Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва для мирянина  (Прочитано 38177 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #45 : 08 Август 2017, 08:27:54 »
Сергий, если действительно есть молитва, а не регулярное бубнение, то изменения неизбежны. А так, "надо ли ему менятся?" или "немного" - зачем Вы за него решаете надо или не надо и сколько? Сам пусть и решает. Вообще призыв "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" относится ко всем. Да и эти оправдашки "важен и начальный интеллектуальный уровень и объем накопленной информации, и прочее и прочее ..." неуместны. Важно совсем другое, в частности то, что сам Виктор регулярно декларирует.
« Последнее редактирование: 08 Август 2017, 08:40:41 от Skylander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #46 : 08 Август 2017, 09:13:41 »
Сергий,  лучше отделить мух от котлет. Внешняя искренность и серьезность Виктора усматривается в предельной упертости веры в правильность своего выбора. Он уверен в том, что полностью следует подвижническим наставлениям о молитве. Т.е. совершает типичную ошибку непокаявшегося эгоиста - верит в истинность своего пути. При этом провозглашает себя грешником. Грешник слеп на истину и при этом полностью стоит (идет, кружит, сидит) на истинном пути. И еще поучает других. Это серьезное и искреннее заблуждение.

Без разрушения устоев не обойтись, поскольку они ложные. И значительно глубже предпочтений в технике молитвенного делания. Нет начального смирения, нет покаяния, нет трезвого видения, нет умения общаться и выслушивать иную позицию. Так уж получается, в рай за долгую выслугу в молитвенном делании не принимают...

Есть еще одна искренность. Внутренняя. Она вполне угадывается, хотя и спрятана. А когда она выйдет на поверхность?..

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #47 : 08 Август 2017, 09:29:36 »
Одним словом, ищущий, понимая со временем больше, в общем-то все больше понимает что ничего не понимает. А то, что действительно ему кажется понятным, он, на самом деле, никак описать не может. Это и называется — найти то, не знаю что.
Однако через внутреннее состояние эти знания можно каким-то образом передавать...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #48 : 08 Август 2017, 10:03:45 »
Одним словом, ищущий, понимая со временем больше, в общем-то все больше понимает что ничего не понимает. А то, что действительно ему кажется понятным, он, на самом деле, никак описать не может. Это и называется — найти то, не знаю что.
Однако через внутреннее состояние эти знания можно каким-то образом передавать...

Скорее ретранслировать. Являть. Что возможно будет откровением для внимательного.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #49 : 08 Август 2017, 10:22:23 »
Сказочник ты Краевед, современный еврейский сказочник. Так между прочим Краевед для общей информации - прп. Исаак Сирин полезен для чтения безмолствующим к каковым вас и себя не отношу, а всем остальным полезно знакомство с деятельной молитвенной практикой в том числе и вам Краевед, где преизбытчествует в первую очередь покаяние а не созерцание.

Краевед, "Проехаться по другим" - это вы с превеликим удовольствием, а о своем умалчиваем, а это как то навевает на нехорошие мысли.


Взвешен, и признан слишком лёгким.

:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #50 : 08 Август 2017, 10:58:28 »
Чтиво для безмолвствующих - бесподобно :). Я всегда подозревал что они все таки читают....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #51 : 08 Август 2017, 11:20:54 »
Одним словом, ищущий, понимая со временем больше, в общем-то все больше понимает что ничего не понимает. А то, что действительно ему кажется понятным, он, на самом деле, никак описать не может. Это и называется — найти то, не знаю что.
Однако через внутреннее состояние эти знания можно каким-то образом передавать...
Главное понимать, не становишься ли ты монстром. Или крысой. А то можно так - 30 лет молелся, да стал вурдалаком :D

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #52 : 08 Август 2017, 15:24:21 »

Согласен, не надо обижать Виктора, ни к чему это...
Налицо полное взаимное непонимание...
Александр это четко видит. Я вижу. Остальные не видят...
А тут грубые попытки воздействия, тычки и насмешки ...

  Вы же всё время орёте друг на друга. Никакие вы не друзья.
- Да. Мы — семья.


  (Из фильма "Стражи галактики - 2")

 :roll:
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #53 : 09 Август 2017, 20:35:40 »
Цитата: Виктор Шипилов
А вы всего лишь за год общения на данном форуме "из гадкого утенка" вдруг превратились "в некую жар птицу".

Просто подключился. Так же как и вы. :) Отряд Одиссея стремится между сциллой и харибдой :D Простите, навеяло последними постами
« Последнее редактирование: 10 Август 2017, 06:12:10 от Alexander »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #54 : 10 Август 2017, 04:59:53 »
elm, ну да, лучше юзать потоки с камнем за пазухой - типа для независимости. И не только этот, но и церковный, порыкивая бирюком на них же. Вместо применения крыльев к полёту, сложить их камнем за пазухой и смотреть на всё через этот камень.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #55 : 25 Август 2017, 05:00:38 »
Виктор Шипилов, возможно, вам окажется полезным материал по этой ссылке:

http://trezvenie.org/trezvenie/author/full/&id=846

Здесь находится столь любимая вами конфетка под названием "новоначальный опыт", но надеюсь, что с Божбей помощью вас немножко толкнёт вперёд, ну и дорогие форумчане подправят, если что :) Мы же добрые :

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #56 : 25 Август 2017, 08:07:18 »
http://trezvenie.org/trezvenie/author/full/&id=846
Статья хорошая, из практики. Понравился такой вариант сброса напрягов:"Выделите основной «мышечный зажим» (участок мышечного напряжения), еще сильнее напрягите его, а затем плавно отпустите". А вот религиозные фразы в конце текста явно пристёгнуты, они выбиваются из общей канвы. Действительно, как написал Родион: "весьма правильная вещь - аскетика без религиозных заморочек".

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #57 : 25 Август 2017, 10:01:09 »
Тоже понравилась статья по ссылке Pavel. Все основные и принципиальные моменты оговорены простым языком, без усложнений.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #58 : 25 Август 2017, 21:55:18 »
Виктор Шипилов, возможно, вам окажется полезным материал по этой ссылке: http://trezvenie.org/trezvenie/author/full/&id=846
Здесь находится столь любимая вами конфетка под названием "новоначальный опыт", но надеюсь, что с Божбей помощью вас немножко толкнёт вперёд, ну и дорогие форумчане подправят, если что :) Мы же добрые :
Павел! Предложенный вами материал мне оказался не полезен по причине того, что его написал психолог, далекий от практики внутреннего молитвенного делания. Павел! На данном форуме подавляющее большинство пользователей, судя по их постам (в том числе и вы) не имеют никакой молитвенной практики, поэтому толкать меня ни вперед, ни назад не надо, да еще и подправлять. Мои слова легко проверить, достаточно просмотреть сообщения каждого из участников с первых дней появления его на данном форуме. Так что Павел, когда человек позиционирует себя опытным молитвенником не имея первоначального (как вы выражаетесь - опыта), такой человек врет.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #59 : 25 Август 2017, 22:10:42 »
Виктор Шипилов, возможно, вам окажется полезным материал по этой ссылке: http://trezvenie.org/trezvenie/author/full/&id=846
Здесь находится столь любимая вами конфетка под названием "новоначальный опыт", но надеюсь, что с Божбей помощью вас немножко толкнёт вперёд, ну и дорогие форумчане подправят, если что :) Мы же добрые :
Павел! Предложенный вами материал мне оказался не полезен по причине того, что его написал психолог, далекий от практики внутреннего молитвенного делания. Павел! На данном форуме подавляющее большинство пользователей, судя по их постам (в том числе и вы) не имеют никакой молитвенной практики, поэтому толкать меня ни вперед, ни назад не надо, да еще и подправлять. Мои слова легко проверить, достаточно просмотреть сообщения каждого из участников с первых дней появления его на данном форуме. Так что Павел, когда человек позиционирует себя опытным молитвенником не имея первоначального (как вы выражаетесь - опыта), такой человек врет.
Виктор прав. Я, например, совершенно не имею сходного с Виктором опыта молитвы. Это точно. Мой опыт молитвы совершенно иной. Но от этого для меня опыт молитвы Виктора не становится малоценным и не интересным. Это также и не означает того, что я отвергну тот опыт молитвы, что мне дал Дух Святой, и примусь слепо подражать опыту Виктора только на основании того, что его опыт созвучен с опытом некого современного "старца" и с некоторыми словами святых 19 века, прославленных нашими современниками только в конце 20 века.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.