Исихазм

Автор Тема: Женское начало  (Прочитано 30628 раз)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #165 : 14 Март 2016, 00:00:25 »
по сравнению с вами я  -куль с говном
С чего Вы взяли?
Свет есть во всех. Просто "нечистоты", о которых Вы говорите, его загромождают в разной степени.


Кетч, когда подвижник видит свою нечистоту с одной стороны, и осознает свое достоинство как сына божьего с другой, тогда он может сказать "я куль с г-ном" в стиле "и не достоин уже называться сыном Твоим", это нормально и понятно. Но когда кто не осознает эту вторую часть и начинает реплики о своей нечистоте в "православном стиле", это начинает походить на религиозную гордыньку. Религия должна освобождать (вести к освобождению), а у нас частенько она становится зависимостью и тонким услаждением. Это не правильно.

Какой из меня "сын Божий", пока на мне этот гоблин сидит...
Родь, мне правда плевать, что там религия считает верным, а что нет, и Раиса по своему права: в каждом из нас есть свет, но он заглушается чем то (грехами, к примеру). Но если бы человек и правда ивдел в  себе свет  -он бы его нёс (активное действие) миру, а не пытался  что то доказать (выглядит скорее как пассивка) на форуме...
Это моё мнение, не оспариваю, но  если в вас всех есть этот свет  и вы его видите,  -почему не несёте миу? Значит. что то не так...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #166 : 14 Март 2016, 00:15:03 »
он заглушается чем то (грехами, к примеру).
В большей степени даже не столько грехами, сколько невежеством-неведением-неосознаванием.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #167 : 14 Март 2016, 02:54:14 »
Раиса, я просто не стал вдаваться в подробности. Вы задали вопрос  -я высказал своё мнение, принимать его или нет - уже не моя задача :-)

Всё равно каждый остаётся при своём мнении... Действительно интересно, что каждый из участников выносит  для сеяб лично из всех этих правых и девых диалогов,  -и выносит ли..

Всех с постом! И меня простите снова, коли кого обидед...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #168 : 14 Март 2016, 06:45:54 »
Кетч,  если осознаете себя только кулем с говном, поймете,  что не способны видеть свет в других. И всегда будете оставаться при своем мнении, пока не начнете вычищать свое говно, а только любоваться.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #169 : 14 Март 2016, 11:30:03 »
Аминь! Всех с постом! Прошу меня простить кого чем обидел (Андрей привет!). Я дурак, на меня обижаться не стоит.

Тоже прошу прощения у всех кого обидел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #170 : 14 Март 2016, 14:49:15 »
"Известно, что от гностиков до христианских мыслителей начала XX века в христианстве жило смутное, но горячее, настойчивое чувство Мирового Женственного Начала – чувство, что Начало это есть не иллюзия, не перенесение человеческих категорий на план космический, но высшая духовная реальность. Церковь намеревалась, очевидно, дать выход этому чувству, освятив своим авторитетом культ Богоматери на Востоке, культ Мадонны – на Западе. Действительно, перед благоговейным почитанием Материнского Начала – почитанием, иррационально врождённым народной массе, – возник конкретный образ, к которому оно и устремилось. Но то мистическое чувство, о котором я говорю, – чувство Вечной Женственности как начала космического, божественного, – осталось неудовлетворённым. Ранняя и непререкаемая догматизация учения об ипостасях поставила носителей этого чувства в своеобразное положение: дабы не отпасть в ересь, они принуждены были обходить коренной вопрос, не договаривать до конца, иногда отождествлять Мировую Женственность со Вселенской Церковью или же, наконец, совершать отвлечение одного из атрибутов Божества – Его Премудрости – и персонифицировать это отвлечение, наименовав его Святой Софией.Высшие церковные инстанции избегали высказываться по этому вопросу сколько-нибудь определённо, и это не может быть поставлено им в вину, ибо идея Мировой Женственности не может не перерастать в идею Женственного аспекта Божества, а это, естественно, грозит ломкой догматизированных представлений о лицах Пресвятой Троицы.

Я встречал немало людей, в культурном и умственном отношении весьма утончённых и обладающих несомненным духовным опытом и, однако же, удивлявшихся и даже оскорблявшихся самым принципом: переносом, как им казалось, различий пола и вообще человеческих категорий на миры высочайшей реальности и даже в тайну Самого Божества. Им это представлялось следствием древней склонности к антропоморфизации духовных сфер нашим ограниченным человеческим сознанием."
("Роза Мира" Д. Андреев)

Согласен, опыт увсех разный и восприятие разное, если просто видеть духовный мир как его видит простой народ, то очевидно что Высшее Существо Женщина, если нужно угодить власти то создаются "духовные законы" по которым выходит что главный конечно Царь Мужик, если интелектуально предположить что есть что то над этим то предпологается  нечто бесполое.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #171 : 14 Март 2016, 15:32:43 »
Мы можем выводить МиЖ из Бога, но не можем выводить Бога из МиЖ. :-) Без покаяния это не возможно, но для кого-то конечно удобнее жить интелектуальной эротоманией.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #172 : 14 Март 2016, 17:59:25 »
Мы можем выводить МиЖ из Бога, но не можем выводить Бога из МиЖ. :-) Без покаяния это не возможно, но для кого-то конечно удобнее жить интелектуальной эротоманией.

Вам виднее  :-( , а что понимается под покаянием, наверно что то лишенное эроса, обычно покаяние это сублимация эроса.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #173 : 14 Март 2016, 19:13:09 »
Согласен, опыт увсех разный и восприятие разное, если просто видеть духовный мир как его видит простой народ, то очевидно что Высшее Существо Женщина, если нужно угодить власти то создаются "духовные законы" по которым выходит что главный конечно Царь Мужик, если интелектуально предположить что есть что то над этим то предпологается  нечто бесполое.

Если перевести на мифологический язык, то Высшее Существо Женщина рождает Божественного Сына от энергии Высшего Бесполого, этот Сын побеждает Царя Мужика и становится Высшим Царем. Если сильно упростить. Тут просто фан-клуб Царя Мужика собрался.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #174 : 14 Март 2016, 19:13:25 »
 :-) покаяние это то что разгружает от привычки интеллектуально придумывать себе объекты поклонения...В рамках темы можно добавить, покаяние это то что разгружает от бабства научая быть мужчной и женщиной...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #175 : 14 Март 2016, 19:52:14 »
Ещё такой вопрос (и к Сергию в особенности): видеть в М и Ж началах главным образом отцовское и материнское начала - это язычество?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #176 : 14 Март 2016, 20:36:14 »
Ещё такой вопрос (и к Сергию в особенности): видеть в М и Ж началах главным образом отцовское и материнское начала - это язычество?
Язычество? Несомненно. Так как такое видение воспевает наблюдаемое и таинственное (появление на свет новых разумных существ), как "божественное", не ведая, что воспевает древний прародительский грех.

Вот, только прочтите, как о рождении, с чем связано отцовство и материнство, говорит св. Максим в амбигвах. Обратите внимание на четкость образа выражения и сравнения.

По нему же и от тел наше рождение почтил, — согласно сему святому и великому учителю, — воистину став человеком и по-человечески родившись, дабы нас освободить от уз рождения и от [прившедшего] по причине осуждения за грех закона  произрастания от семени, словно трава, и от сродного с растениями и бессловесными животными становления в бытии.
...

Итак, Господь, исцеляющий естество от осуждения расти словно трава от семени и подобно другим животным
иметь жизнь от крови и возводящий его к древней  благодати нетления, пришел освободить сие и явственнно 
показать ему то доброе, к которому оно, будучи в начале создано, никак не подвиглось, и попрать лукавое535, к которому в результате прельщения, едва придя в бытие, оно вопреки своей природе подвиглось и истощило всю свою силу, и привязать к Себе силу желания (коей символом является пуп), когда бы оно прияло твердый и неизменный навык рождать во благое (την έν τω άγαθω γόνιμον έξιν), и омыть в воде, — я имею в виду очистить от скверн неведения в бездне изобильно изливающегося ему по благодати  ведения, — и осолить солию, и повить пеленами, то есть крепко утвердив [в нем] Духом то благое действие, на которое оно было создано, соделать чистым от гноения страстей и  невосприимчивым [к ним], и покровом истинных логосов, которые в сущих, словно пеленами туго обвязав, сотворить совершенно нерассеиваемым (άδιαχυτον).

Женское начало, если и рождать, то не от семени мужчины ...
Женское начало, если и быть невестой, то Бога ...
Мужское начало - сыновство и служение Богу и женщине, но никак не отцовство по семени, что есть извращение замысла Бога, в котором не было места для семенного скотоподобного рождения ...

Но всё, увы, давно и многократно извращено и оболгано во всех массовых религиях, воспроизводящих в себе язычество, в угоду власть имущим ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #177 : 14 Март 2016, 21:33:32 »
Нет-нет, Сергий, я не об этом. Я вообще о духовных началах, о духовных материнствах и отцовствах.
Не гоже ссылаться, тем не менее и в монастырях укоренилась традиция всех именовать отцами-матерями, а некоторым игуменам и вовсе давались благочестивые советы быть для братии матерью.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #178 : 14 Март 2016, 22:33:32 »
Нет-нет, Сергий, я не об этом. Я вообще о духовных началах, о духовных материнствах и отцовствах.
Не гоже ссылаться, тем не менее и в монастырях укоренилась традиция всех именовать отцами-матерями, а некоторым игуменам и вовсе давались благочестивые советы быть для братии матерью.
Это все от лукавого ... и давно ...
Сказано же ОДНОЗНАЧНО никого не называть отцом и учителем ...
Ведь не спроста, для сотрясания воздуха, сказано? :-)
О матерях вообще ни слова у Христа Бога ...

Но все переврали и придумали объяснения, что если нельзя, но очень хочется, то можно ...
Ведь Предание выше Писания?  :-(
Когда надо власть имущим, они этим всегда умело пользуются ... :-)

Это все искажающий мир работает ... Стабильности нет, так как идет смена поколений ... и все утекает, как вода сквозь пальцы ... Раз, -  и древние слова уже звучат иначе ...
« Последнее редактирование: 14 Март 2016, 23:00:28 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #179 : 14 Март 2016, 22:43:12 »

Женское начало, если и рождать, то не от семени мужчины ...
Женское начало, если и быть невестой, то Бога ...
Мужское начало - сыновство и служение Богу и женщине, но никак не отцовство по семени, что есть извращение замысла Бога, в котором не было места для семенного скотоподобного рождения ...

Но всё, увы, давно и многократно извращено и оболгано во всех массовых религиях, воспроизводящих в себе язычество, в угоду власть имущим ...
тогда от чего Господь дал мужику детородный член, а женщину устроил так,куда его вкладывать? И семенем наделил и яйцеклетками ? Уже по сотворению они все это имели, и в час грехопадения, укрывали свои члены...В сочетании семени и яйцеклетки и последующего развития плода, есть промысел и прямое участие Бога.Люди зачинают, а Бог развивает, служит плоду..., так же как потом рожденный человек служит Творцу.
Да и еще...сказано же, муж и жена одна плоть...
Храни вас Бог!