Исихазм

Автор Тема: Вопросы от Кетча  (Прочитано 21775 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #135 : 18 Апрель 2017, 19:53:57 »
а изменение структуры воды тоже НТВ спланировало?:) А может водосвятные молебны тоже профанация? А неофитское горение не так уж и плохо - хорошо бы сохранить подольше.:) Не думаю что Христос этот обман бы сохранял или Он о нем не знает. :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #136 : 18 Апрель 2017, 20:26:43 »
Так не для спора сказал. Указал на то, что аргументом этим лучше не козырять. Заповеди блаженств - для причастных им - о другом.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #137 : 18 Апрель 2017, 20:54:37 »
Сосед, православие в частности и христианство в целом к огромному сожалению часто в своих поклонниках явлены в виде глубокого дремучего средневековья, если не еще более дремуче, и имхо от этого становятся отталкивающими. Отними у них чудеса, ритуалы - и останется голый пшик. Лично мне видится что такая вера является ущербной и губительной.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #138 : 18 Апрель 2017, 23:30:39 »


Это текст вашей предпасхальной проповеди?

И как народ отреагировал?

P.S. У меня лично накануне Пасхи была постоянная радость на душе. Начиная со среды. Постоянная подспудная память совершающейся победы над смертью.  :-)  Участие в богослужениях (пела на клиросе) помогало этой победе причаствовать лично.

Христос воскресе!

Нет, это я просто чутка развёрнуто написал для Раисы.
На Пасху у меня проповеди не было. Поэтому народ не реагировал никак.
А вообще... меня не все спокойно переваривают. Некоторым плохо.
Некоторые спрашивают потом, нравятся ли мои проповеди епископу, который их слушает на службах... (мне такие вот вопросы задают).
Так что нескушно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #139 : 18 Апрель 2017, 23:37:52 »
Vacheslav, говоря об ошибочности ритуалов, я сказал совсем другой смысл. Чем тот, который вы обсуждаете как мои слова.

По поводу вашего остального....  формулировать тупо лень. Но я рад, что вы, например, за меня всё так хорошо знаете.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2017, 00:05:00 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #140 : 19 Апрель 2017, 00:04:47 »
Мне кажется глумливый вопрос про текст проповеди - явно лишнее

Для меня вопрос очень важный. Если так видишь богослужение - зачем идти в священники? Зачем в этом соучаствовать?

У нас с вами, Игорь, восприятие разное. Для меня текст исходного поста - тоже типа глумления над чувствами и состоянием участвующих в службе... какая-то внутренняя двойственность автора высвечивается. Потому и задала вопрос о проповеди.

Это и моя сегодняшняя проблема - учиться говорить так, чтобы не было разделения на "зоны слушающих". Что в одном месте говоришь, то иметь силы повторить и отстаивать в другом...

В предпасхальных службах тема победы над смертью превалирует. Есть описания ада, который корчится и мучается в предчувствии своего конца. А уж субботние службы - это какое-то веяние отдохновения седьмого дня, день упокоения души и духа, Господний покой, "благословенная Суббота"... Прямой аналог дела Иисусовой молитвы.

Спасибо, Елена, вы меня порадовали. Своим поиском. Это очень много, на самом деле.

Сосед, ваше мнение о развале церкви.... А вот оно совершенно правильно, между прочим.
Об этом и Апостол Павел пишет:

Цитировать
Новый Завет
Послание к Евреям святого апостола Павла
Глава 9.
1 И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:
2 ибо устроена была скиния первая, в которой был светильник, и трапеза, и предложение хлебов, и которая называется Святое.
3 За второю же завесою была скиния, называемая Святое Святых,
4 имевшая золотую кадильницу и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета,
5 а над ним херувимы славы, осеняющие очистилище; о чем не нужно теперь говорить подробно.

6 При таком устройстве, в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение;
7 а во вторую - однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа.
8 Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стои́т прежняя скиния.
9 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления.
11 Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
12 и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.


И вот, когда при содействии Духа Святого, умрём вместе с Господом, по-настоящему, пусть и имея в себе некоторое несовершенство, то и затрагивать погребальные службы сильно не будут. Хоть их и можно прожить - но всё уже прожито. И оружие уже прошло душу.

А когда случается воскресение души, или хотя бы даже обетование воскресения она получает, как печать залога Духа, то тогда наступает для неё вечная Пасха. И она, откинув полог завесы второй скинии, с недоумением смотрит на первую, и видит недостатки. И ей она уже не нужна, со всеми... трапезами, предложением хлебов, светильниками, дарами, жертвами, службами и обрядами. Потому что входит во вторую со своей кровию, в которую Господь собирается влить Свою.

Впрочем.... многие ли хотят войти в Рай? И умереть и воскреснуть для этого, ещё при жизни? Погубить свою душу...

P.S.
Для иудеев (православных правоверных) - соблазн.
Для эллинов - безумие.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #141 : 19 Апрель 2017, 00:33:59 »
А почему я стал священником, в таком случае?
И не хотел им становиться, многие помнят мои резкие высказывания про жречество, и почему именно не хочу быть священником.
Лично мне - оно и не нужно.

Но кто-то же должен говорить, например, такие вот проповеди, как про скинии и жизнь души. Иначе так и будем ежегодно переживать всё тоже и тоже... оно конечно, и постепенное движение - движение. Только времени обычно не хватает.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #142 : 19 Апрель 2017, 00:53:21 »
А вообще... меня не все спокойно переваривают. Некоторым плохо.
Некоторые спрашивают потом, нравятся ли мои проповеди епископу, который их слушает на службах... (мне такие вот вопросы задают).

Ну да, главное епископу угодить.....)))))) Представляю как корежит матрицу....)))) По большому счету, радуюсь, слышать подобное из уст Священника. Значит не все так безнадежно с нашей Церковью.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #143 : 19 Апрель 2017, 02:51:03 »
Все ритуалы ошибочны как таковые.
Аналогичные мысли. Порой не понимаю, столько монашествующих в России собрались вокруг храмов, и основное делание - служба церковная, обряды... Воспоминание прошлых событий... Только вот после службы - "я пуст как барабан" (как выразился мой товарищ, игумен проживший в монастыре 25 лет).

Монашество, да и Христианство это путь молитвы, путь внутрь... Но увы.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #144 : 19 Апрель 2017, 02:59:52 »
Vacheslav, говоря об ошибочности ритуалов, я сказал совсем другой смысл. Чем тот, который вы обсуждаете как мои слова.

По поводу вашего остального....  формулировать тупо лень. Но я рад, что вы, например, за меня всё так хорошо знаете.

Как я понял, смысл в том, что внешний ритуал некоторых действий ошибочен в том плане, что не обязательно все воплощать в физическом мире, достаточно просто произнести текст и все, чтобы не повторять тех действий, которые провоцируют людей на укоренение в скорби и к тому же - вам самим сложно и тяжело глубоко переживать страдания, действия которые приходится совершать в тч прободение ребра, хоронить" Бога, поэтому чем все это делать поверхностно, чтобы так не страдать, те тупо исполняя ритуал не вкладывая в него глубокого внутреннего смысла (чтобы было легче)? Такой смысл вы вкладываете в свои слова?

За вас не знаю, за вас можете только вы сами говорить, но если вам тупо лень формулировать, то что тут поделаешь.. но как может восприниматься служба, если вы не приемлете неких действий  и совершаете их?

А еще, если не лень :-) вопрос про стигматы, если вы затронули их: считаете ли вы их проявление чем-то за гранью подлинного сострадания те не в плане выше страданий, а в плане разогнанной психики человека до предела? или же допускаете, что они могут быть проявлением из глубины тишины ума те сораспятия без образов и пр психических истерий, а тогда, когда ум возвращается к самому себе и устремляется к Богу: как в песне Наутилуса:
"Видишь, там на горе возвышается крест,
Под ним десяток солдат, повиси-ка на нем,
А когда надоест, возвращайся назад,
Гулять по воде, гулять по воде,
Гулять по воде со мной"  :-)

И когда углубляешься в боль - она исчезает тк ты находишь там Христа, который уже несет твою боль. А избегая боли - мы отдаляем от себя сознание близости Христа и наша боль усиливается. Может дело в том, что не переизбыток сострадания, боли вызывает в последствии печаль, уныние и пр тяжесть, а наоборот недостаток те желание поверхностно пройти (как бы думая, что Христос уже распялся - можно сразу, обойдя боль, войти в радость Воскресения) ? А если то, что можно обойти -- это как раз Тот Камень, к которому нужно приблизиться ? Вообщем ритуал как раз позволяет приблизиться, насколько он несовершенным может казаться и лишним, он углубляет просто память о том, что было и стирает границы между временем и вечностью.
Те они же (ритуалы) могут быть не бессмысленными и поверхностными, а наоборот точкой входа через внешнее к внутреннему, если это повторяется раз в год неужели у всех формируется привычка внешнего делания, забывая о внутреннем?
А насчет Проскомедии, мне кажется, я дошел наконец своим долгим умом, о чем вы говорили тк вам это приходится делать практически каждый день -- приносить Бога..! в жертву...
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2017, 03:15:35 от Vacheslav »
Горé имеем сердца !

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #145 : 19 Апрель 2017, 10:16:01 »
Вот видите - до чего-то вы дошли всё-таки, смогли ведь!!!
Нам всем приходится тем или иным образом приносить Бога в жертву на каждый день. И без проскомидии.

Если будете вдумываться, может поймёте и остальные мои слова. На все вопросительные знаки ответил выше.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #146 : 19 Апрель 2017, 10:48:26 »
Нам всем приходится тем или иным образом приносить Бога в жертву на каждый день.
Можно ли ещё и это пояснить? (у Вас в этот раз всё очень доходчиво получается и поэтому реально сдвигает "точку сборки")
Я всё ещё в рефлексии, попозже выскажусь.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #147 : 19 Апрель 2017, 10:57:33 »
И когда углубляешься в боль - она исчезает тк ты находишь там Христа, который уже несет твою боль. А избегая боли - мы отдаляем от себя сознание близости Христа и наша боль усиливается
Мысль интересная, но как ее согласовать с жизнью "успешного" (в мире) человека, который про это ничего не знает и живет "припеваючи"?
Или вот с этим: И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. (1Кор 13:3)
Логика понятна, но откуда это? Практика?
Можем ли мы гарантировать, что после углубления в боль она исчезнет (от нахождения там страдающего Христа); или, быть может, она разгорится еще сильнее из-за несправедливости мира, отсутствия облегчения или неверного понимания этих страданий?

Я бы понял, если бы это касалось только грехов наших, а не боли в широком смысле.
Если Он "несет твою боль", то это ведет человека к раскаянию, и желанию больше никогда не грешить в своей жизни.
Ищу одного человека

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #148 : 19 Апрель 2017, 11:27:11 »

А когда случается воскресение души, или хотя бы даже обетование воскресения она получает, как печать залога Духа, то тогда наступает для неё вечная Пасха.

Именно об этом думалось в эти дни.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #149 : 19 Апрель 2017, 12:25:21 »
Хочу поблагодарить Вячеслава. Он увидел иначе выступление Краеведа, постарался понять его - и разговор как бы окрылился - поднялся...