Исихазм

Автор Тема: Подскажите, что делать  (Прочитано 18119 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #165 : 08 Март 2016, 21:51:05 »
что такое бравада?
в вике посмотрел... я лишь показал, что богатство все от Бога,и если верить искренне,то Господь воздает. Главное страховки у Бога не выпрашивать.да и простите если кого смутил...
Храни вас Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #166 : 08 Март 2016, 22:24:57 »
Никодим, простите, если не права, но все, что вы описывете не могло возникнуть из неоткуда, по-любому, усилия нужны, ну, хотя бы в умении паству обирать

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #167 : 08 Март 2016, 22:46:29 »
Никодим, простите, если не права, но все, что вы описывете не могло возникнуть из неоткуда, по-любому, усилия нужны, ну, хотя бы в умении паству обирать
бросаете семя и оно дает плоды. Что нужно, Господь даст человеку...но что нужно, а не чего он хочет...Собирать урожай тоже умение надо, особенно после, как сберечь его или как применить.Например с хозяйством было так.Я приехал к другу в Галич, а у них в совхозе молоко в канаву сливают. денег у людей нет. мне их стало жалко... Господь надоумел организовать хозяйство. Но денег на открытие не было................... я поехал. к матушке Матроне в Покровский монастырь. Как Богу угодно, так и пусть будет.Для открытия хозяйства, нужно было купить дом с землей. 150тыщ рублей. Через три дня после поездки к матушке Матроне, у меня эти деньги были. Человек долг отдал...о котором я уже и не думал.Купил дом,хозяйство с землей, а коров в аренду  у совхоза взял,с выкупом. Организовал сбыт молока в москву из галича...товарищь отдал в рассрочку форд транзит, а потом и ниву купил у алкаша без документов,но для хозяйства самое оно... Усилия  я прикладывал, но не для себя, а приумножить Божье добро.Три года длилась эпопея. Но как Бог дал, так и забрал...сожгли меня до тла, сам опять чудом жив остался, из горящего дома выскочил за несколько минут до обрушения крыши. Слава Богу за всё. Через год, я въехал в большой дом...
Храни вас Бог!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #168 : 08 Март 2016, 22:48:32 »

Грация и Андрей, скажите, что в этом мире является вашим?


Какой же Вы собственник :-), если это Вам не принадлежит то можно и наплевать?

Не то важно принадлежит мне что то или нет, а важно любит ли меня.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #169 : 08 Март 2016, 22:55:35 »

Грация и Андрей, скажите, что в этом мире является вашим?


Какой же Вы собственник :-), если это Вам не принадлежит то можно и наплевать?

Не то важно принадлежит мне что то или нет, а важно любит ли меня.

а если не любят, будете в ответ любить?
Храни вас Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #170 : 08 Март 2016, 23:11:39 »
Никодим, простите, если не права, но все, что вы описывете не могло возникнуть из неоткуда, по-любому, усилия нужны, ну, хотя бы в умении паству обирать
бросаете семя и оно дает плоды. Что нужно, Господь даст человеку...но что нужно, а не чего он хочет...Собирать урожай тоже умение надо, особенно после, как сберечь его или как применить.Например с хозяйством было так.Я приехал к другу в Галич, а у них в совхозе молоко в канаву сливают. денег у людей нет. мне их стало жалко... Господь надоумел организовать хозяйство. Но денег на открытие не было................... я поехал. к матушке Матроне в Покровский монастырь. Как Богу угодно, так и пусть будет.Для открытия хозяйства, нужно было купить дом с землей. 150тыщ рублей. Через три дня после поездки к матушке Матроне, у меня эти деньги были. Человек долг отдал...о котором я уже и не думал.Купил дом,хозяйство с землей, а коров в аренду  у совхоза взял,с выкупом. Организовал сбыт молока в москву из галича...товарищь отдал в рассрочку форд транзит, а потом и ниву купил у алкаша без документов,но для хозяйства самое оно... Усилия  я прикладывал, но не для себя, а приумножить Божье добро.Три года длилась эпопея. Но как Бог дал, так и забрал...сожгли меня до тла, сам опять чудом жив остался, из горящего дома выскочил за несколько минут до обрушения крыши. Слава Богу за всё. Через год, я въехал в большой дом...

ну, вот, а говорите не бизнесмен, нигде не работаю.  Мне так радостно, что люди в этой теме осмелились открыть свое истинное лицо. Ваше лицо мне оч. нравится теперь уже :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #171 : 08 Март 2016, 23:25:28 »
а если не любят, будете в ответ любить?
Булат Окуджава
Вот так она любит меня

Глаза, словно неба осеннего свод,
Но нет в этом небе огня,
и давит меня это небо и гнет -
вот так она любит меня.

Прощай. Расстаемся. Пощады не жди!
Всё явственней день ото дня,
что пусто в груди, что темно впереди -
вот так она любит меня.

Ах, мне бы уйти на дорогу свою,
достоинство молча храня.
Но, старый солдат, я стою, как в строю...
Вот так она любит меня!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #172 : 09 Март 2016, 12:23:38 »
а я так и думал, что Никодим "индивидуальный предприниматель". у меня много друзей в москве таких - барские замашки выдают. что что а бизнесмен в россиюшке - это барин. я думаю, когда скорби выбивают барское с корешками, приходит час - либо туда либо в монастырь как прп Стратоник, друг Силуана афонского. видел не раз как человека верующего сшибают проблемы потом он из большого смирения опять поднимается, "предпринимает", и снова на высоте. и урок пропал. наверно это тяжелее чем с блудом бороться. я и сам директор аптеки (кстати тем кого знаю тут могу привезти лекарства дешевле чем в аптеках рф), но мне говорят что я странный - за прибылью не хожу, периодами вообще друзьям отдаю все это. ну дак вот я скажу так - большие финансовые успехи всегда маскируют под работой ради Бога. это маска для самоутешения или успокоения, которая к процессу мало имеет дела. это однозначно так. кого ум увлекает спас тому в тягость все эти успешности. часто слышал в спорах слова Давида - богаство если течет не прилагайте сердца.. это не христианам духовным сказано, а упертым древним евреям, ветхим людям. христианину тягота сама все объясняет

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #173 : 09 Март 2016, 15:42:58 »
а я так и думал, что Никодим "индивидуальный предприниматель". у меня много друзей в москве таких - барские замашки выдают. что что а бизнесмен в россиюшке - это барин. я думаю, когда скорби выбивают барское с корешками, приходит час - либо туда либо в монастырь как прп Стратоник, друг Силуана афонского. видел не раз как человека верующего сшибают проблемы потом он из большого смирения опять поднимается, "предпринимает", и снова на высоте. и урок пропал. наверно это тяжелее чем с блудом бороться. я и сам директор аптеки (кстати тем кого знаю тут могу привезти лекарства дешевле чем в аптеках рф), но мне говорят что я странный - за прибылью не хожу, периодами вообще друзьям отдаю все это. ну дак вот я скажу так - большие финансовые успехи всегда маскируют под работой ради Бога. это маска для самоутешения или успокоения, которая к процессу мало имеет дела. это однозначно так. кого ум увлекает спас тому в тягость все эти успешности. часто слышал в спорах слова Давида - богаство если течет не прилагайте сердца.. это не христианам духовным сказано, а упертым древним евреям, ветхим людям. христианину тягота сама все объясняет
вы братцы так ничего и не поняли...передвигать тело, как в моем случае это не работа...я просто делал, что должен был делать. Средств хватало только лишь на заботу о людях которые работали и чуток мне на пропитание с моей семьей. вокруг меня складывались обстоятельства к которым я прикладывал свои руки,а дальше все устраивал Господь.Полагаю, что подобное происходит при строительстве храмов. Человек вовлеченный в промысел по другому поступить уже не может.Руки сами делают, а ноги ходят, и мысли приходят те, которые нужны... я вообще не торгаш, у меня и хватки нет, так как это не мое, я творческий человек.Гвоздь конечно забить могу.но не более.
Храни вас Бог!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #174 : 09 Март 2016, 20:28:30 »
Svetlana, молодые люди в 13-17 лет, испытывают потребность самоутверждения. Они пытаются мыслить, рассуждать, и в узком кругу им порой становится "душно"...
Полагаю, так проходит начальный этап становления личности, они начинают искать...
« Последнее редактирование: 09 Март 2016, 20:41:53 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #175 : 09 Март 2016, 20:52:41 »
Да, и старый вопрос "кто виноват, и что делать?"... Для подобного возраста, мне более понятен жесткий подход, тем более для мужчины.
Разрешать ехать нельзя, получит паспорт, сможет принимать самостоятельные решения, а пока пусть терпит.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #176 : 10 Март 2016, 08:02:13 »
Да, и старый вопрос "кто виноват, и что делать?"... Для подобного возраста, мне более понятен жесткий подход, тем более для мужчины.
Разрешать ехать нельзя, получит паспорт, сможет принимать самостоятельные решения, а пока пусть терпит.



спасибо

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #177 : 10 Март 2016, 20:26:19 »
Теперь посмотрим, кто мы - по своей животной природе - на дворе жизни? Вряд ли хозяева...

Это да! Но говорят что сказочник вселился в свинью. И вообще сама сказка она не про волшебника, а именно про свиней.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #178 : 25 Март 2016, 13:04:10 »
Я не думаю, что семья, дети, близкие - это мiр. Может быть, поэтому Вы меня не понимаете. Но ничего, я не обижаюсь.)

Грация, если человек выходит из матрицы, то это не значит, что автоматически ее покидают твои домочадцы и близкие. Даже более того, они будут в какой-то момент наиболее сильными проводниками (связующими элементами) сдерживающими твои попытки удалится от мiра.

Цитировать
Кстати, как Вы рассматриваете слова молитвы "И не введи нас во искушение и избави нас от лукавого"? Тоже как проявление малодушия перед страхом искушений?

Эти слова молитвы, воспринимаю как прошение о духовном разуме, который может быть приобретён как через искушение, так и минуя его. Как правило человек осознает, что он был в искушении уже после того как все произошло, но есть случаи, когда искушение проходится осознано, как некий экзамен, но это уже на более поздних этапах пути.

зы: извиняюсь что долго не отвечал и прошу прощения, если чем то обидел...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #179 : 30 Март 2016, 18:48:37 »
Даже более того, они будут в какой-то момент наиболее сильными проводниками (связующими элементами) сдерживающими твои попытки удалится от мiра.

И что предлагается делать с этими элементами в таком случае?))

Цитировать
Кстати, как Вы рассматриваете слова молитвы "И не введи нас во искушение и избави нас от лукавого"? Тоже как проявление малодушия перед страхом искушений?

Эти слова молитвы, воспринимаю как прошение о духовном разуме, который может быть приобретён как через искушение, так и минуя его.

Почему тогда молитва не выглядит именно так, как Вы понимаете: " И дай нам духовный разум через искушение или минуя его"? Сказано ведь однозначно: И не введи нас во искушение!