Исихазм

Автор Тема: о свиньях и овцах.  (Прочитано 17831 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #180 : 07 Март 2016, 12:51:36 »
Повитуха, :)

Несомненно, Иисус объясняет образную притчу другими образами, потому как прямым языком невозможно сказать о вещах, для которых в языке нет прямых слов.
Конечно, ученикам Он их объяснял, но притчи и не предназначены для объяснений простому народу, для которого Иисус и создавал притчи,
"13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;" (Мф.13)

Что же касается того, что притчи предназначены для сердца - в общем и целом - да, особенно притчи Иисусовы. Конечно, ум тоже сколько-то участвует:
"18 Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле:
19 ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге."(Мф.13)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #181 : 07 Март 2016, 13:08:11 »
Повитуха, однозначно есть нечто, что заставляет вас искать ответ. Это самое ценное. Но посмотрите все таки иначе. Вам предлагается подход не отличный от вашего, а более широкий. Я не отвергаю или не понимаю вас. А скорее наоборот, мне очень знакомо ваше искание. И в свое время нашлись люди, проявившие изрядное терпение, которым я тоже сопротивлялся, пока все таки не расширил свой взгляд. За что спасибо многим на этом форуме. Мы не машем шашкой в разных плоскостях. Я вообще не машу шашкой. И Александр не машет. И Колхозник. Те, кто однажды вышел из одной клети пусть в другую, более широкую, приглашает вас туда. Ваша клетка внутри этой. Сразу из этих матрешек не выйти. Но сидеть в глухой обороне внутри клети пустое времяпрепровождение. Вы можете свободно входить и выходить во внутренние клети, но выход на уровень выше всегда идет через сопротивление и страх нового. Вы это поймете.
Притчи и сказки, которые вас интересуют не просто разные. Одна дает понять и подняться над ситуацией. Вторая дает вам выбор более удобной роли внутри ситуации, без выхода из нее. Вы можете стать волшебником, орлом, ягненком - что вам нравиться. Но вы останетесь в роли внутри. Это не то. Свое пространство нужно расширять. Иначе вы рискуете так и остаться в роли волшебника (даже хозяина) но внутри клетки.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #182 : 07 Март 2016, 13:53:11 »
ЗЫ еще в догонку. Толкование притчи в стиле толкования Христа ученикам :) Александр дал. Но они были ученики. Потому не спорили а приняли. Причем до конца не поняв. Вы, судя по посту, его не увидели. Но Вы и не ученик. Скорее учитель.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #183 : 07 Март 2016, 14:54:08 »

Может быть, я не совсем корректные вопросы задаю. Но только что читала Ваши посты в теме Кетча и вот...здесь. Будто бы два разных человека писали...
Грация,  простите, мне пока нечего добавить И сутуация  сейчас иная - лучше войти в свою внутреннюю комнату и там помолиться. Послушать могу, если у Вас есть о чем намекнуть, а из себя не могу пока ничего выносить ...
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #184 : 07 Март 2016, 15:01:43 »

   Родион, -   "Рааадость наша", спасибо Вам за то, что были со мной до конца  в этой теме!

И Краеведу спасибо, что под конец и  наконец  сюда заглянул :-)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #185 : 07 Март 2016, 15:30:46 »
Можно я намекну еще раз, чтобы все таки осталось замеченным? :)

Почему христиан (первых) , исповедующих очень мирное безобидное учение, в стиле просящему дай, ударили по левой подставь правую, просили одно поле иди два, отдай и рубашку и т.д. - резали? Уничтожали пачками без разбору, даже близких к "хозяевам". Чем опасен боров, если протрезвеет? И как так случилось, что постконстантиновское христианство до сих пор в почете и имеет власть в мире над овцами (свинками, барашками, волками и даже волшебниками)?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #186 : 07 Март 2016, 16:18:53 »
Родион,  Вы были до конца некой  моей внутренней темы:), а сама тема- открыта и  все,  что в тему- приветствуется
Можно я намекну еще раз, чтобы все таки осталось замеченным? :)

Почему христиан (первых) , исповедующих очень мирное безобидное учение, в стиле просящему дай, ударили по левой подставь правую, просили одно поле иди два, отдай и рубашку и т.д. - резали? Уничтожали пачками без разбору, даже близких к "хозяевам". Чем опасен боров, если протрезвеет? И как так случилось, что постконстантиновское христианство до сих пор в почете и имеет власть в мире над овцами (свинками, барашками, волками и даже волшебниками)?
  я не разделяю Ваше  сравнение  "постконстантиновского христианства" с " великим Волшебником"  из притчи. Хотя  в   офиц. Мейнстриме  есть свои мелкие "волшебники", львы и орлы и проснувшиеся овцы,  и те,  кто уже услышал Христа  и стал его единокровником. Все это есть везде -  внутри  нас,  в семье, в армии, в политике и т.п..
Скажу притчей :-)  Гольфстрим (Тело Христово) -    невозможен без Мейнстрима-океана (Церкви внешней).  И все равно главой и внешней Церкви невидимо является Христос, а видимо - временные домоуправители, кто из них может быть и мелким волшебником. Но можно ли к ним отнести патриарха Павла Сербского?

На мой взгляд понимание этого и есть  разотождествление не просто с играшкой большого и мелкого волшебника, но и с привычным образом овцы (жизнью  плотской в  шкурах животных) . Кто может помешать  стать невестой Христовой, членом Его Тела - поиску и общению с истинным  Пастырем? Только внутренний "волшебник"  . А внешне - все  же ты  принимаешь библейский замысел:
 " Я люблю твой замысел упрямый и играть согласен эту роль"  , как и все   в животных  шкурах, во  внешней церкви.... И  признаешь , что из загона  внешнего и шкур выведет только Господь, который это стадо не оставляет и промыслительно бдит и за Волшебником и за стадом. Ты все еще в загоне,  но ты не один. Ты -  в  холодном океане, но  - в  теплом течении
« Последнее редактирование: 07 Март 2016, 16:37:11 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #187 : 07 Март 2016, 16:23:34 »
Ну, я на выходных в дороге. Читаю и пишу, когда домой возвращаюсь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #188 : 07 Март 2016, 18:06:36 »

Может быть, я не совсем корректные вопросы задаю. Но только что читала Ваши посты в теме Кетча и вот...здесь. Будто бы два разных человека писали...
Грация,  простите, мне пока нечего добавить И сутуация  сейчас иная - лучше войти в свою внутреннюю комнату и там помолиться. Послушать могу, если у Вас есть о чем намекнуть, а из себя не могу пока ничего выносить ...

Хорошо! Понимаю Вас...

Можно тогда всю прекрасную половину поздравить в Вашей теме? Без намеков. И пожелать ей любви!))

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #189 : 08 Март 2016, 11:34:04 »
  видимо представляя,  что может упасть на голову, если такие фантазии станут реальностью, и для вразумления   мешающих до одной кучи  фантазии о летающем поросенке с  одухотворенностью твари,    русские простые фермеры и  сложили поговорку :
" не путайте  Божий Дар  с яичницей (пусть даже с салом  :-))
 т.е. даже  простые мужики  имели дар различения,  для  отсеивания  необузданных  и невоплощаемых на практике   субъективные вос -парения  фантазий и ассациаций ( хотя они полезные , конечно для терапевтической работы, если тут есть психоаналитики... ну ....или современный Гоголь :-))

Простые мужики, когда садились кушать яичницу, молились, и принимали ее как Дар Божий.


     Вот привет Вам от  Рябы: http://www.youtube.com/watch?v=DCXFgMVSBK0
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #190 : 08 Март 2016, 12:13:57 »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #191 : 08 Март 2016, 12:28:53 »
"...Мы должны изучать все элементы нашего креста, нашей материи; и как Бог работал с живым крестом - Словом, так и мы должны работать со всеми его составляющими, образуя из них различные сочетания, как из букв алфавита, чтобы превратить наше естество в Новый Иерусалим. До тех пор, пока люди не осознают, что человек сам по себе и есть крест и что ему нужно работать с этим крестом, далеко продвинуться по пути эволюции будет невозможно."
Айванхов

Это цитата из книги Микаэля Айванхова "Приближение града небесного. Комментарий к апокалипсису."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #192 : 08 Март 2016, 13:11:06 »
путь эволюции как понимать?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #193 : 08 Март 2016, 13:30:07 »
путь эволюции как понимать?

Наверное, можно по-разному понимать. К примеру, как путь перехода от эгоистического сознания (от того, что Антоний Сурожский называет персоной, индивидом) к сознанию не эгоистическому (у него - это личность).

Или, если смотреть в рамках этой темы, то путь эволюции можно понимать как переход от восприятия персонажей притчи, как распределение ролей, когда надо выбрать какую-то одну роль и рассматривать ее по отношению к себе до восприятия притчи как отражение твоего собственного внутреннего мира.  Т.е., путь эволюции - продвижение сознания от внешнего к внутреннему. И в дальнейшем, их единство...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #194 : 08 Март 2016, 14:09:41 »
В рамках темы эволюция заключается в рождении свыше. Не каком то абсолютном, а малом. И таких малых рождений человек переживает множество. Каждый выход из систамы, даже казалосьбы незначительный, это рождение свыше. Обретение опоры в надсистемной области. Когда любые движения внутри клетки уже не выводят вас из равновесия, не вводят вас в заблуждение. И так до полного освобождения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.