, цепочки вопросов, проклятых вопросов, и искать, честно искать на них ответы ... Я так и делал всегда, конечно, почитая себя за ничто, не за всезнайку, а только лишь за научившегося ставить вопросы ...
Стучащему - отворят.
Бог даст ответы на все вопросы.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2019, 22:45:58 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #226 : 17 Октябрь 2019, 23:31:36 »
К тишине ума нельзя прийти бегством от вопросов и мыслей.
Надо разрешить вопросы, и мысли сами утихнут.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #227 : 18 Октябрь 2019, 01:31:56 »
Сергий, у меня тоже был опыт узнавания Бога. Поэтому вопрос существования не стоит. Но также был и опыт познавания бесов как отдельных сущностей, пусть и не визуально. Есть они, есть.
Надеюсь, Вы не будете утверждать, что преподобный Силуан Афонский просто галлюцинировал, когда видел их очень часто воочию.
Почему-то не хочется сомневаться и в тех житиях, где бесы позволяли себе даже физическое воздействие. Дрались, однако. Вот такого уровня опыта у меня нет, но оспаривать его не берусь.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #228 : 18 Октябрь 2019, 08:47:07 »
"..Так что познать непознаваемое, точнее встать на бесконечные путь гнозиса, - это не только не невозможно, а строго необходимо каждому, но это, да, в некотором смысле, бесконечный процесс.."

"Оно, положим, жажда к 
просвещению неумеренная; но ведь 
просветился, и довольно. Зачем же злоупотреблять?"

В сфере "идей" избыток бесконечностей приведет рано или поздно к онтологической нестабильности. Личное мнение

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #229 : 18 Октябрь 2019, 10:38:06 »

Я не буду исцелять больных и тем более воскрешать мёртвых в любом случае.
Почему?
Не хочу.
Я не люблю людей?
Люблю.
Почему же тогда не собираюсь их исцелять и воскрешать, даже если буду способен на это?
Не хочу.
Скажет Бог, - исцели, - и даст такую возможность, - и исцелю.
А сам не хочу.
А скажет Бог: сожги блудницу дотла, - и даст такую возможность, - и сожгу дотла, сожгу с женщинами, детьми и стариками.
Богу виднее.

Был понятен?


А я согласен с тобой, если источник огня любовь, даст Бог такую любовь, жги всех любовью, кто не спрятался я не виноват))

Но только такая любовь не гиперболоид инженера Гарина, которая направляет свой луч куда угодно и на кого угодно, и для чего тебе угодно, она не пожигает, а если и пожигает, то лишь руду, для получения чистого сплава душ с твоей душой.

И еще. Отчего умер Христос на Кресте? ИМХО - от Любви, если перевести в медицинскую терминологию, то смерть по человеку Христос получил от разрыва сердца. Сердце переполнилось болью, но более любовью и разорвалось  на весь мир. Смерть от любви есть рождение в жизнь новую, в том числе и для тех, к кому эта любовь была обращена, любовь врывается в этот мир Христами, когда их сердце разрывается от любви к миру, с возгласом: "Да будет Царство Твое, яко на Небеси и на Земли..."
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #230 : 18 Октябрь 2019, 14:39:37 »
Сергий, у меня тоже был опыт узнавания Бога. Поэтому вопрос существования не стоит. Но также был и опыт познавания бесов как отдельных сущностей, пусть и не визуально. Есть они, есть.
Надеюсь, Вы не будете утверждать, что преподобный Силуан Афонский просто галлюцинировал, когда видел их очень часто воочию.
Почему-то не хочется сомневаться и в тех житиях, где бесы позволяли себе даже физическое воздействие. Дрались, однако. Вот такого уровня опыта у меня нет, но оспаривать его не берусь.
Описанный Вами опыт св. отцов не принимаю, но и не отвергаю.
Всяко может быть.
Я лишь усвоил, что с точки зрения аскетики, спасения и прочего эти два представления о реально существующих бесах (либо приходящих извне, либо возникающих в уме человека) эквивалентны, так что предмета спора то и нет на самом деле.
И если всё же св. отцы и грешат (ошибаются), не верно думая о бесах, как падших ангелах, то это не грех в смерть и вообще не проблема, ибо если среди ангелов нет падших, то они то уж точно на св. отцов не обидятся и примут такое представление св. отцов о генезисе злых сил, воздействующих на них, вполне себе с пониманием.
Не вижу в этих двух подходах никакого принципиального различия.
Но мне представляется, что мой подход более удачно встраивается в когерентную картину о РЕАЛЬНОСТИ в целом, чем ныне существующий, и успешно разрешает многие и многие нынешние противоречия и неясности.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #231 : 18 Октябрь 2019, 14:53:22 »
svod, рекомендую почаще перечитывать Откровение, и главы книги Бытия о потопе, и о Содоме, неплохо бы также почаще перечитывать и все книги Торы: Бытие, Исход, Левит, Числа (Второзаконие это конспект первых четырёх книг), а также следующие книги Ветхого Завета от Иисуса Навина до Четвёртой Книги Царств.
Тогда может быть и у Вас начнёт выстраиваться понимание сути любви Иисуса Христа, Сына Божьего, Единосущного Отцу=Творцу, действующего, как Бог, во всей человеческой истории НЕПОСРЕДСТВЕННО (это православный догмат, кстати, и очень серьёзный догмат ...), где Его служение во времена Понтия Пилата, описанное в Новом Завете, - лишь малый эпизод ...
Для большинства христиан, увы, это почти не разрешимая задача, ибо к синтезу когерентного представления об Иисусе Христе в такой постановке они не готовы и не способны его провести.
Но может быть у Вас всё же что-то начнёт постепенно получаться.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2019, 15:53:04 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #232 : 18 Октябрь 2019, 16:17:18 »
svod, рекомендую почаще перечитывать Откровение, и главы книги Бытия о потопе, и о Содоме, неплохо бы также почаще перечитывать и все книги Торы: Бытие, Исход, Левит, Числа...
Тогда может быть и у Вас начнёт выстраиваться понимание сути любви Иисуса Христа, Сына Божьего...
Но может быть у Вас всё же что-то начнёт постепенно получаться.

 :-)

https://www.youtube.com/watch?v=mdhZF1EFjS4
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #233 : 18 Октябрь 2019, 16:25:07 »
Сергий, практическое различие все же есть.
Например, в святоотеческой литературе неоднократно встречается один момент: бесы не способны читать наши мысли, как это может Бог. Из этого уже другие выводы. Так, некоторые утверждали, что именно поэтому важно уметь молиться мысленно.
Но даже если это не так...
То вот отрицать ещё один явный метод наших "рогатых" врагов никак нельзя: бесы способны подводить к совместным грехам. Отлично получается у них возводить и взаимный гнев, и взаимный блуд. В моем опыте случилось однажды, что многолетняя блудная страсть оставила меня. Через год выяснилось, что отставший от меня бес все это время обрабатывал той же "разноцветной" страстью другую сестру в монастыре... Потрясающее совпадение по времени.. И когда это выплыло наружу, врагу было достаточно нажать "кнопку", чтобы внезапно накрыть и меня, и ее чем-то похожим на взаимность.
 Кстати, этот момент описывал один из знаменитейших общежительных отцов... Тот, что автором в четвертом томе Добротолюбия. Обрабатывать помыслами сразу двоих - это тяжёлая артиллерия противника. Меня подбили. Пришлось добровольно из монастыря удалиться.
Не видя врага, мы остаёмся битыми от него. Как в кино, когда герой надевает шапку-невидимку - и ударить по нему становится почти невозможно...
И да... Ни за что теперь не поверю, что человек способен искренне желать себе смерти. Мне Господь показал, что это желание снаружи на самом деле... Самоубийцы вводятся в заблуждение теми, кто их ненавидит.
Так что разница есть... И огромная.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #234 : 18 Октябрь 2019, 21:42:09 »
alluara, у нас слишком разные взгляды.
Для меня, например, "разноцветность" применительно к женскому полу грехом не является вообще.
Напротив, мужская "разноцветность" по моему мнению должна караться строго смертью.
Такая дифференциация.
Понятия греха для меня обусловлено исключительно соответствием поведения человека предназначению человека, данного ему Богом, а не миром от имени Бога.
Как определить предназначение?
Отчасти это определяется Писанием (Ветхим Заветом), Новым Заветом, их логикой, и лишь в последнюю очередь Преданием, где в вопросах отношения полов полно путаницы и противоречий и откуда можно набрать ворохи прямо противоположных цитат и логических выводов.
Например, сидение на двух стульях в деле прославления безбрачия и деторождения одновременно в церкви, как части мира, ужасно утомляет и раздражает своим очевидным враньём. Смотреть, как люди изворачиваются, оправдывая и то и другое одновременно, просто противно.
Так что мнение мира на счёт "разноцветности" меня не интересует ни в каком виде, не в виде осуждения, не в виде оправдания.
Мало ли что может установить мир?
Пустое всё это.
Надо всегда доверять лишь лично Богу и более никому.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #235 : 18 Октябрь 2019, 22:18:02 »
Сергий,что такое мужская разноцветность?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #236 : 18 Октябрь 2019, 22:29:05 »
Сергий,что такое мужская разноцветность?
"Голубые", в отличии от "розовых". ((((
Флажок у этой публики ещё такой радуга подобный ... ((((
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #237 : 19 Октябрь 2019, 01:45:14 »
Суть не в проблемах ЛГБТ, а в том, что темная сила всегда счастлива, когда ее влияния не видят и не ощущают.
Впрочем, то, что Вы почему-то грехом не считаете, с каждым случаем влюбленности все больше влияло на мою психику. Это мой опыт, на грани шизофрении. И большое счастье, что от этого (пока) удалось избавиться.
А та другая сестра шизофрении не избежала. Так что жаль, что само проявление разноцветности перестали считать отклонением. Реально крыша едет.
И те же отцы писали, что это одна из любимейших штук врага.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #238 : 19 Октябрь 2019, 06:24:40 »
Сергий, *** Мне был дан Богом опыт истинной молитвой по молитвослову... ***
Ай-я-ай, Сергий, это же прямое самомнение, самопрельщение. Сам решил, что истинное и сам решил, что от Бога? Даже по этой твоей фразе, можно смело сказать, что ты промахнулся, и дух в тебе не смиренный был, а последующие строки, подтверждают, что ты как бы оправдываешься, мол видите какие плоды. Нет, брат, по опсной дорожке идёшь.
*** Но так молится в человеке может лишь Дух Святой.... *** = и гвоздь себе в крышку гроба забил, чтобы не сомневаться.

Сергий, *** И стало понятно, что все наши вычитки правил, - пустая трата времени ...
Богу это не нужно совсем***
Но есть другое мнение, что вычитки молитв и правила, вырабатывает навык к молитве, и память Божью, выправляют волю человека, проявлять усилие от греховного навыка к доброму деланию. Разве Богу это не угодно? Бесовские мысли у тебя, Сергий. Гордые. Ты свой опыт сейчас ставишь выше истины. На эти же грабли наступил когда-то и Виктор Шипилов. Но в том и ценность, что ты самое дорогое отдаёшь Христу, пойми это. Способен ли ты на такую жертву ради Христа, коль ты Его любишь, или больше любишь свой опыт, знания... Ты мне напомнил героя Льюиса из рассказа "Расторжение брака", некоего священника, который много рассуждал о Боге, и хотел быть Ему полезен, но именно это и мешало ему войти в рай. Он не мог отказаться от своих представлений о Боге и пользе Ему. У Бога другие планы на человека. А человек говорит, нет должны быть вот такие. Так же и ты сейчас, Сергий, поступаешь.
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #239 : 19 Октябрь 2019, 12:37:03 »
Так что жаль, что само проявление разноцветности перестали считать отклонением. Реально крыша едет.
И те же отцы писали, что это одна из любимейших штук врага.
Не знаю.
Может быть и так.
Но те же отцы - все до единого - писали, что деторождения не было предусмотрено Богом в раю. Категорическое такое мнение у них, однако. От Григория Нисского до Игнатия Брянчанинова. У меня подборка двух десятков цитат есть примерно десятка великих св. отцов.
Так что деторождение и соответствующее соитие, считающееся "нормой", - девиация относительно РЕАЛЬНОЙ РАЙСКОЙ НОРМЫ, установленной изначально Богом для человека.
И что, Вы всерьёз считаете, что Бог может МЕНЯТЬ СВОЁ МНЕНИЕ О НОРМЕ?!
А ещё норма: "прилепится мужу к жене" - это и слова Ветхого Завета это и слова Нового Завета в устах Иисуса, поэтому монашество, целиком, увы, это форма опять же сексуальной девиации, от нормы, установленной не людьми, а Богом.
И вот подобные девианты устанавливают нам "нормы"?
Шли бы они лесом ...
Или надо забить, на Писание, забить на Новый Завет, забить на слова Иисуса и слушаться только "гуру", вышедших исключительно из мира со своими собственными тараканами в голове?
 ...
Так что есть норма?
По каким критерием Вы её определяете?
По критериям мира?
Ну, это тоже вариант.
Но мир то безумен в своём грехопадении ...
Как то неуютно следовать нормам безумного мира ...
Да, и то и дураку ясно происхождение и необходимость этих "норм" для мира и его властей всех мастей ...
Мир, его власти, просто держат людей, как скот для размножения ...
Вот тут то и стоит поискать происки "лукавого", а не где-то в надуманных областях ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.