Исихазм

Автор Тема: Вопросы от Кетча  (Прочитано 21759 раз)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Вопросы от Кетча
« : 04 Март 2016, 22:16:47 »
Пожалуйста, простите меня все, кого я обидел или оскорбил!.. Знаю свой буйный и несговорчивый нрав... Знаю, что бываю жесток, пытаясь сделать "доброе дело"  -а вместо этогокак обухом по голове ...  Я только сегодня осознал, как неуважительно, неосторожно, бесцеремоно отношусь  к людям вообще...

И простите, что приношу хаос на мирный форум и в ваши души...

Отдельные поклоны Грации и Лили... :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Простите, пожалуйста...
« Ответ #1 : 04 Март 2016, 22:34:56 »
Кетч, дорогой , узбагойса :-). Ты   никак не похож на маньяка с топором. Скорее на  брыкастого ягненка. Все не так , как ты  тебе видится.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Простите, пожалуйста...
« Ответ #2 : 04 Март 2016, 22:46:37 »
Кетч, растешь... :)  успокаиваться может и не надо пока, вон какие откровения о себе Богом попущены,значит и плоды возможны покаяния.Окаянная душа всегда покаяния ищет.
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Простите, пожалуйста...
« Ответ #3 : 04 Март 2016, 23:37:13 »
Пожалуйста, простите меня все, кого я обидел или оскорбил!.. Знаю свой буйный и несговорчивый нрав... Знаю, что бываю жесток, пытаясь сделать "доброе дело"  -а вместо этогокак обухом по голове ...  Я только сегодня осознал, как неуважительно, неосторожно, бесцеремоно отношусь  к людям вообще...

И простите, что приношу хаос на мирный форум и в ваши души...

Отдельные поклоны Грации и Лили... :-)
:-)
Брателла - все ок ...
Ты вполне адекватен по сезону и по темам обсуждаемым...
Все такие ...
То что работает самооценка - это вообще очень хорошо ...

На святоотеческом: покаяние, смирение, видение грехов, как песок морской и  любовь - Бог дарует пока (или уже?) тебе, что просто дает надежду ...
« Последнее редактирование: 04 Март 2016, 23:54:08 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Простите, пожалуйста...
« Ответ #4 : 04 Март 2016, 23:43:59 »

Это еще что за "злой волчик"!?))

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Простите, пожалуйста...
« Ответ #5 : 05 Март 2016, 00:12:36 »
Кетч, дорогой , узбагойса :-). Ты   никак не похож на маньяка с топором. Скорее на  брыкастого ягненка. Все не так , как ты  тебе видится.

-Ты  кто?
-Фея.
-А почему с топором?
-Настроение плохое...

:-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Простите, пожалуйста...
« Ответ #6 : 05 Март 2016, 00:18:45 »

Это еще что за "злой волчик"!?))

А кто я ещё, как не волк - людоед?.. Мне ток повод дай, так я загрызу  и Годзиллу...)

Да и, если честно, я чувствую , что я  -в тяжесть людям... НЕ только тут, на форуме. а вообще...  Ведь и правда, как дам словексной кувалдой... Ну как с таким общаться :-(
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Простите, пожалуйста...
« Ответ #7 : 05 Март 2016, 00:20:29 »
Спасибо всем..... :-)
Как там говорится... "Хочешь спасти мир? Спаси его от себя" :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Простите, пожалуйста...
« Ответ #8 : 05 Март 2016, 00:24:47 »
Да и, если честно, я чувствую , что я  -в тяжесть людям...

Человек может многое понести, если не будет только на свои силы надеяться. Да и кто нас взвешивал? Есть ли такие весы?)

Цитировать
В переписке Макария, одного из оптинских старцев, есть два или три письма к петербургскому купцу, который пишет: «От меня ушла прислуга, и мне предлагают взамен деревенскую девушку. Что вы мне посоветуете, брать мне ее или не брать?» Старец отвечает: «Конечно, брать». Через некоторое время купец снова пишет: «Батюшка, позвольте мне ее прогнать, это настоящий бес. С тех пор, как она здесь, я все время прихожу в ярость и потерял всякое самообладание». И старец отвечает: «И не вздумай гнать, это ангела небесного послал тебе Бог, чтобы ты видел, сколько в тебе злобы, которую прежняя прислужница никогда не могла поднять на поверхность».

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Простите, пожалуйста...
« Ответ #9 : 05 Март 2016, 06:59:38 »
Да и, если честно, я чувствую , что я  -в тяжесть людям...

Человек может многое понести, если не будет только на свои силы надеяться. Да и кто нас взвешивал? Есть ли такие весы?)

Цитировать
В переписке Макария, одного из оптинских старцев, есть два или три письма к петербургскому купцу, который пишет: «От меня ушла прислуга, и мне предлагают взамен деревенскую девушку. Что вы мне посоветуете, брать мне ее или не брать?» Старец отвечает: «Конечно, брать». Через некоторое время купец снова пишет: «Батюшка, позвольте мне ее прогнать, это настоящий бес. С тех пор, как она здесь, я все время прихожу в ярость и потерял всякое самообладание». И старец отвечает: «И не вздумай гнать, это ангела небесного послал тебе Бог, чтобы ты видел, сколько в тебе злобы, которую прежняя прислужница никогда не могла поднять на поверхность».

Да...вся суть Божественного промысла.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Простите, пожалуйста...
« Ответ #10 : 05 Март 2016, 12:53:36 »
Да и, если честно, я чувствую , что я  -в тяжесть людям...

Человек может многое понести, если не будет только на свои силы надеяться. Да и кто нас взвешивал? Есть ли такие весы?)

Цитировать
В переписке Макария, одного из оптинских старцев, есть два или три письма к петербургскому купцу, который пишет: «От меня ушла прислуга, и мне предлагают взамен деревенскую девушку. Что вы мне посоветуете, брать мне ее или не брать?» Старец отвечает: «Конечно, брать». Через некоторое время купец снова пишет: «Батюшка, позвольте мне ее прогнать, это настоящий бес. С тех пор, как она здесь, я все время прихожу в ярость и потерял всякое самообладание». И старец отвечает: «И не вздумай гнать, это ангела небесного послал тебе Бог, чтобы ты видел, сколько в тебе злобы, которую прежняя прислужница никогда не могла поднять на поверхность».

Взвесил я себя сам... И в Др. Египте так же было принято взвешивать отдельные части усопших  -может, не напрасно? :-)

Мне бы такую девчонку, как у того  купца,  чтобы всё внутри перекипело... Да где таких сыщешь, чтобы ещё и терпели мои выходки, да и девчушку жаль то  -тоже душа, тоже человек... Понимаешь, Грация, когда в старину монахи шли в монастырское общежительство, я уверен, чт они знали, на что шли: зали, там не будет лицемерных улыбочек,  зато все будут пихать и обижать, и эти "все" были готовы к тому же со стороны твоей и других...  Так у них всё перкипало, чаша очищалась, но не хватало лишь одного: правильной сестры...  А тут форум, а не монастырь, ну кто мне дал право махать шашкой и рубить людей?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Простите, пожалуйста...
« Ответ #11 : 05 Март 2016, 13:03:44 »
Кетч,  займись делом что ли . Тебя все любят -    не индульгируй. Чувство собственной важности ( тяжести :-))  маятником перелетело в чувство жалости к себе-  здравость и  силы на этом теряются
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Простите, пожалуйста...
« Ответ #12 : 05 Март 2016, 17:04:35 »
Кетч,  займись делом что ли . Тебя все любят -    не индульгируй. Чувство собственной важности ( тяжести :-))  маятником перелетело в чувство жалости к себе-  здравость и  силы на этом теряются

Было бы чем заняться, пальцы  у  меня не казённые, запсных Господь Бог не предусмотрел.. :-)  Я то не индульгирую, к чему оно мне? Но тут , видать, опять встаёт барьер восприятия.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Простите, пожалуйста...
« Ответ #13 : 05 Март 2016, 17:27:56 »
 :wink:
Кетч,  займись делом что ли . Тебя все любят -    не индульгируй. Чувство собственной важности ( тяжести :-))  маятником перелетело в чувство жалости к себе-  здравость и  силы на этом теряются

Было бы чем заняться, пальцы  у  меня не казённые, запсных Господь Бог не предусмотрел.. :-)  Я то не индульгирую, к чему оно мне? Но тут , видать, опять встаёт барьер восприятия.
  может тебя Господь так от лишней суеты и соблазнов уберегает. А для молитвы  от Бога нет препятствий.  А индульгируем мы все  тут,  мал по малу , иначе  :wink: бы и форума не было
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Простите, пожалуйста...
« Ответ #14 : 05 Март 2016, 17:38:12 »
От  лишней суеты - это точно, а вот молиться...   У меня на самом деле очень смутные представления о молитве, несмотря на то, чтомне пытаются втолковать это братья, сёстры и святые отцы :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)