Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва для мирянина  (Прочитано 37937 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #30 : 06 Август 2017, 20:28:32 »
12 лет назад я искренне не понимал, как Иисусова молитва может быть во грех. А ведь все было прямо перед глазами. 
Но, в конце концов, это не самый большой грех :)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #31 : 07 Август 2017, 00:26:26 »
12 лет назад я искренне не понимал, как Иисусова молитва может быть во грех. А ведь все было прямо перед глазами. 
Но, в конце концов, это не самый большой грех :)

Просто надо принимать ИМ не как слова,  а как Слово - Христа. Живого в Духе. ИМ - это образ жизни по Образу.

Слова могут быть разными, но важно, чтобы в них обитало Слово.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #32 : 07 Август 2017, 04:15:38 »
Виктор Шипилов, Вы так и не хотите работать над своим умом. Вот хотя бы взять оформление сообщений. Совершенно излишне полностью цитировать предыдущее сообщение, когда отвечаете на него, обращаясь к собеседнику - ни к чему захламлять форум. Вам же понравилась красота сообщения Свода, вот следуйте примеру. Затем, разговора о моём духовном преображении не было. Не умеете держать линию разговора - ну так учитесь не соскальзывать в брюзжание, коль начинаете общение. И где Ваши соображения по данной теме? Требуете от других содержательного участия, а сами пока что только троллинг устраиваете.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #33 : 07 Август 2017, 08:00:29 »
Запаковавшие  свое подсознание в чемоданы, вечные посидельцы в зале ожидания не допущены до рейса. И вернутся назад из транзитной зоны не могут...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #34 : 07 Август 2017, 08:18:31 »
Только не надо обижать Виктора Шипилова!
Он только лучшего хочет. Хочет нам всем помочь, как может.
Ну, видит он свой путь к молитве  и в молитве, как единственно возможный ...
Ну, и что с того?
Ну, присутствует некоторая некритичность в оценках ...
Ну, и что с того?
У каждого свои возможности ума и свой путь.
Виктор то тем и ценен, ценен своим путем, своим опытом.
Это дорогого стоит.
А на неприятие им иных путей в молитве, кроме его собственного, можно закрыть глаза.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #35 : 07 Август 2017, 09:06:57 »
Сергий, хоть кто-нибудь отрицает ценность его опыта и пути? Те крохи, что он выдал, были приняты с братским приветствием. Виктору указывают на то, что мешает его собственной практике. Неужели Вы это не видите? Виктор в упор не видит хоть что-то живое и непосредственное. И готов это живое давить в других. Предлагаете потворствовать?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #36 : 07 Август 2017, 11:31:26 »

Виктор напоминает рыбака у которого есть набор отличных крючков и хорошей наживки. Но вот с леской беда, тонковата. Легкие смыслы позволяет выуживать, а чуть потяжелее смысл клюнет, леска и рвется, а смысл уходит в темные глубины. И зачем тогда вечно причитать: "ой у меня такие крючки, ой у меня такая наживка". Хороши и то и другое, но они бесполезны если нить общения, к которой они привязываются, тонка и постоянно обрывается. Уклеек, и карасиков мы видели, где щуки и сомы? Показывать их на картинках в виде цитат из святых отцов? Утверждать, что именно таким и должен быть улов? Мы знаем, каким он должен быть. Важен сам улов. Вам, Виктор надо наращивать нить (леску) диалога, укреплять ее, через общение. Да и весомые смыслы надо вылавливать рыбацкой артелью, а не в одиночку.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #37 : 07 Август 2017, 20:57:49 »
Только не надо обижать Виктора Шипилова! Он только лучшего хочет. Хочет нам всем помочь, как может.
Сергей! Спасибо за поддержку.
Ну, видит он свой путь к молитве  и в молитве, как единственно возможный ...
Сергей! Я не свое вижу в молитве, так учат святые отцы, поэтому вся моя личная практика основана на святоотеческом, от которой не отступаю ни на шаг в сторону.
Виктор Шипилов, Вы так и не хотите работать над своим умом.
Skylander, а вы поделитесь личным опытом чтобы было с чего воспринять. 
  Вам же понравилась красота сообщения Свода
Нет, мне не понравилось то, что написал Svod, поэтому я и "похвалил его".
разговора о моём духовном преображении не было.
Skylander, а меня это удивительным образом заинтересовало, поэтому не удержался. Примером пусть послужат Святые отцы, которые десятилетиями в пустынях подвизались и обретали искомое не сразу, по прошествии определенного духовного пути - в свое время. А вы всего лишь за год общения на данном форуме "из гадкого утенка" вдруг превратились "в некую жар птицу".
Вообще-то - именно изменение и характеризует духовный путь. Если есть изменение - значит, процесс идёт. Можно говорить - плохие или хорошие изменения.
Краевед! Какие по вашему должны быть изменения характеризующие духовный путь??
Практика увеличения количества - только одна из многих. И далеко не самая лучшая.Это как долбить сейф железным ломом. Растут мышцы, ускоренный замах.
Краевед, практике постепенного увеличения количества слов Иисусовой молитвы (именно - постепенного) учат святые отцы - это не мое личное изобретение. Если вы считаете что они неправы, то поделитесь личным. Хотя при тщательном просмотре всех ваших сообщений за все время участия на данном форуме, вы ни разу не описали свой практический молитвенный путь. Краевед, "Проехаться по другим" - это вы с превеликим удовольствием, а о своем умалчиваем, а это как то навевает на нехорошие мысли.
Бурного изначального обсуждения потому и не было, что кусочек ничего особенного не выражал. Кусочек, технический, он и есть - кусочек.Что там было обсуждать?
Краевед! Вот это меня и пугает больше всего, потому что когда человек имеет начальную практику, ему есть чем поделиться, о чем поговорить. А когда этого нет, то и "бурного изначального обсуждения нет".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #38 : 07 Август 2017, 22:02:11 »
Виктор Шипилов,

Цитировать
...человеку надлежит иметь тонкое сведение обо всем этом и знать приметы, чтобы при каждом сделанном шаге сознавать, куда достигла и какую страну начала попирать стопами своими душа его ...:
- Достаточно ли, по душевному свету, ведение к различению сего, или различает это во тьме, или совершенно лишено такой способности?
- Точно ли находишь, что помысл начал очищаться?
- Парение мыслей в уме проходит ли в час молитвы?
- Какая страсть смущает ум во время приближения к молитве?
- Ощущаешь ли в себе, что сила безмолвия приосенила душу кротостию, тишиною и миром, какой сверх обычая рождается обыкновенно в уме?
- Восхищается ли непрестанно ум без участия воли к понятиям о бесплотном, в объяснение чего не дозволено входить чувствам?
- Возгорается ли в тебе внезапно радость, ни с чем не сравнимым наслаждением своим заставляющая умолкнуть язык?
- Источается ли непрестанно из сердца некое удовольствие и влечет ли всецело ум? ...

Если же не начал ты усматривать в душе своей, брат, что все это некоторым образом избыточествует или оскудевает, то труды твои, и скорби, и все безмолвие твое - бесполезное утомление себя...


Мой опыт точно описан святыми отцами. Приводить его - пустая трата времени и места.
Обсуждать начальное просто так - неинтересно. Разве что если кому конкретно надо помочь...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #39 : 07 Август 2017, 22:28:45 »
12 лет назад я искренне не понимал, как Иисусова молитва может быть во грех. А ведь все было прямо перед глазами. 
Но, в конце концов, это не самый большой грех :)

Но как иисусова молитва может быть во грех?

Даже о молитве фарисяе сказано что он ушел менее оправдан.
Т.е. и она во благо но менее.
 

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #40 : 07 Август 2017, 23:50:36 »
Нет, мне не понравилось то, что написал Svod, поэтому я и "похвалил его".

Если я не прав, скажи в чем,.. а если прав, то скажу: "Зачем хвала твоя?". Славь Бога.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #41 : 08 Август 2017, 00:37:30 »
Только не надо обижать Виктора Шипилова!
Он только лучшего хочет. Хочет нам всем помочь, как может.
Ну, видит он свой путь к молитве  и в молитве, как единственно возможный ...
Ну, и что с того?
Ну, присутствует некоторая некритичность в оценках ...
Ну, и что с того?
У каждого свои возможности ума и свой путь.
Виктор то тем и ценен, ценен своим путем, своим опытом.
Это дорогого стоит.
А на неприятие им иных путей в молитве, кроме его собственного, можно закрыть глаза.

Согласен, не надо обижать Виктора, ни к чему это. Хоть его корневые посты и невыражают личной заинтересованности и в разговоре он принимает не особо активное участие - что с того! Вкаком-то роде это - позиция наблюдателя, когда  бросил собачкам свежую (или не очень) косточку - и смотришь, как они за неё цапаются. Смотришь и делаешь выводы. Нормально :)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #42 : 08 Август 2017, 05:36:24 »
Ага, действительно, игра в защитника позволяет смаковать всё ту же гнилую косточку снова и снова.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #43 : 08 Август 2017, 06:49:24 »
Виктор Шипилов,
Цитировать
...человеку надлежит иметь тонкое сведение обо всем этом и знать приметы, чтобы при каждом сделанном шаге сознавать, куда достигла и какую страну начала попирать стопами своими душа его ...:
- Достаточно ли, по душевному свету, ведение к различению сего, или различает это во тьме, или совершенно лишено такой способности?
- Точно ли находишь, что помысл начал очищаться?
- Парение мыслей в уме проходит ли в час молитвы?
- Какая страсть смущает ум во время приближения к молитве?
- Ощущаешь ли в себе, что сила безмолвия приосенила душу кротостию, тишиною и миром, какой сверх обычая рождается обыкновенно в уме?
- Восхищается ли непрестанно ум без участия воли к понятиям о бесплотном, в объяснение чего не дозволено входить чувствам?
- Возгорается ли в тебе внезапно радость, ни с чем не сравнимым наслаждением своим заставляющая умолкнуть язык?
- Источается ли непрестанно из сердца некое удовольствие и влечет ли всецело ум? ...
Если же не начал ты усматривать в душе своей, брат, что все это некоторым образом избыточествует или оскудевает, то труды твои, и скорби, и все безмолвие твое - бесполезное утомление себя...
Мой опыт точно описан святыми отцами. Приводить его - пустая трата времени и места. Обсуждать начальное просто так - неинтересно. Разве что если кому конкретно надо помочь...
Сказочник ты Краевед, современный еврейский сказочник. Так между прочим Краевед для общей информации - прп. Исаак Сирин полезен для чтения безмолствующим к каковым вас и себя не отношу, а всем остальным полезно знакомство с деятельной молитвенной практикой в том числе и вам Краевед, где преизбытчествует в первую очередь покаяние а не созерцание.
Но как Иисусова молитва может быть во грех?
Михайло, Иисусова молитва может быть во грех тогда, когда творится не из состояния мытаря, а из состояния фарисея.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #44 : 08 Август 2017, 08:06:18 »
Только не надо обижать Виктора Шипилова!
Он только лучшего хочет. Хочет нам всем помочь, как может.
Ну, видит он свой путь к молитве  и в молитве, как единственно возможный ...
...

Согласен, не надо обижать Виктора, ни к чему это. Хоть его корневые посты и невыражают личной заинтересованности и в разговоре он принимает не особо активное участие - что с того! Вкаком-то роде это - позиция наблюдателя, когда  бросил собачкам свежую (или не очень) косточку - и смотришь, как они за неё цапаются. Смотришь и делаешь выводы. Нормально :)
Виктор предельно искренен и серьезен. Никакой игры и развлечения в общении у него нет.
Налицо полное взаимное непонимание.
Александр это четко видит. Я вижу. Остальные не видят.
Как помочь Виктору НЕМНОГО измениться? Как помочь ему начать меняться без разрушения его молитвенных устоев? Это же очень сложно! Сохранить молитву и измениться. Это архи сложно.
Тут важен и начальный интеллектуальный уровень и объем накопленной информации, и прочее и прочее ...
А тут грубые попытки воздействия, тычки и насмешки ...
Если Виктор и может измениться, в чем лично у меня вообще нет уверенности, то это очень долгий процесс. Да, и надо ли ему меняться? И в этом лично я не уверен.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.