Исихазм

Автор Тема: Интересности и прикольности  (Прочитано 37569 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #150 : 27 Август 2018, 13:04:59 »
Ошо
Цитировать
Люди ходят в храмы, но в их глазах нет танца. Ты идёшь в храм, и в твоих глазах нет танца, в твоих ногах нет танца - зачем ты туда идёшь? Какой смысл? Зачем тратить время? Люди молятся, но в этом нет радости, в их лицах нет света. Зачем тратить время - своё и Бога. Но одно хорошо: Бог совершенно глух - глух ко всем языкам. Он слушает только молчание, Он доступен только для молчания. Поэтому ты можешь продолжать молиться - никто не слушает. Это монолог.

По ходу знает о чем говорит. И почему то вспомнился царь Давид. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #151 : 22 Декабрь 2018, 14:35:52 »



Двадцать пятого декабря межпланетная автоматическая станция Mars Express отметит свое 15-летие на орбите Красной планеты. Чтобы почтить это событие, Европейское космическое агентство (ЕКА) выложило снимки заснеженного кратера Королёва, которые станция сделала в апреле этого года.

 Величественный кратер расположился к югу от обширного поля дюн под названием Олимпия Ундеа (Olympia Undae). Это поле окружает северную полярную шапку планеты. Диаметр кратера равен 82 километрам. Кажется, что он заполнен снегом, но на самом деле под этим покрытием скрывается лед.

 На Марсе, как и на Земле, существуют времена года, однако в кратере Королёва лед никогда не тает. Массивное углубление появилось вследствие сильного удара, произошедшего в далеком прошлом. В результате образовалась так называемая холодная ловушка. Дно кратера уходит вниз относительно краев на два километра. Оттуда поднимается ледяной купол, чья толщина — 1,8 километра, а диаметр — 60 километров. Когда воздушные потоки опускаются к вершине купола, они охлаждаются. Этот слой воздуха действует как изолятор, который защищает ледяную глыбу от тепла и таяния. Та же ситуация наблюдается в меньшем кратере Louth (диаметр — 36 километров), который тоже находится в районе Северного полюса.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #152 : 31 Декабрь 2018, 11:56:19 »
Китайские ученые вывели потомство мышей от однополых родителей
 Китайские ученые вывели потомство мышей от однополых родителей
Детеныши от двух матерей достигли зрелого возраста и даже могли воспроизводить новое потомство. Кроме того, ученым впервые удалось получить живых мышат с геномами двух отцов, пишет Nature. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Stem Cell.

Некоторые птицы, рыбы и ящерицы могут размножаться без участия партнера: женские половые клетки самостоятельно развиваются без оплодотворения. Этот процесс называется партеногенезом. Среди млекопитающих такого не встретишь: для воспроизводства нового поколения необходимы два – и обязательно разнополых – родителя.

Ученые считают, что это связано с таким процессом, как генетический импритинг. При нем происходит экспрессия только одного из аллельных генов, наследуемых от родителей. Один аллель будет работать только в том случае, если он происходит от матери, и не «включится», если был унаследован от отца, – и наоборот. Импринтинг осуществляется посредством метилирования ДНК в промоторах, в результате чего транскрипция гена блокируется. Как правило, импринтируемые гены образуют группы. У млекопитающих обнаружено около ста таких генов. Сочетание двух одинаковых импритируемых генов у эмбрионов, которые появляются на свет от однополых родителей, как правило, приводит к его смерти.

Пытаясь преодолеть этот «барьер», автор проекта Ци Чжоу (Qi Zhou), биолог из Китайской академии наук в Пекине, и его команда использовали эмбриональные стволовые клетки (ЭСК). С помощью технологии CRISPR-Cas9 ученые выключили в ЭСК от женской особи два импритинговых участка H19 и IG, а также удалили участок гена Rasgrf1 – их отключение не помешало бы получить здорового эмбриона. Затем они ввели эти клетки в яйцеклетку другой самки. В итоге из 210 эмбрионов выжили 29 (14%). Семь из них впоследствии скрестили с обычными мышами (мужского пола) –  они произвели на свет 22 детеныша.

Аналогичный эксперимент провели и с клетками двух самцов. Но для этого понадобилось отключить уже не три, а семь участков генов. В результате этого опыта родилось 12 мышат, но прожили они всего пару дней. Практически сразу у них обнаружились проблемы с дыханием, в их тканях содержалась лишняя жидкость.

Эти результаты показали, какие участки генома ответственны за то, что млекопитающие могут воспроизводить потомство только с участием двух особей противоположного пола, отмечает Чжоу. Ученые скептически относятся к тому, что метод, которые протестировали на мышах, можно когда-либо применить к людям.

https://scientificrussia.ru/articles/kitajskie-uchenye-vyveli-potomstvo-myshej-ot-odnopolyh-roditelej
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #153 : 22 Март 2019, 22:33:35 »
Серен из Древнего Египта — своей жене Исидоре, которая от него ушла:

«Серен приветствует свою сестру и госпожу Исидору. Прежде всего, молюсь о твоем здоровье и каждый день и вечер поклоняюсь за тебя богине Таурет, любящей тебя. Хочу, чтобы ты знала, что с тех пор, как ты ушла от меня, я пребываю в трауре, плачу по ночам и скорблю днем.

С тех пор как мы с тобой вместе помылись 12-го числа месяца фаофи, я больше не мылся и не умащался маслом до 12-го числа месяца атир
 
. Ты прислала мне письма, которые могли бы поколебать и камень, так меня тронули твои слова. В тот же час я написал тебе ответ и отдал его 12-го числа, запечатанным вместе с твоими письмами.

Помимо твоих писем, в которых ты пишешь: „Колоб сделал из меня проститутку“, посыльный передал мне на словах следующее: „Твоя жена послала сказать мне, что он сам
 
 продал цепочку и что он сам посадил меня на корабль“. Ты говоришь все это, чтобы мне больше не верили в том, что касается погружения на корабль. Смотри, сколько раз я посы­лал за тобой. Сообщи мне, придешь ты или нет».

На обороте: «Отдать письмо Исидоре, от Серена».


Это папирусное письмо было написано во II веке нашей эры в городе Оксиринхе и содержит огромное количество орфографических ошибок в древне­греческом языке. Читать частные папирусные письма — все равно что слушать телефонный разговор с одной стороны: большая часть контекста нам обычно недоступна. Мы не знаем, кем были Серен и Исидора, что между ними произошло. Можно предположить, что они были мужем и женой, Исидора ушла от Серена с другим мужчиной, Колобом, за месяц до написания письма, после чего они обменивались письмами и устными сообщениями через посыль­­ного.

...Серен обращается к Исидоре как к своей сестре и госпоже. Госпожа, „кю­рия“, — что-то вроде стандартного уважительного обращения, как Mrs в английском. „Сестра“, скорее всего, означает здесь „жена“. Дело в том, что в Египте того времени „сестра“ и „брат“ — нормальное обращение к жене и мужу соответственно. Но, кроме того, сестрой и братом могли называть также родственников разной степени близости и друзей. Так даже могли обращаться к людям, с которыми была какая-то тесная деловая связь. Определить в этих случаях реальную степень родства довольно сложно. Но в нашем письме есть также и слово „жена“, гюне, γυνή, скорее всего относящееся к Исидоре. Обращение Серена, таким образом, тоже подчеркивает его любовь и уважение к Исидоре.

https://arzamas.academy/mag/643-love-letters
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #154 : 01 Июнь 2019, 12:09:44 »
Цитировать
Шахбо́кс — гибридный вид спорта, комбинация шахмат и бокса в чередующихся раундах. Бои по шахбоксу официально проводятся с 2003 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #155 : 10 Август 2019, 09:51:06 »
Не шедевр конечно, но приятный
https://youtu.be/FLB5v-VBn0g
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #156 : 03 Сентябрь 2019, 12:19:50 »
Цитировать
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.  :-)

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #157 : 03 Сентябрь 2019, 17:00:05 »
Круто. Утащу на другие площадки. ))))
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #158 : 05 Сентябрь 2019, 12:22:40 »
Цитировать
О добре и зле.

— Господин, я достал его!
— Кого? — спросил Темный Владыка, не отрываясь от работы.
— Меч Света! Тот самый, которым можно Вас убить.
— А, этот... Ну, положи там, на полочку.
Горбатый карлик сунул принесенный сверток на полку и пристроился у ног своего повелителя.
— Послезавтра ночь Великого Противостояния,— как бы невзначай заметил он.
— Ну и что? — равнодушно пожал плечами Темный Владыка.
— Жертва, господин, — напомнил карлик. — Её еще найти надо.
— Не надо никого искать, — отмахнулся Темный Владыка и отложил в сторону очередную очищенную картофелину.
— Но ритуал...
— Не будет никакого ритуала! — Строго нахмурил брови Темный Владыка. — Пора бы тебе уже привыкнуть.

Карлик насупился.
— Господин мой! Вы живете в этой глуши уже полтора года! Вы разводите гусей и выращиваете капусту! В то время, как могли бы повелевать этим миром по праву сильного! Где Ваши Легионы Смерти? Где толпы преданных слуг? Дворцы, подземелья, ряды виселиц – где это? Великие завоевания, чудовищные деяния - всё пошло прахом. Взгляните, Добро и Свет торжествуют повсюду, даже дети не боятся ночью гулять по улицам. Как Вы можете терпеть такое, господин?
— Я же тебе уже объяснял, — отозвался Темный Владыка. —Добро всегда побеждает, а Зло – проигрывает. Нет никакого смысла затевать безнадежное дело, тратить силы и средства, если нет ни малейшего шанса на выигрыш. А я, знаешь ли, люблю выигрывать. И только так!
— Но каким образом, господин мой? Пока Вы здесь прозябаете в безвестности, Свет набирает силу...
— Вот именно! — поднял палец Темный Владыка. — Набирает силу. А что он с этой силой будет делать? К чему приложит?

Он взял новую картофелину и стал не торопясь срезать шкурку.
— Чем займется Добро, когда обнаружит, что драться ему не с кем? Я же вот он, сижу, не рыпаюсь, ничем себя не проявляю. А остальные – так, мелюзга одна, любому светлому герою на один зуб. А что потом? Чудища кончатся, а зубы-то останутся. И не один, а целых тридцать два. Кого прикажете грызть тогда?
Очищенная картофелина шлепнулась в кастрюлю, Темный Владыка взял луковицу и принялся мелко её строгать.

— Еще три-четыре месяца, и Добро начнет беситься от безделья. Светлые рыцари вернутся в свои земельные угодья и начнут ими управлять. А это далеко не у всех хорошо получается. Будут и территориальные споры, и грызня, и междоусобица, и завышенные налоги. Жрецы снова вспомнят о своих монастырях, станут собираться на диспуты, спорить до хрипоты и мордобоя, пока не разделятся на различные школы и направления, так бывало уже не раз. О магах я уже и не говорю. Эльфы, люди и гномы припомнят старые расовые предрассудки, разворошат былые обиды и учинят множество новых. Бойцы, привычные только сражаться, очень скоро уйдут поголовно в грабители. Воры... ну они и так всегда были личностями без стыда и совести. А борьба за власть? Ты полюбуйся, какая уже сейчас идет грызня вокруг трона! И всё это, заметь, безо всякого моего вмешательства! Исключительно в силу особенностей человеческой природы... Ты не помнишь, я суп солил или нет?
— При мне – нет.

Темный Владыка посолил свое варево, попробовал и посолил еще.
— Умение управлять и умение пробиваться наверх – это два совершенно разных таланта. И они очень редко сочетаются вместе. Значит, скорее всего, к власти придет в конце концов какой-нибудь очень цепкий и пронырливый тип, который сможет где подкупом, где шантажом, а где и прямыми угрозами удержать всех остальных в подчинении. И озабочен он будет прежде всего собственным благополучием – иной бы просто не забрался так высоко. Вот тогда...

Он замолчал и чему-то мечтательно улыбнулся, не переставая помешивать суп.
— Что тогда? — Не выдержал карлик.

— Да ничего. Тогда я подожду еще года три-четыре, пока не наступит полная разруха и народ не взвоет. А потом возьму Меч Света, оседлаю нашего вороного, если он не помрет к тому времени, и поеду по стране, верша подвиги направо и налево. До победного конца. Потому что,– он позволил себе короткую злорадную улыбочку,– добро всегда побеждает...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #159 : 10 Октябрь 2019, 19:57:33 »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #160 : 11 Октябрь 2019, 08:35:49 »
Скачал несколько лекций Курпатова недели две назад, начал слушать по дороге, прослушал - про успех - на которую сослался Родион... Понял, что больше слушать не буду.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #161 : 11 Октябрь 2019, 09:40:23 »
Скачал несколько лекций Курпатова недели две назад, начал слушать по дороге, прослушал - про успех - на которую сослался Родион... Понял, что больше слушать не буду.

Это не удивительно. Игра в жмурки по своему увлекательна. Реалии всегда проще списать на внешнее и углубиться во внутреннее. Где и найти утешение. Но насколько это все будет реально - вопрос открытый. Провести грань между реальностью и фантазиями, принятыми за реальность - не всем дано. Антоний это увидел в сапожнике. Сейчас же многие мнят себя Антониями. И свою неестественность увы не замечают, будучи классически религиозными. И рвут мир и человека пополам. Только вот без разницы с какой стороны его рвать. И в какой крайности находиться. ИМХО в любом случае это будет не верно. Я так полагаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #162 : 11 Октябрь 2019, 15:00:38 »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #163 : 11 Октябрь 2019, 16:26:12 »
Курпатов пустышка.
Послушал его пару раз по прошлым ссылкам Родиона - и нет необходимости его слушать вовсе.
Почему?
Классическое зомбирование неокрепших умов псевдо научной дурью, не имеющей никаких, как чисто научных, так и личностно опытных оснований.
Духовный вред для подсевших на подобных лекторов - очень серьёзный.
И ещё этот субъект манипулирует людьми в гипнотической сфере, демонстрируя свою "харизму", кроме которой за ним вообще ничего и не стоит.
С богословской точки зрения типичная "бесовщина для интеллигенции", которую прекрасно очень давно разобрал о. Андрей Кураев.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #164 : 11 Октябрь 2019, 16:30:12 »
:-) - Сергий, не смеши по поводу "псевдонаучной дури". Критическое мышление вообще у тебя еще присутствует? Или уже все? Конец?


ЗЫ - вообще, уверенность в собственной правоте, не подтверждаемая ничем, кроме своих собственных сугубо субьективных измышлений, глубоко интимных, и "секретных", говорит о многом. Осмелюсь предположить что в данной ситуации пустышка не Курпатов. А совсем наоборот. Даже предположу что в свое время инквизиция выросла где то из этого же болотца с неоспоримыми "истинами", открытыми избранным. По моему это уже становится симптомом. И не самым хорошим. Я бы был бы поаккуратней с категоричностью. Если еще не поздно конечно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.