Исихазм

Автор Тема: Проблема ненависти  (Прочитано 1154 раз)

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Проблема ненависти
« : 13 Апрель 2022, 23:33:37 »
Здравствуйте!
Вообще-то я уже регистрировался на форуме несколько лет назад. Но умного делателя из меня почему-то не вышло. И сейчас вот под псевдонимом.
Теперь многих не узнаю уже. Но, в принципе, дело  не в этом. Просто вышла довольно неприятная история. Пришло в голову написать.

История дрянь. Не предполагал, что нечто подобное может случиться. Если вкратце, то один человек сделел мне очень плохое. Нарочно, и не по мелочи, и не только мне. Так сказать, копал и выкопал яму и подтолкнул туда. И ещё продолжает. Какой-либо вины за собой не знает. По обстоятельствам всё это не совсем стандартное. Но не уверен, что надо вдаваться дальше во все подробности произошедшего.

Речь идёт о том, какая моя реакция. Она не такая, как хотелось бы. К этому человеку что-то вот появляется ненависть. И отчасти к другим, в это вовлечённым. Мне уже много лет, и я бы не хотел испытывать ненависть.
Раньше кажется такого чувства ни к кому никогда не было. А сейчас нахожу у себя его. Плохо.
Я понимаю, конечно это очень плохо, непримелемо, с точки зрения морали и нравственности подобного не должно быть. С христианской точки зрения грешно.
Но к сожалению у меня такое есть и я не знаю как избавиться.

Когда не проходишь через это, то кажется - такое грубое явление это легко, уж с этим-то я бы справился.
Но когда сам проходишь через это, то оказывается, что и не так просто справиться. То плохое, что сделал тот человек, вызывает ненависть.

Что делать? Посмотрел в интернете. Говорят например так: вот вам плохое сделали. А вы другим плохое делали? Припоминаете? Ну, такого плохого не делал, может что другое плохое делал. Так всегда можно найти, в чём упрекнуть. А как это мне помогает с моим этим справиться? Так и не понял.

Ещё думал, а вот бы уехать ото всего, в тихое, спокойное место, где благодать, и там отдохнуть, всё забыть, отпустить. Готов был бы пойти на такое? Нет, не могу, нет у меня возможности выбирать внешние условия. Винтик системы крепко закручен и заблокирован.

Прочёл, кстати, на форуме тут про лимбического человека. Может это и лимбический человек из меня вылез, и из того другого тоже. Возможно. Они ненавидят один другого. И что делать ?

Не знаю. У кого было такое - расскажите пожалуйста, как вы избавились.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2022, 23:46:18 от Акафёдор »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Проблема ненависти
« Ответ #1 : 14 Апрель 2022, 08:07:15 »
Если Ваша совесть кристально чиста, и Вы на пути повстречали паука-Арахну, надо помнить один важный из вселенских законов: кто роет другому яму - сам первым туда и попадёт. И второе, что здесь важно иметь ввиду: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь». Пауки непременно и неизбежно будут отвечать за свои злодеяния, независимо от того, насколько они этого желают.

Поэтому можно успокоиться и даже расслабиться. Отойти от зла и сотворить благо. Подарить себе что-нибудь хорошее.
И не забывать о том, что лучше ошибиться в любви, чем в ненависти.

Сама ненависть как сила, как "природное явление" не грешна, почему Вы так придумали и приписываете это христианству? Грешно не "что-либо", грешно, когда это "что-либо" рвёт и чинит препятствия богообщению. А иногда, чтобы богообщение сохранялось, прямо-таки необходимо являть лютейшую ненависть. На небе есть гроза, в душе есть гнев и ненависть. Но гроза же не круглосуточно и не круглогодично, а тогда, когда надо.

Люби грешника и ненавидь грех, например, ясно даётся одобрение.

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Проблема ненависти
« Ответ #2 : 14 Апрель 2022, 10:45:52 »
Молится за него несмотря на ненависть и не смотря на любые другие мысли до прихода тишины, может занять и неделю.
Но в результате он уже не будет врагом и Вы к нему будете относится спокойно. Ну и другие плюшки.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Проблема ненависти
« Ответ #3 : 14 Апрель 2022, 10:45:58 »
Акафёдор, особо ничего и не посоветую из своего опыта.
Ненависть в себе иногда ощущаю бурлящей, но всегда это ненависть к творящим зло и неправду не лично в мой адрес, а в адрес других, обычно в адрес многих масс других. Но эта ненависть быстро тушится во мне холодным расчётом по нейтрализации зла, ну, в том числе и методом уничтожения творящих зло, тут уж не без этого, профессиональная деформация всё же во мне присутствует.

А вот ненависть к творящим зло лично в мой адрес не припомню в себе. Обычно просто творящие зло в мой адрес просто для меня пустое место и никаких мыслей в плане ненависти и мести в их адрес у меня не возникает. Может быть просто потому, что зло лично в мой адрес и не было столь значительно, или ещё по какой причине, не знаю. Так что вместо ненависти у меня возникают холодные формальные отношения, барьер, пустота, которые, я думаю, и глушат такое острое чувство, как ненависть, ведь ненависть это активное яркое чувство, и многие начинают его стремиться лелеять и переживать, как наркотик. Вот, это то и есть главная опасность ненависти, как страсти, которую всячески стоит избегать каждому, чтобы не стать рабом этой страсти.
Но более ничего конкретного "технического" в деле борьбы с ненавистью, кроме сказанного выше, посоветовать не могу, а всякие общие слова не из личного опыта транслировать Вам считаю неуместным. Сами всё можете найти и прочитать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Проблема ненависти
« Ответ #4 : 14 Апрель 2022, 16:40:02 »
Винтик системы крепко закручен и заблокирован.
Хотите подскажу, что можно сделать, чтобы становилось посвободней?
1) Надо в то немногое свободное время, что у Вас есть, начинать молиться. Понемножку. Хотя бы на уровне "Отче наш".
2) Всю ту круговерть, которая сейчас есть и которую изменить невозможно начать внутренне посвящать Богу. То есть дела остаются теми же самыми, но внутренняя мотивация уже другая. Это может быть для Вас непросто.

Но если понемногу и постепенно внедрять эти мероприятия, Вы увидите, как всё начнёт становиться чуть полегче, сначала понемножку, буквально на граммы, но и то хорошо, а дальше - больше.

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Проблема ненависти
« Ответ #5 : 14 Апрель 2022, 19:34:25 »
Акафёдор, здравствуйте.
Схематичное описание истоков вашего вопроса, лишает возможности определить неприметные со стороны, но значимые для вас нюансы изыскиваемых вами откликов, поэтому  простите за обобщённый ответ.
По моему восприятию, ненависть, злость, агрессия зиждутся на внутреннем страхе принятия действительного себя, который формируется подспудной "бело-чёрной" оценкой человека, где, зачастую, белое - это он сам, а чёрное - всё вовне него.
Все "тёмные" внутренние вкрапления человек склонен себе великодушно попускать и оправдывать, но подобное и сходное в окружающем - непримиримо осуждать и яростно искоренять.
Подобная стратегия двойных стандартов, позволяет человеку подсознательно уклоняться от уже существующих внутренних противоречий, не решая их в себе, ведь иначе, осознавая собственную небезупречность, невозможно противостоять 'несовершенству' мира, ведь тогда его будет возможно лишь любить (прощая, как и самого себя), что затруднительно, когда нет способности признать и любить даже себя действительного, небезукоризненного для любой сравнительной оценки.
Ненависть, злоба, раздражение - это различные степени проявления неосознанно отвергаемого внутреннего страха, неуверенности, бессилия, беспомощности, одинокости (как субъективной обделённости любовью), крушения самообмана, которые, будучи выплеснутыми во внешний мир, закономерно порождают подобные же 'справедливые' ответные реакции (образуя 'снежный ком'), либо, будучи сохранёнными внутри, неминуемо и неумолимо уничтожают своего носителя, тем самым замыкая  и отягощая негативный эмоциональный круг.
Обобщённый вариант ответа на исторический вопрос 'Что делать?', в подобной ситуации - проявить внутреннюю искренность и, тем самым, обрести доверие к себе, что позволит, однажды, уяснить свою и окружающую индивидуальность, искренне сострадать людям, ещё не принявшим самих себя и потому мучительно несущих и выплёскивающих из себя эту боль вовне.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: Проблема ненависти
« Ответ #6 : 14 Апрель 2022, 22:21:01 »
Спасибо вам. За участие, за доброе отношение, за помощь. Дай Бог вам здоровья. Простите как-то не радую. Так-то я молюсь, пытаюсь. И я тут всё думал-думал, читал что вы написали, читал что я написал. Даже, мне кажется, что-то и стал понимать. А может быть и ничего не понял ещё.
Нет, моя совесть конечно не кристально чиста. Я подставил Бога. Не выполнил его поручения, те задачи которые я вполне осознавал что Он мне дал. И что я теперь? На других стрелки перевожу?
Мне кажется, что вот Бог смотрел на мою жизнь. И потом взял кувалду, и говорит - сейчас я всё тут разнесу! Потому что ложного слишком много. И как пошёл этой кувалдой крушить! Раз удар, два удар, три удар. А я все ещё ничего не понимаю. Я говорю - какая плохая кувалда. И если думать о ней долго, то в бессилии кричу - я ненавижу кувалду. Когда я читал недавние сообщения на форуме, то встретилась такая формула: "сопли и вопли". Получается, когда человек как-то сильно потерялся, то и происходит такое.
Вобщем, если без долгого такого причитания. Я теперь собираюсь определённым образом смотреть, и подготовиться к следующему разу, когда подкатит ко мне желание впасть в чувство ненависти. Сейчас заранее не хочу загадывать, "загад не бывает богат". Если получится, может потом напишу какие будут результаты.  Не огорчайтесь.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2022, 22:33:51 от Акафёдор »

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Проблема ненависти
« Ответ #7 : 15 Апрель 2022, 11:39:25 »
Раньше кажется такого чувства ни к кому никогда не было. А сейчас нахожу у себя его. Плохо.


Во первых это не плохо, а нормально.
Это энергия боли, которую вы когда то спрятали внутрь, потому что проявить было нельзя, например по отношению к маме. Окружающий мир через людей помогает нам выявить эту боль и освободиться от нее.
Попробуйте расслабиться а этой ненависти и помедитировать на это чувство, раствориться в нем без оценок что это плохо, уберите себя из этого чувства.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Проблема ненависти
« Ответ #8 : 15 Апрель 2022, 18:57:28 »
Я сказал душе моей: молчи, и жди без надежды
Ибо надежда может быть надеждой
На что-нибудь ложное; жди без любви
Ибо любовь может быть любовью к чему-нибудь ложному; есть еще вера.
Но вера, любовь и надежда, они все - в ожиданье.
Жди без мысли, ибо ты не готов к мысли;
Именно так темнота превратится в свет
И неподвижность в танец.
Т.С. Эллиот
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: Проблема ненависти
« Ответ #9 : 20 Апрель 2022, 15:18:53 »
Встретилась тема Антиквара http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2600

Да, я согласен: бесполезно убеждать себя, что простил другого. И бессмысленна поговорка, что время лечит. Время скорее затягивает рану коростой, но рана готова открываться снова и снова при малейшем ветерке воспоминаний.
Для меня вопрос о прощении и молитве совсем непраздный. Непрощение - это такая темная область, из которой постоянно фонтанируют помыслы. И эти помыслы периодами  могут сосуществовать как бы параллельно с молитвой, а потом следует атака на молитву с тем, чтобы ее задушить. После каждой такой атаки, стремительного приступа, подскакивает давление, в глазах темнеет, становится трудно дышать, а кроме того остается ощущение внутреннего разорения. Как будто темный вихрь пробежал по дому и опрокинул все вверх дном.
Источник - в непрощении. И потому стоит вопрос о том, как вычерпывать эту клоаку. Кое-что на эту тему у меня есть, надеюсь завтра набросать тут.

Как хорошо Антиквар умеет высказать и выразить. Задолжал я и ему любви, а некогда в одном городе жили. Это вот как получается: образ или слова человека ценить и любить легче, чем его самого. А с ним самим - и одна неловкость, и вторая неуклюжесть и... На форуме высказавалась мысль, что так называемая реальность с ее нестроениями - лишь удаленность от настоящий. Все пазлы неловкостей и неуклюжестей там, ближе к настоящей, складываются, а нестроения оказываются яко не бывшими...

Так вот, возварщаясь к той теме. Дальше Антиквар пишет
Спасибо всем за отклики.
Хочу сказать,  что заповедь прощать, данная Господом, оказалась в современном христианстве (по крайней мере в православии) странным образом затертой.
Никто не смеет сказать: "Я прощаю", это считается моветоном, проявлением гордыни. Вместо этого  говорят: "Бог простит". Хотя Господь заповедал нам прощать самим, а не выдавать аванс за Него.
В уме городится неестественная картина: ты себя должен считать носителем всех мыслимых и немыслимых грехов, а остальных - считать выше себя.
Но ведь редко кто в глубине души считает себя таким уж великим грешником, поскольку видение грехов отсутствует. Как и нет подлинной веры в то, что другие и впрямь лучше тебя.
Ум, озлобленный этим угрюмым самоедством, требует компенсации. И ее мы часто видим и в наших интернет-спорах. Когда один несет другого по кочкам, и это, разумеется, именуется не осуждением (упаси Боже!), а как угодно иначе (нелицеприятием, оценкой и т.д.)
Меняется не ум, меняются лишь ярлыки.
Как все-таки пойти навстречу собственному прощению?
Для меня первый шаг - это работа ума, кропотливый срыв приклеившихся намертво ярлыков. Чтобы свое непрощение не скрывать под какими-то благочестивыми вывесками.
Это - отказ от стремления оправдывать (или осуждать) как себя, так и других. Увидеть в человеке (иногда тебе ненавистном) те же грехи, что мучают тебя самого. И понять, что ты и он - товарищи по несчастью, что ты и он находишься в плену одной и той же темной и страшной силы.
Но все вышеизложенное будет в лучшем бесконечной и малоплодной работой ума, если не будет молитвы.
Об этом попытаюсь написать в следующем посте (поскольку на работе сейчас сплошные обиды, разборки и скандалы, приходится отвлекаться :)

"Увидеть в человеке (иногда тебе ненавистном) те же грехи, что мучают тебя самого. И понять, что ты и он - товарищи по несчастью, что ты и он находишься в плену одной и той же темной и страшной силы."
Прав, прав, прав.

Если и когда так просто не отпускается и не примиряется и не прощается - то тогда вместе с тем человеком в себе и предстоять и исповедовать...