Исихазм

Автор Тема: И все таки если она свободна(воля), то для кого ?  (Прочитано 10277 раз)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Если сформулировать более сжато: как может существовать свобода (воли) при условии существования принципа причинности?

Я бы ещё сказал как может существовать свобода воли, если все первичные характеристики психофизики человека заданы по умолчанию не нами, а мы функционируем исходя из них(хочется сказать "на автомате" согласно задумки автора творения). Как может быть "свобода воли", если "свободу воли" придумали не мы ? Это тоже самое что человек говорит "моя квартира", если вдуматься, - дом где находится "наша" квартира не наш, составляющие материалов из которых сделан дом, это первично природные ресурсы, созданные Богом, земля на которой стоит дом тоже не наша, мы их присвоили в уме... И первично до рождения первого человека на планете Земля и ресурсы и земля были ничьи, потом люди все поделили и присвоили, но это же всего лишь концепция владения ума, оформленная куском бумаги. Короче как в упомянутых Римлянам 9: "Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?"


Единственное где мой ум успокаивается, - Созданы по образу и подобию.., Царствие мое не от мира сего.., нельзя служить двум господам...  Та и к Римлянам 9 помимо горшков, сказано: "Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего." А основное то милость ЕГО, иначе зачем жить. ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Кто тот волшебник, что играет моей жизнью? Когда та изначально направлена Богом к любви и совершенству?

+++ любви и совершенству+++
Какому совершенству??

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Andrei, я умом то понимаю. Спасибо. Но чувства отказываются принимать. Отняли любимого человека, девушку, и я точно знаю, что это она самая - любовь всей моей жизни. И это с ней же второй раз. Ровно полгода назад был яркий и внезапный опыт сошествия благодати. Сейчас вот это. Помяните, что бы пережил. Что делать то?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

"Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего." А основное то милость ЕГО, иначе зачем жить. ?

Действительно, а нахера оно надо, если нет любви, благодати и чувства предназначения?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Ладно, что то я психанул. Простите меня братья. Прости меня Александр Олегович.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Сергий, я не хочу что бы моей жизнью манипулировали.
вы тут сами даете ответы на причины своего состояния... Четко понимая чего вы хотите,значит четко разделяя на мое и чужое...Но это пол беды.

Я готов принять высшую волю, если знать реально её вектор и сам промысел. Если отбирают то, что любишь, ради призрака разумности, тогда нет. Бесы хотят просто синицу в руке. Это понятно.
если... - вы хотите принудить Бога,заставить Его играть по вашим правилам и вашим представлениям.Но Бог и так сделал все возможное для вас.
Svod, а как быть когда ты любишь, явно по настоящему. Не хочу доказывать утверждение, просто примите на веру. А у тебя какая то сила просто берёт и все отнимает. Задумываешься над "почему нужна свобода от свободного".
Отнимает потому, что вы это считаете своим...

Ненавижу судьбу и собственную слабость. Или я просто не доверяю единому Богу и его силе, промыслу... Помолитесь обо мне, у меня отняли очень дорогое, и я теряю веру в дарителя.
бессилие это черта которую вы не принимаете,состояние которому по гордости противетесь. Вы сами знаете причину,не доверие Богу,отсутствие веры в Его благость. Почему душа больна этим? Почему она ищет восполнение в своих силах,ищет опору в себе, а не в Боге? Что в ней сломалось и главное когда?
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Сергий, зачем же душевная боль при этом? Зачем разочарование и разбитость?
Душевная боль - это инъекция для души. Значит жива она еще. Болит значит повреждена,но не умерла или отрафировалась. Боль показывает, какой орган души болеет и нуждается в исцелении. Разочарование - что это? Откуда? Надежда и вера в свое...Разбитость - состояние после осознания истины, что то что имел оказалось ложью...Ведь это Божье откровение вам...благодать. радуйтесь, что Господь избавил вас от вашей же лжи себе.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Andrei, изнасилование и убийство пономарём приёмной пятилетней девочки о каком приятии силы говорит?
Попробуйте найти оправдание ему...Не поступку,а человеку. Что двигало им?Увидеть, каково состояние его больной души, коль он пошел на это...как он распял в себе Христа в этот момент...В каком плену душа находится!!!
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Andrei, я умом то понимаю. Спасибо. Но чувства отказываются принимать. Отняли любимого человека, девушку, и я точно знаю, что это она самая - любовь всей моей жизни. И это с ней же второй раз. Ровно полгода назад был яркий и внезапный опыт сошествия благодати. Сейчас вот это. Помяните, что бы пережил. Что делать то?
вы пока разделены...потому как продолжаете мнить о себе...Не желаете принимать правды о себе...считаете , что вы не такой, а другой...Ум рисует одно, а душа живет другим. что делать? принять себя таким какой есть, со всем говном своим...с этого и начинается покаяние.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Andrei, изнасилование и убийство пономарём приёмной пятилетней девочки о каком приятии силы говорит?

Не зная тайны рождения и смерти говорить о этом вопросе бес смысленно. Не зная Промыслителя, говорить о промысле - достаточно хороший уровень самомнения.
Ты не знаешь какие души встречаются в подобных обстоятельствах. Как бы ни прискорбно было видеть сам факт.

Кто тот волшебник, что играет моей жизнью? Когда та изначально направлена Богом к любви и совершенству?

Ты, Лёша. Ты тот волшебник.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Svod, а как быть когда ты любишь, явно по настоящему. Не хочу доказывать утверждение, просто примите на веру. А у тебя какая то сила просто берёт и все отнимает. Задумываешься над "почему нужна свобода от свободного".

Ненавижу судьбу и собственную слабость. Или я просто не доверяю единому Богу и его силе, промыслу... Помолитесь обо мне, у меня отняли очень дорогое, и я теряю веру в дарителя.

Alexeiy, то что ты любишь истинно, по настоящему, не исчезает, а как бы омывается Благодатью Бога, пастеризуется (для сохранения от порчи грехом), доводиться до готовности и сохраняется  для вечности. Если этого не произошло, то значит Ты не обрел еще ту степень благодати, которая способна охранять и сохранять дорогое для тебя.

Случается и такое: то что непригодно для Царствия небесного этой же благодатию вычищается. "Что высоко пред человеком, мерзость перед Богом". "Ни что нечистое не войдет в Царствие Небесное". Если же человек желает сохранить то что высоко перед человеком, не взирая, что это мерзко перед Богом, то благодать не насильничает над волеизъявлением человека, а смиренно отходит от него.

Пономарь изнасиловал и убил не девочку, а душу свою в ее лице, и вот он стоит пред лицом суда Божьего, а в наших руках зажаты камни, мы и выбросить их не можем и бросить в человека не решаемся.

Раскольников хотел сварить кашу из своего топора. Но Господь варит кашу и все ингредиенты к ней готовит, а топор будет выброшен во тьму внешнюю, хотя Раскольников и считал, что топор - это главный ингредиент  каши.

Выбросите топор  во тьму внешнюю, не отгоняйте Бога от очага вашего сердца, не навязывайте Ему своих рецептов.

Сейчас, Алексей, Вы зажали топор в своих руках и "ненавидите собственную слабость" - это от лукавого. Пустите вход топор, не слабость будите вырубать, а по собственной душе молотить, пытаясь убить Бога в себе.

Вы не в дарителя теряете веру, а руки ваши заняты топором, а потому и неспособны принимать Дары Дарящего.

Обличите лукавство в сердце своем, такие проблемы, которые стоят перед Вами сейчас, умом не решаются, но Благодатью, которая от Бога. Придет Она, подключится и ум, прояснив зрение, которое уму принадлежит, как оку сердца.



« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 12:14:18 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Svod, +
Храни вас Бог!

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Леша, только "раздеться" и подставить свою скорбь, боль, естество - миру, Богу...и так проживать. Только оголившись. Иначе не омоется... имхо.
Мы можем только разделить все это твое  с тобой. Исцеление будет, не сразу...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Alexeiy, у тебя конфликт плоти (обремененной родовыми заморочками) и сборки ума.  На это все накладывается твоя волевая устремленность, помноженная на молодость. И еще, на сколько я понимаю ситуацию, имеет место внушаемость, как собственная, так и сторонняя.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Если сформулировать более сжато: как может существовать свобода (воли) при условии существования принципа причинности?
Единственное где мой ум успокаивается, - Созданы по образу и подобию.., Царствие мое не от мира сего.., нельзя служить двум господам...  Та и к Римлянам 9 помимо горшков, сказано: "Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего." А основное то милость ЕГО, иначе зачем жить. ?
"Созданы по образу и подобию ..."
Увы, это поздняя вставка в ВЗ, хотя и заезженная в Предании трактовками святых отцов ...
По сути это слова ветхозаветного предания старцев еврейских, а не древнего текста Моисеева ...
В Предании Церкви трактуются эти слова просто.
"По образу" - означает свободное действие ума, ставящего самостоятельно перед собой и решающего задачи.
"По подобию" - означает устремленность ума к добру и решение всех стоящих перед умом задач с направленностью к добру и во имя его, то есть реализация "де факто" ЛЮБВИ.
Вот только сначала надо научиться понимать в чем состоит добро, то есть реально научиться любить, а не сюсюкать о любви.

Смысл же древнего Моисеева текста о предназначении человека, созданного Богом, еще строже и проще.
Человек создан Богом, чтобы трудиться, охранять и всегда быть послушным Богу, становясь счастливым от исполнения этого своего предназначения, будучи при этом совершенно свободным ограниченным только искренней любовью к Богу и ближнему.

Еще строже и проще заповедь любви из ВЗ, подтвержденная лично Христом.

28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей? Мат.22,35; Лук.10,25
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; Втор.6,4-5; Мат.22,37; Лук.10,27
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душей твоей, и всем разумением твоим, и всей крепостью твоей, – вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей этих заповеди нет. Лев.19,18; Мат.5,43; Иак.2,8; Рим.13,9; Гал.5,14
32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всей душей, и всей крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.


Нетрудно видеть, что выделенное жирным шрифтом, есть совершенные законы робототехники, гораздо более совершенные, чем законы робототехники у фантаста Азимова в его серии писаний о роботах.
Бог создает искусственных Богов, создает искусственный разум ... Естественно Он дает закон для этих разумов.
Вся наша жизнь в этом мире просто обучение этим законам, ибо "прошиты в уме" эти законы быть не могут, так как разум тогда потеряет свободу и образ Бога. Богами же станем, когда свободно обретем в уме любовь, то есть достигнем подобия Богу.
Итак: учиться любви настоящим образом - вот наша цель и предназначение.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.