Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва для мирянина  (Прочитано 38191 раз)

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #180 : 13 Сентябрь 2017, 21:03:03 »
Виктор, я думаю, вы меня неправильно поняли. Я в храм хожу и к таинствам приступаю. Под управлением Божьем я имела в виду такие понятия, как совесть, интуиция, наблюдательность, уловление смыслов. А не видения и голоса, магией никогда не занималась.

И да, сейчас есть подавленность от потери домашнего любимца.
Хочется молчать.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #181 : 14 Сентябрь 2017, 06:43:07 »
Виктор, я думаю, вы меня неправильно поняли. Я в храм хожу и к таинствам приступаю. Под управлением Божьем я имела в виду такие понятия, как совесть, интуиция, наблюдательность, уловление смыслов. А не видения и голоса, магией никогда не занималась.

                                                            Одна история воцерковления

                                                                      Батюшка Рафаил!
В середине декабря 2016 года Настя первый раз в жизни исповедовалась и причастилась. Она с первых дней начала молиться Иисусовой молитвой.  Через месяц Настя рожала дочку в операционной молясь Иисусовой молитвой. Во время кормления дочери Настя молится Иисусовой молитвой, обязательно пьет каждое утро крещенскую воду. После того как Настя усвоила Иисусову молитву и довела ежедневную практику до 10 часов из 15 часов суточного бодрствования, мы начали с ней постепенно выводить ум из головы вначале на губы, по мере усвоения на кадык (на то место, где мы глотаем). Когда молитва нашла свое место,  перевели внимание на ключицу, а затем она начала опускать внимание на нижнюю часть ладони, если наложить саму ладонь (четыре пальца) на ключицу, убрав безымянный палец в сторону. У женщины сосок груди не как у мужчин, поэтому данная практика соответствует месту - точке, если наложить два пальца над соском левой груди у мужчины. Данный метод хорошо описан Новиковым Н.М., поэтому Настя шла по проторенной дорожке. По мере молитвы у Насти образовалась молитвенная точка не на четыре пальца, а на три пальца - чуть выше от соска груди и ближе к ключице. Я порекомендовал Насте сосредоточить все свое внимание на данной образовавшейся точке и держать там мысленное внимание что Настя и делает ежедневно. По мере молитвенной практики были у Насти и первые испытания. Муж у нее зорко следит за тем, чтобы она не молилась по молитвослову, не читала в его присутствии духовных книг. Сам он любит смотреть современные передачи типа "Битва экстрасенсов", смотреть фильмы ужасов, фантастики и тому подобное (вообщем то у него свои тараканы в голове). Пришло время отпуска и муж всю неделю находился дома и даже не замечал того, что его жена все это время внутреннее предстоит Господу в молитве своей "Богу Божие, а кесарю кесарево". По окончании своего отпуска он отвез Настю к своим родителям в сельскую местность, где также никто даже и не понял что рядом с ними находится подвижник молитвы. Приехала Настя домой оголодавшая и осознавшая что такое утренние молитвы,  Священное Писание, Псалтирь и Апостолы  которых с ней там не было. С первых дней Настя читает только Евангелие, Апостолов и Псалтирь, по причине того, что от большого чтения разнообразной духовной литературы будет лишь каша в голове (как в свое время произошло со мной). Я Насте рекомендую (пока молодая) на память усвоить все Евангелие, по максиму Апостолов и Псалтирь. Дело в том, что у Насти через два года закончится декретный отпуск и с выходом на работу, времени у нее не будет хватать ни на что, поэтому все что усвоит сейчас, все это будет впоследствии при ней. Настя все это хорошо понимает, у нее хватает примеров тех знакомых, которые чуть раньше вышли из декретных отпусков, поэтому сама проявляет в этом усердие. Хорошим примером ей послужило то время когда муж был в отпуске, а потом еще неделя у свекрови, поэтому подходит к данной ситуации очень ответственно. Я порекомендовал Насте никогда не обдумывать какие либо решения, не готовиться заранее к предстоящему разговору с кем либо, а непрестанно молиться и на задаваемые вопросы ей, вначале мысленно просить Господа какой дать ответ и сразу же первое в мысли решение ответа выкладывать собеседнику. Настя очень внимательно отнеслась к такому совету и сразу же взяла себе на вооружение. Я ей объяснил что со временем будешь "ловить себя на мысли", что твои ответы далеко как не твои. Начала это замечать в своих ответах и Настя. С первых дней рекомендую Насте молиться без рассматривания помыслов, с полным их отсечением - чтобы между словами молитвы не вмешивалось ничего постороннего. С первых дней ее воцерковления и начала практики Иисусовой молитвы,  настраивал Настю на то, что Иисусова молитва это всего лишь путь покаяния и не более того, поэтому молитвой не надо искать высоких духовных состояний. У Насти с первых дней присутствует плач. Плач сей находящий, своими силами его не надо вызывать - он должен сам находить, все познается на личном опыте. Настя хорошо это усвоила, поэтому надеюсь что здесь все правильно у нее. По мере молитвенной практики, пошли у Насти всевозможные искушения «Если видите кого-нибудь, величаемаго от людей православных  добродетельным, а он живет без всяких искушений, преуспевает в мирском отношении, - знайте: его добродетель, его православие не приняты Богом».
Настя по мере возможности ходит в храм на службы, старается каждую неделю исповедоваться и причащаться. Благо храм находится метрах в 500 от ее дома, поэтому трудностей с этим нет.

Дорогой Виктор!
Взаимно поздравляю вас с праздником Преображения – праздником Божественного света, ради стяжания которого преподобные отрекались от мира, а мученики – о самой жизни. Желаю вам быть причастником этого духовного сокровища!
Среди людей разного сословия, возраста и образования Господь находит делателей Иисусовой молитвы, для которых Имя Божие стало самым главным в жизни, как бы центром всех их мыслей и чувств. У меня был случай, как женщина, по имени Лидия (Царство ей Небесное!), услышав о Иисусове молитве, стала заниматься ей, и говорила, что не понимает, как она могла жить  раньше без этой молитвы. То, что вы рассказали ей о Иисусовой молитве я одобряю. Только я советую предупредить Настю, что демон готовит против молитвенников особо сильные, а часто неожиданные испытания. Поэтому она должна заранее себя приготовить.



akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #182 : 18 Сентябрь 2017, 11:18:27 »
Когда там откажется ваш ум, тогда и надо садиться на табуреточку. голову опускаем на левую сторону груди, а внимание переводим на два пальца выше соска левой груди. Лучше всего правую ладонь наложить на два пальца выше соска и первое время держать таким образом ладонь и молиться некоторое время, а потом убрать ладонь, а внимание держать в том месте, где была ладонь.
Виктор, вы описали некий странный молитвенный опыт не известный святоотеческому наследию. Такой способ концентрации внимания крайне сомнительный и вряд ли способен открыть путь в сердечный центр. Ведь это просто сосредоточение на некой части тела. Что толку? Лучшим способом в этом плане, будет следующий - при физическом вдохе, умственно выдыхать, при физическом выдохе умственно вдыхать. 10 минут такого упражнения гарантировано очистит ментальную сферу и поставит внимание в действительный предсердечный вход, дальше в таком состоянии можно начинать молитву уже без суетливых помыслов и прочего...

По поводу тех же акафистов и канонов, что описано в предыдущих ваших постах. Опять же сомнительно. Особливо если не известны подлинные авторы оных. Тот же Псалтирь - наследие иудейский мастеров, в этом плане предпочтительнее потому как проверен временем - по нему молились все отцы древности. Он имеет особую силу и хорош для молитвенного разогрева.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)