Исихазм

Автор Тема: прошу мнений и совета  (Прочитано 15857 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #105 : 07 Апрель 2016, 16:08:24 »
Если вампирчики сосут, было согласие донора. Увидеть внутренние связи и прекратить их - уменьшить до какой-то приемлемой степени. Обычно не хватает осознанности, мешает эгоистическое желание брать или давать и пр.
Верно. А как это на практике реализовать?
Грубо для себя выработал схему (у меня подобная Молчащей ситуация, только болезненность мамы в области аномалий душевных ...) - просто сократил время духовно-душевного контакта с мамой с собственным духовным "выкладыванием" в этом общении. Напротив, помощь чисто материальную маме усилил, хотя без фанатизма, чтобы не особо тешить её беса скопидомства ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #106 : 07 Апрель 2016, 17:12:59 »
Ая, спасибо что поделились. Главное, что в описании не увидел озлобленности. Это плюс. Следующий шаг почувствовать, что на фоне всей этой "жизни" есть переполняющая сила Любви от Бога. Ей проникнуться.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #107 : 07 Апрель 2016, 19:02:20 »
Ая, Ваш пост украшение данного топика, написан в тему, как положительный пример прорыва к себе как к личности. Хороший и доходчивый слог. Читаешь и создается эффект присутствия автора настолько, что возникает желание продолжить с ним разговор.

Ая, в Вашей истории происходит "глобальное переосмысление", Вы каждый день  смываете с себя свое прошлое, посещаете храм, обретаете новое видение мира. Об этом  периоде Вы пишите:

"Поэтому бегом в душ и пешком несколько километров по городу (чтобы развеяло всё) на вечернюю службу в кафедральный собор. Как я рада была, что службы там были каждый день. Простояв службу, опять пешком шла обратно...готовила ужин и диетическую еду назавтра отцу и падала спать. И так каждый день. Я с радостью вспоминаю то время. Ведь выдержала же. Значит сильная. Маме ничего не говорила. Как-то пару раз поделилась с ней "внутренним миром"...она стала называть меня святошей и сектанткой. Но я не об этом сейчас."

Прошло 10 лет, получило ли развитие та сторона Вашей жизни, которую вы назвали "внутренним миром". И какую роль во всей написанной Вами истории сыграло (хотя Вы не говорите об этом прямо) Ваше обращение к Богу?


 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #108 : 07 Апрель 2016, 19:50:31 »
:) не знаю имеет ли смысл говорить, но все ж наверное попробую. Ая молодец, не знаю насколько осознанно, но применила классические приемы нейтрализации чужой энергетики. Внешние. Но помощь их реальна. Душ, прогулка (любое физо), переключение внимания (служба), сон. Служба отчасти еще может быть и внутренним методом. Насколько человек имеет веру. Добавить можно только легкий алкоголь или другой седативный препарат :).
Но во всех этих описаниях присутствует другое, более важное - отсутствие осознанного внутреннего стержня чтоли. У Аи он частично есть. Но так как ноша действительно тяжела, концовка одинакова. Разрыв и скрытая в разной степени обида или притензия, ушедшая на уровень подсознания, откуда переодически и фонит и портит жизнь. То есть это я бы не назвал решением. Это скорее метод ухода от ситуации и блокировка. Такое требует постоянного вливания своих сил на удержание ситуации. И эти силы отнимаются в том числе и от здоровья. Не вампиризм, а равное противодействие ему - это все равно отьем энергии. Для равновесия требуется равное действию противодействие (это минимум). То есть удержание родового фона (выход из него) все равно требует энергозатрат и не малых.
Второй хороший пример тут - это вхождение (принятие на себя) энергетики другого. Но потом - бегство и отвращение.
 ... Для понятности - тут была как то статейка на форуме, как даос вызывал дождь. Может кто найдет и даст ссылку. Или из фантастики - как Нео победил Смита. Или что значит - уподоблю Царствие мере закваски, которую добавили в муку, пока не вскисло все. Следующий шаг должен бы был быть преображением взятой грязи, молитвой если хотите, покаянием если хотите, из любви. Но это тот момент, от которого бегут. И возвращением ее назад. Это требует осознаности, понимания, любви и не человеческой силы (веры). А этого нет. И все уходит на очередной круг. В этом есть проблема. Дело не в нравственности или морали. Они даже не вторичны. И у Молчащей прекрасный шанс это усвоить и изменить жизнь и свою, и детей, и родителей. Нужна любовь, вера, и немного отваги. Вампиризм можно устранить. Пересмотрев свое отношение и поменяв образ действия (внутреннее состояние).








вдогон http://smart-destiny.ru/2012/11/pritcha/
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2016, 20:16:39 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #109 : 07 Апрель 2016, 20:26:40 »
Родион, не хотите попросить прощения за публичное оскорбление? Вы не имеете права унижать человеческое достоинство. Очень легко обвинять других в отсутствии веры, но это обвинения профана, не имеющего ни капли страха Божиего, который есть начало истинной веры. Только глупец разбрасывается оскорблениями и обвинениями, глупец, не имеющий ни грамма настоящего опыта вхождения во мрак, преображения и столкновения с бесами (это кстати нифига не красиво выглядит, а примерно как Нео дерущийся со Смитом в грязи, фи как неэстетично). Отсутствие опыта и стержня видно за версту. Сила в добром сердце а не в огульном осуждении. Легко греть свой эгоизм о травмы других, но что Вы сделали в жизни? Ни слова, одни суждения о чужом опыте.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2016, 20:36:59 от lily »
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #110 : 07 Апрель 2016, 20:37:13 »
В каждом человеке есть самость. Это, так сказать, наша структура, пока не преобразиться в нечто другое, чтобы была основа нашей души - Любовь.
Очень часто мы внутри себя тайно выбираем приоритет - любовь вместо самости-гордости - тогда, когда самость пресытится. Когда наше "эго" подавится и поперхнётся тем, чем обычно питается и живёт. Раз за разом. Раз за разом.

Это было оскорбление для самости-гордости, и совсем наоборот для любви, которая есть и будет в вас.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #111 : 07 Апрель 2016, 20:48:06 »
Краевед, не надо оправдывать то, что не нуждается в оправданиях. Каждый выносит из сокровищницы сердца ровно то, что там есть, это Иисус сказал. Он же сказал оставить отца и мать ради Него (ради Него, а не по своеволию, меня в эту реальность долго вводили те, кто в теме), а иначе не войти в Царствие. В древности в Европе полный разрыв с семьей, родом, языком и местом рождения ради веры считался "белым мученичеством", нечто сродни монашеству но иначе. Де факто я живу как отшельник и с монахами мы общаемся не как профан с посвященными, а как эремит с киновитами.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #112 : 07 Апрель 2016, 20:50:33 »
Если что-либо не нуждается в оправданиях, то ему не требуется и прощение.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #113 : 07 Апрель 2016, 20:55:12 »
Краевед, человек насвинячил и продолжает как ни в чем не бывало говорить то же самое уже другому, свинство надо пресечь, а то оно распространяется. Если не пресекать, то злые будут куражиться и забивать добрых и тихих.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #114 : 07 Апрель 2016, 21:53:49 »
"Обличай мудрого, и он возлюбит тебя."
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #115 : 07 Апрель 2016, 22:02:12 »
lily, ангела (херувима) хорошего нету, вот ты и бесишся...

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #116 : 08 Апрель 2016, 06:01:54 »
Родион, НЕо "принял" Смита, но вы упускаете кучу фактов, предшествующих (и как бы составляющих) это принятие: НЕо уже был мёртв. Он потерял корабль (нет пути  обратно), зрение (это  -имхо  -самая драгоценная часть  внешнего человека: не зря говорят "Беречь., как зеницу ока").Он потерял любимую девушку,  -и эта боль сделала его неуязвимой для ударов Смита: как убить то, что уже мертво? как причинить боль тому, что уже отболело (или лучше: как  боль (с маленькой бквы) может убить Боль (с большой)?). За спиной НЕо стояли жизни сотен, если не тысяч людей, которых он должен был либо спасти, либо обречь на погибель, -а вы ещё спрашиваете, какая мораль? НЕо, конечно, не Христос, но подопека та же: лучше погибнуть одному, чем многим...

Ая

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #117 : 08 Апрель 2016, 08:41:20 »
Родион.
Конечно же жизнь невозможно уместить в рамки, типы, уровни. Но раз уж в наличии есть только ограниченный ум...приходится пользоваться.
Когда-то я не понимала, что есть душевный человек и духовный человек. Сейчас увидела.
Общение с душевного уровня, когда человек открыт всей душой, такой,какой он есть...весь отдаётся...он не защищён, открыт для всего...
Открываясь сам, открываешь и другого. Второй просто механически отражает. А там...другой мир.
Это же  процесс обоюдный.
В общении кто-то исцеляется и набирает сил,а кто-то повреждается, опустошается или разрушается.
Происходит какое-то действо. Наблюдая, можно что-то ухватить вниманием  и осознать.
Но это в большей мере некая инертность и слепота.
Общение. Раньше мне это виделось таинством.  Бог говорит сам с собой...людьми...
Но мы не в раю. И не ангелы.
Открытая дверь души - вход и для сущностей разных мастей. Зато приобретается опыт справляться с этим всем самостоятельно.
Как я поняла, человеку, находящемуся на этом уровне нужно быть внимательным и беречь себя. И свой близкий круг, потому как всё связано со всем.
Это трудно. Возможно потому, что энергии не хватает.
...В итоге получается, что: "Не все йогурты  одинаковы полезны".
Общение должно быть избирательным по-возможности. Или бдительность нужна.
Иначе человеком начинают рулить все и вся.
К этому выводу приходишь набив миллион шишек и синяков.

Духовный уровень. Это уже внимательный, умелый, ясно видящий воин. Не важно, как он ведёт себя внешне. Это вторично.
Чтобы выйти на этот уровень не рациональным путем, а путем естественного внутреннего созревания, видимо, нужно, чтобы количество опыта перешло в качество. Ну по-крайней мере, это мои наблюдения. Лишь бы хватило времени жизни...
Это внутренняя свобода, доверие себе...беспристрастное целостное видение ситуации и человека  и насквозь.
Это внутреннее отсутствие привязанностей, а значит неуязвимость.
Адекватная, соответствующая ситуации реакция и поведение. И не важно, каков будет ответ.
На фоне  всё той же полной внутренней открытости и отдачи.
Свобода,свобода и ещё раз свобода.
В ней лишь проявляется дух.
Это созвучие с миром. Кто его ощущал, знает какая это радость.
Сознательно не говорю о любви. Не чувствую в себе достаточно ресурсов для этого. Хотя это конечно же её уровень.
Это я сейчас приподнялась на цыпочки и заглянула туда с душевного.
Делать себя.
Нет иного пути.

*Это всё я определила для себя. Не претендую на истину в последних инстанциях.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #118 : 08 Апрель 2016, 09:08:18 »
Дорогие мои, прошу ваших мнений и совета. Про заповедь, религиозный и нравственный смысл моего вопроса мне известно...Мою маму оперировали по поводу рака легких в январе 2015 года, операция прошла хорошо, но потом были осложнения и 1,5 мес она провела в больнице, а еще месяц я ее дохаживала дома, прежде чем она смогла поехать домой, дело было в Москве. я -врач. Проблема в том, что за то время, что ухаживала за мамой я стала очень плохо себя чувствовать и мой сын 11 лет тоже, без видимой на то причины, просто дошло до того, что ребенок не мог ходить-все время была слабость, хотел лечь и у  меня было такое самочувствие, что если она не уедет-хана. Теперь такое же самочувствие у моей старшей сестры, которая ухаживает за ней. Вроде и причин нет для этого, но сестра стала как бледная немочь, еле ходит, плохо себя чувствует до того, что боится умереть. А  у мамы ЭКГ, анализы и самочувствие как  у молодой, хотя деменция, имеющаяся прогрессирует. Может быть кто-то сталкивался с таким...что делать? Как врач причин к такому состоянию ни у сестры, ни у себя не вижу.

Мне кажется что у Вашей мамы сильное эмоциональное напряжение, она открыто об этом не говорит, может не совсем понимает свое состояние, но ее здорово внутренне клинит и это передается окружающим, надо ей нервы подлечить мексидол попробуйте, неплохой пепарат.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #119 : 08 Апрель 2016, 09:30:26 »
Родион, НЕо "принял" Смита, но вы упускаете кучу фактов, предшествующих (и как бы составляющих) это принятие: НЕо уже был мёртв. Он потерял корабль (нет пути  обратно), зрение (это  -имхо  -самая драгоценная часть  внешнего человека: не зря говорят "Беречь., как зеницу ока").Он потерял любимую девушку,  -и эта боль сделала его неуязвимой для ударов Смита: как убить то, что уже мертво? как причинить боль тому, что уже отболело (или лучше: как  боль (с маленькой бквы) может убить Боль (с большой)?). За спиной НЕо стояли жизни сотен, если не тысяч людей, которых он должен был либо спасти, либо обречь на погибель, -а вы ещё спрашиваете, какая мораль? НЕо, конечно, не Христос, но подопека та же: лучше погибнуть одному, чем многим...

Да, и если убрать из ваших слов налет трагизма (увы наше эго ценит себя выше Бога), то по внутренней нагрузке можно сказать Вашими словами о христианстве, что оно такое. И тут не погибель. Помните? Кто хочет сберечь душу свою в мире сем, тот потеряет ее.

ЗЫ Нео не просто принял Смита. Он сделал осознанный выбор. ОСОЗНАННЫЙ - это ключевой момент. И это не мораль и не этика, не нравственность и прочие фенечки нашего мира. Это жизнь, победа над смертью и миром. Вообще матрица чудесный фильм по своему :), имхо он подуховней острова будет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.