Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва для мирянина  (Прочитано 38322 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #60 : 25 Август 2017, 22:34:49 »
Сергей, я не подразумеваю тех, у кого есть опыт, а тех, кто позиционирует себя как модитвенник не имея к этому никакого отношения. На данном форуме я с большим удовольствием готов общаться с тобой Сергей, с Еленой, Собеседником и еще с парою человек и все на этом.  А что касаемо моего опыта, основанного на святых отцах нашего времени таких как свт. Игнатий Брянчанинов, свт. Феофан Затворник, Оптинские старцы, преподобный Иоанн Кронштадский - так ведь данные святые своего ничего не изобрели, они лишь продолжили святоотеческое. Поэтому я с вами в этом Сергей не совсем согласен. А если вы считаете Сергей меня неправым, то попробуйте опровергнуть мои слова.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #61 : 25 Август 2017, 22:48:56 »
Сергей, я не подразумеваю тех, у кого есть опыт, а тех, кто позиционирует себя как модитвенник не имея к этому никакого отношения. На данном форуме я с большим удовольствием готов общаться с тобой Сергей, с Еленой, Собеседником и еще с парою человек и все на этом.  А что касаемо моего опыта, основанного на святых отцах нашего времени таких как свт. Игнатий Брянчанинов, свт. Феофан Затворник, Оптинские старцы, преподобный Иоанн Кронштадский - так ведь данные святые своего ничего не изобрели, они лишь продолжили святоотеческое. Поэтому я с вами в этом Сергей не совсем согласен. А если вы считаете Сергей меня неправым, то попробуйте опровергнуть мои слова.
Ваш опыт и опыт упомянутых святых не отвергаю.
Как такое можно помыслить?
Это же дыхание Духа Святого!
Но делать из этого опыта единственно возможный канон нельзя.
Как такое можно помыслить?
Как можно загонять Бога, Духа Святого в какой то человеческий опыт и канон?

Дух Святой дышит где хочет!
Для действия Духа Святого не может быть никакого канона, ибо это уже полный бред и гордыня человеческая, и Бог Дух Святой только посмеется над такими "канонами".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #62 : 25 Август 2017, 23:45:36 »
Как же одинок В.Шипилов... Создал вселенную своего одиночества.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #63 : 26 Август 2017, 00:31:32 »
Молитва она должна быть жизнью без зазоров. А уединенная молитва она и есть уединенная, она через плоды познается, а не через афиширование убеждающего всех, что он с Богом на ты.

Как будто кто то с ним на Вы...

Уединенная молитва - это таинство с Богом - твое таинство с Ним, у каждого в нем свои часы и слова.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #64 : 26 Август 2017, 08:52:15 »
Ваш опыт и опыт упомянутых святых не отвергаю. Как такое можно помыслить?Это же дыхание Духа Святого! Но делать из этого опыта единственно возможный канон нельзя.
Сергей! Есть определенные ступени практики умного делания, которые оставили нам святые отцы. Давайте отложим в сторону наших русских святых 19 века и обратимся к святоотеческому опыту греческого Добротолюбия.Митрополит Иерофей Влахос (греческий богослов) в своей книге "Святоотеческий курс врачевания души" раскрывает опыт святых отцов греческого Добротолюбия:"Согласно всем имеющимся свидетельствам, собрание было составлено афонскими монахами, обладавшими высокой духовностью, на основе фондов библиотек Святой Горы, причем эта работа началась во второй половине XIV века. Окончательная подготовка текстов Добротолюбия была осуществлена Макарием Нотарасом, бывшим до этого архиепископом Коринфским, и преподобным Никодимом Святогорцем, так что Добротолюбие в каком-то смысле восприняло всю глубину соборного выражения мистического богословия Восточной Православной Церкви (там же, Σ.11). Именно поэтому сочинения отцов Добротолюбия оказались наиболее полезными для того, чтобы изложить и представить учение Церкви о болезни и исцелении души, ума, сердца, помыслов. Однако я не забывал, когда требовалось, обращаться к творениям и других великих отцов, в частности святителя Григория Богослова, святителя Григория Паламы (прежде всего к его "Триадам в защиту священнобезмолвствующих"), святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого, преподобного Симеона Нового Богослова и других.

Вот как митрополит Иерофей Влахос описывает практику лечения сердца - https://azbyka.ru/otechnik/Ierofej_Vlahos/pravoslavnaja-psihoterapija-svjatootecheskij-kurs-vrachevanija-dushi/3_3_9
Сергей! Вы хоть раз встречали на данном форуме что нибудь подобное тому, что описывает сей греческий богослов? А ведь он описывает не свое - это опыт святых отцов Афона, опыт святых отцов православия. Сергей! Вы можете мне показать хоть одного участника форума и сказать что он описывает хотя бы что то примерно похожее того, чем делятся святые отцы? А если такого опыта нет, значит любой другой опыт, не соответствующий святоотеческому - есть опыт от лукавого. Если я неправ Сергей, то опровергните меня пожалуйста.
Молитва она должна быть жизнью без зазоров. А уединенная молитва она и есть уединенная, она через плоды познается, а не через афиширование убеждающего всех, что он с Богом на ты.Уединенная молитва - это таинство с Богом - твое таинство с Ним, у каждого в нем свои часы и слова.
А еще Svod есть непрестанная молитва - "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #65 : 26 Август 2017, 09:57:11 »
Реплика Виктора Шипилова свидетельствуют о том, что он не знает ни буквы, ни духа писаний святых отцов. Какие же его посты всеосуждающие, безрадостные, нетрезвые, угашенные. Превознес он себя в гордости и самолюбовании - с сердцем немилостивым, умом лукавым...

Если я неправ, пусть Виктор опровергнет меня теми дарами, которые Господь  дает: радостью в Духе, милостью сердца, щедростью души, ясностью ума и разумением.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #66 : 26 Август 2017, 11:05:05 »
Согласен с Alexander, особенно по части гордости и самолюбования, признаки которых на лицо. Вы Виктор Шипилов представьте, что кто-то из перечисленных вами святых отцов ведет себя так как вы - будучи в братстве заявляет, что никто из присутствующих не имеет нужного опыта молитвы, только лишь один я мол придерживаюсь святоотеческого учения, более и поговорить на эту тему не с кем. Прелесть и самообман просто зашкаливающие...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #67 : 26 Август 2017, 11:25:10 »
Виктор имеет реальный опыт. Путь его соответствует словам св. Игнатия и отеческой аскетике. У него есть наставник-старец Рафаил Карелин. Путь Виктора в молитве идеален. Единственная проблема у Виктора, что он не верит в Духа Святого, не верит, что Дух дышит, где хочет, то есть не верит, что в молитве может быть много путей. Да, это большая проблема Виктора. Что отчетливо видно в его явном отвержении других путей и стремлении всех привести к единственно известному Виктору пути.
Не вижу в этом стремлении ничего плохого. В стремлении, но не в отвержении. Путь Виктора - реален и проверенный. Всем начинающим путь этот, известный путь, - самое то, что нужно. Проблема Виктора, повторяю, лишь в том, что он не верит в Духа Святого и отвергает все другие пути в молитве.

Никакой гордыни и тщеславия у Виктора, конечно, нет. Хотя при предвзятом взгляде это можно и "расписать" в нем. Я гордости и тщеславия у Виктора не чувствую, иначе бы у меня к нему было совсем иное отношение. Но замечания админа о Викторе довольно уместны.
« Последнее редактирование: 26 Август 2017, 11:40:32 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #68 : 26 Август 2017, 11:43:58 »
Ох, да соответствие канонам, аскетике и прочему это, все, конечно, хорошо. Но это как в советские времена были произведения соцреализма, созданные по тогдашним канонам. И все в них было правильно: и герои, и ситуации, и идеологически все было выверено, комар носа не подточит. Проблема только была в том, что читать это было по большей части невозможно и к реальности это отношения не имело.
Каноны жанра книгу не спасут.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #69 : 26 Август 2017, 11:52:31 »
Песенка из советского ДЕТСКОГО фильма:

У каждого сказка своя, не чужая. А сказкой захочешь с другим поделиться, другой тебе скажет - плетешь небылицы..
https://www.youtube.com/watch?v=tHbB1FHbZiA

Или про правду и истину из еще одного не МЕНЕЕ ДЕТСКОГО:
https://www.youtube.com/watch?v=1RVSm1i0fok&list=PL5B504A459807A9D3&index=12

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #70 : 26 Август 2017, 12:16:56 »
Ох, да соответствие канонам, аскетике и прочему это, все, конечно, хорошо. Но это как в советские времена были произведения соцреализма, созданные по тогдашним канонам. И все в них было правильно: и герои, и ситуации, и идеологически все было выверено, комар носа не подточит. Проблема только была в том, что читать это было по большей части невозможно и к реальности это отношения не имело.
Каноны жанра книгу не спасут.
Верно.
Но еще опаснее отвергнуть дар Духа Святого, посчитав его "не каноничным". Только в этом особая опасность позиции Виктора.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #71 : 26 Август 2017, 12:25:28 »
Сергий, быть добрым к брату своему и покрывать его недостатки - вещь очень хорошая. На определенном этапе становления. Только не совсем трезвая. Трезвее видеть недостатки и достоинства, прозревая на Божие в человеке.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #72 : 26 Август 2017, 12:39:29 »
Чьё-то двустишие:

Как жаль, что для стремленья к чистоте
Должны вначале нахлебаться грязи.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #73 : 27 Август 2017, 10:37:38 »
Как же одинок В.Шипилов... Создал вселенную своего одиночества.
Александр, я не одинок. У меня есть жена, зять, дочка, взрослая внучка и Бог.
Реплика Виктора Шипилова свидетельствуют о том, что он не знает ни буквы, ни духа писаний святых отцов. Какие же его посты всеосуждающие, безрадостные, нетрезвые, угашенные. Превознес он себя в гордости и самолюбовании - с сердцем немилостивым, умом лукавым..
Меня, бездомного раба, он увидал, спустившись,
И говорит: "Ко мне, дитя! Со мной пойдешь ты к Богу!"
Ко мне он ближе подошел, и заключил в объятья,
И вновь меня поцеловал святым своим лобзаньем;
А сам притом благоухал дыханьем жизни вечной.
И я поверил, полюбил, идти за ним решился
И пожелал служить ему, и никому иному.
Меня он за руку держал, сам шел передо мною,
И так мы двинулись вперед, отправились в дорогу.
Если я неправ, пусть Виктор опровергнет меня теми дарами, которые Господь  дает: радостью в Духе, милостью сердца, щедростью души, ясностью ума и разумением.
Александр, я незнаком с теми дарами которые вы перечислили. В данный момент я нахожусь на пути покаяния -Царь и пророк Давид говорит: "Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит" (Пс.50:19). В сокрушенном сердце почивает Бог. "...Приступающие просить Небесного Царя об оставлении греховного долга должны иметь неисповедимое сокрушение" (Леств.28:24). 

                                                                                          Отечник:
Отцы Нитрийской горы послали к великому отцу Макарию в Скит [пустыня Скит была по соседству с пустынной горой Нитрийской] со следующим приглашением: "Вместо того, чтобы подниматься к тебе всему иноческому населению горы, умоляем тебя прийти к нам, чтобы мы увидели тебя прежде, нежели ты отойдешь ко Господу". Когда Макарий пришел в гору, стеклось к нему многочисленное братство. Старцы просили его, чтобы он сказал назидательное слово братии. Он, прослезившись, сказал им: "Братия! Ваши очи да прольют слезы прежде вашего отшествия туда, где наши слезы будут жечь наши тела". Все заплакали и, пав ниц, сказали: "Отец, молись за нас".



Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #74 : 27 Август 2017, 11:03:28 »
На пути покаяния, Виктор, находитесь?

Вот учение святых отцов о покаянии, изложенное в апостегме:
Преподобный Антоний молился, чтобы Господь открыл ему, в какую меру он достиг. И было ему указание, что в меру сапожника он не пришел. Придя к сапожнику, Преподобный спросил его, как он живет. Тот отвечает, что треть заработка отдает он на храм, треть — нищим, остальное удерживает на свои нужды. Антония, который бросил все свое имение и жил в пустыне в большей, чем Сапожник, нищете, сие делание не удивило. Не в нем было его превосходство. Тогда он говорит сапожнику: «Господь послал меня к тебе узнать, как ты живешь?» Смиренный сапожник почитал Антония и, испугавшись такого слова, говорит: «Ничего я не делаю, а лишь работая, смотрю на проходящих мимо людей и помышляю: все спасутся, один я погибну».

Вот ваше покаяние, судя по репликам: все на форуме погибают, лишь я один спасаюсь по святым отцам.

Нечто совершенно антихристианское, гордое и осуждающее, проповедуете. Как говорите сами, не знаете милости, радости, трезвения. Так и лжепокаянием занимаетесь. Нет дара покаяния у Вас, значит, и слезы фальшивые.

Одиночество... Да не о родовом порядке, естественно, речь. Братьев и сестер по молитве не любите!