Исихазм

Автор Тема: И все таки если она свободна(воля), то для кого ?  (Прочитано 10272 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Я какой горшок?
А какая разница?
Есть логос промысла о каждой твари (ипостаси) у Бога. Главное, чтобы тропос природы твари в ипостаси соответствовал логосу природы и логосу промысла о твари, тогда логос суда твари будет исполнен благодатно во всех смыслах. Все остальное не важно. Собственные "хотелки" при этом - есть обычное для твари проявление неадекватности в отходе от заданного логоса промысла о твари, который в Боге. Совершенство и блаженство есть совпадение тропоса твари с логосом промысла о ней. Причем - МАКСИМАЛЬНОЕ блаженство. Исполнение предназначения. У апостола "низкое" и "высокое" относительны, относительны по отношению к искаженному мiру. У Бога все иное. И наше "низкое" может быть весьма высоким для Бога, даже высочайшим. Но нам это трудно понять, ибо все относительно, и системы ценностей Бога мы пока не постигли.

И насколько глубоко горшечник меня пользует?
Настолько глубоко, насколько ты соглашаешься, а не сопротивляешься и отпихиваешься непрерывно руками и ногами.

"— Ты веришь в судьбу, Нео? — Нет. — Почему? — Неприятно думать, что тобой манипулируют." (С)
Бог нами манипулирует только с нашего согласия. Это закон. Выбирая нечто против согласия Бога, мы просто ставим себя в ситуацию, когда далее последует обучение правильному выбору в следующей итерации выбора ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Это страшно, но начинаю понимать бесов...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Это страшно, но начинаю понимать бесов...
Вы просто еще не осознали, что являетесь тварью Бога.  :-)

Одно дело ля-ля про это, другое дело осознание этого факта до печенок и каждого узла нейронной сети ума.
Атеистическая дурь в вас еще не выветрилась на самом деле. Имплицитно все еще представляете себя не тварью Бога, а самозародившейся из лужи грязи белковой жизнью, выросшей до обезьяны, взявшей в лапы палку и ставшей от этого разумной.
Бесы именно и есть атеисты, считающие себя не тварями Бога, а равновеликими Ему разумными сущностями.
 :-)
Равновеликим же Богу (но не равносущным) стать легко. Надо просто возлюбить Бога превыше всего, даже превыше себя. :-)
« Последнее редактирование: 28 Март 2016, 22:18:50 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Это страшно, но начинаю понимать бесов...

Alexeiy, Вы упускаете главное. Горшечник (Бог) Сам становится Горшком (Иисус Христос).

А раз так, то и человеку быть горшком незазорно.

Для  обжига горшка требуется огонь. Выбирайте: вы желаете быть обоженным или обожженным  горшком. В огне Святого Духа будешь обоженным, в геенском обожженным.

Понимать бесов - значит признавать своим горшечником дьявола.

Надпись на кольце всевластия гласит:

Кольцо Всевластия едино и одно,
Но смертному владеть им не дано.
Лишь Властелину, одному во всей Вселенной,
Им править суждено, а с ним — планетой бренной.

Чтобы не было разночтений привожу еще один перевод:

 Одно кольцо, чтоб миром править,
 Одно кольцо, чтоб всех найти,
 Чтоб заковать их в кандалы
 И в темноте оставить!
« Последнее редактирование: 28 Март 2016, 22:36:38 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Сергий, я не хочу что бы моей жизнью манипулировали. Я готов принять высшую волю, если знать реально её вектор и сам промысел. Если отбирают то, что любишь, ради призрака разумности, тогда нет. Бесы хотят просто синицу в руке. Это понятно.

Svod, а как быть когда ты любишь, явно по настоящему. Не хочу доказывать утверждение, просто примите на веру. А у тебя какая то сила просто берёт и все отнимает. Задумываешься над "почему нужна свобода от свободного".

Ненавижу судьбу и собственную слабость. Или я просто не доверяю единому Богу и его силе, промыслу... Помолитесь обо мне, у меня отняли очень дорогое, и я теряю веру в дарителя.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Если сформулировать более сжато: как может существовать свобода (воли) при условии существования принципа причинности?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, я не хочу что бы моей жизнью манипулировали. Я готов принять высшую волю, если знать реально её вектор и сам промысел. Если отбирают то, что любишь, ради призрака разумности, тогда нет. Бесы хотят просто синицу в руке. Это понятно.
:-)
Это не манипулирование.
Это обучение.
Причем мы вольны даже в выборе учителей.
Хотите уйти и от обучения, считая и это манипуляцией?
Увы, это невозможно. Жизнь твари задумана, как её обучение , обучение каждый миг, ибо так устроена Богом тварь, что она непрерывно учится, пока существует, как тварь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Сергий, зачем же душевная боль при этом? Зачем разочарование и разбитость?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, зачем же душевная боль при этом? Зачем разочарование и разбитость?
Это элемент обучения.
Ведь мы обучаемся решать этические задачи ...
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Как боль может помочь что то решить? Как узнать какого поведения (морали) ждет единый Бог? Матрица заповедей описывает не все...

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Алексей, мб так. - Любовь это не обладание, это состояние, внутреннее стояние. Отбирает потому что


Это обучение.


Душевная боль и разочарование потому что душа не принимает то, что отбирают, хотя в любом случае всё временно. Всё равно всё временно. И мы временны, всего-то несколько десятков лет, и у нас всё соответственно временно. Душа хочет обладать, ещё и на всегда.

+++ Ненавижу судьбу и собственную слабость.++++

В слабости как раз и находится та СИЛА, которая сильнее любой другой силы. Слабость не от трусости, а от смирения, принятия - значит так надо, без "своей силы отвоевать то что считаю сейчас правильным", пройти эти обстоятельства в жизни по возможности без гнева, упертости в своей "правде". И только потом может придти полное понимание что именно так и надо. Сначала смирение, потом понимание и осознание.
Это обучение не на знание текста, или считание его правильным, а обучение в реальных обстоятельствах собственной реальной жизни.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Andrei, изнасилование и убийство пономарём приёмной пятилетней девочки о каком приятии силы говорит?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Кто тот волшебник, что играет моей жизнью? Когда та изначально направлена Богом к любви и совершенству?

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Я ни в коем случае не сравниваю, но напишу. У меня у близкого человека сейчас очень трудный период , с очень гадкими обстоятельствами. И тогда, когда притихают эмоции и страсти пытаюсь объяснить что всяко бывало в жизни, и года через два сама понимаешь что все будет видеться гораздо спокойнее, без такой уж обиды и гнева. Но прямо говорю - что понимаю, сейчас так принять крайне тяжело, но попытаться и стараться "не расходиться" наверно надо. Человек вроде понимает, но тяжелая это штука - учиться на событиях жизни. Держитесь Алексей, по возможности не кидайтесь в страсти. Бог есть любовь, не утишайте его, не прогоняйте его, при всяких обстоятельствах. 

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Andrei, изнасилование и убийство пономарём приёмной пятилетней девочки о каком приятии силы говорит?

Это говорит об огромном дерьме, о том что это не образное выражение - мир во зле лежит. Только если вы соберёте все известные вам события жизни и попытаетесь их обобщить и найти везде смысл и тд. У вас просто поедет крыша, и это серьёзно, просто сойдете с ума, если будете честны и настойчивы, или бросите это это занятие и уйдете в какой нибудь нигилизм. Гордыня это великая - пытаться понять и рассудить весь мир. Не помню у кого, но очень хорошая фраза - мудрее дать учиться на событиях собственной жизни.