Исихазм

Автор Тема: Интересности и прикольности  (Прочитано 37813 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #60 : 29 Июнь 2016, 18:06:23 »
))) спасибо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #61 : 29 Июнь 2016, 19:23:27 »
 Да, в продолжение, не случайно сейчас для анализа мозга и нейронных сетей и хоть каких-то расчетов применяют вычислительные системы, основанные на искусственных нейронных сетях. Прямые вычисления невозможны. То есть нейронная сеть изучает нейронную сеть. Но к этому еще не привыкли, так как КАК работает на самом деле искусственные нейронные сети трудно понять, а надо лишь принять результат работы.Парадигма совсем иная. Сначала построение сети, потом её обучение, потом сам собой результат. Никаких алгоритмов с последовательным анализом и принятием решения. Сразу ответ. Сто процентная модель озарения. Такие дела.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #62 : 30 Июнь 2016, 18:05:02 »
Сергий, соглашусь. Мне, например, понятен познавательный академический интерес в создании модели мозга, хотя мы с Анохиным -)))) , каждый по своим причинам, сомневаемся в реальности достижения такой цели. Но для чего это нужно практически? Другое дело, картографирование, обнаружение иерархий и , условно говоря,  выделение неких кластеров. 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #63 : 30 Июнь 2016, 20:04:51 »
Да, в продолжение, не случайно сейчас для анализа мозга и нейронных сетей и хоть каких-то расчетов применяют вычислительные системы, основанные на искусственных нейронных сетях. Прямые вычисления невозможны. То есть нейронная сеть изучает нейронную сеть. Но к этому еще не привыкли, так как КАК работает на самом деле искусственные нейронные сети трудно понять, а надо лишь принять результат работы.Парадигма совсем иная. Сначала построение сети, потом её обучение, потом сам собой результат. Никаких алгоритмов с последовательным анализом и принятием решения. Сразу ответ. Сто процентная модель озарения. Такие дела.

:) ну вот если бы пункт "обучение" отсутствовал, то наверно озарение. А так как он присутствует - то это навык. имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #64 : 30 Июнь 2016, 21:09:21 »
Да, в продолжение, не случайно сейчас для анализа мозга и нейронных сетей и хоть каких-то расчетов применяют вычислительные системы, основанные на искусственных нейронных сетях. Прямые вычисления невозможны. То есть нейронная сеть изучает нейронную сеть. Но к этому еще не привыкли, так как КАК работает на самом деле искусственные нейронные сети трудно понять, а надо лишь принять результат работы.Парадигма совсем иная. Сначала построение сети, потом её обучение, потом сам собой результат. Никаких алгоритмов с последовательным анализом и принятием решения. Сразу ответ. Сто процентная модель озарения. Такие дела.

:) ну вот если бы пункт "обучение" отсутствовал, то наверно озарение. А так как он присутствует - то это навык. имхо.
Нет. Не так.
Впрочем я  не настаиваю на формулировке "озарение". Можно сказать это инсайт или просто новая, неизвестная и неочевидная информация (неочевидная из существующего и осознаваемого доступного объема информации) внезапно осознаваемая. Или еще как. Но это не совсем навык, как натаскивание и тренировка решения определенной задачи. Навык это, конечно, результат обучения. Но обучение тут не натаскивание, а сбор и настройка несвязанной информации, которая имплицитно объединяется в нечто новое ТОЛЬКО неосознаваемой рассудком работой нейронной сети. Так по крайней мере в нейронных компьютерных сетях. Но это и результат озарения одновременно, как суть механизма получения новой информации без логического вывода. У человека все это есть так же, но выглядит иначе. Обучение есть? Есть. Это накопление информации. Цель есть? Есть. В уме человека имплицитно присутствуют вопросы, порой, давно "забытые" умом явно и не лежащие в оперативном рассмотрении рассудка, но крайне важные в различном смысле внутренней мотивации ума. И ответы на вопросы приходят. То ли ум их сам рождает, как новую неочевидную информацию, то ли он просто становится способным воспринять нечто новое от Бога в виде новой неочевидной информации.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #65 : 30 Июнь 2016, 22:25:07 »
"Для того, чтобы возникло осознание дозированного во времени стимула, мозгу требуется достаточно много времени. Если мы будем регистрировать мозга в ответ на осознаваемые или неосознаваемые стимулы в первые десятки или даже сотни миллисекунд (0,01 - 0,2 сек), то окажется, что мозг их не различает (т.е. разные методы не могут обнаружить разницу в активности мозга в этом начальном интервале осознания). Когда появляется сознание, то разница в активности начинает проявляться в районе 0,27 сек, только затем это осознается".

Вот это интересно с точки нашего нахождения в реальности. Этот зазор. Не это ли есть наша матричность, её выражение на биологическом уровне?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #66 : 30 Июнь 2016, 22:41:11 »
Да, тоже интересно, ведь человек в своем обычном состоянии ВСЕГДА живет в постфактуме, в прошлом. Именно в силу природы осознания. Но есть еще такие вещи как предчувствие и наитие, слабо обьяснимые в этой системе. Для себя это определял как выход на причинный уровень, или бытийный. Он позволяет быть более менее онлайн.

Кстати, Пятигорского начал смотреть. Оказалось очень созвучно мыслит. И его идея перехода от психологии к онтологии тоже оказалась близка. Но я его еще внимательно не читал, а думаю стоит познакомиться с ним получше. Еще раз спасибо за наводку :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #67 : 30 Июнь 2016, 23:05:26 »
Родион, Пятигорский в живой речи более интересен, имхо. У него дар мыслить публично. Его заводит сам факт обратной связи.
Про онтологию все так, и этот момент зазора в осознавании тоже онтологичен, мне кажется.  Но осознавание (точка/тире, точка/тигре) и осознанность - это же разные вещи. Осознанность не связана со стимулами и реакциями, это собственно, это как бы и есть суть, "мясо" бытия. Имхо, конечно, если вообще не домыслы.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #68 : 30 Июнь 2016, 23:25:16 »
Соглашусь. Мне правильно было написать осознавание вместо осознание (не аккуратен :) ). Процессы разные имхо своим уровнем. А осознанность это имхо вообще состояние пребывания в моменте. Этакая статическая динамика во всей свое красе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #69 : 30 Июнь 2016, 23:33:42 »
Oxygen,   :-)
мы с Вами славно беседуем, но Вы говорите про осознание, имея ввиду, например, осознание боли от прикосновения к раскаленной сковородке, а я говорю об осознании, имея ввиду, например, осознание того факта, что Земля круглая, хотя всем ясно видно, что она плоская,  :-) исходя из набора, совсем не связанных фактов. Схож ли тут механизм работы мозга-ума? Лично я пока в этом сомневаюсь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #70 : 01 Июль 2016, 00:18:09 »
Сергий, а как выглядит это осознание круглой земли? Я не в противовес, я сейчас задалась вопросом, а бывает ли осознание знания. Я могу понять, что можно знать о сингулярности, Большом Взрыве, инфляции или плоской Вселенной. И также могу попытаться это осознать, переместив точку сборки в эти процессы, но честнее сказать в то, как я их представляю.  Что касается формы Земли, я не задумывалась, но имхо это просто знание, полученное из "сообщений". Можно, стоя на плоской земле, приложить усилие по осознаванию её круглой. Но вот нужно ли мне осознавать Бога? Если я нахожусь в нем, то не нужно.я начинаю Его просто знать. И этот процесс - он и не процесс вовсе, это не цепные реакции, не причины и следствия. Онтологчность как осознанность это как схлопывание пространства -времени, там нечему и негде разворачиваться. Как не обсуждаемое  и не препарируемое Есть, не в силу запрета, а потому что это  сухой остаток.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #71 : 01 Июль 2016, 08:50:28 »
Сергий, а как выглядит это осознание круглой земли? Я не в противовес, я сейчас задалась вопросом, а бывает ли осознание знания. Я могу понять, что можно знать о сингулярности, Большом Взрыве, инфляции или плоской Вселенной. И также могу попытаться это осознать, переместив точку сборки в эти процессы, но честнее сказать в то, как я их представляю.  Что касается формы Земли, я не задумывалась, но имхо это просто знание, полученное из "сообщений". Можно, стоя на плоской земле, приложить усилие по осознаванию её круглой. Но вот нужно ли мне осознавать Бога? Если я нахожусь в нем, то не нужно.я начинаю Его просто знать. И этот процесс - он и не процесс вовсе, это не цепные реакции, не причины и следствия. Онтологчность как осознанность это как схлопывание пространства -времени, там нечему и негде разворачиваться. Как не обсуждаемое  и не препарируемое Есть, не в силу запрета, а потому что это  сухой остаток.

Осознавание Бога видимо и есть умножение сущности сверх необходимости. Попытка накинуть сети (причем по большей части рационального ума) на много Большее и в тоже время Простое. Вот это самое прямое знание, достигаемое в предельной (или хотя бы относительной) остановке ума, как раз знание-бытие, онтологическое единство.
Это как раз иное направление усилий (дисциплины ума) и, соответственно, другой вид активности мозга, а затем и нервной системы и т.д.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #72 : 01 Июль 2016, 11:00:32 »
Oxygen,   :-)
мы с Вами славно беседуем, но Вы говорите про осознание, имея ввиду, например, осознание боли от прикосновения к раскаленной сковородке, а я говорю об осознании, имея ввиду, например, осознание того факта, что Земля круглая, хотя всем ясно видно, что она плоская,  :-) исходя из набора, совсем не связанных фактов. Схож ли тут механизм работы мозга-ума? Лично я пока в этом сомневаюсь.

Вообще парадокс в том, что утверждение что Земля круглая, Сергий, - ложное утверждение. Форма Земли ничего общего с кругом не имеет, кроме осознания того, что она плоская, и значит круглая. Даже то, что она является шаром - тоже можно оспорить. И то, что она имеет форму элипсоида, так же. Так как эти все вещи построены из головы. И как то подтверждены экспериментально и теоретическими расчетами. Но чистота эксперимента и точность расчетов ВСЕГДА имеют вероятность погрешности и не могут претендовать на абсолютно верный результат. :)

И кстати, Oxygen различила осознание и осознавание.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #73 : 01 Июль 2016, 13:15:14 »
Oxygen,   :-)
мы с Вами славно беседуем, но Вы говорите про осознание, имея ввиду, например, осознание боли от прикосновения к раскаленной сковородке, а я говорю об осознании, имея ввиду, например, осознание того факта, что Земля круглая, хотя всем ясно видно, что она плоская,  :-) исходя из набора, совсем не связанных фактов. Схож ли тут механизм работы мозга-ума? Лично я пока в этом сомневаюсь.

Вообще парадокс в том, что утверждение что Земля круглая, Сергий, - ложное утверждение. Форма Земли ничего общего с кругом не имеет, кроме осознания того, что она плоская, и значит круглая. Даже то, что она является шаром - тоже можно оспорить. И то, что она имеет форму элипсоида, так же. Так как эти все вещи построены из головы. И как то подтверждены экспериментально и теоретическими расчетами. Но чистота эксперимента и точность расчетов ВСЕГДА имеют вероятность погрешности и не могут претендовать на абсолютно верный результат. :)

И кстати, Oxygen различила осознание и осознавание.
Дело не в том, ложное это понятие, или нет. Дело в том, вопрос в том, как из набора фактов появляется НОВОЕ неочевидное понятие, информация, знание. Земля имеет форму условного шара. На самом деле это весьма деформированный идеальный шар, в частности немного сплющенный со стороны полюсов. Тут важен принцип, что двигаясь в любую сторону примерно по прямой можно вернуться в исходную точку. Это неочевидная информация, которой нет в прямых наблюдениях. Это знание выводится нейронной сетью ума из разрозненных фактов, когда сеть строится и дозревают веса в узлах сети. Это был лишь пример. Таких примеров тьма, особенно в современной физике и математике. Например, та информация, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, весьма не очевидна.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #74 : 01 Июль 2016, 13:23:35 »
Сознание и осознание. Да надо разделять. Но даже модель того, что проще на первый взгляд, то есть сознания, вряд ли удастся смоделировать, например, гиперсетями. Сознание включает элемент "наблюдателя", за ходом смены и связи текущих в уме понятий. Связь и течение понятий в уме, кроме того ведь не хаотичны? Они ведомы волей и ей контролируются! Как это смоделировать? Нужны более сложные модели работы ума.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.