Исихазм

Автор Тема: прошу мнений и совета  (Прочитано 15621 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #15 : 03 Апрель 2016, 20:40:09 »
Андрей....., у Вас православие головного мозга.
Мне ту же дрянь советовали, вообще не помогает. Чинить надо в первую очередь себя. Когда своя душа в порядке, есть энергия помогать другим.
And death shall have no dominion

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #16 : 03 Апрель 2016, 20:49:53 »
Мать погибает, а вы советуете о себе в первую очередь думать. А что тут думать? Мать дала тебе эту жизнь. Ты жизнью матери обязана.
"Мне ту же дрянь советовали, вообще не помогает." - с каким же сердцем ты эту святую "дрянь" выполняла? А мне всегда помогает.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #17 : 03 Апрель 2016, 20:54:28 »
Православные паталогически неспособны на сочувствие и мыслить логически. Ни в коем случае не слушайте их. Чувство вины - механизм насилия и контроля. Подавленный человек без сил и здоровья уже никому не поможет.

Мне ту же дрянь говорили, пока не заткнула уши, не собрала последние остатки сил и не сделала документы для учебы в Италии. Первые годы в свободное время просто лежала в парке на земле, как делают раненые звери, слушала птичек, энергии земли лечат и наполняют жизнью.
And death shall have no dominion

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #18 : 03 Апрель 2016, 21:01:14 »
lily, может вы сатанинские форумы посоветуете, как альтернативу? Что-нибудь навроде: Как выжить среди вампиров.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #19 : 03 Апрель 2016, 21:02:23 »
Андрей....., сгинь, демон, сам найдешь.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #20 : 03 Апрель 2016, 21:09:01 »
Православные паталогически неспособны на сочувствие и мыслить логически. Ни в коем случае не слушайте их. Чувство вины - механизм насилия и контроля. Подавленный человек без сил и здоровья уже никому не поможет.

Мне ту же дрянь говорили, пока не заткнула уши, не собрала последние остатки сил и не сделала документы для учебы в Италии. Первые годы в свободное время просто лежала в парке на земле, как делают раненые звери, слушала птичек, энергии земли лечат и наполняют жизнью.
вы себя убеждаете, что поступили правильно...и все теперь подгоняете под это решение,чтобы быть в согласии с собой,прогибая иногда саму себя...
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #21 : 03 Апрель 2016, 21:12:38 »
Никодим, я поступила правильно, спустя пару лет это признала семья, и тот же самый отец у которого больше нет рака сказал, что очень рад за меня. Но вначале клочья летели, да. Иногда не надо потакать жажде внимания и слушать жалобы, это никому не помогает, особенно когда все опасные и острые фазы позади, а человек просто привык быть всегда в центре внимания и заботы. Молчащая, не ведитесь на чувство вины, это трудно, но единственно верный путь, все потом скажут спасибо - и сын, и сестра и мать.
Господи, спасибо, что сейчас могу об этом ТАК писать, как о прошлом.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #22 : 03 Апрель 2016, 21:18:33 »
Опуская лирику и нытье, суть - "Чинить надо в первую очередь себя. Когда своя душа в порядке, есть энергия помогать другим."
Энергию тянет не болезнь и не мать. Если хотите, ваши грехи ее тянут. Нет любви. Никакие заповеди не помогут. Приведу пример, может не совсем корректный, но обычно добавляет понимания. Если бы такое случилось (не дай Бог) с сыном, Вы бы так думали о себе? Как мать, обычно не думает ни о чем если проблемы с ребенком, так как любовь к ребенку материнская наверно самый близкий образец любвибожьей.

 И пусть это православие головного мозга. Только без такого православия жизнь многих десятилетиями лечит, а они так бестолочами и помирают, ноя постоянно какие все козлы и как им, бедненьким, досталось в жизни. Гнобят все. А они переодически за этим приходят, и пока не огребут эмоций, не успокаиваются. Такой себе вампиризм. И еще учат других как жить. Это тоже своего рода прогрессирующее слабоумие помноженное на офигенное самомнение.

Просто срежте эмоции. Это Ваша мама. Вы ей не должны, и не обязаны.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #23 : 03 Апрель 2016, 21:22:05 »
Родион, поживите в одном доме с раковым годиков 5 потом пообщаемся, а пока это лирика.
Наш опыт (а нас немало) точно как у Молчащей. В психологии есть прекрасная концепция - работать на клиента, на того, кто просит о помощи, а не давить ему на чувство вины.
Просто ПГМнутые будут талдычить о грехах и гнобить тех, кому реально нужно помощь и поддержка. В случае раковых поддержка нужна даже в бОльшую очередь членам семьи, это факт. Де факто тянут кровные связи, та самая глубинная биологическая привязанность между детьми и родителями, любовь если хотите, никак не грехи. Когда тебе действительно плевать, чужая болезнь не трогает и не доводит до сердечных приступов.
Кто надо все увидел.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #24 : 03 Апрель 2016, 21:27:15 »
lily,  я прожил и не пять. Вы внимательно читайте что пишет человек и на какой вопрос пытается найти ответ, а не суйтесь со своим "меня десять лет гнобили". Это все уже на изусть знают. Хрень несете, потом обижаетесь. Притомили ей Богу с одним и тем же постоянно в тему и не в тему.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #25 : 03 Апрель 2016, 21:31:29 »
Родион, можете пропустить мой пост и не отвечать? Хрень несете. Если паталогически не способны на сочувствие и давите человеку с аритмией на чувство вины, Бог Вам судья. В том и дело, что членам семьи бывает намного хуже чем самому больному в ремиссии, но их же еще и обвиняют. Некоторым проще страдать самим, чем смотреть как страдает близкий, это действительно тяжело для психики. Аритмия это очень плохо...
Вы прямо-таки гордитесь отсутствием главнейшей христианской добродетели - сочувствия.

Если пошла такая психосоматика, то нужно позаботиться о себе, духовник все правильно говорит.
Если говорить о духовной стороне вопроса, то придется разобраться с глубинными связями между детьми и родителями, развязать больные связи на нижних этажах и связать здоровые на верхних, это непросто и небыстро, но возможно. И еще разобраться со страхом смерти.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2016, 21:56:00 от lily »
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #26 : 03 Апрель 2016, 21:55:32 »
lily, Ваши слова Вам же и полезны. Перечтите их в свой адрес и будет всем счастье.

По теме. Никто не говорит что себя не нужно побереч в разумных пределах и по обстоятельствам. Но чтобы понять причину стоит задуматься. В том числе и в категориях греха. В истинном значении этого слова, а не в качестве повода рвать на себе волосы. Мамы не станет, понимание придет, но как бы лучше раньше чем поздно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #27 : 03 Апрель 2016, 21:58:12 »
lily, дело не в вашей личности, и не в Родионе, и не в ПГМ. У Вас род более отягчён. Поэтому Вы пытаетесь от него оторваться. Осознанным эгоизмом и расстояниями.
У Молчащей предполагаю тоже, связь с матерью испорчена. И есть скрытое чувство зависимости (не любви). Зависимость порождена самой тканью испорченных родовых отношений. Сейчас передатчик погибает, и для поддержания его жизни жертвуется сила. Дабы не стать продолжателем испорченности.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #28 : 03 Апрель 2016, 21:59:44 »
Иногда лучше, чтобы не стало, если посмотреть правде в глаза.
Я знаю, что предпочту сознательную эфтаназию, чем быть обузой для близких. Никто не вправе разрушать жизнь другой личности.
And death shall have no dominion

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #29 : 03 Апрель 2016, 22:00:31 »
Я маму с того света вытащила на своем здоровье..., нашла ей врача в Москве, который согласился ее прооперировать максимально нетравматично, в нашем городе она бы не восстановилась, т.к была бы операция совсем другого  объема, каждый день была в больнице, ухаживала, потом дома ухаживала, т.к выписали с гнойной раной, при этом еще работала, потом папа умер. Вообщем отдала себя, что смогла отдать, но потом почувствовала, что все, не могу уже. Все это на глазах у моего духовника. Так что упрекать меня отсутствием любви... не надо...Это может сделать только человек, который был на моем месте. У меня семья...моей маме 77 год, что я еще должна для нее сделать? Я все сделала, что могла. Еще даже не восстановилась сама, сестра как тень-еле ноги волочет. А мама румяная, полная сил, все ноет и стонет, все врачей требует, т.к очень умереть боится (всегда такая была).Эх... зря наверное я написала тут...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!