Исихазм

Автор Тема: о свиньях и овцах.  (Прочитано 17828 раз)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #210 : 09 Март 2016, 01:19:33 »
спасибо Родиону, Грацие ( наверное и elm, если вопрос был ко мне )  за  вопросы. Написала ответ Грацие - случайно не отправился и исчез.  Лень второй раз набирать ...
Вздохнула, подумала, может Родиону  отправится- только начала ... муж позвал на вечернюю молитву......
Вернулась и  вдруг поняла,   что мои ответы так останутся ответами для меня, как  и Ваши вопросы  - они для Вас.  Не обижайтесь -  они ведь мне уже давно неинтересны сами по себе(по содержанию, по глубине) каждый раз  это  как отвечать на вопрос куда впадает Волга?   А в ответ услышишь  шаблон типа: "ветхий ум со своими шаблонами это не может понять".   
Вам кажется, что я не знаю всего,  что Вы мне пишете, потому что я не пишу тоже самое ? 
      Типа  вот например последнее от Вас,   Родион : "Новый завет не отвергает ветхого, а исполняет его. Он не противопоставляется, а он значительно шире, глубже, обьемней. Он добавляет новые измерения и степени свободы".   
  Я правда  не знаю что на это отвечать? 
И Вам Грация  хоть ответила, но  не без промысла - ведь не ответилось!
  Ну не смогу  я  ради признания быть здесь  своей ,  начать  плести    кружева банальностей на эзотерические  темы  с  самоупоением и глубокомысленым видом....   Начать  витать в облаках- типа  посмотрите какой я  преображенный поросенок с крыльям...
 Нет, братья и сестры, хоть Вы и стали мне не чужими и наверно еще не раз интернет вынесет на форум по поиску какого вопроса ,  может взгляну на Вас из далека, но на позорный третий круг не пойду.   Двух попыток мне хватило.
Я же написала Вам Родион, а Вы не слышите ,  или не верите, что у меня здесь может быть совсем другая цель , чем у Вас , а Вы все тоже твердите.  Это не в упрек. Я понимаю , что по другому  не можете - у Вас свой урок.
 Просто даю обратную связь под занавес.
Знала, что я тут временно.  Вошла нечаянно в тему близкую " Пояс" и зацепилась... а чтобы понять почему, затеяла для себя  контрольную тему  про Символ Веры. После нее уже должна была уйти. Молча .Но тут  возникла Светлана, сказка и всплыла притча про овец...._  Теперь точно поняла  - зачем. Урок  закончен.  Молча не получилось уйти, т.к. часть  процесса урока все же  была озвучена :-)
Мне было интересно понять,   что заставляет людей на форуме  именно так общаться, кто такие  здесь "старожилы". Почему ушли такие преданные гвардейцы, как  Леонид и Никита?  Детектив прямо:).
 Признаюсь,  некоторые моменты зацепили поначалу,  и некоторые люди,   и некоторые темы ...но те,  кто был наиболее интересен и близок,  давно покинули  этот "загончик".
И мне пора.    Спасибо всем. Я думаю, мы все были искренни в  непонимании друг друга  по основным вопросам :-) , и благодарна  за все тоже искренне.  Но этого  мне уже мало. На сем откланиваюсь . Пух Повитуха.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #211 : 09 Март 2016, 01:35:19 »
...  Ну не смогу  я  ради признания быть здесь  своей ,  начать  плести    кружева банальностей на эзотерические  темы  с  самоупоением и глубокомысленым видом....   Начать  витать в облаках- типа  посмотрите какой я  преображенный поросенок с крыльям...
 Нет, братья и сестры, хоть Вы и стали мне не чужими и наверно еще не раз интернет вынесет на форум по поиску какого вопроса ,  может взгляну на Вас из далека, но на позорный третий круг не пойду.   Двух попыток мне хватило...

А зачем вестись на кружева банальностей и попадать под пресс позора?
Я вот не поддерживаю обычно околоэзотерические темы, и ничего.

Впрочем, вы здесь действительно не за тем, чтобы узнать, как стяжать ум христов, или нечто подобное...
Удачи.
« Последнее редактирование: 09 Март 2016, 01:48:45 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #212 : 09 Март 2016, 02:18:06 »
Повитуха, в агрессивной среде актуально сильно не раскрываться, если нет готовности к быстрому закалению... я не понимаю тех кто совсем сваливает. куда лучше не забывать и периодически выписывать свое. иной платформы такой нету и наверно не будет, и платформа весьма приемлемая даже в случае альтернативы. к тому же кроме отписывающих , много читающих, среди которых даже есть и святые люди, я сам знаю монахов святой жизни почитывающих конфу. и из одного чтения диспутов многое вытесывается даже у таких. потому что с критикой говорить больше негде, более менее свободно споря, и не следуя "приятной" колее учтивости и стереотипов. другое вытекает отсюда - жесткая среда, жесткие персонажи. в манастыре да и в жизни бывает намного жеще…  когда терпят неадекват полный. который душит, буквально вредит, наносит урон (никакой пользы по сказкам монашеским, польза наступает только если сможешь оклематься потом, а если передавит то так и остаешься полусляченным) и нету возможности говорить. ну а все говорят одно - пока не вытерпишь, в уединение рано выходить. будьте хитрее, вы хороший собеседник

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #213 : 09 Март 2016, 02:37:06 »
а что до моей озадаченности - наверно притча не охватывает тех кто претворяет хлеб вино (реально закалает христа) и тех кто только внешне пожирает, верой слепо возводя это в какое-то абстрактное "спасение" ( как Симеон много пишет). Ну дак вот Симеон сравнивает это с помешением христа в болото сердца без надобности его там обрести. Приходит на ум история со свиньями-самоубийцами и иудой, имевшем власть над бесами, и с куском принявшего дьявола.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #214 : 09 Март 2016, 08:37:07 »

Повитуха, ---.Но тут  возникла Светлана

Простите, если некстати возникла. Я на форуме несколько лет не писала ничего, только читала изредка.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #215 : 09 Март 2016, 13:10:27 »

Впрочем, вы здесь действительно не за тем, чтобы узнать, как стяжать ум христов, или нечто подобное...
Удачи.
  Брат, Краевед, Вы  это серьезно ?   - Стяжать Ум Христов на форуме? И больше его нигде не стяжать?
 Уроки здесь можно получить и  расширить представление о многообразии житейского и духовного опыта.  Но для меня  оставаться,   в  данный момент,  здесь - шаг назад.  Экзамены придется держать не здесь .....
  Но,  спасибо за пожелание удачи и  Вам  того же:)!
 И всем , кто может тоже ко мне привязался, простите - Бог нас не оставляет нигде!

Но все же я так чувствую: 

Любой цветок неотвратимо вянет
В свой срок и новым место уступает:
Так и для каждой мудрости настанет
Час, отменяющий ее значенье.
И снова жизнь душе повелевает
Себя перебороть, переродиться,
Для неизвестного еще служенья
Привычные святыни покидая, —
И в каждом начинании таится
Отрада благостная и живая.
Все круче поднимаются ступени,
Ни на одной нам не найти покоя;
Мы вылеплены Божьею рукою
Для долгих странствий, не для костной лени.
Опасно через меру пристраститься
К давно налаженному обиходу:
Лишь тот, кто вечно в путь готов пуститься,
Выигрывает бодрость и свободу.
Как знать, быть может, смерть, и гроб, и тленье
Лишь новая ступень к иной отчизне,
Не может кончиться работа жизни...
Так в путь — и все отдай за обновленье!  (Герман Гессе - Ступени (пер. С. Аверинцева))


 Правда, друзья, мне нелегко   душой уходить  с форума....

Вспоминается фильм "Игры разума":
 Джон Нэш  говорит жене : " А по  домой пути возник Чарлз - мне не хватает бесед с ним…."
 А потом он опять встречает своих виртуальных  друзей  и прощается : " Чарлз, ты был хорошим другом, но бесед больше не будет.  Никогда."

 
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #216 : 09 Март 2016, 13:20:15 »
Но для меня  оставаться,   в  данный момент,  здесь - шаг назад.  Экзамены придется держать не здесь .....

 :-) А я тоже хотела сказать Вам спасибо! Благодаря Вашей теме тоже многое поняла. О том, например, как работает "загончик" наших мыслей, лишенных возможности воспарять.

Форум - всего лишь часть нашей жизни. В ней мы учимся и учим. Там, где мы "на шаг вперед" - мы помогаем кому-то, там, где "на шаг назад" - помогают нам...

Согласна с элмом, Вы - интересный собеседник.) Знаете, что Вас здесь любят, потому душа и неспокойна!) Но ничего, возвращайтесь! Все будет хорошо!)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #217 : 09 Март 2016, 14:01:26 »
Повитуха, вот видите, вы со мной согласны.

Года три назад приезжаю к куме, рассказываю - я изменился недавно, обрёл дар разумения евангелия (по молитвам форумчан, кстати).
А она мне: - Можешь не рассказывать, не напрягаться. Я итак вижу - другой человек, живой....

Поэтому - "расширить представление о многообразии духовного опыта" - это.... такой минимум....

Подготовиться и обрести изменение себя огненным действием Духа Святого и прочее - это достойный смысл. Действующий в нас Бог - сданный экзамен на уровне этого форума. Праздничные одежды для пира...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #218 : 09 Март 2016, 14:55:21 »
Нда, сценарии знакомые до боли. Люди вроде бы разные всегда, а прохождение всегда одинаковое. Ну да, каждый сам выбирает свою таблетку.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #219 : 09 Март 2016, 15:07:37 »
Елена (Повитуха), для меня Вы не просто интересный собеседник, но и, в первую очередь, родственная душа.

Вы пишите: "Правда, друзья, мне нелегко   душой уходить  с форума.... " Форум лишь площадка, на которую в принципе можно возвращаться для встречи с теми, кого Вы знаете".

Тем более Душа, она пространнее небес.

Ваша бабочка (аватар) летит к небесам иногда описывает замысловатые круги, делает привалы и остановки. Форум (я уверен в этом) и есть один из таких привалов, где Вы, ко всему прочему, приобретаете опыт, который пригодится в дальнейшем, на Вашем пути к небесам. Если на этом пути Вы вновь пожелаете временно приземлиться на форум, то почему бы и нет. Желаю Вашим крыльям приобрести крепость купины неопалимой.

И у меня есть тот Свод, к которому я так неудержимо стремлюсь, и Никодим не один, и Грация взыскует Высшую инстанцию, и Краевед ищет истинный Свет, да и Александр не считает себя Кассандрой.

« Последнее редактирование: 09 Март 2016, 15:52:51 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #220 : 12 Март 2016, 08:35:23 »
Если подойти к такому человеку - своему ближнему - и проявить чистую благость сердца и незапятнанную милость рук, вознесешься в Небеса.
Требуется расшифровка или подтверждение, что правильно понято. Такой ближний ждет откровения от того кто принесет ему благую весть? Вознесешься в Небеса, исполняя волю Божию о ближнем?
 
Помощь в штопании матричных дыр тоже принимается - богами матричных небес.
Кто боги матричных небес? Кто штопает матричные дыры и чем?

На первый вопрос отвечу через образ.  Войдя в лифт на небо,  чтобы подняться,  надо нажать на  кнопку блаженств: блаженны чистые сердцем,  блаженны милостивые... Слабые и есть лифт,  который сам подняться не может. А проклятые падают в шахту,  пытаясь и лифт утянуть вниз.

На второй вопрос.  Есть силы, отвечающие за обустроение внешнего мира, какой он сейчас есть.  Им даны названия,  естественно,  и в христианстве.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #221 : 16 Март 2016, 18:09:48 »
На первый вопрос отвечу через образ.  Войдя в лифт на небо,  чтобы подняться,  надо нажать на  кнопку блаженств: блаженны чистые сердцем,  блаженны милостивые... Слабые и есть лифт,  который сам подняться не может. .


Не отвечал на Ваш пост определенное время, ждал когда созреет  ответ.

 Если слабые - есть лифт, то кто входит в этот лифт? Сильный, который знает расположение кнопок в лифте? Но и ему необходимо знать очередность этажей блаженств, по которому проследует лифт. Всего 9 этажей, невозможно вознестись сразу на 7 этаж и стать миротворцем, не пройдя предыдущие 6 этажей, первый этаж: блаженные нищие духом, 2 этаж блаженны плачущие и т.д.

На каком то этапе необходимо выйти из лифта сильному, оставив Христа, который дальше и повезет слабого. А сильный должен зайти в клеть своего лифта и продолжить свой путь со Христом, так как сильный тоже есть слабый.

А проклятые падают в шахту,  пытаясь и лифт утянуть вниз


Кто эти проклятые? Те о которых говорится: "а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской".
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #222 : 16 Март 2016, 18:34:40 »
Лучше отказаться от рационального объяснения - забыть про этажи (в заповедях блаженств нет уровней-этажей - это мы их туда "вставляем", - заповеди едины). И нет деления на сильного-слабого. Но сила и слабость в нас самих. Пока разделены в себе, делим и мир.

Кто проклятые? Блаженные - исполняющие заповеди блаженств, проклятые - исполняющие "заповеди" проклятий, которые начинаются со слов Господа: горе вам, богатые!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #223 : 03 Апрель 2016, 23:01:24 »
Войдя в лифт на небо,  чтобы подняться,  надо нажать на  кнопку блаженств: блаженны чистые сердцем,  блаженны милостивые... Слабые и есть лифт,  который сам подняться не может. А проклятые падают в шахту,  пытаясь и лифт утянуть
А смешанное состояние?, наиболее распространенное в церкви - т.н  "иуды", "первосвященники (фарисеи)", или просто "иудеи" (кои просто от бога рождены есмы, взяша камни да побиют.. ). Закавычено по евангелию Иоанна. Тут дело наверное в том - кто как пытается этот лифт поднять. Лифт то поломан, еле работает. И проклятые спешат его завести сами вместо того чтобы дождаться литера, ремонтников. Сами лезут вверх. Вплоть до подъемника за замком... По чужим телам, головам, иначе невозможно. Мне кажется это главное отличие - брать власть и суд. А тех кто получил власть и суд от Бога - ненавидеть и убивать. Затем уже з.бл. В этом каждый наверное только и волен в жизни - самому себе сотворить дар от "бога" (в разных формах) либо дождаться реального, немного всего потерпев. Остальное более менее уже детерменировано.