Исихазм

Автор Тема: прошу мнений и совета  (Прочитано 15801 раз)

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #45 : 03 Апрель 2016, 23:45:10 »
Предположим что шансы вампирить у тех, кто имеет многотысячелетнюю непрерывную практику и для кого это непосредственная еда, больше, чем у человека. Содержимым своего сознания и эмоциональным состоянием мы даем им много поводов пользовать нас. Устремление к любви в чувствах, мыслях, делах делает их улов скуднее. Слоит ли все скидывать на человека? Получаем, еще один повод изменить свой внутренний мир (от себя не убежишь, хотя отсрочку получить можно).
Возможно, с тяжелыми болезнями, лучше не просить о здравии. Лучше , да будет воля Твоя. При таких болезнях, чаще всего, нет сомнения для того кто ухаживает в чем Промысл на данный момент (вопросы появляются после исхода). Важно состояние обоих – болезнь их общее дело, хорошо, когда болящий осознанно готовиться к переходу. Если человек самый дорогой и любимый, душа постоянно плачет от приближающегося  расставания, но и не может выносить продления возрастающих физических болей.  Рождается общий крик ко Творцу. Совесть оголена, стараешься перебрать все  способы. Удивляешься, откуда берутся силы на все. Другие страсти утихают. Возможно, если болезнь ведет к возрастанию обоих душ, бесы отходят.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #46 : 03 Апрель 2016, 23:54:44 »
kinozritel, на устремлении в любви они и живут. Страстной - родственной плотской голубой и прочей. Чуть тоньше страсть и нам кажется уже что "о христе иисусе господе нашем".... А на деле родовая воронка, либо "святенькое" послушание старшим или старцам. Без явных грехов но если долго то вредом тяжелее убийства и блуда. Для этого и бытовуху нам спускают, как клин

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #47 : 04 Апрель 2016, 00:00:50 »
elm, думать, что мы такие святые отмолим род - опасное заблуждение. Ловушка того же рода-народа-послушания старшим.
Начинаешь строить свою жизнь на здоровых основаниях, не вестись на истерики и чувство вины, и отношения становятся более нормальными.
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #48 : 04 Апрель 2016, 00:08:37 »
lily, я пока даже не думал о таких задачах. Как вижу - род тянет меня вместе с прочим сокрытым в глубинах сердца, а как отсечь его я пока не понимаю. Преобразить эту связку даже если все устремятся ко спасу - это я раньше думал что так будет. А сейчас это видится тем же что и ызять так разом и плотью преобразиться. Господь сказал бросать род. Только как не написано

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #49 : 04 Апрель 2016, 00:22:53 »
elm, думать, что мы такие святые отмолим род - опасное заблуждение. Ловушка того же рода-народа-послушания старшим.
Начинаешь строить свою жизнь на здоровых основаниях, не вестись на истерики и чувство вины, и отношения становятся более нормальными.
+1
У Бога нет ничего случайного. Заповедь любви относительно ближнего строга.
Возлюби ближнего, как самого себя.
Ни больше, ни меньше.
Любить ближнего больше, чем самого себя, Бог от нас не требует. Почему? Почему Он этого не требует?
Вдумайтесь.
Думаю, иначе будет беда. Это только Бога надо любить больше себя, а ближнего, ТОЛЬКО, как себя самого.

Это и мой ответ Молчащей. Будьте проще и всегда помните о себе самой. Поставьте себя на место мамы и делайте ровно то, что бы ожидали в схожей ситуации для себя. Не больше не меньше.

Не надо любить ближнего больше, чем себя. Это уже гибельное извращение.
Кстати, об отношении к ближайшим родственникам в Евангелиях весьма резкие высказывания. За ближайших родственников нельзя цепляться. Почитать мать? Да. Но не более того. А скорее даже оставить ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #50 : 04 Апрель 2016, 00:30:38 »
  Не хотела писать о себе,но уж очень близка.во всех смыслах,эта тема.
  Пятнадцать лет назад врач скорой помощи сказал ,что в таком состоянии  маму мою живой  до больницы не довезут и вообще всем будет лучше, если она сейчас покинет этот мир.Была полностью согласна с доктором,но с холодным умом и сердцем убедила врача везти маму в больницу.Довезли,поставили на ноги,но болезнь Альцгеймера развивалась.Отношения были сложные всегда,но выхода не было--пришлось взять ее к себе.
  Год назад мама слегла совсем.Я плакала и не знала о чем просить--что бы Бог  забрал кричащую от боли маму или что бы оставил.Не помню слов своих молитв.Оказалось,что была не готова к ее уходу.Батюшка прочитал отходные молитвы и мама затихла,а потом вдруг стала тихо-тихо приходить в себя.После полного прощания с мамой--радовалась каждому ее прожитому дню.Мама прожила еще целый год.Она была тиха и по детски голубоглаза.Мы одарили друг друга теплом и любовью.Раньше не умела этого делать,а только ухаживала из чувства долга.Мама уже почти ничего не говорила,но была в сознании и даже немного вставала.Ежедневно  я целовала ее,а она меня.
Это был подарочный год.Шестого апреля будет сорок дней,как мама ушла.Кто вспомнит о ней в этот день,помолитесь ,пожалуйста, об упокоении ее души.
Маму звали Ольгой.
Оленькой.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2016, 01:22:13 от Фаина »

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #51 : 04 Апрель 2016, 01:45:15 »

Я знаю, что предпочту сознательную эфтаназию, чем быть обузой для близких. Никто не вправе разрушать жизнь другой личности.

Лили не заморачиватесь по этому поводу

За свою жизнь не встречал человека добрее моей «крестной».
Больше всего она боялась умирать от рака, чтобы не быть кому-то обузой. Ее мама и тетя умерли у нее на руках, хотя сама она готова была за ними ухаживать «вечно». Артроз коленных и тазобедренных суставов, инсульт с параличем левой половины тела (повидал мужиков которые ломались в такой ситуации и совсем ничего не предпринимали чтобы восстановиться , хотя и физическая возможность была) это все с ней случилось. Постоянно занималась и почти полностью восстановилась. Рак тоже ее не минул. Раковые боли были полгода до смерти. Женщина удивительного мужества и терпения (и всегда при этом больше беспокоилась о мне чем о себе). Болезнь духовного человека преображает того, кто за ним ухаживает (любовь заразна :-)). Теперь в любых ситуациях, достаточно вспомнить о ней - душа оживает и вновь  мы вместе. Точка встречи в вечности состоялась, ее не отнять.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #52 : 04 Апрель 2016, 08:43:46 »
Родион, я не понимаю Вашей модели. Можете объяснить как по-вашему должно быть, мне стало интересно.
Сценарий: мать, отец, дочь. Когда дочери 16 и она только-только поступает в институт отец заболевает раком. Во время вступительных экзаменов приходит в больницу, потом все выходные дома. Отец полностью деморализован и только жалуется, мать тихо съезжает с катушек от нервного напряжения, потому что ищет лучших врачей и новейшие методики, и устраивает истерики каждый вечер. К 19ти дочь полностью съедена ситуацией и уже не понимает что делать и кто прав, находит сама себе психоаналитика, который потихоньку помогает придти в порядок и сепарироваться от семьи. В 20 находит себе работу. Родители продолжают истерить оба, хотя рак в ремиссии. И не выходят из этого состояния, хотя прошло 14 лет! Мне что, кормить собой чужой невроз? Де факто общаюсь с ними так, как будто это они мои дети. По-хорошему им обоим нужен психоаналитик, успокоительные и здоровый образ жизни. В последнее время мама стала ходить на фитнес и в бассейн, и с ней почти можно разговаривать. Отец продолжает сознательно разрушать здоровье вредными привычками несмотря на подарок от Бога в виде второго шанса и не желает ничего менять, жаловаться легче. Мне пришлось построить весь свой образ жизни заново по кирпичику и научиться заботиться о своем здоровье после такого безобразия.
Между прочим мама пришла в себя только после того, как я от них уехала и то не сразу. Адеквата прибавилось, когда некому стало жаловаться часами. Мне жалко своих чудесных лет между 16ю и 26ю которые ушли в никуда, пожрал невроз, но как уж есть... Они не должны были каждый вечер часами говорить о своих проблемах, кончилось тем, что чуть в монастырь не ушла...под тяжестью того, что на  меня навалили. Это было сильно больше моих возможностей и что бы я не делала было мало и всегда была плохая, даже когда за год до отъезда выполняла каждое их желание и готовила на всех, все было мало. После этого приняла решение уехать и порвать.

Все Вы прекрасно понимаете. И мой ответ Вам не нужен. Ищите его у того, кто Вас толкает ходить везде со своими жалобами и притензиями, а потом ходить по другим местам в поисках утишения. Кто привил Вам этот синдром потенциальной жертвы. У того, кто зашорил Вам глаза. "Они не должны были каждый вечер часами говорить о своих проблемах" - почему не должны? С какого такого перепугу Вы решаете кто и что должен? Где снисходительность к человеческой слабости? То что они становятся более менее адекватными, это может быть именно потому, что рядом нет такой всезнайки и ноющей зануды. Которую терпеть нужно еще силы иметь. Ищите ответы у себя самой. Вас не напрасно эти вопросы и темы до сих пор не отпустили. И возможно еще не скоро отпустят, потому как Вы упертая всезнающая самовлюбленность.

"думать, что мы такие святые отмолим род - опасное заблуждение. Ловушка того же рода-народа-послушания старшим.
Начинаешь строить свою жизнь на здоровых основаниях, не вестись на истерики и чувство вины, и отношения становятся более нормальными."
- не мы, а Вы. Не стоит обобщать. Тут кому что дано. Кому то и род свой вымолить. Отношения всегда нормальные в любом случае. Не нормальным бывает внутреннее состояние, и его не исправишь просто здоровыми основаниями (хотя они и важны). Ваше здоровье никому не интересно. Кроме Вас. Миру интересней сострадательный и любящий больной, чем здоровый и сильный кусок говна. А смерть - она обоих догонит. И еще не известно кого раньше. И трезвый ум кстати, часто сохраняется и в болезни, если человек не слишком эгоист по жизни. И чем выше градус эгоизма, тем круче бьет болезнь. Крепкий панцирь - это не плохо, только он не спасает, а просто есть предмет ложного самоуспокоения. Хороший удар разносит его в лохмотья. А смерть бить умеет. Её этому учили.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #53 : 04 Апрель 2016, 09:07:40 »
А ну все понятно. Мне смешно.
"Ваше здоровье никому не интересно. Кроме Вас. Миру интересней сострадательный и любящий больной, чем здоровый и сильный кусок говна."
Поздравляю с чудесной картиной мира. То, что мое здоровье было никому не интересно это, кстати, правда. Могли с температурой заставить вымыть пол и за все годы в Москве ни разу не водили к врачу, даже к зубному (ребенок в 13-16-18 в чужом городе вряд ли мог сам), при том что на себя всегда было время и деньги. Это, кстати, в нормальных странах претендует на лишение родительских прав. Это не эмоции, это уже статья закона. То есть они даже не пробовали проявить ко мне хоть какие-то чувства, кроме "дура сама виновата нам должна". У них просветление настало когда слегла тут с воспалением легких и ножками сама ходила в больницу, потому что никто не приехал. Не знаю как выжила, если честно. Рекомендую попробовать перенести в одиночку на ногах воспаление легких, может ума прибавится не судить о чем не знаешь. Когда говорю, что никому не буду мешать своими болезнями, я знаю, о чем говорю. Вам это недоступно, надо чтобы сопли вытирали.
Более эгоистичного человека, чем мой отец, я наверное встречала но мало.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2016, 09:19:19 от lily »
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #54 : 04 Апрель 2016, 09:17:21 »
Более эгоистичного человека, чем мой отец, я наверное встречала но мало.

Когда человек поймет, что в это "мало" он входит сам...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #55 : 04 Апрель 2016, 09:19:05 »
Alexander, о, еще один! У Вас чудесная компания!
Хочется поабьюзить?
Я 15 лет так и думала, что хуже меня никого на свете нет. Это идеальное состояние для использования другими.
Спасибо за разговор. Полезно видеть старые схемы, которые уже не бьют как раньше. Эгоистка? прекрасно.

Что из всего этого вынесла так это вИдение.
Я вижу Молчащую, вижу страдание других, которые недоступны герметичному мужскому эгоизму, воспитанному на насилии и пренебрежении слабым. В этом смысле слава Богу за все.

ps спасибо, у меня начинает кристализоваться идея центра помощи и супервизии для тех, кто столкнулся с больными в близком кругу. Нас много на самом деле и податься некуда, часто некому задать вопросы, выплакаться, успокоиться, привести нервы в порядок. Любая попытка поговорить сталкивается со звериной агрессией как в этой теме.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2016, 09:39:28 от lily »
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #56 : 04 Апрель 2016, 11:10:26 »
Фаина, а моя мать заболела легкимм ровно в трм году как я обернулся в сторону спаса. семь лет никто диагноз так и не поставил. Жестко страдала. Но вот если бы не страдала думаю мне б было намного тяжелее с походом в церковь. Т.к. мать сильно давила. Она человек честный и строгий в такого размера делах, только неверующий. Так и умерла некрещеной. Но много и постоянно говорит о том что болещнь эта странная и жестокая ее подочистила. Я теперь не списываю ни некрещеных ни богохульников ни самоубийц. Болезнь эта я уверен эта была работа, какой-то дух. Тут важно понимать что демон не обладает человеческим сознанием, как принято в православии по дефолту понимать. Даже дьявол имеет менее развитую чем человек фррму сознания в обширности, только более быструю в силу высоты и бестелесности, а также опыта. Все это - рабочие духи для службы человеческому уму. Только как на восстании рабочих - ркка. Однако другие духи - Христовы - в итоге всегда все это обращают во благо, если человек не особо уперт и безумен. Если думает головой. А кто головой думать не старается, грешит против мудрости,  то есть против духа. Вот в таинствах святой духовный мир сильнее всего делает своб работу, поэтому больному вампиру никак нельзя ни вычиткой ни чоборованием раз в месяц пренебрегать. Особенно нсли человек не осоьо углублен в умовую работу

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #57 : 04 Апрель 2016, 11:21:03 »
lily, однако... Как ситуация прояснилась. Теперь-то конечно понятно почему вы мои советы дрянью назвали. Такие понятия, как покаяние, молитва и прочее абсолютно чужды и для вас и для вашего отца. Обычные мирские люди, далекие от Православия, но, однако же, - суеверные, раз перепроболвали всю эту "дрянь". Вот и весь сыр-бор. Одному удивляюсь! Как вас на 10 лет-то хватило? Будь я на вашем месте - через месяц, максимум год всех бы на три буквы послал. Десять лет! копить и терпеть злобу свою... Терпения вам не отбавлять.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2016, 11:41:55 от Андрей..... »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #58 : 04 Апрель 2016, 11:23:19 »
elm, повезло. Наш опыт... (подруга с которой вместе снимаем квартиру пережила ровно то же что и я) что человек после рака становится 200% эгоистом в стиле "мне все должны" и "развлекайте меня". Если не оказываешь внимание сию минуту, они срывают с петель дверь в твою комнату (совершенно реальная история). Если случилось именно это, надо очень сильно фильтровать их просьбы и желательно иметь кого-то кто отслеживает твое состояние (духовник, психолог, психоаналитик, близкие друзья). За словами Молчащей скрывается похожая ситуация судя по воздействию на близких, поэтому советы искать грехи в себе и отдать маме последнюю рубашку явно разрушительны.

Андрей....., мне негде было жить, периодически зарабатывала и снимала комнату. Родители некрещенные и никогда не пробовали ни духовную жизнь, ни даже прочитать элементарную книжку по психологии. На все вопросы "да мы такие, что хотим то и делаем".
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2016, 11:43:11 от lily »
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #59 : 04 Апрель 2016, 11:45:15 »
lily, Ваша беда в том, что один малый частный случай Вы возводите в абсолют. И считаете что познали все вершины лондонского дна. Это далеко не так. И нужно сознательно быть слепой, чтобы это не видеть. Удачи Вам. И упаси Бог людей от Вашей помощи. Пока что Вы в состоянии кормить только свой эгоизм, который душили и который теперь отъедается за упущенное. Вразумления Вам.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.