Исихазм

Автор Тема: Вопросы от Кетча  (Прочитано 21765 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #45 : 16 Март 2016, 17:22:40 »
Вопрос в том, как развить духовное зрение

Может быть сам вопрос поставлен неправильно, и его надо рассматривать с позиции не как развить духовное зрение, а как стать сопричастником Христу, позволить Ему смотреть на мир через твои глаза и твоими глазами, но это происходит при условии, "если око твое будет чисто", тогда ты и становишься светильником и обретаешь духовное зрение. А чистое око не только источает свет, но и воспринимает только свет, не проводя через себя тьму ни в том ни в другом направлении. Не суди, а люби.

и как молиться, когда  нет искреннего устремления... Уже многим я задавал вопрос, что такое молитва, уже давно ищу понять это, но  чего то не выходит...

Молитва - это прохождение, проведение себя, через Христа в Духе Святом, не сливаясь с Ним, а соединяясь.


И вот ещё  подумалось... Быть может, дело ещё не только в том, что духовное  зрение ещё слабое, а в том, что не умею понимать (воспринимать?) эту информацию правильно?

Не информацию принимать надо, а Христа, который стучится в сердце.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #46 : 16 Март 2016, 19:16:30 »
Проблема не в том, что нет понимания молитвы, проблема в отсутствии искренности. И Кетч сам это сказал. Только вот какая штука: стоит чуть надавить на точку, за которой скрыта настоящая проблема, эго Кетча начинает верещать, а затем прячется за третьестепенные вопросы.

Есть такое. Ну давайте попробуем меня разбить, постараюсь не прятаться, но заранее прошу прошения, если кого пошлю нах (: У Родиона вроде неплохо  это получается..  порой :-)
« Последнее редактирование: 16 Март 2016, 19:28:32 от Кетч »
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #47 : 16 Март 2016, 19:25:21 »
Свод: "Нужно принимать не информацию, а Христа, что стучится в сердце".

Так то да, но стук ещё надо услышать. Да и я имел в виду собственно не принятие информации, а её различение, понимание.. Ну к примеру,  ребёнок видит мир вокруг, но ещё не понимает что есть что. Так же, наерно, и с духовным зрением..?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #48 : 16 Март 2016, 19:41:09 »
Кетч, это хорошо, что на вас давят. Враги вам намажут меда и сметану на булочку, и будут говорить: все хорошо. Ожидая, пока вы попадете в ад.
А друзья будут в вас тыкать в слабые и больные места, понуждая понимать, где проблема.

Это вам и повод к молитве - увидели проблему, принесите ее Богу: вот греховность моя, Господи, исцели и помилуй!
И самому начинать отслеживать найденные проблемы. Полегчало - вот и благодарственные молитвы недурно сказать...
И так до врат рая (или ада)...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #49 : 16 Март 2016, 19:58:53 »

Моя пробдема в том, что  я не могу уяснить, что такое молитва... Что  толку бубнить 2Господи, помилуй!", когда нету даже искреннего устремления? Что толку чтить Бога устами и языками, огда сердце окаменело? То и бло в первый год после потер зрения, когда всё существо само взывало к Богу...

Бубнить молитву не надо, надо вкладывать усилия в попытки понимания смыслов молитвы, для этого надо прикладывать длительные усилия на протяжении нескольких лет, когда понимание смыслов придет тогда и искренность появится.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #50 : 16 Март 2016, 20:00:26 »
Краевед, всё правильно,  да я и не думаю, что мне тычут в язвы по злобе :-) Дело во мне: форум  -не монастырь с общежитием. эвакуироваться легко.

Ну вот Александр на предыдущей странице перечислил пару моих  недосттков, но даже если я  их и признаю, то не чувствую  их тяжести, не чувствую потребности раскаваться... Нужна ли  Богу такая молиитва? Без искреннего желания?

Свод хорошо сказал  -надо любить, а не осуждать; да вот за что вс, поганцев, любить то :-)) Да и, как говорится, "сказать легко, а ты пойди сделай"...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #51 : 16 Март 2016, 21:00:14 »
да вот за что вс, поганцев, любить то :-)) Да и, как говорится, "сказать легко, а ты пойди сделай"...

Любят не за что, а потому что сердце не может не любить, и это не громкие слова, а цель к которой следует идти, через страдания, падения, сомнения, и в какой то момент сначала неявно, затем все более отчетливо начинаешь ощущать, что лед тронулся и сердце само начинает ныть и болеть, иногда гореть любовью по отношению к близким, к дальним, к животным, к миру. И постепенно это становиться данностью, которую у тебя никто не отнимет, потому что любовь эта всецело принадлежит Богу, но даруется тебе.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #52 : 16 Март 2016, 22:22:31 »
Это всё хорошо, но Емеля , насидевшись на печи, взял топор и сам  прорубил прорубь в реке, попутно и  щуку поймав...  Так что и нам нужно не посто сидеть и ждать, "пока лёд растает", а самим способствовать этому, разжигать огонь...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #53 : 17 Март 2016, 00:17:58 »
Это всё хорошо, но Емеля , насидевшись на печи, взял топор и сам  прорубил прорубь в реке, попутно и  щуку поймав...  Так что и нам нужно не посто сидеть и ждать, "пока лёд растает", а самим способствовать этому, разжигать огонь...

                                                                      Притча про Емелю исихаста.

От Емели требуется прорубить прорубь в своем  сердце, извлечь из его бескрайних вод Рыбу (Щуку), которая и Сама в руки приплывет, получить от нее заветные слова: "Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешного" и вновь отпустить Щуку в воды своего сердца, теперь нисколько не сомневаясь, что, какую бы нужду не испытывал Емеля, он всегда будет услышан Щукой, если Емеля не забудет ее сокровенных слов: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного".
                                                                                     Послесловие.
Не следует забывать, что первым намерением Емели была мысль: разжечь огонь и сварить из Щуки уху.
« Последнее редактирование: 17 Март 2016, 00:39:08 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #54 : 17 Март 2016, 05:04:26 »
Если следовать сюжету сказки, то Щука к Емеле вовсе не приплыла -  он "изловчился и поймал ей", что подразумеваетнемалую смекалку и молитвенный труд.

Конечно, первой мыслью было сварить уху... Как обычно, у человека первая мысль  -уничтожить... Вторая  -нажраться... Ну и третье:  Щука, видать, не дура была. а с мозгами и способностями  к телепатии, всё сумекала, поджилки затряслись жить всем охото...), вот и  заговорила с перепугу :-)

И всё равно, первое - слезть с печи, взять топор и пробить лёд, без этого не будет ни щук, ни Василис...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #55 : 17 Март 2016, 13:14:28 »
Если следовать сюжету сказки, то Щука к Емеле вовсе не приплыла -  он "изловчился и поймал ей", что подразумеваетнемалую смекалку и молитвенный труд.

Конечно, первой мыслью было сварить уху... Как обычно, у человека первая мысль  -уничтожить... Вторая  -нажраться... Ну и третье:  Щука, видать, не дура была. а с мозгами и способностями  к телепатии, всё сумекала, поджилки затряслись жить всем охото...), вот и  заговорила с перепугу :-)

И всё равно, первое - слезть с печи, взять топор и пробить лёд, без этого не будет ни щук, ни Василис...

Хорошо, давайте сделаем симбиоз притчи и сказки про Емелю.

Начнем с того, в каком смысле Емеля был дураком? Он не был дебилом или дегенератом, но его считали дураком, потому что не был похож на своих братьев, которые имели жен, вели хозяйство и будучи прочно вмонтированы в систему мира дольнего, звезд с неба не хватали и точно знали, что им надо от жизни. Ум Емели был свободен от мирских забот. Он не знал, что ему нужно, но точно знал, что ему не нужно то, что ему предлагает мир. Можно сказать и так - Емеля имел детский ум.

Отсюда вывод №1: желаешь просветить свой ум - освободи его от мирских забот. Смотри на мир по детски.

Кстати, об образе печи, на которой лежал Емеля отсылает нас к другому образу Илья Муромец, который лежал на печи 30 лет и 3 года (30 лет возраст Христа), именно на печи Илья Муромец приобрел силу духа. Печь (попечение, опека), печь (кормилица, душа дома, его сердце). Емеля все время проводит на печи, его сердце, как хлеб в печи созревает в лоне попечения о нем Духа, который пока не открывает себя Емеле. Не Емеля беспечен, беспечны (бес печи) его братья, не думающие о душе.

Отсюда вывод №2: Всегда думай о душе, возгревай ее Духом Божьим, и знай, всему свое время.

И вот пришло  время для Емели открыть в себе, то для чего приготовлялась на печи его душа Духом Святым (Дух Святой сошедший на пречистую утробу Богоматери предуготовлял рождение Христа). Для этого надо встать с печи и отправиться за водой (символ Крещения, рождение от воды, рождение от Духа произошло). Водой и Духом.

Прорублена прорубь (образ открытого для Духа сердца), из нее извлекается рыба (символ Христа). Емелю не удивляет, что рыба говорит (это бы удивило его братьев), которые перекрестились бы, бросили бы рыбу и убежали куда глаза глядят. Емеля предуготовлен Духом к развитию таких событий.

И так, Емеля подготавливается Святым Духом (печь) к рождению Христа (рыба) в сердце Емели (прорубь). И смотрите, что говорит Емеля, лучше я сварю уху (это то из говорящей рыбы?). Сварю на огне.

 Емеля торопит события (как и Вы Кетч), получив предваряющую благодать Духа Святого, которая стала причиной рождения Христа в сердце Емели, он желает уже сейчас получить и огненную, попаляющую благодать Пятидесятницы. То есть Емеля желает пройти сразу весь цикл рождения и преображения Духом, Водой и Огнем. На что Христос (Рыба) вполне резонно отвечает. Отпусти меня в воды сердца своего, и при этом всегда помни обо мне, что я всегда в твоем сердце. "О чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам" (Иоанна 16:23), то же "по щучьему велению, по моему хотению".

Отсюда вывод №3: Непристанно возгревай памятование о Христе в своем сердце молитвой Иисусовой пока щучье веление не совпадет с твоим хотением

Сказка заканчивается тем, что Емеля заключает брак с дочерью Царя и сам преображается и становиться прекрасен ликом. Но это уже о будущем веке.


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #56 : 17 Март 2016, 13:35:58 »
Класс :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #57 : 17 Март 2016, 15:10:39 »
Толкование сказки про Емелю, данное Сводом, возможно. Хотя и весьма притянуто (вверх). На самом деле, сказка, даже данная в облагороженном виде (А.Толстым), содержит в себе много архетипической мути, порабощающей душу русского человека. Если убрать эту муть, работает толкование Свода, но и от сказки остается идеализированный скелет. Основная проблема - уже не сказки, а самой жизни - как убрать (преобразить) эту муть, которая почти плоть.   

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #58 : 17 Март 2016, 15:52:36 »
Толкование сказки про Емелю, данное Сводом, возможно. Хотя и весьма притянуто (вверх). На самом деле, сказка, даже данная в облагороженном виде (А.Толстым), содержит в себе много архетипической мути, порабощающей душу русского человека. Если убрать эту муть, работает толкование Свода, но и от сказки остается идеализированный скелет. Основная проблема - уже не сказки, а самой жизни - как убрать (преобразить) эту муть, которая почти плоть.

Задача выйти на Кетча через Емелю и скорректирорвать его следующие мысли:

Если следовать сюжету сказки, то Щука к Емеле вовсе не приплыла -  он "изловчился и поймал ей", что подразумеваетнемалую смекалку и молитвенный труд.

Конечно, первой мыслью было сварить уху... Как обычно, у человека первая мысль  -уничтожить... Вторая  -нажраться... Ну и третье:  Щука, видать, не дура была. а с мозгами и способностями  к телепатии, всё сумекала, поджилки затряслись жить всем охото...), вот и  заговорила с перепугу :-)

И всё равно, первое - слезть с печи, взять топор и пробить лёд, без этого не будет ни щук, ни Василис...

Похоже Кетч прорубил прорубь в своем сердце (что уже само по себе очень важно), и на данном этапе своей жизни вымаливает (выманивает) Щуку из проруби, проявляя всяческую смекалку, но пока выловить ее не может. Почему? Не пришло время, если бы это произошло (гипотетически) раньше времени, то Кетч мог, судя по его посту, сначала нарубить дров, а затем и наварить ухи, а Щука нужна живая, что бы в сердце обитала. А задача сейчас простая: приобрести дух смиренный и в таком состоянии ждать у проруби своего сердца. Заветные слова Кетч уже знает, это Иисусова молитва, но без смиренного духа она не действует. Ну, и надо не забывать переодически снимать наледь грехов из проруби, чтобы она не заледенела вновь.
« Последнее редактирование: 17 Март 2016, 16:14:14 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #59 : 17 Март 2016, 17:07:20 »
Svod, +
Храни вас Бог!