Исихазм

Автор Тема: о свиньях и овцах.  (Прочитано 17991 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #150 : 06 Март 2016, 08:39:44 »
Повитуха, вы простите, наверно я не стану говорить в этой теме дальше. Вы начинаете мне напоминать Виктора. Та же запущенность. Говорите простынями, и если чье то "толкование" короче трех предложений, Вы этого уже не видите. Зато успеваете увидеть нападки, категоричность, ненависть. Не знаю, возможно буйная фантазия это хорошо, но мне как то лом в такой среде сидеть. Я вам просто предложил взглянуть по иному на саму притчу в принципе, не на конкретную историю, но похоже это бесполезно. Еще раз понимаю что "умного учить - только портить". Посему не буду боле мешать и плодить вашь негатив :). Оставте его себе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #151 : 06 Март 2016, 10:03:36 »

У Гурджиева просто инструкция как резать скотину качественно и с минимумом затрат. Она не в плоскости духа лежит.
Вкратце так.
Воля ваше, Родион.   Но ответить  на  Ваши , замечания , все же мне прийдется.  И дело вовсе не в негативе.   Да, признаю,  я пыталась удержать тему от полета свободных ассоциаций  и держать  нить обсуждения.   Просила Админа почистить тему от  флуда и  инегатива, в том числе и вашего в отношении    Лилу.  Сейчас жалею, что просила.  Может не мне это надо было делать,  чтобы вы его сами осознали.  Может быть здесь еще бы кто-то заметил ваше настроение и  помог вам в этом разобраться. Каждый пост  держала во внимании  и ваш короткий тоже. 
 Вы не правы, что не заметила ваше толкование, которое,  действительно короче трех строк.  да я намеренно его до поры не стала его комментировать. Разве отсутствие комментария  уже свидетельство его непрочтения?  Просто мой коммент еще короче - поэтому вы его не заметили :-)  .
Вот он :"Притча вам не интересна" .  Поясню почему такой вывод: потому что Ваша оценка ее в одно  предложение не содержит анализа, как Вы к такому выводу пришли. 
 Т.е.  что получается?  -  Вы    поддержали вывод  Александра, который тоже его не обосновал. Если - для Вас это и есть толкование, то для меня   Вам получился только такой отклик : "притча вам не интересна"  НА САМОМ ДЕЛЕ и для чего вы  НАМ САМОМ ДЕЛЕ вступили в тему не понятно , ну разве только одну часть ее поддержать - притчу Александра, ну пофлудили  еще.

 А да..... еще пожалели , что Гурджиев не умер при рождении -  здесь тоже море любви  христовой?
 И никто вам не сделал замечание за такой тон.
 Или старожилы здесь  -  вне критики,  даже обоснованной , а прочим  можно  только кивать и петь хором?  И на всякий случай извинятся, т.к еще не успели забыть, что ВООБЩЕ-ТО все грешные и может даже невольно что-то упустить , а что-то лишнее сболтнуть?
Вообще неизвестно,  Гурджиев ли создал притчу. Если и так то в тот момент , когда  у нем говорил Дух .  Ее везде называю   его любимой притчей, что не одно и тоже с авторством . Мне она тоже нравится по сути, как и  притча про самурая- не взирая на источник. И сказка Александра нравится, кроме одного момента и хотелось конструктивного обсуждения  сравнения, а не огульных оценок и притч и тех, кто реально приложил силы для конструктивного общения по теме.
« Последнее редактирование: 06 Март 2016, 10:30:08 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #152 : 06 Март 2016, 14:37:26 »
Повитуха, а откуда вы взяли тон моих постов :) ? Вы же перешли на личности. Пусть. Допустим я говорю категорично. Допустим есть изрядная доля уверенности в своих словах. Есть и мнение о Гурджиеве, который искалечил море душ, и дело не в христианской любви, никто не обязан принимать его учение или восхищаться им, или относиться к нему лояльно. Вы как относитесь к лукавому? Равнодушно? Или лояльно? Или с христианской любовью?

Теперь в отношении притчи для начала, Вам было бы полезно если не принять, то хотя бы допустить, иной подход к притчам в целом. И тогда появиться платформа для обмена мнениями. Попробовать посмотреть по другому. Мне не притча не интересна, мне не интересно ходить кругами вокруг одного мнения и одного подхода, который Вы считаете верным, и строите разговор из положения "да не согласный я". Вам какое нужно толкование? В вашей плоскости? У меня нет такого. Действе притчи сродни тому, что есть в Евангелии от Фомы - "и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем." - вот подобие раскрытия притчи. Когда после ее прочтения, Вас торкает не по детски. Она Вас выталкивает из плоскости событий. Если этого нет, вы можете сколько угодно переставлять местами персонажи. Но это все ходить вокруг. Возможно это нужно. До поры. Но почему это должно быть интересно другим? В таком кругу замени свиней на коров, и притча изменится. А она то в сути останется таже. Но так на эту суть не выйти. Образ свиньи (грязной) заменит образ коровы (кормилицы) и ум продолжит пархать по клетке. Притча толкает к вылету из клетки. Для этого былобы хорошо отвязаться от образов персонажей. Вам об этом говорили. Есть толк? Имхо нет. Вы продолжаете толковать по своему. :) Толките.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #153 : 06 Март 2016, 15:50:47 »
Цитировать
Alexander, О моей притче. Чуть поясню. Я специально оставил скрытый намек на выход из матричного состояния, не объясняя его вначале. Мне было интересно, увидит ли кто-нибудь сам. Более того, впоследствии я дал лишь один срез объяснения, относительно поверхностный. Есть и более глубокое объяснение, которое не дал.

Дайте

Слабые места и слабые люди - во внешнем (матричном) мире - уникальная возможность выйти за его границы - в блаженное пространство духа. Ведь кто блажен - по заповеди Господней? Слабый в этом мире человек - нищий, жаждущий, алчущий, гонимый... Этот человек часто несет на себе пороки общества, он не столь благочестив и праведен, как его правильные - по матричным меркам - собратья. Но в его жизни, порой такой непутевой, вибрирует духовный нерв, взывая и разламывая матрицу внешней жизни.

Если подойти к такому человеку - своему ближнему - и проявить чистую благость сердца и незапятнанную милость рук, вознесешься в Небеса. Помощь в штопании матричных дыр тоже принимается - богами матричных небес.

Слабость в мире сем - благословение Божие, которое так тяжело понести слабому человеку, а сила в мире сем - Божие проклятие, отвергающее дела сильных. И так до той поры, пока двое не станут одним.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #154 : 06 Март 2016, 16:08:23 »
Цитировать
Alexander, О моей притче. Чуть поясню. Я специально оставил скрытый намек на выход из матричного состояния, не объясняя его вначале. Мне было интересно, увидит ли кто-нибудь сам. Более того, впоследствии я дал лишь один срез объяснения, относительно поверхностный. Есть и более глубокое объяснение, которое не дал.

Дайте

Слабые места и слабые люди - во внешнем (матричном) мире - уникальная возможность выйти за его границы - в блаженное пространство духа. Ведь кто блажен - по заповеди Господней? Слабый в этом мире человек - нищий, жаждущий, алчущий, гонимый... Этот человек часто несет на себе пороки общества, он не столь благочестив и праведен, как его правильные - по матричным меркам - собратья. Но в его жизни, порой такой непутевой, вибрирует духовный нерв, взывая и разламывая матрицу внешней жизни.

Если подойти к такому человеку - своему ближнему - и проявить чистую благость сердца и незапятнанную милость рук, вознесешься в Небеса. Помощь в штопании матричных дыр тоже принимается - богами матричных небес.

Слабость в мире сем - благословение Божие, которое так тяжело понести слабому человеку, а сила в мире сем - Божие проклятие, отвергающее дела сильных. И так до той поры, пока двое не станут одним.



спасибо, может осознаю со временем, пока не выходит

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #155 : 06 Март 2016, 16:27:31 »
Svetlana,

Тут Админ Вас залил по полной. И он ПРАВ, как никогда. И Ваше вежливое спасибо ему лучше бы стало началом пути к себе, а не пустым вежливым словом.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #156 : 06 Март 2016, 16:47:45 »
А свину (или младшенькому) надо было почаще смотреть на Настоящее небо в лужах и корыте. Может быть, тогда и появилась бы мысль подкопать забор, взбежать на ближайший холмик и сверху глянуть - так что же всё-таки не так с нашим умом, с нашей навязанной нам верой, со всей нашей жизнью.... И каков мир вокруг на самом деле, за пределами безопасного и привычного забора и рожка с едой, закрывающих нам всё.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #157 : 06 Март 2016, 16:59:56 »
:) мир больше фермы. И Истина всегда больше представлений о ней. И жизнь это не то, что мы видим, а то, что нами движет. Когда что то происходит во внешнем, это уже случилось внутри. Снаружи мы ВСЕГДА пожинаем плоды. Поэтому снаружи не найти причин. Не найти обьяснений. Они внутри. Там нужно сеять. Когда взойдет, тогда проявится.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #158 : 06 Март 2016, 17:07:01 »
Svetlana,

Тут Админ Вас залил по полной. И он ПРАВ, как никогда. И Ваше вежливое спасибо ему лучше бы стало началом пути к себе, а не пустым вежливым словом.

рада, что вы уже пришли, и что вас не залили, а мне плевать

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #159 : 06 Март 2016, 17:12:02 »
И Ваше вежливое "спасибо" ему да станет началом пути к себе...
Удачи!
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #160 : 06 Март 2016, 17:15:08 »
И Ваше вежливое "спасибо" ему да станет началом пути к себе...
Удачи!

и вы уже пришли? как я вам всем завидую, все уже там, а я заблудилась в собственной темноте

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #161 : 06 Март 2016, 17:35:08 »
Та ничего. Все начинали когда-то....

Общий смысл тех слов Александра, как и в Евангелии - что Господь открывает нищим, убогим и неразумным.
Потому что у правильного знающего фарисея и так всё есть, и он просто не захочет нового или более глубокого Божьего откровения. А эти грешники и больные жаждут.

Ну и, можно прикоснуться Божьему откровению "чистой благостью сердца и незапятнанной милостью рук".
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #162 : 06 Март 2016, 17:44:16 »
Та ничего. Все начинали когда-то....

Общий смысл тех слов Александра, как и в Евангелии - что Господь открывает нищим, убогим и неразумным.
Потому что у правильного знающего фарисея и так всё есть, и он просто не захочет нового или более глубокого Божьего откровения. А эти грешники и больные жаждут.
жаждут, да не все. Знаете, почему ведьмы боятся умирать? Они из последних сил цепляются за жизнь, потому что знают, что их ждет после смерти.

Есть души, осознанно выбирающие сторону тьмы, и это их выбор!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #163 : 06 Март 2016, 18:13:26 »
спасибо, может осознаю со временем, пока не выходит

Сердце видит сразу, уму нужно время. И вот взгляд в сердце: есть ли в нем злость к обидчику, или живет благодарность Богу за него, и он уже не обидчик...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #164 : 06 Март 2016, 18:19:21 »
обиды как раз и висят между сердцем и умом, как некая стена....