Исихазм

Автор Тема: Подскажите, что делать  (Прочитано 18045 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Подскажите, что делать
« : 02 Март 2016, 12:45:25 »
Я вот уже как пять лет воспитываю двоих детей одна. Муж уехал в Белорусию,развелись. Все эти пять лет он нам ничем не помогал. У детей сейчас подростковый возраст. Младший заявил, что хочет жить с отцом. А отец даже не звонит в последнее время. Позволила сыну самому отцу позвонить, хотя и дорого. После разговора с отцом ребенок стал совсем неуправляем, учиться не хочет, думает только о том, как ему к отцу уехать.
Если говорить о материальной стороне, то я с детьми более обеспечена, чем мой бывший муж. У меня есть работа и социальная помощь, он не работает.
У детей есть все необходимое, у каждого свой компьютер, мобильные телефоны, единственное, у них нет отца. Старший полностю на моей стороне, он помнит как его папа меня обижал. А младший стоит на своем - нужен отец, поеду к нему.
Я боюсь его отпускать, так как не уверена, что он вообще там ему нужен, тем более, что он пьющий.
Подскажите, что делать.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #1 : 02 Март 2016, 13:08:03 »
Старший полностю на моей стороне

Здравствуйте, Светлана!

Все эти «стороны» – выдумка из мира взрослых. Для детей есть мама и папа и попытка их делить, кто лучше-хуже, приводит к серьезному внутреннему конфликту. Ваш младший сын ищет способ разрешить этот конфликт. Вот и помогите ему! Но Вы пока видите лишь свои собственные проблемы – как удержать сына.

Для начала, исправьте собственное видение ситуации. Не рисуйте ни в своих глазах, ни в глазах ребенка отца в виде пьяницы, неудачника, обидчика и т.п. Ваш сын любит своего отца. Неужели нельзя полюбить пьяницу, обидчика и т.д.? Жизнь говорит, что можно. Сыновья любовь – очень сильное чувство. Не препятствуйте сыну любить своего отца таким, какой он есть, таким, каким он его видит сам.  Вполне возможно, что мальчик видит иначе, чем Вы. Попробуйте посмотреть на своего мужа глазами сына и, возможно, тогда придет ответ, что делать…

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #2 : 02 Март 2016, 13:26:13 »
младшего надо заинтересовать чем-то...секцией,знакомыми, даже хоть девочкой...к отцу ему сейчас нельзя, подростковый возраст лучше под бдительностью матери. только не провоцируйте конфликт,не кричите на него...перед тем как что-то сказать молитесь,на ночь мните спинку ему,гладьте по голове, показывайте, что вы его любите и что он ваша будущая опора и надежда...
Храни вас Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #3 : 02 Март 2016, 14:04:27 »
Старший полностю на моей стороне

Здравствуйте, Светлана!

Все эти «стороны» – выдумка из мира взрослых. Для детей есть мама и папа и попытка их делить, кто лучше-хуже, приводит к серьезному внутреннему конфликту. Ваш младший сын ищет способ разрешить этот конфликт. Вот и помогите ему! Но Вы пока видите лишь свои собственные проблемы – как удержать сына.

Для начала, исправьте собственное видение ситуации. Не рисуйте ни в своих глазах, ни в глазах ребенка отца в виде пьяницы, неудачника, обидчика и т.п. Ваш сын любит своего отца. Неужели нельзя полюбить пьяницу, обидчика и т.д.? Жизнь говорит, что можно. Сыновья любовь – очень сильное чувство. Не препятствуйте сыну любить своего отца таким, какой он есть, таким, каким он его видит сам.  Вполне возможно, что мальчик видит иначе, чем Вы. Попробуйте посмотреть на своего мужа глазами сына и, возможно, тогда придет ответ, что делать…


спасибо за ответ, конечно же ребенок идеализирует своего отца и видит его совсем не так, как я. Полюбить пьяницу можно, наверное, я пыталась любить ровно 26  лет пыталась, пока тот, кого я пыталась любить чуть не зарезал меня кухонным ножом

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #4 : 02 Март 2016, 14:04:33 »
Не терять связи с сыном, при возможной потере образа хорошенькой, заботливой мамы.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #5 : 02 Март 2016, 14:06:50 »
младшего надо заинтересовать чем-то...секцией,знакомыми, даже хоть девочкой...к отцу ему сейчас нельзя, подростковый возраст лучше под бдительностью матери. только не провоцируйте конфликт,не кричите на него...перед тем как что-то сказать молитесь,на ночь мните спинку ему,гладьте по голове, показывайте, что вы его любите и что он ваша будущая опора и надежда...
до разговора с отцом по телефону, ребенок был сильно заинтересован футболом, посещал секцию, сейчас и этого не хочет. Спинку чешем :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #6 : 02 Март 2016, 14:28:50 »
конечно же ребенок идеализирует своего отца

Я правильно Вас понимаю, Вы спрашиваете совета, что делать, чтобы остановить мальчика?

Думаю, важно осознавать, что бы Вы не делали, Вы не остановите его лишь своим волевым усилием.  Ведь между родителями и детьми существует не только физическая и душевная связь, но и невидимая духовная.

Согласна с Вереском, что важнее не потерять эту невидимую связь. Желание остановить человека продиктовано эгоистической любовью. Страх будет побуждать искать любые способы сохранить физическую или душевную связь с сыном. Чистая любовь найдет возможность не потерять духовной связи с ним ни при каких жизненных обстоятельствах.

Мальчику отец нужен не менее, чем мать.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #7 : 02 Март 2016, 15:00:44 »
Грация, у вас есть дети?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #8 : 02 Март 2016, 15:07:26 »
мне просто интересно, вы бы отправили своего ребенка в глухую деревню к пьющему, нигде не работающему отцу, который не заботился о нем никак в течение пяти лет?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #9 : 02 Март 2016, 15:26:48 »
Видите Светлана как быстро выявилась Ваша внутрення позиция, достачно было немножко подиссоноровать для Вас.
Вот теперь вопрос, что мешает Вам утвердиться в своей позиции, что заставляет Вас ещё искать ответы?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #10 : 02 Март 2016, 15:27:32 »
мне просто интересно, вы бы отправили своего ребенка в глухую деревню к пьющему, нигде не работающему отцу, который не заботился о нем никак в течение пяти лет?

Это самое сложное – искать решение тогда, когда практически уже ничего изменить нельзя. Пока Ваш сын слушает вас, Вы можете просто запретить ему поездку или поехать с ним на каникулах…или пригласить отца в гости… вариантов много, на самом деле.  Но если ситуация выйдет из под Вашего контроля, Вы ничего не сможете сделать. Поэтому лучше всего пытаться решать этот вопрос несколько иначе, не тогда, когда Вас поставили перед фактом. Ребенку, чтобы отец занял должное место в его внутреннем мире, требуется физический контакт, если есть возможность, посмотреть в глаза, поговорить, помолчать, просто обнять… Конечно, может придти разочарование, если был создан идеализированный образ отца. А может придти взросление, чему будет способствовать не выбор не в чью-то там сторону – матери или отца, а выбор в сторону любви…. Но чтобы это понять, Вам надо самой измениться.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #11 : 02 Март 2016, 15:29:48 »
Старший полностю на моей стороне

Здравствуйте, Светлана!

Все эти «стороны» – выдумка из мира взрослых. Для детей есть мама и папа и попытка их делить, кто лучше-хуже, приводит к серьезному внутреннему конфликту. Ваш младший сын ищет способ разрешить этот конфликт. Вот и помогите ему! Но Вы пока видите лишь свои собственные проблемы – как удержать сына.

Для начала, исправьте собственное видение ситуации. Не рисуйте ни в своих глазах, ни в глазах ребенка отца в виде пьяницы, неудачника, обидчика и т.п. Ваш сын любит своего отца. Неужели нельзя полюбить пьяницу, обидчика и т.д.? Жизнь говорит, что можно. Сыновья любовь – очень сильное чувство. Не препятствуйте сыну любить своего отца таким, какой он есть, таким, каким он его видит сам.  Вполне возможно, что мальчик видит иначе, чем Вы. Попробуйте посмотреть на своего мужа глазами сына и, возможно, тогда придет ответ, что делать…

ИМхо, тут дело не в личных амбициях, не в том, любит  -не лббит, пбяный - трезвый... А в том, что речь идёт о удьбе ребйнка. Ну а приедет он к папаше, а тот и вправду пьяный и что этот ребёнок будет там делать? В чужой стране, сам небось ещё щколу не закончил, кто о нём позаботится, что он там делать будет?

ИМхо, у Светланы материнский инстинкт, а не амбиции.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #12 : 02 Март 2016, 15:34:05 »
Видите Светлана как быстро выявилась Ваша внутрення позиция, достачно было немножко подиссоноровать для Вас.
Вот теперь вопрос, что мешает Вам утвердиться в своей позиции, что заставляет Вас ещё искать ответы?

мне тяжело, ищу поддержки, молитв

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #13 : 02 Март 2016, 15:36:18 »
Грация, у вас есть дети?


так есть или нет?

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #14 : 02 Март 2016, 15:36:32 »
Вообще трудно судить о ситуации... Мы слышим лишь одну сторону  -Светлану, а что там сказал бы её экс муж  -вопрос...

Я лучше помолюсь, чтобы Господи разрешил всё наилучшим образом.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)