Исихазм

Автор Тема: Вопросы от Кетча  (Прочитано 21727 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #210 : 21 Апрель 2017, 00:26:46 »
Vacheslav, ..  а вообще я вам сопереживаю... пусть рухнет стена

ой, зря вы, боюсь и вам достанется.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #211 : 21 Апрель 2017, 00:47:46 »
Спасибо, мне на самом деле было важно понять причины и следствия. Пост Питирима ударил в яблочко, именно в этих выражениях со мной и разговаривали.
Vacheslav, все уже хорошо, но в тех годах, потраченных на церковь осталось очень много заблокированных энергий, обманутой веры, непонимания  и просто травм. У меня есть дружбы, проверенные десятилетиями, водолеи сильны в дружбе. Без друзей я бы не выжила, но они не были религиозными.
А Мамонов сильно неприятен, не думаю, что лицедей может говорить о духовном. Мне важнее высвободить энергии, чем найти понимание и общину, цель сугубо личная. Отделить зерна от плевел. Не одно и то же, а я продолжаю переваривать опыт 7-4-летней давности. Тогда не было возможности переварить, нужно было просто физически выжить. Цепь зла прервана как только ушла от православия. Пытаюсь разобраться, где ошибки и почему мне до такой степени не подошла вера предков. Возможно слепой национализм сыграл не последнюю роль. А заодно и другое - почему после второй мировой войны вся культура везде резко рвет с церковью (в России пораньше), и куда пойти в духовном плане. Во внутреннем было открыто, что проблема православия - идолопоклонство, которое запрещено декалогом, персонально мне было запрещено целовать идолы. Больше не скажу. Так что "от Меня это было".
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #212 : 21 Апрель 2017, 00:53:09 »
Елену бы жестко выгнать несколько раз с этих застолий конкретно в праздник...

Ничего себе пожелание  :-D   Спасибо на "добром слове"  :-)

Цитировать
На том же уровне люди верят в корпоративную идеологию, пока корпорация платит деньги и устраивает новогодние корпоративы, никакой разницы.


Мы сами скидываемся на снятие зала и на еду. Некоторую еду сами готовим по домам, кое-то централизовано закупаем на собранные деньги. Священники с этим вообще дела не имеют. 


Питирим, я так и не поняла что такое община о которой все пишут какую-то полную чушь. Однажды или дважды прикинувшись еврейкой (моя неспецифическая внешность позволяет)  была на встречах молодежи при синагоге. Они реально строили сообщество, которое функционирует на чисто земном уровне, если у кого-то случится беда - помогут. Это неважно сколько сил, времени и денег я инвестирую в христианскую церковь, они никогда не помогут в случае моей болезни или иной проблемы. Поэтому все чушь и ложь, только отъем денег в карман священника, прикрытый налетом религиозности. Это намного хуже реальной синагоги и реального ветхого завета. Я реально инвестировала в религию и в отношения и все проиграла. Не надо очернять синагогу, церковь несравнимо хуже, не могу себе представить в синагоге того, что со мной произошло. Не мы превратили, а так сделано специально, чтобы все шло в одни руки и никогда не возвратилось нуждающимся ни в каком виде. В современном мире есть смысл инвестировать только в дружбу с несколькими проверенными людьми, никаких религий, никаких благотворительных организаций, благотворительность - еще одна ложь для наполнения карманов.

ps Иисус использует слово "друзья", когда говорит о своих последователях. Не думаю, что это простая фигура речи.

Лиля, мое самое благополучное по деньгам время было, когда сын смертельно болел. Мне совали деньги все подряд - кто прямо в карман на Литургии, кто через продавщицу в лавке - там был заведен конверт, кто хотел помочь, клали деньги туда. Мне постоянно нужно было возить сына то в больницу, то на обследование. Были несколько человек с машинами, которые всегда отвозили куда надо. В течение двух лет каждую неделю люди собирались по субботам в храме и молились о выздоровлении Саши.

Уже после его смерти грянул переезд (дом расселяли) - нам помогли и деньгами и реально многие пришли грузчиками поработать. Еще после переезда много чего по дому сделали - карнизы, люстры, навесные полки.

Есть рассылка по мейлу - раз в месяц приходит файл, где целый список предлагающих помощь и нуждающихся в помощи. Еще есть SMS-рассылки. В основном, просьбы помолиться, но и о материальной помощи тоже просят. В таких просьбах обычно описываются обстоятельства дела, фигурирует номер карты, куда можно перевести деньги, но и можно через лавку передать, там заводятся соответствующие конверты. Все друг друга знают, так что представляют, кому именно деньги... мне во время последней болезни собрали деньги на лечение. Есть еще даже запас на будущие обследования (их надо делать 4 раза в год),

А насчет вложения инвестиций - не понимаю, о чем это.

Цитировать
Если я прихожу каждое воскресенье в церковь, кидаю им деньги, работаю на них, разумеется ожидала бы другого поведения в мой адрес, но не случилось. Тратить целое воскресенье на то, что не дает никаких жизненных гарантий для меня - непозволительная роскошь. Время - самая главная ценность и мы решаем на кого его тратить, куда инвестировать. .

Я трачу вечера всех воскресений на служение. Еще трачу вечера суббот на пение на клиросе. Ну и что - я должна за это ждать какой-то платы? Есть возможность участвовать, есть силы - и слава Богу...

Сейчас вот очередную икону закончила - если в храм куда-то понадобится - отдам за так. Не получится пристроить в храм - буду продавать.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #213 : 21 Апрель 2017, 00:59:58 »
Меня тоже недавно уговаривали принимать монашество. Для большего совершенства. Чтобы выкинуть из моей головы половой вопрос.
В противном случае монаси у меня причащаться отказываются. Брезгуют, если сказать одним моим словом.
У вас там есть монахи? вот не знал... Расскажите о них вкратце.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #214 : 21 Апрель 2017, 01:00:37 »
Elena, Вы меня не поймете никогда, оставим тему. Поздно, я ушла, уехала, поменяла телефоны, сменила конфессию, язык, стиль рисования, ежедневные молитвы и гардероб (никаких длинных юбок). Неужели так и надо было сделать с самого начала? Осталась боль на сердце и все. А так я справилась без посторонней помощи и никому ничего не должна. Все в прошлом, закончилось 4 года назад и возврата нет.
Я просила мелочи - книжку почитать, стол для лекции о кириллице, место, чтобы исчезнуть на пару дней из Москвы и отлежаться и все на таком уровне... было отказано. Никогда не просила денег. Давно было, поздно что-то менять. Конечно для москвички для сына помогут, мне отвечали цитатой из Питирима с прошлой страницы. Во время болезни намеренно издевались, не переубедите, потому что это правда, правда! Не прошла фильтр свой/чужой. Ко мне относились также как раввины относятся к гоям. Вот так все просто? Только религия крови и людей из соседнего двора, да? Я почти приняла это, что сама виновата, не понимая очевидного. С детства мама говорила, что мы родом из Подмосковья и мы туда вернемся, на родину...  вернулись блин..
Меня годами пытались виноватить... а все дело было в неправильном месте рождения? Понимаете? Я билась в стену, а она оказалась словами в паспорте, которые никак не изменишь. В последний год перед отъездом уже не в состоянии была никуда ходить, заходила в церковь между метро и посольством и просто плакала под крестом часами, все тело рыдало от боли и усталости... никто никогда не подошел, но так даже лучше. Наверное что-то уже энергетически отцепилось от места, чтобы не осталось иллюзии незавершенности и тело уже освобождалось от свинца боли и подавленных чувств. Хочу достигнуть точки чтобы от того периода жизни в душе остались лишь образа икон Рублева, впервые услышанный великий канон, ритм церковно-славянского, грузинские песнопения и полет души под купол нескольких горных храмов. Все остальное вполне можно расплавить и сжечь как воск, не жалко. Я пишу именно, чтобы избавиться от травмы, а не культивировать ее, как может показаться.
Краевед просто способен понять эти проблемы, пока не проживешь на своей шкуре непонятно. Мне в достаточной степени безразличен его сан, реальный жизненный опыт пересекается намного сильнее, чем с остальными участниками.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 01:52:34 от lily »
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #215 : 21 Апрель 2017, 01:01:13 »
Elena, про литургию, аналогичные наблюдения.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #216 : 21 Апрель 2017, 01:19:49 »
Церковь как распределительный пункт? как касса? :)) Забавное сравнение...
Это такое место, куда съехались кто с центрального Урала, кто с Камчатки, и с одной стороны все рады друг другу: "Как здорово, что все мы тут собрались", что полпути-то уже позади. С другой здорово мешают друг другу своими багажами, которыми иногда по ногам проезжают. Все бегают с вытаращенными (неофитскими) глазами и судорожно ищут табло, как пройти в буфет-туалет...
Потом, уже успокоившись, присаживаются в зале ожидания и начинают изучать карту грядущего маршрута.
И вот, наконец, приходит долгожданный сапсан, проводник и чая стакан  :-) И у вагона, конечно, попутчики (которых уже совсем крохотная горстка по сравнению с вокзальным людом).
А дальше длинный путь в Лапландию.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #217 : 21 Апрель 2017, 01:31:57 »
А дальше длинный путь в Лапландию.
:)
Понимаю церковь как единение умов, сердец, всех времён, и нет ни расстояний, ни времени, есть только устремление этих сердец.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #218 : 21 Апрель 2017, 05:37:55 »
Насчет родителей... прошлым летом мама впервые за 20 лет записала меня к стоматологу. В общем я уже могла бы сделать это сама, но жест был приятен, она хотя бы попыталась побыть в роли родителя. Раньше ни просьбы, ни скандалы, ни слезы не могли ее заставить совершить нечто подобное (медицины в семье мне не полагалось). Чувствую себя Иовом, которому начали что-то возвращать после того, как все забрали.
Голь на выдумки хитра, поскольку не зарабатывала достаточно для хождения по врачам и сил было крайне мало, восстановила спину упражнениями и кое-какими практиками из средневековых трактатов, вообще без врачей.
Лекция про кириллицу о которой была речь выше была проведена в лаборантской кафедры рисунка Строгановки, где у меня есть друзья... тогда окончательно бросила ходить в церковь, вернулась в мастерские друзей, к ним даже православный дьякон прибился. С церковью все в порядке, если туда ходить как в музей. Я так и не поняла как она работает именно в человеческом плане, видела только бесчеловеческий.
С католиками после мессы всегда ходили вместе есть (и до сих пор общаемся), а после литургии я всегда ела одна, так и сказали, чтобы не приходила... так что выходила и хватала гречку в "Теремке". Довольно тяжело быть православной при таких условиях, поэтому оно и закончилось после нескольких лет.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 06:20:17 от lily »
And death shall have no dominion

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #219 : 21 Апрель 2017, 07:06:36 »
Два монаха шли по дороге. Проходя мимо перекрестка, они встретили девушку, которая не могла перейти через рытвину. Первый взял ее на руки и перетащил через грязь. Второй молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал: "Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?" "Я оставил девушку там, а ты все еще тащишь ее?"

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #220 : 21 Апрель 2017, 07:51:29 »

Или монашество, или Лилит великая блудница

"До ревности любит Дух, живущий в нас"

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #221 : 21 Апрель 2017, 07:57:31 »
От Сергий я не хотел вас обидеть - больше двигает любовь и переживание, если вы не дай Бог немного заблудились. Простите -вам со Святой Земли многое видится видимо по-другому. Беспокоит мудрование... Простите еще раз.

Отец Владимир, можете пояснить как отличить мудрование от живого духовного поиска и работы над своим умом? Какие могут быть критерии?  Как перестать мудровать и перейти к трезвенному рассуждению?

В чем мудрование проявляется у отца Сергия Краеведа?
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 08:48:23 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #222 : 21 Апрель 2017, 15:24:28 »
...символ реальности, никогда по силе не превзойдет саму реальность, а через Священника  должна действовать именно эта самая Реальность, а не ее внешнее отражение, на которую может сойти Дух, а может и нет.
Символ лишь символ, как напоминание. Некоторым это необходимо, но получается, что в этом застревают все, и дальше не идут.
Священник в нашем понимании почему то "должен", хотя по сути он пресвитер, старейшина собрания верующих, такой же верующий как и мы все. Это мы его превратили в ветхозаветного священника, и после запутавшись думаем, кто нам чего должен...

От христианина должна действовать эта настоящая реальность, от каждого.

На счет того что дальше символизма не идут, это да, печально.

Для меня Священником является тот, который не по мирскому или же иерархическому статусу таким называется, а тот, кто носит в себе горение Духа (через открытое окно серца в инореальность), именно Он накладывает на последнего обязанность передавать это горение (возжигание) другим. По свидетельству тех, кого я знал с таким горением, в них реально существовал страх это горение не передать, не "заразить" им других, некий "долг". И они испытывают необычайную радость, когда видят, что такое возжигание свершилось в другом сердце, тем самым "долг" перед Богом реализуется.

А то что с таким горением Духа может быть, как и Священник, в общепринятом ныне понимании, так и любой мирянин, в том же понимании, я совершенно согласен. Даже скажу более, вообще любой человек, не зависимо от церковной принадлежности.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #223 : 21 Апрель 2017, 19:14:33 »
По сути плевать что мне сделали несколько лет назад, если бы каждый раз, когда берусь за кисточку или карандаш, в голове не раздавался бы рой голосов: "тебе сделают больно, обманут, выгонят, не пытайся этим заработать, не заплатят, попадешь в больницу и никто не придет" и т.д. Если раньше просыпалась и с радостью и молитвой садилась за работу, сейчас могу работать только поздно ночью после целого дня уговоров себя. Так проходит почти каждый мой день. Теперь выплывать с духовником и возможно психологами, выплывать надо, так жить нельзя.

ps мне не деньги помогли бы, а понимание и поддержка в реализованном произведении... Именно в той области, куда и пришелся основной психологический удар.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 19:36:26 от lily »
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #224 : 21 Апрель 2017, 20:34:36 »
Лучше не рисковать.
Т.е. как минимум - не у православных и через  договор.
Никаких "Я верю".
Лучше медленнее, но без рецидивов.


Путь верный.
Просто постепенно выплывать.
Не надо резких движений.  От них тонут.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́