Исихазм

Автор Тема: прошу мнений и совета  (Прочитано 15623 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

прошу мнений и совета
« : 03 Апрель 2016, 12:53:56 »
Дорогие мои, прошу ваших мнений и совета. Про заповедь, религиозный и нравственный смысл моего вопроса мне известно...Мою маму оперировали по поводу рака легких в январе 2015 года, операция прошла хорошо, но потом были осложнения и 1,5 мес она провела в больнице, а еще месяц я ее дохаживала дома, прежде чем она смогла поехать домой, дело было в Москве. я -врач. Проблема в том, что за то время, что ухаживала за мамой я стала очень плохо себя чувствовать и мой сын 11 лет тоже, без видимой на то причины, просто дошло до того, что ребенок не мог ходить-все время была слабость, хотел лечь и у  меня было такое самочувствие, что если она не уедет-хана. Теперь такое же самочувствие у моей старшей сестры, которая ухаживает за ней. Вроде и причин нет для этого, но сестра стала как бледная немочь, еле ходит, плохо себя чувствует до того, что боится умереть. А  у мамы ЭКГ, анализы и самочувствие как  у молодой, хотя деменция, имеющаяся прогрессирует. Может быть кто-то сталкивался с таким...что делать? Как врач причин к такому состоянию ни у сестры, ни у себя не вижу.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #1 : 03 Апрель 2016, 13:05:46 »
Ваша мама кто по характеру?

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #2 : 03 Апрель 2016, 13:13:19 »
Прямо "вампир" какой то...

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #3 : 03 Апрель 2016, 13:32:14 »
Характер у мамы нормальный был до начала деменции, сейчас конечно капризничает, но пока еще тьфу-тьфу
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #4 : 03 Апрель 2016, 14:28:26 »
Как врач причин к такому состоянию ни у сестры, ни у себя не вижу.
ну, хоть что-то интуичить должны, или как врачу нельзя?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #5 : 03 Апрель 2016, 14:42:46 »
Молчащая, вы ведь знаете, что врачи к пациентам не проявляют эмоций и ведут себя крайне приземлено, но приземленность, не исключает высочайший профессионализм. И это правильно.

С родителями все намного сложнее. Тем более с болеющими родителями. Правильно себя позиционировать в такой ситуации, крайне сложно. Самая распространенная ошибка (болезнь, или что-то сложное с родителями) это проявление душевности со стороны детей, в слишком больших количествах. Она конечно должна иметь место, иначе можно просто потерять родителя, но ее должно быть в меру. Почувствуйте эту меру в себе. И если вы по какой-то причине, будите выходить за рамки этой меры, то становитесь по отношению к родителю плотским человеком или же духовным (и первое и второе не исключает помощи). Лучше конечно последнее, но и его должно быть в меру.

По поводу отношений внук(чка)-бабуля(дедуля). Как правило дети, интуитивно очень хорошо чувствуют необходимость или же ее отсутствие, в отношениях с дедушками и бабушками. Думаю, не стоит эту интуицию ломать.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #6 : 03 Апрель 2016, 14:57:52 »
Молчащая, это рак так проявляется. У меня было то же самое и у остальных, кто столкнулся с этой проблемой. Мне (в том числе на этом форуме) много чуши наговорили по поводу того, что это МОИ проблемы. Дело кончилось тем, что уехала в другую страну, потому что было ощущение что еще год и я умру (притом что сам больной вылечился, отвампирив всю семью и друзей). Нет, это не мои и не Ваши проблемы, рак на энергетическом уровне именно так действует. Держите детей подальше, как можно меньше контактов. Сами тоже не втягивайтесь. Как можно больше внимания себе (не только больному): прогулки, спорт, встречи с друзьями и все, что помогает поддерживать хорошее самочувствие.
Мой стаж (рядом с больным) почти 10 лет, поверьте, знаю о чем Вы. Кто не столкнулся, никогда не поймет.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #7 : 03 Апрель 2016, 17:14:59 »
Деменция появилась после операции или после обьявления диагноза? Рак не при чем. Мама моя первый раз прооперирована была в конце 90х, догнал он ее в 2012. Ночевал с ней в больнице. Дома постоянный уход. Но при этом мама старалась изо всех сил не доставить другим беспокойства. Она страдала больше из за того, что другим приходится (как она считала) ухаживать за ней. Тут похоже ситуация связана с надрывом нервной системы на почве такого диагноза. Знаю еще два случая на опыте близких людей. Когда психика не выдерживала диагноза "рак", прямо скажем "терминального" диагноза. У человека появлялась жалость к себе и честно говоря чрезмерная потребность во внимании к себе от окружающих. Все становились должниками. И выход тут один. Детей, чья психика еще слаба, ограничить в общении с больным. А взрослому, который рядом, для себя понять ситуацию и просто делать необходимое сведя к минимуму эмоциональную сторону. Хотя со столь близким человеком это трудно. Тут стоит умудриться дать максимум необходимого внимания с минимумом эмоционального фона и реакций на деменцию.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #8 : 03 Апрель 2016, 17:21:46 »
Молчащая, главное берегите сына. Меня мама заставляла все свободное время находиться рядом с больным отцом, запрещала встречаться с друзьями, иметь свою жизнь, улыбаться... мне было 16... Потом 10 лет выбиралась из ямы. Не повторяйте ее ошибок.

И поймите, если Вы оступитесь (надорвете нервную систему), помочь будет некому. Больной всегда прав в глазах общества и религии. Меня много лет гнобили даже на этом форуме, не говоря о семье. Ваша жизнь и здоровье должны быть на первом месте. Это моя утренняя ежедневная мантра.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #9 : 03 Апрель 2016, 17:49:57 »
Да, некоторые болезни очень "выедают" окружающих.
Идеально - делить уход по времени.

Мало у кого столько жизненной энергии, что может потянуть уход за такими болезнями, ограничившись лёгкой усталостью.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #10 : 03 Апрель 2016, 19:39:43 »
Я быстро поняла, что что-то не то...Сейчас моя семья живет за 2000 км, разговариваю с мамой только по скайпу и то после разговоров с ней появляется самая неприятная из всех аритмий-желудочковая, тк она ощущается как остановка сердца :( Мой духовник рекомендует свести с ней общение до минимума...но сестру мне жалко, от нее только тень осталась, мама все высосала, а больше нет никого. Но тут заповедь еще вмешивается, не могу же  я ее бросить, но и общаться не могу- не выдерживаю и что делать-не знаю
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #11 : 03 Апрель 2016, 20:12:49 »
Значит есть ваше разрешение. Подсознательный долг. Обязанность. Нужно бы иные побуждения задействовать. Не заповедь должна рулить. Понимаете? Не долг отдавать нужно. Общаться необходимо, заботится необходимо. Это ей нужно. Но не потому что вы должны. И не в том обьеме, которого часто с избытком на капризы. Эмоционального фона нужно минимум а то и ноль, а здравого понимания ситуации и необходимого - максимум. Любовь это не обязанность.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #12 : 03 Апрель 2016, 20:37:02 »
М.б. раз такое дело, Вам с сестрой нанять для ухода стороннее лицо, а самим по-максисуму являть любовь и заботу только когда есть силы...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #13 : 03 Апрель 2016, 20:37:16 »
Молчащая, это мелочи, прогулка и хороший ужин решат проблему... главное не вестись и выставить границы, тут может помочь психолог, если не справляетесь. Я жила в этом 10 лет без возможности переночевать в другом месте (нет родственников в Москве), кроме лет когда после института работала до 11 вечера, пока не рухнуло здоровье. Только тень и осталась. А все вокруг говорили, что дура бесчувственная и бить меня надо больше (пишу для форумчан).
По-хорошему единственное что спасет сестру - работать больше и нанять сиделку, без вариантов.
And death shall have no dominion

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #14 : 03 Апрель 2016, 20:38:44 »
"Мой духовник рекомендует свести с ней общение до минимума" -- странные духовники пошли нынче. Не мать тянет энергию, но болезнь. Мать надо исповедовать, причастить, пособоровать, давать пить святую воду. Сорокаусты за здравие заказать. Раздавать милостыню. Молиться. Хотя бы что-то из этого делать.