Исихазм

Автор Тема: о свиньях и овцах.  (Прочитано 17926 раз)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #45 : 03 Март 2016, 19:52:45 »

Для меня важный момент: образ устраняет внутренние и внешние преграды в себе, для раскрытия своей божественной сути, или же Бог (не образ), реально раскрывается в человеке (природе)?

Пантеизм или теизм?

Колозник,  не могу понять вашу мысль: Вы противопоставляете Бога и Образ Божий?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #46 : 03 Март 2016, 19:58:21 »
мой пост №38 был ответом на эту статью. Обрати внимание, что все святые, богословствуя, не выходят за рамки догм.

Владимир, можно Ваше понимание несколько развернутее, мне трудно уловить Вашу мысль в ее  полноте. И какие именно догмы, за которые не выходят святые?

Если находим в себе Христа, то как не находим в себе Отца? Если в других видим Христа, то как не находим в них Отца?

Ответ в том, что пропасть между Творцом и тварью преодолевается на личностном (ипостасном уровне), а не на природном.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #47 : 03 Март 2016, 20:03:18 »
Но ведь мост над пропастью

и мост и пропасть, создал ум....он же решает проблему их устранения.

Вы сейчас процитировали мою мысль не полностью и она чрезвычайно от этого исказилась.

Я сказал: Но ведь мост над пропастью - Иисус Христос

Вы убрали Иисус Христос. И получилась бессмыслица. И мост (Иисус Христос) и пропасть - создал ум, он же решает проблему их устранения. Это как?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #48 : 03 Март 2016, 20:03:45 »
Колозник,  не могу понять вашу мысль: Вы противопоставляете Бога и Образ Божий?

Повитуха, я склонен к пантеизму. Смотрите на то что я пишу с этой позиции, Вам тогда будет более понятно.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #49 : 03 Март 2016, 20:10:05 »
Вы сейчас процитировали мою мысль не полностью и она чрезвычайно от этого исказилась.

Я сказал: Но ведь мост над пропастью - Иисус Христос

Вы убрали Иисус Христос. И получилась бессмыслица. И мост (Иисус Христос) и пропасть - создал ум, он же решает проблему их устранения. Это как?

Это люди (ум) из Иисуса Христа сделали мост, в реальности этого моста нет. Иисус Христос просто Есть! Он всецело в Отце, как и Отец в Сыне. Разделения нет.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #50 : 03 Март 2016, 20:13:38 »
Колозник,  не могу понять вашу мысль: Вы противопоставляете Бога и Образ Божий?

Повитуха, я склонен к пантеизму. Смотрите на то что я пишу с этой позиции, Вам тогда будет более понятно.
да это многое объясняет:).  Но  как вы ответите на такой вопрос:  Бог единый в Себе Самом может  ли  пожелать  сотворить и дуальность, создавая тварную вселенную?
  От этого  Его Единство не убавится и не прибавится.  Правда это будет противоречить  Вашей вере  в  пантеизм:  в невозможность   разделения твари и Творца.
Но есть ли что не возможное для Бога?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #51 : 03 Март 2016, 20:17:02 »
В ответ на Гурждиева...
Грация,   Слова Сурожского понятны, но не поняла, что Вы ими хотели сказать применительно к притче?

Смысл двух притч вижу в том, что непреображенная или необоженая наша животная природа погибает. И если мы живем лишь этой природой, то это значит, погибаем в ней мы, не дав ей шанса на спасение.

То ли живя обманом, не имея воли к свободе в плену матрицы, как в притче от Александра, то ли самообманом, с добровольной отдачей себя в руки лжи, как в притче от Гурджиева – результат остается один – смерть.

Преображенная и обоженая животная природа не погибает. В данном случае свинью заменит другое, «благородное» животное. К примеру, олень или орел… Вспомните животных из Откровения Иоанна Богослова. Кстати, сам Иоанн Богослов часто в иконографии выступает в образе орла.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #52 : 03 Март 2016, 20:20:04 »
монахи которые водятся духом, отказались от животной природы, которая подразумевает близость с женщиной и детородие.

Удивительно живучий штамп: так называемая "животная природа", как нечто низкое, несовершенное и тёмное, с которой непременно нужно что-то сделать: преобразовать, трансформировать и т. д. Причем, без всякой вменяемой попытки понять, объять, постичь, что это за природа такая, где её пределы и в чём её совершенство.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #53 : 03 Март 2016, 20:22:40 »
Вы сейчас процитировали мою мысль не полностью и она чрезвычайно от этого исказилась.

Я сказал: Но ведь мост над пропастью - Иисус Христос

Вы убрали Иисус Христос. И получилась бессмыслица. И мост (Иисус Христос) и пропасть - создал ум, он же решает проблему их устранения. Это как?

Это люди (ум) из Иисуса Христа сделали мост, в реальности этого моста нет. Иисус Христос просто Есть! Он всецело в Отце, как и Отец в Сыне. Разделения нет.

Стоп. Давайте по порядку. Слово до воплощения - Сын. После воплощения Иисус Христос. Вочеловечевание Христа произошло во времени и нельзя говорить, что оно просто было и есть. Иисус родился по человечеству, а Христос предвечен по Божеству.

Вы разделяете ветхозаветного и новозаветного человека? Возможно ли было ветхозаветному человеку попасть в Рай?
« Последнее редактирование: 03 Март 2016, 20:36:34 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #54 : 03 Март 2016, 20:32:20 »

Преображенная и обоженая животная природа не погибает. В данном случае свинью заменит другое, «благородное» животное. К примеру, олень или орел… Вспомните животных из Откровения Иоанна Богослова. Кстати, сам Иоанн Богослов часто в иконографии выступает в образе орла.

Иоанн Богослов в мыслях и слове парил, как орел. А свинья ничем не хуже орла, Бог зла не сотворил. Вы имеете ввиду образное понимание качеств человека? Тогда можно согласиться.

Мне же кажется, что весь тварный мир есть  проекция природы микрокосмоса человека, развернутая в макрокосмос которую мы не постигли, Адам давал им имена, начиная постигать сущность, но тут космическая катастрофа грехопадения, все отложилось до лучших времен, когда весь мир изменится.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #55 : 03 Март 2016, 20:33:46 »

что это за природа такая, где её пределы и в чём её совершенство.

Где и в чем?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #56 : 03 Март 2016, 20:48:06 »
Но  как вы ответите на такой вопрос: Бог единый в Себе Самом может  ли  пожелать  сотворить и дуальность, создавая тварную вселенную?
 От этого  Его Единство не убавится и не прибавится.  Правда это будет противоречить  Вашей вере  в  пантеизм:  в невозможность   разделения твари и Творца.
Но есть ли что не возможное для Бога?

Даже в православном богословии, Бог имеет три ипостаси, в Единице. Впрочем, вот еще такой взгляд от даосов на ваш вопрос (и я его разделяю):

Согласно Лао-Цзы, Дао порождает единицу (великий предел кит. 太極), единица порождает два — Инь и Ян (кит. 陰陽), которые, придя в движение, становятся тремя и порождают весь проявленный мир (кит. 萬物 / 万物, wànwù). То есть Дао является источником всех форм. Одновременно это энергия, которая формирует весь процесс творения и творение. Это творящий дух, который и создаёт, и разрушает, но создание и разрушение одинаково творят и поддерживают этот мир, обеспечивая его существование в том виде, в котором мы его знаем.

из Вики.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #57 : 03 Март 2016, 20:53:12 »
Вы разделяете ветхозаветного и новозаветного человека? Возможно ли было ветхозаветному человеку попасть в Рай?

можно ли разделить распускание цветка на фазы? Ум это может сделать легко. А Дух в этом распускании, видит Единое движение к совершенству, без фаз.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #58 : 03 Март 2016, 20:57:58 »
Удивительно живучий штамп: так называемая "животная природа", как нечто низкое, несовершенное и тёмное, с которой непременно нужно что-то сделать: преобразовать, трансформировать и т. д. Причем, без всякой вменяемой попытки понять, объять, постичь, что это за природа такая, где её пределы и в чём её совершенство.

Мы весь мир одели в штампы, концепции, идеи, представления, в том то вся и проблема. Духу очень сложно разрушать в нас эти препятствия.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #59 : 03 Март 2016, 21:27:27 »
Удивительно живучая загадка духа и материи!)) Присоединяюсь к вопросу Свода, адресованному Игорю Б.)