Исихазм

Автор Тема: Вопросы от Кетча  (Прочитано 21558 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #105 : 25 Март 2016, 09:48:12 »
Последовательность: отводить, утишать, растворять, преображать. Преображение после первых. Полярность - на уровне борьбы.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #106 : 25 Март 2016, 10:03:42 »
Преобразовать - как? Грубо-схематично: понять, что явялется полярностью данному помыслу  и усилием воли направить помысел туда?
я уже говорил об этом, что за любым помыслом стоит Божья искра входящая в душу человека. Но разум,сознание выворачивает ее наизнанку,научаемая духом лукавым,если в себе имеет. На выходе, то что вошло в человека от Бога, доходит до осознания в растерзанном и поруганном виде...Его  и называют помыслы от беса. Пример я уже приводил, в соседней теме про блуд. При превозношении в душе и эгоизме, Бог благодатью дает душе понять, что надо любить ближнего больше...Но страсти в душе превращают этот посыл в похоть и блуд. Помысел любить исполняется телом буквально. Отсекая помысел мы и отсекаем возможность понять, что говорил нам Бог, но чтобы разбирать помыслы,необходима изрядная честность и смелость с самим собой, готовность признания в себе наличия гнусностей, а так же повышенное внимание и смирение,умение ожидать и не привносить своего.
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #107 : 25 Март 2016, 10:30:24 »
Последовательность: отводить, утишать, растворять, преображать.
Мне кажется, если это делать со вниманием, то помыслы точно также усилятся и размножатся как при борьбе.
Поэтому, думаю, метод такой: обнаружив назойливый помысел, перестать дарить ему своё внимание и тут же постараться его переключить - если не удаётся на божественное, то на что-угодно, конкретно подходящее в этот момент, м.б. и на дело к-н созидательное. Главное, чтобы очень увлекло.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #108 : 25 Март 2016, 10:40:39 »
Грация , благодарю за внимание к моим постам. Я вынес полезное из написанного Вами. Не сочтите за невнимательность к Вашим постам, опираясь на тот факт, то что я не ответил более подробно на Ваш развернутый ответ, напротив, перечитывал и не раз. Чернила засохнут и осыплются, а сохраненное в сердце останется. К тому же сама тема о смирении пришла в смирение, судя по всему.
« Последнее редактирование: 25 Март 2016, 10:58:09 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #109 : 25 Март 2016, 13:49:57 »
Raisa, да, внимание к помыслу может его усилить (при неправильной организации внимания). Переключение внимание - прием неплохой, особенно если сделано в верном направлении. Однако обычно этого не достаточно. Если к нам пристала шавка, то, не обращая на нее внимание, мы порой можем избавиться от ее назойливого тявканья. Если пристала собака посерьезнее, то не обращать на нее внимание уже опасно.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #110 : 25 Март 2016, 14:18:31 »
Да, подумала как раз, что ведь бывает не то, что собака, а и лев рыкающий... тут да, переключение внимания слишком слабо.
Лично мне тогда помогало следующее:
1) Смириться с положением, принять его. 2) Как бы "сдаться со всеми потрохами" в руки Божии. 3) "Прижаться" к Его материнской  :-) груди и просто ждать. Обычно после более-менее продолжительных атак отпускало.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #111 : 28 Октябрь 2016, 21:47:08 »
----

НЕдавно в одной из форумских тем натолкнулся на разговор, где нашеу дорогому Шипилову  и некоторым другим участникам форума в очередной раз пытались втолковать, что физическое  сердке находится отнюдь не в левой части тела (а только в немного сдвинуто в неё).

И вроде бы всё правильно, но мне вот стало интересно... Почему тогда именно в той части тела, т.е. где-то в  левой  грудине происходят боли, которые приписывают сердцу (а  может, они ими и являются)?  Почему пии молитве именно в левой части груди бывают такие эффекты, ну как если бы там реально было сердце и при вздохе оно превращалось в уголь, раздутыйпорывом ветра? или именно оттуда при той же молитве идут как бы изрыгания, словно находящееся там (якобы сердце готово вот-вот вывернуться наизнанку? Я ставлю акнент не на самих этих двух 2спецэффектах", а на том, что всё происходит в левой грудине, в то время как само сердце скорее находится по центру... Так вот, почему так происходит

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #112 : 28 Октябрь 2016, 21:57:53 »
Чесно говоря, один эскулап мне говорил что если боль слева, то это не сердце. Сердце отдает либо вправо , либо вниз живота справа. Не знаю насколько это правда. Врачи лучше скажут о болях. А иннервация скорее связана с левым блуждающим нервом, его ветви сердечного сплетения. Но это все физика на фоне активной парасимпатики. Неверно поэтому. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #113 : 28 Октябрь 2016, 22:40:22 »
И нервы туда выходят и клапаны в ту сторону. И аорты туда, кровь туда выталкивается. Сосуды там под нагрузкой. Всё туда, налево.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #114 : 28 Октябрь 2016, 23:06:15 »
Если при боли в "области сердца слева" помогает корвалол, валокардин, то это невралгия. Так объясняли мне кардиолог и хирург.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #115 : 29 Октябрь 2016, 02:49:59 »
Окси, спасибо,  -ты добра как всегда,ч уть что  -у тебя наготове волшебная пилюлька от любой болячки, очень мило с твоей стороны! ))

Кажется, Краевед наиболее точно ответил на мой вопрос... Может, и отцы потому держали внимание там, что "всё в левой стороне сходится", ведь, кажется, и воздух (кислород) от носа тоже сначала влево идёт, вот и отцы "шли по ходу движения"?  Так, мысли вслух...

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #116 : 16 Апрель 2017, 16:10:53 »
Христос воскрес! Всех со светлым праздником Пасхи!

Но в этот светлый день у меня не очень радужный пост. Друзья, помогите советом или молитвой, - но меня всё просто зае..ло!.. Вот уже где-то с неделю ко мне пристпает отчаяние, отнимая последние крохи надежды на лучшее будущее (хотя никаких перспектив со стороны медицины уже давно нет, да и не на неё я надеюсь). Вот уже какое-то время меня снова раздирает прежняя страсть - ну игроман я, будь моя воля и  возможность - вот как поросёнок к помоям, бросился  бы в свой "ролной" виртуал. Даже мысли приходят - вполне серьёзные - обратиться к целителю за помощью, да вот беда (или счастье?) - ни одного не знаю, где искать и на что ориентироваться при поиске - не разумею. И вообще, достало всё, очень - очень достало,  даже в словах не передать...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #117 : 16 Апрель 2017, 16:18:56 »
Великий пост. Тяжелое время.
Ритуально хоронить Бога... это, знаете... Кому хошь может плохо стать. Некоторым плохо каждый год в это время.

Думаю, сейчас, со Светлой недели, станет полегче.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #118 : 16 Апрель 2017, 16:38:01 »
Может быть, только я не учавствовал в этих ритуалах, да и сам пост как-то стороной прошёл.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #119 : 16 Апрель 2017, 17:14:09 »
Христос воскрес! Всех со светлым праздником Пасхи!

Но в этот светлый день у меня не очень радужный пост. Друзья, помогите советом или молитвой, - но меня всё просто зае..ло!.. Вот уже где-то с неделю ко мне пристпает отчаяние, отнимая последние крохи надежды на лучшее будущее (хотя никаких перспектив со стороны медицины уже давно нет, да и не на неё я надеюсь). Вот уже какое-то время меня снова раздирает прежняя страсть - ну игроман я, будь моя воля и  возможность - вот как поросёнок к помоям, бросился  бы в свой "ролной" виртуал. Даже мысли приходят - вполне серьёзные - обратиться к целителю за помощью, да вот беда (или счастье?) - ни одного не знаю, где искать и на что ориентироваться при поиске - не разумею. И вообще, достало всё, очень - очень достало,  даже в словах не передать...

хорошо, что ты написал Pavel ! На этом форуме многие знают хорошего целителя, он живет недалеко,"ближе нашего дыхания" Господь Иисус Христос ! который Воскрес! не удивительно, что достало, что нету сил и одолевает отчаяние, ведь был Великий пост, страстная седмица --- даже если не чувствуешь, что учавствовал во всем этом, душа участвовала и эта борьба отнимала силы. Можно привыкнуть к состоянию и думать, что оно все еще продолжается, но чтобы выйти из него нужно осознать, что ум создал реальность" под названием -- все достало и укрепил его многочисленными повторениями.

 Если не учасвовал, то что мешает на светлой седмице сходить в любой Православный Храм на Литургию и поучаствовать в Таинствах и таким образом вынуть ум из той люцефиристической реальности" и приобщиться к Настоящей реальности и самому Богу, когда ангелы и человеки радуются и ликуют, даже освобожденные от ада, а кто-то в унынии и отчаянии -- значит он в иллюзорной реальности" приобщился духов темных сил, которые сейчас также печальны во дни Пасхи особенно. те нужно переПриобщиться, оторвать ум от демонической реальности и приобщить к Божией, самое лучшее время! 

" Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения!" (2 Кор. 6:2)

мы же сами впускаем духов позволяем следовать после тому на что они нас зовут, как в молитве св Ефрема Сирина - дух праздности, дух уныния, любоначалия, празднословия - он просит отженить от себя, те распречаститься от этих энергий, наше то, чтобы этих духов не кормить, пока они в нас - они просят пищи и чем больше даем -- тем полнее они становяться частью нас самих. Не наше дело их изгнать, Христос победит в нас и изгонит, когда нужно, но не кормить понуждать себя не делать, что они говорят.
Просить быть причастным духу целомудрия, смиренномудрия, любви, терпения, чтобы они будучи посылаемыми Духом Святым проникли в нас, стали частью нас и тут тоже наше -- кормить их) те совершать дела милосердия и любви. Понудить себя сходить в Храм, чтобы стать причастным Христу и этим Божественным энергиям, которые и сохранятся и станут частью нас в добровольном понуждении исполнения их, заповедей Божиих и тогда противоположные духи сами собой ослабнут и потеряют силу. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!   а про вот то, что нет осознанности последнее врем, уныние и пр -- это мне и неверующие говорили -- они также как и мы терпят искушения, борения и лишаются энергии и сил точно также сильнее во время поста и страстной седмицы как и все, борьба совершается не всегда осознанно и там тратятся силы. Мне самому совсем несколько дней назад казалось, что жизнь кончена, уныние потеря сил и пр, сейчас благодаря молитвам в тч людей за меня в тч на этом форуме мне гораздо лучше, главное осознать, что враг держит душу, пленяет ум и пытается в тч и на уровне мыслей сделать из этого состояния человека привычку, укрепиться в иллюзии, что хватит бороться, все потеряно, в этом мирке грез. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Пасхальной радости желаю и не унывать, а тот кто читает конечно помолиться за Павла и мы все будем радоваться ВОСКРЕСШЕМУ ХРИСТУ !
Горé имеем сердца !