Исихазм

Автор Тема: И все таки если она свободна(воля), то для кого ?  (Прочитано 10402 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Артемий, есть трезвение (начиная с "Блаженный Исихий". Вообще видов трезвения больше, Нил Сорский указывает пятый) . Для желающих.
И есть ум Христов.

Попрактикуйтесь в первом, получите в дар второе.
Тогда и вопросы будут у вас другие. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

... обоснуйте сначала свою уверенность в наличие у нас свободы воли.
Это вопрос веры. Каждое разумное существо, созданное Богом, верит, что оно обладает свободой воли.
Иначе разумное существо чувствует себя, мягко говоря, некомфортно ...

Это честный ответ.
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Понимаю так,....... 
не нарушают земные законы, но становится как бы выше их – их творцом







Понимаете матушка, всё зависит от случая(нетварного момента) :-), а не от железобетонно-иерархичной, последовательно-тварной логики... :-)...

Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
Не нарушить пришел Я, но исполнить.


Почему ж тогда скрывается это вот ...

 

и далее

ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

Можно разделить не нарушая? :-)

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Видите сами... Перечитайте свои ответы на мой вопрос об уверенности в наличии свободы воли. Разве не нелепо объяснять уверенность в ее наличии верою? Мне кто-то сказал, что у меня есть свобода воли, и я поверил. Ну не чушь? Credo qua absurdum, да?

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Настолько некомфортно, что Александр вопросил форум - не пора ли изгнать бота-вована.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Если это форум Умного Делания, то речь прежде всего должна идти об отсутствии обычного ума, по крайней мере. Краевед, не так ли? (стараюсь исправлять все опечатки)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

Можно разделить не нарушая? :-)

Спасибо!) Слово «как бы», действительно, как бы смешное!))

Можно ли разделить не нарушая? Думаю, что да.)

ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

Это о том разделении, которое исполняет закон Любви без искажений. Разделяется ложная иерархия, выраженная в ветхих земных отношениях. Но сама иерархия Божественная при этом не нарушается.

Также и с Моисеевым законом. Это закон Любви,  но который был передан через ветхое человеческое сознание, полное страхов. Конечно же, сам Закон Божественной Любви не нарушается, но исполняется:

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас


Если говорить о законах мироздания или о придуманных людьми законах, то также, попробуйте их нарушить, увидите, что произойдет!) Смысл меча в преображении (исполнении):

И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

вован, на вас надавили.
Некомфортно. Даже обидно.

Вот на меня тоже как-то надавили.
И начался путь ума по стандартным кочкам:
Я не виноват!
Да если и виноват, то немного!
И вы сами хуже меня!
Вы сделали гораздо более ужасную вещь по отношению ко мне!
Вот уйду, и без меня вы многое потеряете!
и так далее...

А потом я задумался - может быть, всё-таки дело и во мне? Может быть, я тоже поступил в чем-то неправильно?
И сделал вывод. А потом, через некоторое время, открылось то, в чём я был неправ.

Больше суток прошло. Вы же не утверждаете, что в вас заложена Богом свобода воли, чтобы выбрать путь покаяния, изменения обычного ума? Чтобы искать в себе изъяны и работать над собой? Почему же воз всё ныне там?

Для этого выбора, для этой свободы нужно сделать усилие. Царство Божие усилием берётся, и старатели получают его.
Или можно вам остаться на прежней позиции, потакая своей испорченной природе (у всех у нас она такова) и наветам демонов.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Краевед - какая обида? Я задал неудобный вопрос. Администратор спросил мнение форума о моем удалении. Призвали меня к порядку в изложении - так я сам полностью за! Для выбора свободы надо осознать, что я - в тюрьме, а не кичиться своей якобы изначальной и недоказуемой свободой воли. Рзаве нельзя предположить, что само устремление к свободе методом исихии удаляет от реальной жизни и замыкает в вымышленное пространство ума? Человек остается в своей раковине, семья распаядается, а свободы нет как нет. А жизнь проходит.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

К сожалению, вован, вы не поняли. Ваш вопрос не был неудобным. Дело вообще в другом.

Наличие свободы воли-вещь недоказуемая.Ктото вас обольстил этими жлывыми словами.А если все робаты?

Кто-то обольстил лживыми словами, что наличие свободы - вещь недоказуемая.
Или - она недоказуема, а то, что вы пишете - вас этим кто-то обольстил. (чем - непонятно).

1. Понятное построение мысли на бумаге: надо указывать, кому вы пишете - кого обольстили, где вы это увидели - желательно цитату (потому что непонятно), и привести доказательства вашей правоты.
2. Мысль про роботов - дурацкая. Если кратко.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Краевед - какая обида? Я задал неудобный вопрос. Администратор спросил мнение форума о моем удалении. Призвали меня к порядку в изложении - так я сам полностью за! Для выбора свободы надо осознать, что я - в тюрьме, а не кичиться своей якобы изначальной и недоказуемой свободой воли. Рзаве нельзя предположить, что само устремление к свободе методом исихии удаляет от реальной жизни и замыкает в вымышленное пространство ума? Человек остается в своей раковине, семья распаядается, а свободы нет как нет. А жизнь проходит.

Что в тюрьме - это да,
а вот что разве нельзя предположить - предположить можно что угодно, только будет ли это правдой?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

какая обида? Я задал неудобный вопрос. Администратор спросил мнение форума о моем удалении. Призвали меня к порядку в изложении - так я сам полностью за! Для выбора свободы надо осознать, что я - в тюрьме, а не кичиться своей якобы изначальной и недоказуемой свободой воли. Рзаве нельзя предположить, что само устремление к свободе методом исихии удаляет от реальной жизни и замыкает в вымышленное пространство ума? Человек остается в своей раковине, семья распаядается, а свободы нет как нет. А жизнь проходит.
Вован, есть разные тропосы бытия (способы существования) природы человеков: бытие (где мы все сейчас), благобытие\злобытие и присноблагобытие\приснозлобытие. В каждом из них свой тропос существование природной воли человеков. В чем свобода воли? Как это понимаете? Неужто делать что хочется? Это не так. Свобода воли только тогда свободна, когда выбирает благо, то есть Бога, то есть любовь. Иначе нет свободы, а есть ошибка (грех) и иллюзия свободы воли. Тропос воли в тропосе бытия природы есть гномическая избирающая воля, которая свободна только тогда, когда выбирает благо.
Логос природной воли задан в человеке направленностью к благу. Для этого Богом дана совесть и заповеди.  Если гномическая воля ошибается и стремиться к призрачным ценностям ТОЛЬКО чувственного удовольствия и избегания страдания, то она не свободна, а раба греха и греховности.
Направленность гномической воли (избирающей воли) только тогда свободна, когда она направлена на отказ о гноми. Когда избирает ЛИЧНО человек, и неизбежно ошибается, нет подлинной свободы, есть лишь свобода ошибки, то есть греха. Только когда гноми избирает отказ от себя самой, от избирающей воли, и берет добровольно своей волей волю Бога Христа (не я живу, но живет во мне Христос), только тогда воля человека становится свободной волей.
В этом смысле в тропосе бытия, где мы все находимся, мы не обладаем подлинной свободой воли, а лишь её иллюзией и суррогатом, которую, увы, принимаем за свободу выбора, свободу воли. Надо созреть, чтобы отказаться от своего самовластия над волей в пользу воли Бога в нас, только тогда мы станем обладать полностью свободной волей, ибо никто не может сказать, что Бог Творец всего мира не обладает свободой воли.
Иметь в себе не свою гномическую избирающую волю, а волю Бога, единственный способ стать Богом по благодати, как и задумано о человеках Творцом ...
Но, увы, не все хотят быть Богами по благодати, некоторые поддаются соблазну вечно (это обман) пребывать с удовольствиями в матрице ложной свободы.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2016, 19:06:27 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Краевед - какая обида? Я задал неудобный вопрос. Администратор спросил мнение форума о моем удалении. Призвали меня к порядку в изложении - так я сам полностью за! Для выбора свободы надо осознать, что я - в тюрьме, а не кичиться своей якобы изначальной и недоказуемой свободой воли. Рзаве нельзя предположить, что само устремление к свободе методом исихии удаляет от реальной жизни и замыкает в вымышленное пространство ума? Человек остается в своей раковине, семья распаядается, а свободы нет как нет. А жизнь проходит.

Вован, в тюрьме тоже можно быть свободным. Если свобода удаляет Вас от реальной жизни, то не то Вы считаете свободой. А жизнь эта проходит независимо от того, свободны Вы или нет. Ваши вопросы не неудобны. Они до ужаса внешние, и имеют мало отношения к УД в принципе. Они из другой плоскости совершенно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Если это форум Умного Делания, то речь прежде всего должна идти об отсутствии обычного ума, по крайней мере. Краевед, не так ли? (стараюсь исправлять все опечатки)

Не так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Вы, Svod, обоснуйте сначала свою уверенность в наличие у нас свободы воли.

Вован, Вы же не отрицаете наличие совести у человека. Со приставка весть корень. То есть в человеке запечатлена некая со весть с Богом (скрижали завета). Если совесть нас мучает, то это нам указывает на то, что мы действуем против воли Божией, и совесть  нас обличает. Может ли обличать совесть, если не будет свободы воли человека поступать против своей совести? Не имея свободной воли, человеку не в чем себя упрекнуть, он действует как тварь бессловесная. Только не приводите в пример детей Маугли, это не довод. У Маугли спящий ум, он не раскрыт, в котором не раскрыт образ Бога.
Совесть иное. Это встроенная авто рефлексия на любой поступок в отношении ближнего.
Совесть человека автоматически ставит его на место другого, и идет самооценка поступка человека по отношению к ближнему через собственные "печенки". Это встроенный механизм ума. Прошивка ума.
Бог не фраер. Дело знает. От совести не уйти. Никогда не сможешь сказать, что не ведал, что творишь, когда работает совесть ...

Да, Сергий, убедили. Совесть, действительно, тот механизм, который работает независимо от воли. Ощущаешь ее на уровне сердца, но все же ум на нее существенно влияет, тот же ребенок Маугли не будет слышать голоса совести.

Возникает вопрос: Иуду Совесть замучила, до состояния пойти и удавиться?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.