Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва для мирянина  (Прочитано 37934 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #15 : 03 Август 2017, 15:22:41 »
Что касается сопоставления: мирянин, монах, исихаст, постараюсь сформулировать свое видение.

Мирянину, который не выходит из внешнего мира (работа, дом, семья) Бог открывает, что и во внешнем мире возможно пребывать во внутреннем, который не от мира сего. Монаху Бог  указывает, что пришло время выхода из внешнего мира ради совершенствования внутреннего. Для исихаста же уже нет не внешнего, не внутреннего, он пленен Богом и ведется Им.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #16 : 03 Август 2017, 16:40:00 »
Предлагал научить читать «Отче наш» без рассеяния. Рассказывал, как это достигается.

Расскажите, пожалуйста, как это достигается.

Для меня эта молитва служит ориентиром собранности ума. В предначинательных молитвах она как "пропускной пункт". Пока не произнесу ее от начала до конца без единого отвлечения, не иду дальше. Иногда по три-пять попыток бывает. Редко когда с первого раза  получается.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #17 : 03 Август 2017, 17:09:11 »
"Собранность ума" - ложный путь молитв и познания Бога, если это последовательно логическое рассуждение-восприятие слов молитвы.
А вот слово сочетания "собранность созерцания" я не встречал.
Молитва, в том числе и упомянутая, должна восприниматься целиком и сразу.
Поэтому в пословном не рассеянном восприятии молитвы нет ни какой пользы.
А вот научиться не рассеянно, а как иначе (?), воспринимать всю молитву целиком это значительно труднее. лучше всего этому учиться на молитвах "своими словами" или кратких молитвах.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #18 : 03 Август 2017, 18:47:39 »
"Собранность ума" - ложный путь молитв и познания Бога, если это последовательно логическое рассуждение-восприятие слов молитвы.
А вот слово сочетания "собранность созерцания" я не встречал.
Молитва, в том числе и упомянутая, должна восприниматься целиком и сразу.
Поэтому в пословном не рассеянном восприятии молитвы нет ни какой пользы.

Под собранностью ума имела в виду отсутствие посторонних мыслей во время молитвы.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #19 : 03 Август 2017, 18:56:10 »
Отец наш, мой и каждого из нас, Твои чертоги в небесах, в них Ты предвечно сиял и сияешь в Пресвятой Троице. Сойди и к нам за завесу наших сердец в свете имени Сына Твоего, в силе Царствия Духа Твоего, соделай наши сердца как и небеса - храмом Твоим Отец.

Во исполнение этого,  Сущий, дай нам  Хлеб наш насущный, дай нам перстным Хлеб Твой небесный, дабы через этот Дар Сына войти всем нам в сыновство Твое.

И как не долги наши грехи, Ты нас от тяжести их несущих освободи. Освободи от них и соделай в нас несущих  Хлеб Твой насущный для тех, кого и мы прощаем.

И если ты даешь нам столь пребогатый Дар, не дай нам искуситься на пути в Царство Небесное; ни свой значимостью, ни единым из прекрасных миров Тобой созданных, сказав: тут моя обитель, а наипаче не дай лукавому духу умалить Духа, Который мы  принимаем как  "Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
« Последнее редактирование: 03 Август 2017, 19:39:01 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #20 : 06 Август 2017, 11:57:56 »
Черепашка молитвы еще потому, что неадекватно медленное общение, если это можно назвать общением.

Некоторые молитвенники уходят в молчальничество. Вполне возможный вариант. Однако ставится учительский текст, и ставится для обсуждения. И автор исчезает... Не соблюдаются элементарные правила братского общения! Потому и говорю еще о наличии специфического эгоизма (во внешнем мире его бы назвали невоспитанностью).

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #21 : 06 Август 2017, 13:14:35 »
Черепашка молитвы еще потому, что неадекватно медленное общение, если это можно назвать общением. Некоторые молитвенники уходят в молчальничество. Вполне возможный вариант. Однако ставится учительский текст, и ставится для обсуждения. И автор исчезает... Не соблюдаются элементарные правила братского общения! Потому и говорю еще о наличии специфического эгоизма (во внешнем мире его бы назвали невоспитанностью).
Данную тему закрываю. Прошу вас Александр удалить ее полностью. Причина одна - не пошла.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #22 : 06 Август 2017, 13:58:05 »
Неа, не стоит её закрывать. Учитывая черепаший темп Свитер-а, предлагаю не рубить с плеча. Пока темп его сообщений раз в полгода, так что до конца времён ещё успеем.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #23 : 06 Август 2017, 14:18:28 »
Данную тему закрываю. Прошу вас Александр удалить ее полностью. Причина одна - не пошла.

Виктор, Вы тоже черепашка, только ниндзя-камикадзе. Нельзя  делать харакири топику пока до конца не связан свитер другой черепашкой.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #24 : 06 Август 2017, 17:25:31 »
Виктор, Вы тоже черепашка, только ниндзя-камикадзе. Нельзя  делать харакири топику пока до конца не связан свитер другой черепашкой.
Интересное выкладывание мыслей у вас Svod - залюбуешься. А теперь давайте по порядку. Данную статью я нашел на страничке иеромонаха Валаамского монастыря, с которым некоторое время имел переписку. Статья мне понравилась, поэтому решил сделать ее темой на данном форуме. Достаточно быстро проявился
Данную статью о практике Иисусовой молитвы для мирянина написал: я. Она не закончена. И это одна из глав предполагаемой брошюры,причем не первая. Печатать которую я сомневаюсь, боюсь внести смятение в не утвердившиеся души.
На данный пост "Свитера" я указал точный источник откуда взял данную статью. Ни ответа ни привета на мой пост и лишь через полгода появляется вновь "Свитер" и выкладывает совершенно непонятную несуразицу, которую даже рассматривать нет нужды.

Что касаемо основной темы - участниками форума по существу дела не рассматривалась, не разбиралась. Лишь один Сергей выложил свое отрицательно поверхностное суждение о самой теме. Увы, своим высказыванием Сергей показал отсутствие личной практики. Я неспроста открыл данную тему и тому есть причины.Дело в том, что практика Иисусовой молитвы начинается с элементарных азов - с количества, с их малого и постепенного увеличения. Думал что форумчане как то отреагируют на тему - ноль внимания. Вот и подумалось мне что или незнакомы, или юродствуют.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #25 : 06 Август 2017, 18:04:58 »
Виктор Шипилов, единственное в чём согласен, так это что сообщениями Свода залюбуешься. Ну а по существу дела тема вообщем-то разбиралась, только не на вашем примитивно-элементарном уровне: число молитв, поклоны, формулировки... алгоритм для робота. Да и Сергий показал понимание вопроса. А вот что Вы этого не заметили говорит о поверхности вашей практики. Ну коль открыли тему, так ведите, если не нравится. По делу сами ничего написать не можете, только брюзжите.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #26 : 06 Август 2017, 19:10:12 »
Виктор Шипилов, единственное в чём согласен, так это что сообщениями Свода залюбуешься. Ну а по существу дела тема вообщем-то разбиралась, только не на вашем примитивно-элементарном уровне: число молитв, поклоны, формулировки... алгоритм для робота. Да и Сергий показал понимание вопроса. А вот что Вы этого не заметили говорит о поверхности вашей практики. Ну коль открыли тему, так ведите, если не нравится. По делу сами ничего написать не можете, только брюзжите.

Skylander, вы удивительный человек. Мне интересно было с вами познакомиться читая ваши посты, начиная с самых первых. Ровно год назад вы написали о себе в ответе № 784 "Я здесь честно скажу что у меня очень смутные понятия о конечных результатах практики ИМ и вообще о цели духовного пути. Хотя я и практикую ИМ. Очень много я узнал из этого форума и очень благодарен ему. Ну наверно "тем" результатом ИМ можно назвать что я вычитал из этого форума".
Skylander, неужели за год возможно такое духовное преображение (изменение), которое произошло реально с вами? Это некий нонсенс. Поздравляю!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #27 : 06 Август 2017, 19:47:05 »
Вообще-то - именно изменение и характеризует духовный путь. Если есть изменение - значит, процесс идёт. Можно говорить - плохие или хорошие изменения.

Практика увеличения количества - только одна из многих. И далеко не самая лучшая.
Это как долбить сейф железным ломом.
Растут мышцы, ускоренный замах.
Иногда удаётся заменить лом на отмычки - тогда дело идёт намного быстрее, и это - уже художество. :)
Конечно, когда-нибудь мы доберёмся до сокровища. В этой жизни или в будущей.
Иногда - это единственный возможный вариант, к сожалению.

Бурного изначального обсуждения потому и не было, что кусочек ничего особенного не выражал.
Кусочек, технический, он и есть - кусочек.
Ну да - количество. Которое до тех пор, пока не перерастёт в качество.
Что там было обсуждать?

Ни ответа ни привета на мой пост и лишь через полгода появляется вновь "Свитер" и выкладывает совершенно непонятную несуразицу, которую даже рассматривать нет нужды.

??

Очень хорошая несуразица, и многие положительно о ней высказались. Монах заглянул дальше количества и эффекта от него.
А вы попали, Виктор, в число тех людей...
...Печатать которую я сомневаюсь, боюсь внести смятение в не утвердившиеся души.
Такой элементарный капкан, и вы в него двумя ногами... ну нельзя же, родной....
Вот монах и проверил, очередной раз. Сегодня увидел сумятицу... был прав изначально.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #28 : 06 Август 2017, 19:59:50 »
Я неспроста открыл данную тему и тому есть причины.Дело в том, что практика Иисусовой молитвы начинается с элементарных азов - с количества, с их малого и постепенного увеличения. Думал что форумчане как то отреагируют на тему - ноль внимания. Вот и подумалось мне что или незнакомы, или юродствуют.

Предлагаю новую методику для начинающих исихастов. Основывается она на всем известном подсчете овечек. Только исихаст должен представлять себя добрым пастырем, который спасает заблудших овец. Раз заблудшая овца, две заблудшие овцы, три...  и т.д. д. Но как и всякий духовный труд, данная методика несет свои определенные опасности для неискушенных. Поэтому стоит начинать с элементарных азов. На первых шагах не стоит спасать более 100 заблудших овец, так как замечено, что большее количество овец легко может вогнать в гордыню новоначального. Поэтому число овец должно увеличиваться постепенно. При правильном подходе  придет время, когда овцы независимо от молящегося самотечно будут собираться у его ног тысячами, и ему только и останется как подсчитывать их заливаясь слезами умиления. 3000  овец... 5000 овец...

 :roll: Вот.
« Последнее редактирование: 06 Август 2017, 20:15:07 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #29 : 06 Август 2017, 20:19:50 »
Ну не так всё печально.
Если основание верное, подготовка, то постепенно всё-таки будут кое-какие подарки человечку. За усердие.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́