Исихазм

Автор Тема: о свиньях и овцах.  (Прочитано 17832 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #15 : 03 Март 2016, 14:12:26 »
Жил -был Павлин...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #16 : 03 Март 2016, 14:16:34 »
В Индии почитают бога Вишну. Есть о нем легенда, что когда ему надо было сразиться с демоном, который низверг землю в пучины мирового океана, то для этого он принял грозный облик вепря. Но когда он стал вепрем, то на время забыл о том, кто он и для чего был послан на землю. Он обзавелся семьей, женился, у него детки милые появились, все было хорошо, пока его "не разбудили". Одному из богов пришлось убить вепря, чтобы он смог "проснуться" и выполнить свое предназначение... Такая вот легенда.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #17 : 03 Март 2016, 14:18:23 »
Такая вот легенда.
Похоже на спутников Одиссея. Та же тема.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #18 : 03 Март 2016, 14:19:41 »
Расскажите, пожалуйста!)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #19 : 03 Март 2016, 14:21:09 »
  В сказке не шла речь о конкретных людях, а лишь об энергиях. Свинья - это символ плодородия, но также и эгоизма, невежества... Так ведет себя наша животная природа, когда она не подчинена духу. И это естественно для нее. Пересмотрите еще раз, уверена, Вы все поймете правильно!)

вауу...а как же ведет себя наша природа, которая подчинена духу?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #20 : 03 Март 2016, 14:21:51 »
Читайте жития тех святых, которые не отказывались от своей животной природы, не прятались от нее, не отрицали ее, не убегали от нее, а преображали с Божией помощью.)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #21 : 03 Март 2016, 14:22:53 »

Думаю, Вы немного предвзято читали ее первый раз. Речь не идет в сказке о "ком-то". Речь о нашей эгоистической природе, которая берет верх над человеком. И так искусно, что человек сам этого не замечает даже.

перечла несколько раз,  прежде чем отделить  тему,  и    никак не пойму почему  образ свиней может служить символом эгоистической природы?  поэтому дальнейший вывод не вразумил,

Так же и здесь у Вас. Вы настороженно начали чтение, отсюда и неверные выводы сделали.  В сказке не шла речь о конкретных людях, а лишь об энергиях. Свинья - это символ плодородия, но также и эгоизма, невежества... Так ведет себя наша животная природа, когда она не подчинена духу. И это естественно для нее. Пересмотрите еще раз, уверена, Вы все поймете правильно!)
никак не получается ПРАВИЛЬНО понять   :-)
Почему в  сказке,  свинья, как  АЛЛЕГОРИЯ  (для меня- до символа не дотягивает ) плодородия,  автоматически  и символ эгоизма и невежества  свино-матки? Она "жертвенно служит" инстинкту, который ей никто не внушил , она его нигде не приобрела: ни  через манипуляции хозяина  и не в своей семье.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #22 : 03 Март 2016, 14:25:06 »
Расскажите, пожалуйста!)

Если насчет Одиссея, то вот история:
http://godsbay.ru/antique/myths_antiq13.html
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #23 : 03 Март 2016, 14:26:30 »
Читайте жития тех святых, которые не отказывались от своей животной природы, не прятались от нее, не отрицали ее, не убегали от нее, а преображали с Божией помощью.)

назовите мне их имена...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #24 : 03 Март 2016, 14:33:18 »
Почему в  сказке,  свинья, как  АЛЛЕГОРИЯ  (для меня- до символа не дотягивает ) плодородия,  автоматически  и символ эгоизма и невежества  свино-матки?

В аллегории рассматривается какое-то одно значение, а символ позволяет видеть сразу несколько значений. 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #25 : 03 Март 2016, 14:34:20 »
Читайте жития тех святых, которые не отказывались от своей животной природы, не прятались от нее, не отрицали ее, не убегали от нее, а преображали с Божией помощью.)

назовите мне их имена...

Одно из них я уже назвала в этой теме.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #26 : 03 Март 2016, 14:34:58 »
Расскажите, пожалуйста!)

Если насчет Одиссея, то вот история:
http://godsbay.ru/antique/myths_antiq13.html

Спасибо!)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #27 : 03 Март 2016, 14:38:35 »
Почему в  сказке,  свинья, как  АЛЛЕГОРИЯ  (для меня- до символа не дотягивает ) плодородия,  автоматически  и символ эгоизма и невежества  свино-матки?

В аллегории рассматривается какое-то одно значение, а символ позволяет видеть сразу несколько значений. 
  да, Грация,  именно  таково определение символа в силу которого,  я вижу  тут больше аллегорию.  И Александр не зря назвал  свою историю- сказкой.  Т.к. притче  больше свойственны символы.
  Но мне будет  интересно прочесть : сколько еще значений  видите в плодородии свиноматки?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #28 : 03 Март 2016, 14:45:43 »
Одно из них я уже назвала в этой теме.

да, хорошо. Скажи мене тогда на милость, зачем же авва Антоний как впрочем и все монахи, убегают от естественной природы близости с женщиной? Иные, так вообще гнали их от себя.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #29 : 03 Март 2016, 14:51:16 »
Но мне будет  интересно прочесть : сколько еще значений  видите в плодородии свиноматки?

Давайте не все в кучу. Отдельно - плодородие как идея или понятие и свинья - как животное, предмет.

ИЗ ВИКИ: Аллего́рия (от др.-греч. ἀλληγορία — иносказание) — художественное сравнение идей (понятий) посредством конкретного художественного образа

Пример:
Есть идея плодородия, если эта идея высказывается иначе, для чего используется образ свиньи, то мы говорим об аллегории.

ИЗ ВИКИ: Си́мвол (др.-греч. σύμβολον — «(условный) знак, сигнал») — это знак, изображение какого-нибудь предмета или животного для обозначения качестваобъекта[1]; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений

Пример:
Есть животное – свинья.  Это животное может быть знаком какой-то идеи, например, идеи плодородия, эгоизма, невежества и т.д.