Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва для мирянина  (Прочитано 38291 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #165 : 01 Сентябрь 2017, 23:07:25 »
Elena,...

У вас свой, довольно жесткий подход.

Здесь не место разбираться с вопросом словесности, здесь это оффтоп. Возможно, как-нибудь в другой специальной теме разговор удачнее сложится... Спасибо за высказанные мысли. В рамках того, значения, которым наделяете термин, все у вас логично, просто я вижу в принципе иначе (Антиквар вот тоже своим вИдением поделился).
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2017, 23:34:14 от Elena »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #166 : 02 Сентябрь 2017, 14:43:22 »
То есть, у вас получается, что вы только молитесь, работаете и спите. Никаких отвлечений-развлечений...
Дочка замужем, живет с мужем в своем доме, а мы с женой в своем. Моя жена домоседка (пенсионерка), поэтому как то так.
Я бы на вашем месте пожертвовала парой канонов ради возможности побыть в уединении Иисусовой молитвы. Молитва на ходу не дотягивает до той, что творится в состоянии полного (насколько тебе доступно) сосредоточения. Без этого, на мой взгляд, нет полноценного делания.
Елена, я многие годы молился ночью в уединении на табуреточке, изготовленной из трех брусков и высотою 22 см, шириною 15 см и длиною 45 см. Приведу вам выдержку из письма за 2007 год: "Во время ночной молитвы просыпаясь по будильнику, сразу же поднимаюсь, потому что если этого не сделать, а прикрыть их на секунду - другую, то эта секунда затянется на час, или два.  Полусонный иду в ванную и умываюсь  холодной водой. Сна как не бывало.  Затем начинаю молиться по четкам в течение десяти минут.  Это своего рода разминка. Постепенно молитва просветляет голову и опускается из головы в область сердца. Наступает состояние умиротворенности, состояние тишины. Это мне своего рода сигнал - далее сажусь на скамеечку в туалете, голову склоняю на левую сторону груди, подбородком упираюсь в тело, мысленное внимание сосредотачиваю на два пальца выше соска левой груди и, сдерживая дыхание, начинаю молиться: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешного». Постепенно дыхание успокаивается настолько, что перестает существовать, а вместо дыхания слова молитвы наполняют твое сердце и там все едино становится - ум и сердце, и тело какое то другое - непонятным образом видоизменяется. И слезы где то выше остались вместе со сворою помыслов (то слезное состояние, которое приходит во время разминки и в течение некоторого времени продолжается еще в туалете). Удивительно то, что молитва каждый раз продолжается от 1- 2,5 час., а затем она начинает подниматься вверх. Мое тело освящается от молитвы и становится как один целый механизм где ничто не бурчит и не урчит – оно наливается от молитвы и это состояние сохраняется весь последующий день".
Елена! Прошли годы, постепенно я научился опытно познавать что благодать Божия есть находящая и Дух Святый посещает молитвенника в любое время суток, при условии что тот непрестанно молится. Это как сотовый телефон. Когда он включен, тогда мы общаемся, а когда отключаемся, тогда и связь прекращается. Поэтому ночная молитва на сегодняшний день не настолько актуальна. Важно другое - держать молитвенное внимание с отсечением помыслов. Вот это в действительности и есть настоящая "невидимая брань", которая не оставляет подвижника многие годы: "Брат сказал авве Пимену: "Меня одолевают помыслы, и я бедствую от них". Старец вывел его из келлии на воздух и сказал ему: "Распростри полы одежды твоей, и удержи ветры". Брат отвечал: "Я не могу сделать этого". Старец ответил: "Не помешаешь ты и приходить помышлениям, но твое дело - противиться им".
Теперь остается разобраться, зачем вы при таком плотном графике тратите время (получается, что почти все свое свободное время) на пребывание на форуме. Если это ради того, чтобы учить других, то не стоит. А если ради общения и личной пользы - тогда нормально.
Елена, мне на форуме нравится, потому что здесь находятся мои единомышленники. А во вторых - у меня в течение нескольких лет есть возможность смотреться на себя в зеркало, которое человеческими голосами показывает мне мои плюсы и минусы. Это как бинокль - навел на точку и подкорректировал фокусировку. 
P.S. Мне пока недоступно запереться только в молитвенном делании. Я вот даже когда недавно неделю в монастыре жила, так при всем плотном графике (3-4 часа утреннего клироса,  плюс  три-четыре вечернего, в промежутке работа на кухне), придя в келью читала Стивена Кинга...  :-)
Это нормально Елена, просто ваш ум потрудился, а теперь решил немножко расслабиться. Поэтому и необходима молитвенная постепенность возрастающая, чтобы наш ум не многообразием и объемным количеством вводился в определенные рамки, а восходил в горняя, нагружаемый по мере подъема своего.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #167 : 04 Сентябрь 2017, 12:50:17 »
...я рано ухожу на работу и поздно возвращаюсь (7.30 - 19.30), поэтому у меня времени только на то, чтобы поужинать, не более часа в интернете и спать, потому что ложусь всегда в 22 часа
Виктор, выше Вы писали, что анализировали посты других участников.
Если я скажу, что проанализировал Ваши посты (и время их написания), это может Вас расстроить?

Удивительно то, что молитва каждый раз продолжается от 1- 2,5 час., а затем она начинает подниматься вверх. Мое тело освящается от молитвы и становится как один целый механизм где ничто не бурчит и не урчит – оно наливается от молитвы и это состояние сохраняется весь последующий день".
У Вас очень сильное и выносливое тело. Если я посижу на низкой табуреточке (высотой 22 см) хотя бы полчаса, да еще согнувшись, то ноги затекут, а спина потом не разогнется,  :-D. И это притом, что я гораздо младше.
Нет я не сомневаюсь. Просто завидую белой завистью (натренировать свое тело так вряд ли успею).
Ищу одного человека

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #168 : 06 Сентябрь 2017, 20:55:14 »
Виктор, выше Вы писали, что анализировали посты других участников.Если я скажу, что проанализировал Ваши посты (и время их написания), это может Вас расстроить?
Dementiy, простите, я не видел ваш пост. Себя к сожалению судить очень сложно, потому что всегда найдешь оправдание своим действием. Именно поэтому очень важно что говорят о тебе другие, тогда есть возможность посмотреть как бы в зеркало. Поэтому пишите смело обо мне все, что вы считаете необходимым - это польза а не вред для души моей.
У Вас очень сильное и выносливое тело. Если я посижу на низкой табуреточке (высотой 22 см) хотя бы полчаса, да еще согнувшись, то ноги затекут, а спина потом не разогнется.
Dementiy, многолетняя езда за рулем автомобиля и полное нежелание физического труда, постепенно привело мое тело к ослаблению. Я не стал с этим мириться, автомобиль подарил дочери, а сам стал ходить пешком. Начинал с малого - одну остановку, постепенно расстояние увеличивал. Сегодня мне пройти 10 км. не составляет никакого труда. Dementiy, мужчина физиологически так устроен, что ему необходимо постоянное движение, какой либо физический труд, иначе начинают накрывать болезни. Приучите себя ходить и через полгода сами себя не узнаете. В первую очередь слетят бока на пояснице, укрепятся мышцы ног, ягодиц, спины. Именно ходьбой очень здорово себя приучать Иисусовой молитве. Вы попробуйте произносить слова молитвы и в то же время идти медленно, затем быстро, затем бег трусцой, свободный бег, быстрый бег. Основная цель - при любых физических нагрузках ваша молитва должна твориться вами легко и непринужденно.
Теперь что касаемо ночной молитвы. Вы по всей видимости мало разогреваетесь перед тем как садиться на низкой табуреточке. Надо походить такое количество времени, чтобы молитва вышла из головы и переместилась в верхнюю часть груди. Когда там откажется ваш ум, тогда и надо садиться на табуреточку. голову опускаем на левую сторону груди, а внимание переводим на два пальца выше соска левой груди. Лучше всего правую ладонь наложить на два пальца выше соска и первое время держать таким образом ладонь и молиться некоторое время, а потом убрать ладонь, а внимание держать в том месте, где была ладонь. Очень важно в данный момент удерживать дыхание "дышать не борзо". Надо стремиться к тому, чтобы ваше дыхание сошло на нет и все это время медленно повторять слова Иисусовой молитвы Здесь важно чтобы дыхание стало молитвой (с опытом поймете о чем пишу). И помните о том, что ваше внимание ни в коем случае не должно опускаться ниже соска груди. Если вы его опустите, то выйдете из духовного центра и перейдете в страстную часть - это уже беда.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #169 : 06 Сентябрь 2017, 20:56:40 »
Об Иисусовой молитве

https://youtu.be/pzPZpqjBWXk

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #170 : 06 Сентябрь 2017, 21:14:10 »
...
И помните о том, что ваше внимание ни в коем случае не должно опускаться ниже соска груди. Если вы его опустите, то выйдете из духовного центра и перейдете в страстную часть - это уже беда.

Ибо преображение всего человека, как например говорил Макарий Великий, давно в монашестве стали мечтой.
Что уж о мирянине....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #171 : 11 Сентябрь 2017, 10:44:54 »
Виктор, перешла из предыдущей темы, чтобы не засорять, в вашу.
Я знаю, что святоотеческий опыт писался для монахов. И св.отцы предупреждали, что мирянам надо относиться к нему с большой осторожностью, нельзя этот опыт примерять на себя целиком и полностью. Можно лишь частично выбирать полезные зерна. По этой теме мне очень близка по духу позиция Антония Сурожского :

"Если говорить о том, как мы познаём Бога и как мы Его знаем, можно сказать: я тебе могу сказать о Боге нечто, что я знаю, а ты мне скажи то, что ты знаешь, и сообща мы Его познаем глубже, шире, лучше и благоговейнее. И в этом, может быть, смысл общинной жизни христиан".

Я так поняла, что на форуме придерживаются той же позиции.
 Моё же мнение таково : божественные истины нам даются осколочно или как пазлы, каждому - свое, из которых мы сами можем собрать мозаику или общую картину вИдения, стоит лишь только взглянуть с позиции наблюдателя общины.
Мне интересно читать форум, наблюдать за обсуждениями, даже иногда участвовать. Стараюсь вникать в мнение каждого участника, насколько могу понять умом, сердце же нередко даёт положительный отклик. Часто на обе стороны дискутирующих. Это значит, что каждый писал правильно, из своей внутренней глубины, насколько сам человек видит на данный момент. Вижу, что Александр также пытается почувствовать глубину других, всковырнуть в них ещё один пласт, чтобы участник увидел глубже и шире... Сочувствую ему..знаю, как тяжело порой достучаться.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #172 : 11 Сентябрь 2017, 13:56:51 »
*** https://azbyka.ru/otechnik/Ierofej_Vlahos/pravoslavnaja-psihoterapija-svjatootecheskij-kurs-vrachevanija-dushi/3_3_9. Вы можете сами убедиться прочитав данный раздел "О ЛЕЧЕНИИ СЕРДЦА", который составлен согласно всем имеющимся свидетельствам, афонскими монахами, обладавшими высокой духовностью, на основе фондов библиотек Святой Горы***

Да, я прочитала, но тот же Иоанн Лествичник в других местах пишет : 

Что иногда бывает врачевством для одного, то для другого бывает отравою; и иногда одно и то же одному и тому же бывает врачевством, когда преподается в приличное время, не во время же бывает отравою.

Видел я неискусного врача, который больного скорбного обесчестил, и тем ничего более для него не сделал, как только ввергнул его в отчаяние. Видел и искусного врача, которые надменное сердце резал уничижением, и извлек из него весь смрадный гной.
Видел я, что один и тот же недужный иногда для очищения своей нечистоты пил лекарство послушания, и потом был в движении, ходил и не спал; а в другое время, заболев душевным оком, пребывал без движения, в безмолвии и молчании. Имеяй уши слышати, да слышит.

Из этого следует, что даже для монахов нет единого совета на все случаи жизни. Все очень индивидуально.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #173 : 11 Сентябрь 2017, 20:33:08 »
Я знаю, что святоотеческий опыт писался для монахов. И св.отцы предупреждали, что мирянам надо относиться к ним с большой осторожностью, нельзя этот опыт примерять на себя целиком и полностью. Можно лишь частично выбирать полезные зерна.
Я вам приведу выдержку священника Валерия Духанина, который молится сам Иисусовой молитвой, проректор Николо-Угрешской семинарии по учебной работе, преподаватель Николо-Угрешской Духовной Семинарии, кандидат богословия: "– Иисусова молитва дана всем – и монахам, и мирянам. Христианин – это тот, кто всегда со Христом, а этому и служит молитва Иисусова. Посредством молитвы Иисусовой мы со Христом бываем везде – и в метро, и на заснеженных улицах, в магазине и на работе, среди друзей и посреди врагов: молитва Иисусова есть златая связь со Спасителем. Она спасает от отчаяния, не дает нам упасть мыслями в пропасть мирской пустоты, но, как огонек лампады, призывает к духовному бодрствованию и предстоянию перед Господом.Молитва Иисусова крайне нужна именно мирянам. Она спасительна во многих бытовых ситуациях. Если ты чувствуешь, что сейчас взорвешься, выйдешь из себя, если тебе хочется произнести какое-то скверное слово или возникли нечистые пожелания, остановись и начни в уме произносить неспешно молитву Иисусову. Произноси ее со вниманием, благоговением, покаянием, и увидишь, как накал страстей уходит, всё внутри успокаивается, становится на свое место.Иисусова – это самая доступная, простая по словам, но глубокая по содержанию молитва, которую ты можешь иметь в любом месте и в любое время. Молитва Иисусова – это лекарство для души, больной страстями.Молитва Иисусова – это спасение для любого христианина, в какой бы ситуации он ни оказался".
Из этого следует, что даже для монахов нет единого совета на все случаи жизни. Все очень индивидуально.
Вы сами своим постом пришли к осмыслению того, что без духовного отца в наши дни достаточно сложно. Духовный отец, в отличие от простого духовника, это духовно-опытный, рассудительный священник, который не просто принимает исповедь и иногда отвечает на вопросы исповедающегося, но берёт перед Богом ответственность за своё духовное чадо, вникает во все детали его жизни и духовного устроения, руководит им на пути спасения, советует, учит, наставляет, благословляет на действия и поступки, важные в духовной жизни.
«К сожалению настоящего руководителя,вы вряд ли найдете. Старец Божий Паисий, полвека назад, искал всю жизнь руководителя, и не нашел, а порешил дело так: "ищи руководство в Слове Божием и в учениях св. отцов, особенно подвижников, в случае же недоумений, спрашивай живых ревнителей о спасении", или согласитесь вдвоем - троем и общим советом решайте все свои вопросы.
Архим. Иоанн (Крестьянкин) советовал: Ходите в церковь, исповедуйтесь, спрашивайте о волнующих Вас вопросах у многих, и только когда поймете, что из многих - один самый близкий душе Вашей, будете обращаться только к нему. Необходимо соотносить слова духовника со словами Евангелия, с учением Отцов Церкви, с ее соборными решениями, которые важно изучать и понимать. Никакой авторитет духовника не может перекрывать их.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #174 : 12 Сентябрь 2017, 11:11:50 »
Виктор Шипилов,  *** Молитва Иисусова крайне нужна именно мирянам. ***

Да, спасибо, я уже писала, что молюсь ИМ, но не по святоотеческому опыту, а по-мирски, без определённых правил.

*** Вы сами своим постом пришли к осмыслению того, что без духовного отца в наши дни достаточно сложно.***

Нет, мне не сложно без духовного отца в нынешнее время информационных технологий.
Господь Сам ведёт, об этом тоже писала.
Слава Богу за всё !

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #175 : 12 Сентябрь 2017, 21:11:00 »
Да, спасибо, я уже писала, что молюсь ИМ, но не по святоотеческому опыту, а по-мирски, без определённых правил.
Дело ваше.
Нет, мне не сложно без духовного отца в нынешнее время информационных технологий. Господь Сам ведёт, об этом тоже писала. Слава Богу за всё !

                                                        Вся наша жизнь – результат наших мыслей.
Существуют грубые демоны: демон чревоугодия, блуда, сребролюбия. Но существуют и другие демоны – князья, начальники. Плохо тому, кто попадет в их руки, ничто его не избавит. Если Сам Бог не сотворит чуда, такой человек никак не сможет избавиться. Такие демоны – демоны гордости, ереси, прелести. Прельщенный даст содрать с себя кожу, но не даст содрать с себя прелесть.
Святой Ефрем Сирин сказал: ”Как хитер враг! Он не связывает меня оковами, которые я ненавижу, он надевает на меня оковы, которые мне нравятся и я радуюсь, что закован”. Быть побежденным, быть порабощенным и даже радоваться! Таково лукавство диавола, когда он приходит как добродетель, облаченный в одежды свободы. “Я свободен делать то, что хочу!”
Диавол одолевает нас не только грехами. Он одолевает нас добродетелями больше, чем грехами. Грехи мы видим, можем их избежать, но за добродетели боремся, чтобы их приобрести.Один святой сказал: ”Хочешь поститься? Диавол тебе помогает. Хочешь подать милостыню? Диавол тебе помогает. Строить храмы? Диавол тебе помогает. Почему? Потому что знает, что если добьемся всего этого, то можем возгордиться и все погубить”.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #176 : 12 Сентябрь 2017, 21:28:02 »
Виктор Шипилов, ужас какой то. Вам не знаком Дух христианства. Вообще по видимому. То есть абсолютно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #177 : 13 Сентябрь 2017, 04:51:40 »
Виктор Шипилов, вот сами и избавтесь от гордости и спеси. Судя по всему, такими нападками Виктор прикрывает какой-то страх в себе.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #178 : 13 Сентябрь 2017, 07:51:10 »
Виктор, мне кажется, вам надо обратить внимание на своё внутреннее нежелание услышать других людей.
А вообще, на данный момент умирает мой старенький кот, и  не до рассуждений сейчас.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #179 : 13 Сентябрь 2017, 20:46:18 »
Виктор, мне кажется, вам надо обратить внимание на своё внутреннее нежелание услышать других людей.
У моей знакомой умирала от рака родная тетя в пригороде Воронежа. Они многократно перезванивались и моя знакомая просила тетю о том, чтобы она пригласила к себе священника, чтобы ее пособоровал, исповедовал и причастил. Тетя верила в Бога, но в храм не ходила, священников не признавала. В воскресенье вечером тетя умерла. Во вторник ее похоронили.
А вообще, на данный момент умирает мой старенький кот, и  не до рассуждений сейчас.
Подарили в свое время моей внучке котенка совсем маленького - двухнедельного. Мы его кормили чуть ли не с пипетки. Нравилось этому пушистому колобку засыпать у меня на левой ладошке. По мере подрастания запрыгивал на ладошку, клал голову на мое плечо и засыпал. Котенок превращался в упитанного котяру, но продолжал спать на плече. С каждым разом мне  становилось все труднее его держать. Кот был любимцем семьи. И вот в один прекрасный момент он убегая от внучки, забежал в соседский двор где находились три больших собаки, одна из которых схватив его, чуть придавила и нет позвоночника. Кот умер достаточно быстро. Я пришел с работы и застал его еще умирающим. Я испытал состояние боли и потери, умирающий кот смотрел на меня своими тускнеющими предсмертными глазами, а я ничего не мог сделать. Он был мертв, а зрачки глаз все смотрели на меня своим кошачьим взглядом. Он был теплый как живой. И я плакал, много плакал над ним. А перед этим у нас сдох хомяк. Его маленьким подарили внучке и я его рано выпустил из клетки. Так он и жил у нас, бегая по дому. А ночью каким то образом забирался на кровать и спал рядом со мной. Весной развлекался в зеленеющей травке, радуясь ее запаху и вкусу. И заболел. Умирал хомяк восьмимесячным у меня на руках и вновь я плакал над ним, а он не сводил с меня своего взгляда до тех пор, пока совсем не издох. Был попугай, которого также подарили внучке. Я и этого не держал в клетке и он летал по всему дому. Жена научила его говорить и он болтал почти как человек. Улетел в одну сторону и не вернулся. Поэтому aurora я вас понимаю.