Исихазм

Автор Тема: Вопросы от Кетча  (Прочитано 21559 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #195 : 20 Апрель 2017, 21:16:09 »
lily, да благословит вас Всевышний! И вам мира душе и покоя сердцу!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #196 : 20 Апрель 2017, 21:17:37 »
Питирим, не надо хорошей рожи при плохой игре, Вы поступили максимально мерзко в предыдущем посте и ответите за это перед Богом. Я же говорю, что ни на что кроме издевок церковные люди неспособны. В случае беды все, что можно услышать - дура и предательница. А дальше в реальности тихо продолжаю строить в одиночку и решаю все проблемы сама. За свою жизнь дважды пострадала от национализма... сначала было "езжай своя Россия" а потом "фу из чуркистана" (хотя все предки из центральной России). Меня мало чем можно удивить.
Видите почему я не могла получить никакой помощи и поддержки даже когда просила? В реальности было также. Я могла только инвестировать и никогда не брать. Вообще не в гордости дело и не в том, что не обращалась. Не имею права на доброе отношение на ровном месте... это неважно что сейчас в Италии, и в Москве не имела, потому что точно также приезжая (хоть и на историческую родину). Стошнило от московского "батраки понаехали" когда предки - дворяне из Подмосковья. Не могу, мерзко это, невозможно все время жить в состоянии ужасного когнитивного диссонанса, уже в школе знала что уеду именно по этой причине. Потому что я ни разу не "батрак понаехавший". Европейцы хотя бы себе такого не позволяют. Здесь я не мигрант, а вполне себе иностранный студент и свободный профессионал, работающий для одного из архитектурных шедевров города Флоренции, без всяких диссонансов. Ни у кого даже язык так не повернется. Аж ошпарило старым московским кипятком, почти уже забытым. Было очень тяжело за пару лет выучить язык с нуля до того, чтобы на нем работать и сдавать экзамены по философии (и это параллельно с тем страданием из-за икон).

ps если захотите разобраться, в чем был Ваш грех и мерзость, прочитайте Дину Рубину "на солнечной стороне улицы", может что-то проясниться в убитой коммунизмом и неофашизмом головушке.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2017, 22:04:45 от lily »
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #197 : 20 Апрель 2017, 22:31:54 »
lily, ....если захотите разобраться, в чем был Ваш грех и мерзость

Тебе не надоело? Так и не поняла в чем твой грех и мерзость? Если клинит, не пиши на форуме, к доктору сходи

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #198 : 20 Апрель 2017, 22:54:51 »
Svetlana, я делаю вид, что мой ник не был процитирован в Вашем сообщении, каков и был договор. Всех благ.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #199 : 20 Апрель 2017, 22:58:45 »
Теперь всем видна реальная ситуация, что у меня можно было только брать работу и деньги и ничего не давать взамен, кроме оскорблений. Клеим этикетку "батрак" и используем как дойную корову. Это не мой бред или иллюзия, а так на самом деле. В этой ситуации я права. Мне нужно было переварить и увидеть реальность, почему так происходило. Никак не укладывалось в голове, как можно выгнать в Рождество, назначив встречу. Спасибо Питириму, я все поняла.
Глубоко безразлично что обо мне думают, хочу увидеть реальность, какой бы ужасной она не была. Я на самом деле очень много работала и имею право хотя бы на правду.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2017, 23:19:44 от lily »
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #200 : 20 Апрель 2017, 23:01:55 »
lily, ...я делаю вид

в том-то и дело, что делаешь вид...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #201 : 20 Апрель 2017, 23:18:22 »
Теперь всем видна реальная ситуация, что у меня можно было только брать работу и деньги и ничего не давать взамен, кроме оскорблений. Клеим этикетку "батрак" и используем как дойную корову. Это не мой бред или иллюзия, а так на самом деле. В этой ситуации я права. Мне нужно было переварить и увидеть реальность, почему так происходило. Никак не укладывалось в голове, как можно выгнать в Рождество, назначив встречу. Спасибо Питириму, я все поняла.
Глубоко безразлично что обо мне думают, хочу увидеть реальность, какой бы ужасной она не была.
случайностей не бывает. мир во круг нас складывается из наших духовных ценностей. слабые стороны всегда ломают картину и через них человек получает удары жизни.
Храни вас Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #202 : 20 Апрель 2017, 23:52:35 »
Выкинуть из головы вот это:"Меня никто не любит!"

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #203 : 20 Апрель 2017, 23:58:28 »
Выкинуть из головы вот это:"Меня никто не любит!"

Вот не могу пройти мимо.
:)

Меня тоже недавно уговаривали принимать монашество. Для большего совершенства. Чтобы выкинуть из моей головы половой вопрос.
В противном случае монаси у меня причащаться отказываются.

Брезгуют, если сказать одним моим словом. Гнушаются.
Господь не гнушается нечистых уст, а монаси - гнушаются.
Долго смеялся.
Ближайшие 20 лет монашество - точно не для меня...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #204 : 21 Апрель 2017, 00:07:16 »
я так и не поняла что такое община о которой все пишут какую-то полную чушь. Однажды или дважды прикинувшись еврейкой (моя неспецифическая внешность позволяет)  была на встречах молодежи при синагоге. Они реально строили сообщество, которое функционирует на чисто земном уровне, если у кого-то случится беда - помогут. Это неважно сколько сил, времени и денег я инвестирую в христианскую церковь, они никогда не помогут в случае моей болезни или иной проблемы. Поэтому все чушь и ложь, только отъем денег в карман священника, прикрытый налетом религиозности. Это намного хуже реальной синагоги и реального ветхого завета. Я реально инвестировала в религию и в отношения и все проиграла. Не надо очернять синагогу, церковь несравнимо хуже, не могу себе представить в синагоге того, что со мной произошло. Не мы превратили, а так сделано специально, чтобы все шло в одни руки и никогда не возвратилось нуждающимся ни в каком виде. В современном мире есть смысл инвестировать только в дружбу с несколькими проверенными людьми, никаких религий, никаких благотворительных организаций, благотворительность - еще одна ложь для наполнения карманов.

ps Иисус использует слово "друзья", когда говорит о своих последователях. Не думаю, что это простая фигура речи.

видно, lily с чего вы начинали.. 1я фраза, вас надо бить, а потом только жалеть...  :-) насчет 2ой фразы и вообще многих постов, которые пишите обида так и лезет... вы инвестировали в церковь и что, ваш бизнес рухнул? ведь в себя инвестировали, я не оправдываю тех, кто с вами как-то неверно поступил и не осуждаю, судя по постам вы ищите превосходства над другими и укрепляете его, основываясь на обидах и тем самым не даете простить тех людей, которые с вами поступили несправедливо и себя, вы ведь злитесь за что-то на себя? так? про благотворительность и помощь нельзя все это сводить к земному и ко лжи. Вы инвестируете и все заканчивается как всегда, может хватит инвестировать? Как св. Серафим Вырицкий говорит в своем "разговоре Бога с душой":
"Обманулся ли ты в друге твоем, в ком-нибудь, кому открыл сердце свое, – От Меня это было. Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы ты познал, что лучший друг твой есть Господь."  -- так будет и дальше, если вы, lily, будете инвестировать в т.ч. возьмете проверенных вам друзей, вы обманитесь в них, потому что вы инвестируете и ждете отдачи, если отдачи нет, то все лживы и предатели, так? Это путь, который может так закончится -- вы обманитесь в доверенных вам и разочаруетесь в людях, будете везде видеть себя жертвой, сами же себя отгородите от Жизни.
Господь говорит ученикам -- вы мои друзья, но также он говорит куда инвестировать: " собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут " -- если ориентир главный Христос, то вам будет легко проходить даже предательства и прощать людей, а не искать самоутверждения на прошлых ошибках и обидах. Если вы думаете -- чушь все эти цитаты, у меня другой опыт! то это не значит, что ваш опыт один единственный и вы самая обиженная на целый мир. Есть и общины хорошие, а не нравиться найдите другую, как мой друг говорит - я доверяю только Православным, вот вам другой опыт. Пока не оставите обиду с вами будет случаться одно и то же, как вас зовут? а еще можно послушать непревзайденного Петра Мамонова, думаю он вам поднимет настроение и вы наконец-то улыбнетесь :-), хотя бы на мгновение этому падшему, пропащему миру, особенно этим верующим, которые только и знают как по общинам ходить и предавать и вообще неучи и нелюди!  :-o https://www.youtube.com/watch?v=UBo5BtZYUDI   а вообще я вам сопереживаю... пусть рухнет стена :roll:
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 00:21:50 от Vacheslav »
Горé имеем сердца !

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #205 : 21 Апрель 2017, 00:10:19 »
Краевед, ---Вот не могу пройти мимо.

Знала, что придешь. Веревочка то одна на двоих у вас.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #206 : 21 Апрель 2017, 00:20:27 »
Ну да.
А вам, Svetlana, подзуживает эту верёвочку дёргать.
Хотя я вас предупреждал не ссориться. Не совладали.

Однажды... мне довелось увидеть итог того, когда человек ошибается в духовных вопросах (дорогой мне человек). Это печальное зрелище.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #207 : 21 Апрель 2017, 00:24:50 »
Краевед, я всупилась за брата. Не выходит у вас веревочку распутать, может не так любите?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #208 : 21 Апрель 2017, 00:25:21 »

Древний Патерик:

Цитировать
Авва Марк  сказал авве Арсению: почему ты бегаешь от нас? Старец отвечал ему: Бог видит, что я люблю вас, но не могу быть вместе и с Богом и с людьми. На небе тысячи и мириады имеют одну волю, а у людей – воли различны. Поэтому я не могу оставить Бога, и быть с людьми.

Тут не о Литургии. Тут об оставлении общежительной традиции ради уединения в скиту.

А вот сюжет именно по обсуждаемому вопросу:

Из книги Иоанна  Мейендорфа "Жизнь и труды святителя Григория Паламы: введение в изучение".

"Он [Григорий Палама] вернулся на Афон, поселился в ските св. Саввы рядом с Лаврой и повел там ту же жизнь, что и в Веррии: полное уединение в течение пяти дней недели, литургия и общение на духовные темы с братьями по субботам и воскресеньям.

В качестве иеромонаха св. Григорий отправлял службы в Лавре и присутствовал в монастыре в самые важные моменты литургического года. Так, на вечерней службе в Великий Четверг он был возмущен разговорами, которые монахи вели во время пения гимнов, и предпочел сосредоточиться в себе и предаться чистой молитве. В другой раз, несколькими годами позже, в Фессалонике ему было видение св. Антония, запретившего ему удаляться от соборной молитвы под тем предлогом, что умная молитва выше."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #209 : 21 Апрель 2017, 00:26:01 »
Священник в нашем понимании почему то "должен", хотя по сути он пресвитер, старейшина собрания верующих, такой же верующий как и мы все. Это мы его превратили в ветхозаветного священника, и после запутавшись думаем, кто нам чего должен...

От христианина должна действовать эта настоящая реальность, от каждого.

Здорово...  :-)  Я как раз недавно эту же тему поднимала:

Я считаю, что человек, умеющий чисто молиться (удерживать внимание на произносимых словах, пребывающий в момент молитвы во внутреннем святилище) - такой человек очень нужен на Литургии как "податель помощи". Мне, например, кажется, что в богослужении с участием Максима Исповедника именно он был реальным совершителем таинства (наряду со священником, а в каком-то смысле и выше его) в силу имеющегося личного опыта богообщения, хотя и был простым монахом.

Каждый может вложить в общее дело свою посильную лепту. Я, например, замечаю принципиальную разницу в исполнении служения чтецами. Есть такие, кто "держат смысл", кто молится в этот момент, донося смысл слушающим. А есть такие, которые только "говорят устами". В таких случаях можно подключиться самому к деланию в качестве "умного чтеца", интонируя разумом каждое произносимое чтецом слово. Это помогает общей молитве.

Литургия переводится как "общее дело". Я вижу так, что таинство совершается всеми присутствующими в силу их статуса новозаветного священства. Все соучастники. Священник - предстоятель от лица всех. Соучастники - все.

Когда таинство станет реальностью вашей души, тогда вообще снимется вопрос о "степени совершения" чего-то внешнего по отношению к тебе. Это внутри тебя. Или оно совершается внутри тебя, или не совершается. Если не совершается - никто, кроме тебя не виноват - значит именно ты, как священник оказался несостоятельным. Христос, Первосвященник по чину Мелхиседекову, пришел, а ты не сумел реализовать свои священнические духовные дары восприятия благодати. Не смог стать единым с  "Единым Посредником".
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 01:00:52 от Elena »